Как стало известно "Ъ", Госдума до конца года может принять поправки к Трудовому кодексу (ТК) о введении обязательного применения профессиональных стандартов — то есть требований к работникам по уровню образования, стажу работу и набору умений. С 2016 года соответствовать им должны будут сотрудники госсектора, а с 2020 года — все остальные. Уже зарегистрированные стандарты касаются, в том числе, сотрудников СМИ, часть которых не сможет работать без профильного образования.
О том, что профстандарты (описывают необходимую квалификацию работников) "должны стать обязательными для государственных организаций", заявил 9 декабря 2013 года Владимир Путин. В июне 2014 года правительство внесло в Госдуму поправки в гл. 31 Трудового кодекса (о подготовке работников) об обязательном применении профстандартов в госсекторе. В первом чтении они были приняты в сентябре. Глава комитета по труду и соцполитике Ольга Баталина заявила "Ъ", что "проект был существенно доработан комитетом и будет рассмотрен ко второму чтению на следующей неделе".
В ТК появится отдельная статья 195.2, описывающая применение работодателями профстандартов. Они станут обязательными для государственных внебюджетных фондов, государственных и муниципальных учреждений и организаций, более 50% которых находятся в государственной или муниципальной собственности с 1 января 2016 года. В Минтруде это объясняют тем, что "госсектор стандартно во всех сферах первый", и с него нужно начинать вводить новые требования. С 1 января 2020 года применять профстандарты будут обязаны все работодатели. В каком порядке будут приводить в соответствие со стандартами действующих сотрудников, в проекте не уточняется.
По словам чиновников Минтруда, сейчас Минюст зарегистрировал 199 профстандартов, к концу года их должно стать 350.
Профстандарт также предлагается учитывать при определении системы оплаты труда, говорит эксперт по трудовому праву Павел Сутулин. Работодатель, опасается он, "может лишиться возможности определять уровень зарплаты у разных категорий работников, если по стандарту у них один уровень квалификации".
Уполномоченный по правам студентов Артем Хромов отмечает, что "количество выпускников вузов, которые не могут найти работу по специальности, довольно велико", но четкой статистики не существует. Но Минобрнауки готовит исследование трудоустройства выпускников: ведомство собирается соединить базу данных выданных дипломов с информацией Пенсионного фонда.
В 2005 году портал Superjob выяснил, что около 55% пользователей работали не по специальности. Глава сервиса Алексей Захаров отмечает, что "в определенных областях" и так есть жесткие требования: "Ты не можешь стать врачом или летчиком, если у тебя нет соответствующего диплома. Что касается госслужбы - у нас был министр обороны без военного образования (Анатолий Сердюков, министр обороны в 2007-2012.— "Ъ"), но убрали его не за это".
Законопроект концептуально поддержали государственно-правовое управление президента, ФНПР и РСПП. Однако РСПП предложил учитывать "значимые при оценке профпригодности" личностные характеристики работника.
__________________
генеральный директор ООО "Агентство экономической информации РусПром"
издатель электронного СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576
Чисто-просто любопытно — сколько на ПФ профессионально подготовленных дизайнеров-верстальщиков и менеджеров по работе с клиентами?
И со сколькими придётся попрощаться?
__________________
Всё будет хорошо. Потом.
Александр Вячеславович.
Эти пользователи сказали спасибо greenvis за это сообщение:
Чисто-просто любопытно — сколько на ПФ профессионально подготовленных дизайнеров-верстальщиков и менеджеров по работе с клиентами?
И со сколькими придётся попрощаться?
а сколько здесь профессионально подготовленных директоров? И со сколькими придётся попрощаться?
__________________
Алексей 8(911)928-7457, 2320249@mail.ru
Эти пользователи сказали спасибо printaus за это сообщение:
На западе, не один работодатель, не будет нанимать директора или управляющего без специального образования, типа получил образование инженера по размножению сперматозоидов в условиях крайнего севера, работал во ВНИИ сперматозоидов младшим научным сотрудником, потом продавал рыбу оптом, а теперь могу по рулить и типографией.
Как на западе с рабочими специальностями не знаю. Но чётко неоднократно слышал и читал,что топ менеджеры и инженерские должности только с профильным образованием. Как слышал фразу: Хуже нет проблемы чем недоучка.
Хотя надо помнить и другое, что в России, много "самородков", ими наша страна просто кишит, мозгов много, а Лада Калина как прежде, Лада Калина. Путин небось мешается?
Вспоминается тема о тестировании работников типографии...
Да много чего вспоминается, недавно читал объявление в инете типография ищет менеджера. Типа: серьёзная типография ищет менеджера по продажам ( или по работе с заказчиками) точно не помню, требования: опыт работы не менее года!! что-бы хотя бы знали чем ЦМИК отличается о ПАНТОНА. Читал и угорал.
На западе, не один работодатель, не будет нанимать директора или управляющего без специального образования...
Что в России, что на Западе - есть вакансия (потребность в специалисте) с определенным функционалом, задачами, требованиями и обязанностями... И под эти условия ищется специалист!!!, а не человек с дипломом...
И для определенных уровней менеджмента порой недостаточно базовых знаний, поэтому большинство ТОПов компаний имеют за плечами MBA по "Высший менеджмент" и т.п.
Чисто-просто любопытно — сколько на ПФ профессионально подготовленных дизайнеров-верстальщиков и менеджеров по работе с клиентами?
И со сколькими придётся попрощаться?