Коллеги, какие штрафные суммы на ваш взгляд стоит указать в договоре за просрочку исполнения заказа?
Так, для порядка, чтоб "карась не дремал", но и выглядело пристойно, без перегибов.
__________________ Алексей Егоров
"Издатель и полиграфист" тел. +7 (985) 905-6412 Полиграфия для дела и жизни.
Да, интересная тема, много раз задумывался над тем какой бы инструмент был бы наиболее рабочим, согласитесь 0,1% не мотивируют ни разу, до подачи претензии в письменном виде об удержании пени вообще, почти никогда не доходит, потому что регламент предполагает, что противоположная сторона (виновная) должна эту претензию рассмотреть и исходя из своих, прежде всего репутационных соображений, ее удовлетворить или нах послать.
Поэтому, логичнее выглядел бы договор (который подписывается исполнителем заметьте добровольно, без паяльника со стороны заказчика) по которому в случае просрочки, при поэтапной форме оплаты работ, исполнитель просто бы не дополучал, а заказчик доплачивал сумму меньше изначально оговоренной, например 1% от суммы заказа за 1 день просрочки, своего рода наказание, задержал, будь добр предоставь доп.скидку в размере количества задержанных дней. ИМХО, справедливо было бы.
И причем тут ставка рефинансирования между двумя хоз-ми коммерческими субъектами мне не понять, они же между собой (добровольно!!!) договариваются, а не с государством.
... И причем тут ставка рефинансирования между двумя хоз-ми коммерческими субъектами мне не понять, они же между собой (добровольно!!!) договариваются, а не с государством.
Фокус в том, что все положения договоров (коммерческих, трудовых), не соответствующие действующему Законодательству или судебной практике, признаются недействительными почти автоматически.
В контракте с сотрудником Вы "по обоюдному непротивлению сторон" можете написать всё, что угодно. Например, "двухмесячную отработку" при увольнении. И работник подпишется под этим. Но - см. первый абзац.
__________________
Всё будет хорошо. Потом.
Александр Вячеславович.
Штраф не может превышать ставку рефинансирования ЦБ.
На сей момент сия ставка 8,25% годовых, то есть к примеру просрочка заказа в четверть миллиона (согласитесь не самый маленький заказ) составит 56,51 руб. в день, а в месяц "целых" 1 700 (меньше одного процента!) ...
Получается, что можно смело плевать на все сроки ...
__________________ Алексей Егоров
"Издатель и полиграфист" тел. +7 (985) 905-6412 Полиграфия для дела и жизни.
Эти пользователи сказали спасибо egorov за это сообщение:
В общем случае под штрафными санкциями следует понимать общее понятие - неустойка.
У нее есть несколько различных видов
"Неустойка - наиболее оперативная форма имущественной ответственности. Ответственность в форме неустойки (штрафа, пени) следует немедленно после нарушения.
С помощью этой формы можно проводить дифференциацию ответственности по различным основаниям.
Под пеней понимается такая неустойка, которая устанавливается на случай просрочки исполнения и исчисляется за каждый определенный отрезок времени с нарастающим итогом. Неустойка и пеня обычно устанавливаются в виде процента к цене нарушенного обязательства. Штраф - неустойка, установленная в твердой сумме (пеня, взыскиваемая однократно)". (Постановление ФАС Московского округа от 27.08.2007, 03.09.2007 N КГ-А40/8531-07 по делу N А40-74809/06-31-590)
Поэтому если идет речь о пени, то в принципе А.В. прав. Но пени это мера возмещения убытков при длящемся неисполнении обязательств.
1/300 от ставки рефинансирования ЦБ - пени рассчитываемое госорганами. Но Вы могли взять для исполнения договора кредит и не по ставке ЦБ, а по ставке банка и вынуждены платить проценты по нему из-за неисполнения обязательств субподрядчиком. Речи о незаконном обогащении здесь нет. Но размер ставки для пени должен быть обоснован. 0,1% в день сейчас ни у кого не вызывает возмущения. Другое дело если пени очень велики: здесь можно подозревать оплату с целью уклонения от уплаты НДС (ведь штрафные санкции идут без расчета НДС), поэтому такие пени обычно суды отменяют.
А вот что касается штрафа, как однократной выплаты, то она может быть определена либо в % либо в виде конкретной суммы. Сумма штрафа судами обычно не оспаривается, так как это не что иное как возмещение ваших убытков. Если вы должны в определенный срок выполнить какие-то работы, а при нарушении сроков Вам ничего не заплатят, а вы уже понесли затраты, то сумма штрафа возложенного на субподрядчика может составлять всю сумму понесенных вами расходов + упущенную выгоду.
Фокус в том, что все положения договоров (коммерческих, трудовых), не соответствующие действующему Законодательству или судебной практике, признаются недействительными почти автоматически.
В контракте с сотрудником Вы "по обоюдному непротивлению сторон" можете написать всё, что угодно. Например, "двухмесячную отработку" при увольнении. И работник подпишется под этим. Но - см. первый абзац.
Получается, типографии выгодно сразу ставить высокий %, на основании которого договор гарантировано будет признан судом недействительным.
А клиенту высокий % очень понравится, вряд ли он в курсе этих нюансов в законодательстве.
Я правильно все понял?
Получается, типографии выгодно сразу ставить высокий %, на основании которого договор гарантировано будет признан судом недействительным.
А клиенту высокий % очень понравится, вряд ли он в курсе этих нюансов в законодательстве.
Я правильно все понял?
Я бы так не сказал.
Судебная тяжба - дело хлопотное и очень затратное.
А законный процент действительно "смешной".
Главное, как точно заметил эСэР, не проставлять в договоре сумму штрафа.
__________________
Всё будет хорошо. Потом.
Александр Вячеславович.
На сей момент сия ставка 8,25% годовых, то есть к примеру просрочка заказа в четверть миллиона (согласитесь не самый маленький заказ) составит 56,51 руб. в день, а в месяц "целых" 1 700 (меньше одного процента!) ...
Получается, что можно смело плевать на все сроки ...
тут видится другой выход: не работать такими редисками которые срывают сроки или вовремя не платят... я конечно понимаю, что выразил "суперсвежую и наивернейшую мысль", но увы.
Я бы так не сказал. Судебная тяжба - дело хлопотное и очень затратное.
А законный процент действительно "смешной".
Главное, как точно заметил эСэР, не проставлять в договоре сумму штрафа.
Коллеги, какие штрафные суммы на ваш взгляд стоит указать в договоре за просрочку исполнения заказа?
Так, для порядка, чтоб "карась не дремал", но и выглядело пристойно, без перегибов.
Можно, что угодно написать в договоре про штрафы и пени, и даже про упущенную выгоду в % соотношении или твердой сумме, но если у ООО устав 10.000, то можете выкинуть свой договор в мусорное ведро... и даже выданный исполнительный лист вам не поможет...
Единственно действенная мера это - банковская гарантия за надлежащее исполнение Договора.
Про другие варианты "страховки" умолчу, так как более сложны в исполнении.
Можно, что угодно написать в договоре про штрафы и пени, и даже про упущенную выгоду в % соотношении или твердой сумме, но если у ООО устав 10.000, то можете выкинуть свой договор в мусорное ведро... и даже выданный исполнительный лист вам не поможет...
тут видится другой выход: не работать такими редисками которые срывают сроки или вовремя не платят... я конечно понимаю, что выразил "суперсвежую и наивернейшую мысль", но увы.
Это крайне сложное решение, когда предлагают очень низкую цену.
Что? Взять и отказаться от маржи? Таки взять и отказаться?