Про денежки - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
Принт-форум Выборы 2026
Оборудование из типографий:


Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Сообщество >Про нас с вами >Свободная тема


Свободная тема Разговоры на свободную тему. Внимание! Анекдоты, приколы, ссылки на фото и видео - пожалуйста - в Клуб

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.02.2013, 17:10
Аватар для egorov
egorov egorov вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.04.2004
Сообщений: 3,714
Оставил благодарностей: 2,462
Поблагодарили 3,921 раз(а) за 2,272 сообщений
Рейтинг мнений: 1550
Альбомов(фоток): 2(3)
egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute
Talking Про денежки

Коллеги, какие штрафные суммы на ваш взгляд стоит указать в договоре за просрочку исполнения заказа?
Так, для порядка, чтоб "карась не дремал", но и выглядело пристойно, без перегибов.
__________________
Алексей Егоров
"Издатель и полиграфист" тел. +7 (985) 905-6412
Полиграфия для дела и жизни.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.02.2013, 17:16
Аватар для greenvis
greenvis greenvis вне форума
директор
 
Регистрация: 28.07.2004
Сообщений: 9,348
Оставил благодарностей: 5,229
Поблагодарили 4,435 раз(а) за 2,487 сообщений
Рейтинг мнений: 2097
Личный журнал: 2
Альбомов(фоток): 8(42)
greenvis has a reputation beyond repute greenvis has a reputation beyond repute greenvis has a reputation beyond repute greenvis has a reputation beyond repute greenvis has a reputation beyond repute greenvis has a reputation beyond repute greenvis has a reputation beyond repute greenvis has a reputation beyond repute greenvis has a reputation beyond repute greenvis has a reputation beyond repute greenvis has a reputation beyond repute
Штраф не может превышать ставку рефинансирования ЦБ.
В противном случае Суд будет рассматривать его как "незаконное обогащение" и отменит.
__________________
Всё будет хорошо. Потом.
Александр Вячеславович.
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо greenvis за это сообщение:
Alexey (28.02.2013), _Натали_ (26.02.2013)
  #3  
Старый 26.02.2013, 17:37
Аквила Аквила вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 1,040
Оставил благодарностей: 818
Поблагодарили 1,152 раз(а) за 620 сообщений
Рейтинг мнений: 333
Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute
Да, интересная тема, много раз задумывался над тем какой бы инструмент был бы наиболее рабочим, согласитесь 0,1% не мотивируют ни разу, до подачи претензии в письменном виде об удержании пени вообще, почти никогда не доходит, потому что регламент предполагает, что противоположная сторона (виновная) должна эту претензию рассмотреть и исходя из своих, прежде всего репутационных соображений, ее удовлетворить или нах послать.

Поэтому, логичнее выглядел бы договор (который подписывается исполнителем заметьте добровольно, без паяльника со стороны заказчика) по которому в случае просрочки, при поэтапной форме оплаты работ, исполнитель просто бы не дополучал, а заказчик доплачивал сумму меньше изначально оговоренной, например 1% от суммы заказа за 1 день просрочки, своего рода наказание, задержал, будь добр предоставь доп.скидку в размере количества задержанных дней. ИМХО, справедливо было бы.

И причем тут ставка рефинансирования между двумя хоз-ми коммерческими субъектами мне не понять, они же между собой (добровольно!!!) договариваются, а не с государством.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.02.2013, 17:54
Аватар для greenvis
greenvis greenvis вне форума
директор
 
Регистрация: 28.07.2004
Сообщений: 9,348
Оставил благодарностей: 5,229
Поблагодарили 4,435 раз(а) за 2,487 сообщений
Рейтинг мнений: 2097
Личный журнал: 2
Альбомов(фоток): 8(42)
greenvis has a reputation beyond repute greenvis has a reputation beyond repute greenvis has a reputation beyond repute greenvis has a reputation beyond repute greenvis has a reputation beyond repute greenvis has a reputation beyond repute greenvis has a reputation beyond repute greenvis has a reputation beyond repute greenvis has a reputation beyond repute greenvis has a reputation beyond repute greenvis has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Аквила Посмотреть сообщение
... И причем тут ставка рефинансирования между двумя хоз-ми коммерческими субъектами мне не понять, они же между собой (добровольно!!!) договариваются, а не с государством.
Фокус в том, что все положения договоров (коммерческих, трудовых), не соответствующие действующему Законодательству или судебной практике, признаются недействительными почти автоматически.

В контракте с сотрудником Вы "по обоюдному непротивлению сторон" можете написать всё, что угодно. Например, "двухмесячную отработку" при увольнении. И работник подпишется под этим. Но - см. первый абзац.
__________________
Всё будет хорошо. Потом.
Александр Вячеславович.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.02.2013, 21:19
Аватар для egorov
egorov egorov вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.04.2004
Сообщений: 3,714
Оставил благодарностей: 2,462
Поблагодарили 3,921 раз(а) за 2,272 сообщений
Рейтинг мнений: 1550
Альбомов(фоток): 2(3)
egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от greenvis Посмотреть сообщение
Штраф не может превышать ставку рефинансирования ЦБ.
На сей момент сия ставка 8,25% годовых, то есть к примеру просрочка заказа в четверть миллиона (согласитесь не самый маленький заказ) составит 56,51 руб. в день, а в месяц "целых" 1 700 (меньше одного процента!) ...
Получается, что можно смело плевать на все сроки ...
__________________
Алексей Егоров
"Издатель и полиграфист" тел. +7 (985) 905-6412
Полиграфия для дела и жизни.
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо egorov за это сообщение:
greenvis (26.02.2013), Игорёк (26.02.2013)
  #6  
Старый 26.02.2013, 23:52
sm55 sm55 вне форума
Участник
 
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 263
Оставил благодарностей: 1,305
Поблагодарили 1,605 раз(а) за 968 сообщений
Рейтинг мнений: 771
sm55 has a reputation beyond repute sm55 has a reputation beyond repute sm55 has a reputation beyond repute sm55 has a reputation beyond repute sm55 has a reputation beyond repute sm55 has a reputation beyond repute sm55 has a reputation beyond repute sm55 has a reputation beyond repute sm55 has a reputation beyond repute sm55 has a reputation beyond repute sm55 has a reputation beyond repute
В общем случае под штрафными санкциями следует понимать общее понятие - неустойка.
У нее есть несколько различных видов
"Неустойка - наиболее оперативная форма имущественной ответственности. Ответственность в форме неустойки (штрафа, пени) следует немедленно после нарушения.
С помощью этой формы можно проводить дифференциацию ответственности по различным основаниям.
Под пеней понимается такая неустойка, которая устанавливается на случай просрочки исполнения и исчисляется за каждый определенный отрезок времени с нарастающим итогом. Неустойка и пеня обычно устанавливаются в виде процента к цене нарушенного обязательства. Штраф - неустойка, установленная в твердой сумме (пеня, взыскиваемая однократно)". (Постановление ФАС Московского округа от 27.08.2007, 03.09.2007 N КГ-А40/8531-07 по делу N А40-74809/06-31-590)

Поэтому если идет речь о пени, то в принципе А.В. прав. Но пени это мера возмещения убытков при длящемся неисполнении обязательств.
1/300 от ставки рефинансирования ЦБ - пени рассчитываемое госорганами. Но Вы могли взять для исполнения договора кредит и не по ставке ЦБ, а по ставке банка и вынуждены платить проценты по нему из-за неисполнения обязательств субподрядчиком. Речи о незаконном обогащении здесь нет. Но размер ставки для пени должен быть обоснован. 0,1% в день сейчас ни у кого не вызывает возмущения. Другое дело если пени очень велики: здесь можно подозревать оплату с целью уклонения от уплаты НДС (ведь штрафные санкции идут без расчета НДС), поэтому такие пени обычно суды отменяют.

А вот что касается штрафа, как однократной выплаты, то она может быть определена либо в % либо в виде конкретной суммы. Сумма штрафа судами обычно не оспаривается, так как это не что иное как возмещение ваших убытков. Если вы должны в определенный срок выполнить какие-то работы, а при нарушении сроков Вам ничего не заплатят, а вы уже понесли затраты, то сумма штрафа возложенного на субподрядчика может составлять всю сумму понесенных вами расходов + упущенную выгоду.
__________________
Cogitationis poenam nеmo patitur
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.02.2013, 11:28
Аватар для Dark
Dark Dark вне форума
Участник
 
Регистрация: 17.02.2004
Сообщений: 791
Оставил благодарностей: 380
Поблагодарили 217 раз(а) за 131 сообщений
Рейтинг мнений: 102
Dark один из самых известных участников Dark один из самых известных участников Dark один из самых известных участников Dark один из самых известных участников Dark один из самых известных участников Dark один из самых известных участников Dark один из самых известных участников Dark один из самых известных участников
Цитата:
Сообщение от greenvis Посмотреть сообщение
Фокус в том, что все положения договоров (коммерческих, трудовых), не соответствующие действующему Законодательству или судебной практике, признаются недействительными почти автоматически.

В контракте с сотрудником Вы "по обоюдному непротивлению сторон" можете написать всё, что угодно. Например, "двухмесячную отработку" при увольнении. И работник подпишется под этим. Но - см. первый абзац.
Получается, типографии выгодно сразу ставить высокий %, на основании которого договор гарантировано будет признан судом недействительным.
А клиенту высокий % очень понравится, вряд ли он в курсе этих нюансов в законодательстве.
Я правильно все понял?
__________________
• С уважением, Юрий •
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.02.2013, 11:35
Аватар для greenvis
greenvis greenvis вне форума
директор
 
Регистрация: 28.07.2004
Сообщений: 9,348
Оставил благодарностей: 5,229
Поблагодарили 4,435 раз(а) за 2,487 сообщений
Рейтинг мнений: 2097
Личный журнал: 2
Альбомов(фоток): 8(42)
greenvis has a reputation beyond repute greenvis has a reputation beyond repute greenvis has a reputation beyond repute greenvis has a reputation beyond repute greenvis has a reputation beyond repute greenvis has a reputation beyond repute greenvis has a reputation beyond repute greenvis has a reputation beyond repute greenvis has a reputation beyond repute greenvis has a reputation beyond repute greenvis has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Dark Посмотреть сообщение
Получается, типографии выгодно сразу ставить высокий %, на основании которого договор гарантировано будет признан судом недействительным.
А клиенту высокий % очень понравится, вряд ли он в курсе этих нюансов в законодательстве.
Я правильно все понял?
Я бы так не сказал.
Судебная тяжба - дело хлопотное и очень затратное.
А законный процент действительно "смешной".
Главное, как точно заметил эСэР, не проставлять в договоре сумму штрафа.
__________________
Всё будет хорошо. Потом.
Александр Вячеславович.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.02.2013, 11:37
Аватар для prospap
prospap prospap вне форума
Участник
 
Регистрация: 27.07.2004
Сообщений: 604
Оставил благодарностей: 2,248
Поблагодарили 2,368 раз(а) за 1,475 сообщений
Рейтинг мнений: 413
prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute
Wink

Цитата:
Сообщение от egorov Посмотреть сообщение
На сей момент сия ставка 8,25% годовых, то есть к примеру просрочка заказа в четверть миллиона (согласитесь не самый маленький заказ) составит 56,51 руб. в день, а в месяц "целых" 1 700 (меньше одного процента!) ...
Получается, что можно смело плевать на все сроки ...
тут видится другой выход: не работать такими редисками которые срывают сроки или вовремя не платят... я конечно понимаю, что выразил "суперсвежую и наивернейшую мысль", но увы.
__________________
Сергей
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.02.2013, 11:39
Аватар для prospap
prospap prospap вне форума
Участник
 
Регистрация: 27.07.2004
Сообщений: 604
Оставил благодарностей: 2,248
Поблагодарили 2,368 раз(а) за 1,475 сообщений
Рейтинг мнений: 413
prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от greenvis Посмотреть сообщение
Я бы так не сказал.
Судебная тяжба - дело хлопотное и очень затратное.
А законный процент действительно "смешной".
Главное, как точно заметил эСэР, не проставлять в договоре сумму штрафа.
А главное, очень растянутое во времени.
__________________
Сергей
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.02.2013, 13:25
Самарская Губерния Самарская Губерния вне форума
Участник
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 239
Оставил благодарностей: 120
Поблагодарили 105 раз(а) за 84 сообщений
Рейтинг мнений: 74
Самарская Губерния пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Самарская Губерния пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Самарская Губерния пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Самарская Губерния пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Самарская Губерния пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Самарская Губерния пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума
Цитата:
Сообщение от egorov Посмотреть сообщение
Коллеги, какие штрафные суммы на ваш взгляд стоит указать в договоре за просрочку исполнения заказа?
Так, для порядка, чтоб "карась не дремал", но и выглядело пристойно, без перегибов.
А что "карась" договор не читает?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.02.2013, 13:39
Самарская Губерния Самарская Губерния вне форума
Участник
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 239
Оставил благодарностей: 120
Поблагодарили 105 раз(а) за 84 сообщений
Рейтинг мнений: 74
Самарская Губерния пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Самарская Губерния пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Самарская Губерния пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Самарская Губерния пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Самарская Губерния пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Самарская Губерния пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума
Можно, что угодно написать в договоре про штрафы и пени, и даже про упущенную выгоду в % соотношении или твердой сумме, но если у ООО устав 10.000, то можете выкинуть свой договор в мусорное ведро... и даже выданный исполнительный лист вам не поможет...

Единственно действенная мера это - банковская гарантия за надлежащее исполнение Договора.
Про другие варианты "страховки" умолчу, так как более сложны в исполнении.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.02.2013, 14:26
John Smith John Smith вне форума
Участник
 
Регистрация: 21.04.2003
Сообщений: 797
Оставил благодарностей: 3,107
Поблагодарили 3,502 раз(а) за 1,874 сообщений
Рейтинг мнений: 2251
John Smith has a reputation beyond repute John Smith has a reputation beyond repute John Smith has a reputation beyond repute John Smith has a reputation beyond repute John Smith has a reputation beyond repute John Smith has a reputation beyond repute John Smith has a reputation beyond repute John Smith has a reputation beyond repute John Smith has a reputation beyond repute John Smith has a reputation beyond repute John Smith has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Самарская Губерния Посмотреть сообщение
Можно, что угодно написать в договоре про штрафы и пени, и даже про упущенную выгоду в % соотношении или твердой сумме, но если у ООО устав 10.000, то можете выкинуть свой договор в мусорное ведро... и даже выданный исполнительный лист вам не поможет...
Если не трудно - поясните эту мысль подробнее...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.02.2013, 14:51
Аватар для savinkin
savinkin savinkin вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 17.04.2003
Сообщений: 8,448
Оставил благодарностей: 1,249
Поблагодарили 4,225 раз(а) за 2,369 сообщений
Рейтинг мнений: 1179
savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от prospap Посмотреть сообщение
тут видится другой выход: не работать такими редисками которые срывают сроки или вовремя не платят... я конечно понимаю, что выразил "суперсвежую и наивернейшую мысль", но увы.
Это крайне сложное решение, когда предлагают очень низкую цену.

Что? Взять и отказаться от маржи? Таки взять и отказаться?

Геннадий.
__________________
Совсем скоро!!!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.02.2013, 14:55
Аватар для prospap
prospap prospap вне форума
Участник
 
Регистрация: 27.07.2004
Сообщений: 604
Оставил благодарностей: 2,248
Поблагодарили 2,368 раз(а) за 1,475 сообщений
Рейтинг мнений: 413
prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от John Smith Посмотреть сообщение
Если не трудно - поясните эту мысль подробнее...
отвечает компания по обязательствам уставным капиталом... чаще всего моб. телефоном (не денежным вкладом, такое сплошь и рядом можно увидеть)
__________________
Сергей
Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 10:48.


написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot