чехловое увлажнение. А если спирт использовать - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
Принт-форум Выборы 2026
Оборудование из типографий:


Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Обсуждение технологических вопросов. >Общие вопросы офсетной печати


Общие вопросы офсетной печати Эксплуатация и ремонт печатных машин, вопросы по технологиям и оборудованию.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.10.2011, 23:59
Andrey89 Andrey89 вне форума
Участник
 
Регистрация: 29.11.2010
Сообщений: 165
Оставил благодарностей: 27
Поблагодарили 7 раз(а) за 5 сообщений
Рейтинг мнений:
Andrey89 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
чехловое увлажнение. А если спирт использовать

простите конечно за наверное глупую идею, но можно ли использовать в традиционной схеме увлажнения
(накатные валы с чехлами) спирт? Ну чтобы и краска быстрее сохла и увлажняющий раствор тоже быстрее испарялся?

бодяжит конечно самому придеться. Знаю что испаряется спирт из воды и его холодить нужно, это кстати не проблемма.
Цмркуляцию тоже придумал как сделать.
в общем будем считать что увлажняющая жидк\ость охлажденная циркулирует по кругу. из резервуара в ванночку с дуктором и опять в резервуар.

Вопрос стоит ли овчинка выделки? Сможет ли чехловой метод нанесения на форму справиться со своими обязанностями.
Насколько чехлы будут сильнее загрязняться. и т.д.

понимаю ,что лучше купить новую машину с спиртовым увлажнением. что я бы давно и сделал. но на машину а2 го формата пока денег нет.

что скажут гуру???
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.10.2011, 00:48
texnolog texnolog вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 30.10.2008
ИНН: 774306585750
Сообщений: 1,108
Оставил благодарностей: 336
Поблагодарили 464 раз(а) за 328 сообщений
Рейтинг мнений: 513
Личный журнал: 2
texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future
однозначно нет
в чехловом увлажнении пленка воды намного толще - смысл спирта теряется сам по себе, т.к. вода все равно не успевает испариться
есть и большой минус - будет большое количество спирта в эмульсии, которой вы печатаете, а спирт разрушает масляную основу краски

лучше уж переделать под компак, есть фирмы, которые этим занимаются
__________________
Онлайн калькуляторы продукции. Автоматизация учёта заказов на предприятии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.10.2011, 11:59
Аватар для Русский
Русский Русский вне форума
эксперт
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 505
Оставил благодарностей: 108
Поблагодарили 248 раз(а) за 189 сообщений
Рейтинг мнений: 23
Русский один из самых известных участников Русский один из самых известных участников Русский один из самых известных участников Русский один из самых известных участников Русский один из самых известных участников Русский один из самых известных участников Русский один из самых известных участников Русский один из самых известных участников Русский один из самых известных участников Русский один из самых известных участников
Цитата:
простите конечно за наверное глупую идею, но можно ли использовать в традиционной схеме увлажнения
(накатные валы с чехлами) спирт?
Цитата:
однозначно нет
Извините, но не соглашусь с вами.
Добавление спирта ведет к уменьшению подачи воды. Есть конечно ньюансы, но в целом тип увлажнения на возможность подачи спирта не влияет. Спирт можно добавлять в любом случае, даже когда нет циркуляции с охлаждением, но надо помнить что в этом случае он ненормированно испаряется, при отсутствии охлаждения разумнее использовать заменители спирта.
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Русский за это сообщение:
Andrey89 (20.10.2011), Marsel (15.11.2011)
  #4  
Старый 18.10.2011, 12:01
Аватар для Русский
Русский Русский вне форума
эксперт
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 505
Оставил благодарностей: 108
Поблагодарили 248 раз(а) за 189 сообщений
Рейтинг мнений: 23
Русский один из самых известных участников Русский один из самых известных участников Русский один из самых известных участников Русский один из самых известных участников Русский один из самых известных участников Русский один из самых известных участников Русский один из самых известных участников Русский один из самых известных участников Русский один из самых известных участников Русский один из самых известных участников
Цитата:
Вопрос стоит ли овчинка выделки? Сможет ли чехловой метод нанесения на форму справиться со своими обязанностями.
Зависит от обязанностей и качества исполнения увлажняющей системы конкретной машины.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.10.2011, 12:25
texnolog texnolog вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 30.10.2008
ИНН: 774306585750
Сообщений: 1,108
Оставил благодарностей: 336
Поблагодарили 464 раз(а) за 328 сообщений
Рейтинг мнений: 513
Личный журнал: 2
texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future
дело не в возможности подачи спирта, а в возможности печати со спиртом на таком увлажнении
максимум что себе позволял - добавлять спирт в поливалку
если печатать только ч/б может и прокатит, на полноцвете оттиски будут блеклыми, могут быть проблемы с отмаром и закреплением краски
__________________
Онлайн калькуляторы продукции. Автоматизация учёта заказов на предприятии.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.10.2011, 23:23
Аватар для Русский
Русский Русский вне форума
эксперт
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 505
Оставил благодарностей: 108
Поблагодарили 248 раз(а) за 189 сообщений
Рейтинг мнений: 23
Русский один из самых известных участников Русский один из самых известных участников Русский один из самых известных участников Русский один из самых известных участников Русский один из самых известных участников Русский один из самых известных участников Русский один из самых известных участников Русский один из самых известных участников Русский один из самых известных участников Русский один из самых известных участников
Цитата:
Сообщение от texnolog Посмотреть сообщение
дело не в возможности подачи спирта, а в возможности печати со спиртом на таком увлажнении
максимум что себе позволял - добавлять спирт в поливалку
если печатать только ч/б может и прокатит, на полноцвете оттиски будут блеклыми, могут быть проблемы с отмаром и закреплением краски
Уважаемый, спирт не может оказывать негатива на краску, ваши неудачи с блеклыми оттисками и отмаром это от избытка воды, но никак ни спирта.
Я тоже много лет работаю на разных машинах с разным типом увлажнения, спирт применял всегда, даже когда работал на рамойоре, только лил его 15-20% чтобы хоть что то оставалось на форме.
Дальнейший спор на эту тему считаю бессмысленным.
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Marsel (15.11.2011)
  #7  
Старый 19.10.2011, 11:52
texnolog texnolog вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 30.10.2008
ИНН: 774306585750
Сообщений: 1,108
Оставил благодарностей: 336
Поблагодарили 464 раз(а) за 328 сообщений
Рейтинг мнений: 513
Личный журнал: 2
texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future
так мы и не спорим ))
ваш опыт - это ваш опыт
__________________
Онлайн калькуляторы продукции. Автоматизация учёта заказов на предприятии.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.10.2011, 12:57
texnolog texnolog вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 30.10.2008
ИНН: 774306585750
Сообщений: 1,108
Оставил благодарностей: 336
Поблагодарили 464 раз(а) за 328 сообщений
Рейтинг мнений: 513
Личный журнал: 2
texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future
2 Andrey89
Если бы проблемы так просто решались, никто не переделывал свои чехлы под тот же компак. Люди не просто так деньги вкладывают.
Если гоняете чернуху и пантоны, лейте что угодно.
На полноцвете мало чем поможет.
__________________
Онлайн калькуляторы продукции. Автоматизация учёта заказов на предприятии.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.10.2011, 21:51
Andrey89 Andrey89 вне форума
Участник
 
Регистрация: 29.11.2010
Сообщений: 165
Оставил благодарностей: 27
Поблагодарили 7 раз(а) за 5 сообщений
Рейтинг мнений:
Andrey89 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от texnolog Посмотреть сообщение
2 Andrey89
Если бы проблемы так просто решались, никто не переделывал свои чехлы под тот же компак. Люди не просто так деньги вкладывают.
Если гоняете чернуху и пантоны, лейте что угодно.
На полноцвете мало чем поможет.

Да все понятно, что проблемму так просто не решить. Понятно что лучше молетон или вообще выбросить наш доминант и купить ман или спидмастер.

Вопрос стоит давайте мучать что есть. Есть ли смысл добавлять спирт в увлажнение или нет?

Господа кто добавлял спирт не скажите какой процент и использовали ли еще какие присадки.

к примеру сейчас пользую концентрат увлажнения (синенький такой жидкость) 4% лью. Если спирт добавлять то этот раствор упразднить или тоже лить.


Вопрос ко всем как ПШ раствора померять нет ли каких нибудь простых методов типа лакмусовых бумажек и прочего?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.10.2011, 21:57
texnolog texnolog вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 30.10.2008
ИНН: 774306585750
Сообщений: 1,108
Оставил благодарностей: 336
Поблагодарили 464 раз(а) за 328 сообщений
Рейтинг мнений: 513
Личный журнал: 2
texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future
Цитата:
Сообщение от Andrey89 Посмотреть сообщение
Господа кто добавлял спирт не скажите какой процент и использовали ли еще какие присадки.
обычно до 12%, но было и 20

Цитата:
Сообщение от Andrey89 Посмотреть сообщение
к примеру сейчас пользую концентрат увлажнения (синенький такой жидкость) 4% лью. Если спирт добавлять то этот раствор упразднить или тоже лить.
тоже лить у них разное действие

Цитата:
Сообщение от Andrey89 Посмотреть сообщение
Вопрос ко всем как ПШ раствора померять нет ли каких нибудь простых методов типа лакмусовых бумажек и прочего?
есть, спросите у поставщика синенькой жидкости
__________________
Онлайн калькуляторы продукции. Автоматизация учёта заказов на предприятии.
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Andrey89 (20.10.2011)
  #11  
Старый 20.10.2011, 00:54
mark777 mark777 вне форума
Участник
 
Регистрация: 12.12.2009
Сообщений: 151
Оставил благодарностей: 3
Поблагодарили 37 раз(а) за 31 сообщений
Рейтинг мнений: 58
mark777 с репутацией > 50
можно сказать так - хотите лейте изопропил, хотите не лейте. Есть у меня примеры когда и на ролевой машине с щеточным увлажнением печатники усердно бодяжили в рециркулятор спирт 20 -30 % а потом задыхались по лету в этом кумаре, но упорно считали что это обязательное условие печати. сам лично добавлял на чехлах - около 5 -10% так для самоуспокоения.
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Andrey89 (20.10.2011)
  #12  
Старый 15.11.2011, 13:59
Аватар для Marsel
Marsel Marsel вне форума
эксперт
 
Регистрация: 17.12.2001
Сообщений: 1,181
Оставил благодарностей: 335
Поблагодарили 496 раз(а) за 249 сообщений
Рейтинг мнений: 1588
Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute
Я считаю, как и кашу маслом, увлажнение спиртом никогда не испортишь.
Добавляя спирт, мы добиваемся водно-красочного балланса при меньшем количестве раствора, а значит система будет менее инерционной и устойчивой, и стойкость к отмару будет лучше.

Весь вопрос сколько лить?
Будучи еще наладчиком, специально экспериментировал с этим. Лучше всего спирт проявляется при дозировке 0-10%, в промежутке 10-20 разница менее заметна, а дальше практически уже не сказывается на печати (хоть 60% спирта добавляйте).
Советую, в увлажнение чехловой машины добавить 5-10% спирта, будет только лучше.
__________________
C уважением, Шарифуллин Марсель"
эксперт
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.11.2011, 23:31
mark777 mark777 вне форума
Участник
 
Регистрация: 12.12.2009
Сообщений: 151
Оставил благодарностей: 3
Поблагодарили 37 раз(а) за 31 сообщений
Рейтинг мнений: 58
mark777 с репутацией > 50
А как красиво начал..... ВЕСЬ ВОПРОС СКОКА ЛИТЬ.....эх Марсель жаль что меня в тот момент с тобой рядом не было когда ты проводил СПЕЦИАЛЬНЫЕ!!!! эксперименты со спиртом. Ведь если взглянуть на оттиск невооруженным взглядом то мы увидим что?? Правильно две звездочки, три звездочки а лучше конечно 5 звездочек!!!!!! Именно в этом диапазоне ( как ты установил экспериментально) спирт лучше всего и проявляется! Тут бы остановиться ...но нет ты пошел дальше и бахнул 10 - 20 и уже стал менее замечать это пагубное влияние изопранола...ну а дальше все как обычно ( Остапа понесло...) Как говорится сегодня рекорд - завтра норма! полная потеря чувств - типа хоть 60 лейте!!!!!!!! Все занавес. ЗАЧЕХЛИЛСЯ!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.11.2011, 12:01
Аватар для Marsel
Marsel Marsel вне форума
эксперт
 
Регистрация: 17.12.2001
Сообщений: 1,181
Оставил благодарностей: 335
Поблагодарили 496 раз(а) за 249 сообщений
Рейтинг мнений: 1588
Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute
to mark777
Да, Саша, было время :)
Это мы с Д.Ширеновым и А.Гороховым (сейчас, МС-принт) еще в СофтЮнионе на 512 машине экспериментировали.
Дима даже красивые графики чертил по итогам.
__________________
C уважением, Шарифуллин Марсель"
эксперт
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.11.2011, 00:22
mark777 mark777 вне форума
Участник
 
Регистрация: 12.12.2009
Сообщений: 151
Оставил благодарностей: 3
Поблагодарили 37 раз(а) за 31 сообщений
Рейтинг мнений: 58
mark777 с репутацией > 50
ну вот я как чувствовал! классика на троих ...а потом по итогам красиво график начертить!!!!!!! Это по нашему!!!! И все таки есть в слове КРИВОШИПНО - ШАТУННЫЙ МЕХАНИЗМ что то наше, родное! эх да Марсель было время в Софте и в Апострофе!
Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Выкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 10:42.


написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot