За что боролись, на то и напоролись (очереди на ТО)
В Москве выстроились гигантские очереди на техосмотр
Чтобы пройти техосмотр в Москве, нужно не несколько часов, а несколько дней. Автомобилисты вынуждены стоять в гигантских очередях, а инспекторы разводят руками: всё это из-за нового технического регламента и ужесточения контроля над процедурой.
Любой московский автомобилист, у которого закончился талон техосмотра, сейчас этот техосмотр не то, что не пройдет — не проедет. И не всегда даже выстоит! Если приехал в обед, возможность заехать в заветный ангар появится, только если здесь заночевать.
«Я удивляюсь, почему сегодня народу много. Обычно приезжаю пятым или шестым. А сейчас видите? И вчера так было!» — рассказывает автомобилист.
От пункта технического осмотра на Шелепихинской набережной тянется автомобильный хвост и уходит за горизонт.
«Такая очередь большая, потому что запретили продавать талоны. Сейчас все работники идут по пути наименьшего сопротивления, чтобы это все опять возвратилось. Они по 40–50 минут держат машину».
Инспектор ГАИ, работающий на станции, подтверждает: норматив для каждой машины — 40 минут. А про продажу талонов на техосмотр инспектор, разумеется, ничего не слышал. Инспектор ссылается на новый технический регламент, хотя пробки на пункте инструментального контроля возникли не с введением очередной нормы, а сразу после проверок, проведенных на нескольких станциях техосмотра.
Карамышевская набережная. Полукилометровая очередь. Картина абсолютна та же, что и на всех станциях техосмотра столицы — 40 минут на машину. То есть пройдет за день чуть больше десятка водителей. Остальной сотне придется приехать сюда заново.
Сотрудники станции по секрету говорят, в чем причина коллапса: «Начальство сменилось, порядок хотят навести. Инспекторов нет — уволили инспекторов, работать некому! То по три человека работали, сейчас один инспектор».
Как выяснилось, проверка выявила факты выдачи фальшивых талонов. Более того, количество машин, зафиксированных фотокамерой в зоне осмотра, за день оказалось гораздо меньше количества выданных за этот день талонов. И сейчас купить талон без техосмотра, как предлагают часто в Интернете, стало несколько сложнее.
Официальной статистики по теневому обороту талончиков, конечно, нет. Но автоэксперты говорят, что так проходят техосмотр больше половины автовладельцев. И многие теперь вынуждены встать в очередь в пункт инструментального контроля. А здесь, как назло, проверяют машину по максимальному значению норматива.
Во дела.. А наш водитель 1 марта с утра поехал к 9, в 9-40 уже все получил. Я правда не знаю, разные ли там очереди для личного и служебного транспорта..
Инспектор ГАИ, работающий на станции, подтверждает: норматив для каждой машины — 40 минут. А про продажу талонов на техосмотр инспектор, разумеется, ничего не слышал. Инспектор ссылается на новый технический регламент, хотя пробки на пункте инструментального контроля возникли не с введением очередной нормы, а сразу после проверок, проведенных на нескольких станциях техосмотра.
Это классический пример "забастовки по-итальянски". Дорожные полицейские не мытьём так катаньем пытаются вернуть всё назад,
к коррупционной схеме, когда не меньше половины автолюбителей покупали техталон за денюшки.
Минимум за 1 миллион авто ежегодно платили по 4000 рублей, итого - 100 миллионов евро. Неплохой бонус для гаишников.
__________________
генеральный директор ООО "Агентство экономической информации РусПром"
издатель электронного СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576
Эти пользователи сказали спасибо Admin за это сообщение:
Это классический пример "забастовки по-итальянски". Дорожные полицейские не мытьём так катаньем пытаются вернуть всё назад,
к коррупционной схеме, когда не меньше половины автолюбителей покупали техталон за денюшки.
Минимум за 1 миллион авто ежегодно платили по 4000 рублей, итого - 100 миллионов евро. Неплохой бонус для гаишников.
Это вот эти лейтенантики на техосмотре такие деньги имели? Неужели так думаешь? И платили им агенты ЦРУ наверное, а не наши же россиянены?
Всё совершенно ясно что "итальянская забастовка" не ради того чтобы вернуть генералам дойную корову, а наоборот чтобы порушить Систему, которая поимела тех двух инспекторов из трёх. Потому что третий оставшийся понимает что если вернётся старый порядок, то его опять будут использовать в роли презерватива и как только будет очередная волна "реформы" его сделают стрелочником, который ответит за всё. Вот и привлекают внимание несуразностью самой системы техосмотров.
Это уже не итальянская забастовка, это открытый саботаж.
__________________
«Успех – это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом» (с) У.Черчиль
Это вот эти лейтенантики на техосмотре такие деньги имели? Неужели так думаешь? И платили им агенты ЦРУ наверное, а не наши же россиянены?
Платили - россияне. Про агентов ЦРУ - не знаю как они это делают. Полученные от нас деньги делились всей Системой, в том числе и лейтенантики свой кусок получали - точно знаю.
В какой пропорции там делят - не ведомо, но наверное согласно их "справедливости", и лейтенантики оттуда не бегут.
__________________
генеральный директор ООО "Агентство экономической информации РусПром"
издатель электронного СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576
Эти пользователи сказали спасибо Admin за это сообщение:
Пора валить отседова.
Пока сам начальник полицаев не поедет проходить техосмотр без всякого блата, хрен что изменится. А вообще, я не знаю что делать, что бы было по-человечески. Может как в Грузии, сначала ВСЕХ уволить и нанять новых и так два раза.
Или как в Китае, взятка - расстрел.
Эти пользователи сказали спасибо sam poligrafist за это сообщение:
Инспектор ГАИ, работающий на станции, подтверждает: норматив для каждой машины — 40 минут.
а мне вот инетресно, откуда такой норматив, когда проходила ТО реально на меня было потрачено времен минут 10... ну 15 с натягом, провела я там минут 30, оставшееся время слонялась вокруг машины, никто на меня не обращал внимаения, все ходили и занимались своими делами...
А вообще, я не знаю что делать, что бы было по-человечески. Может как в Грузии, сначала ВСЕХ уволить и нанять новых и так два раза.
Не поможет! Даже анекдот есть такой из конца девяностых.
Приходит Черномырдин к Примакову и говорит, слушай Жень, да же не знаю что и делать в стране жопа полная.
Примаков спрашивает его
- А тебя премьером ставить пробовали?
- Да.
- А после увольнять ?
- Да было такое дело
- А если после, снова премьером поставить ?
- Точно так и было
- Ну ?
- Все тоже - жопа.
- Ну тогда и не знаю....
__________________
sell the problem you solve, not the product
Может как в Грузии, сначала ВСЕХ уволить и нанять новых и так два раза.
Или как в Китае, взятка - расстрел.
В Грузии у полицейских самая высокая з/п - 400 долларов, следом за ними дворники - 300. Учителя получают около 100 (была статья в "Комсомолке", дату не помню).
В Китае - несмотря на расстрелы, "всех не перестреляешь"..
Когда-то, очень давно, читал статью в Авторевю про американский техосмотр. Машина пригоняется на автосервис, водитель должен предупредить, что машина для техосмотра. В сервисе машину проверяют не только по нашим критериям, но и по дополнительным (в статье был описан пример с тормозным диском, который имел меньшую толщину, чем положено). Без замены необходимых з/частей, автосервис не выдавал заключение для полиции, что машина пригодна для эксплуатации, так как если машина попадает в аварию из-за технического состояния (какой-то был указан "гарантийный" срок), то по этой аварии отвечает не водитель, а автосервис. Поэтому сервису было выгоднее отремонтировать автомобиль, чем просто продать квиток.
__________________
And pigs might fly!
Эти пользователи сказали спасибо Paper man за это сообщение:
Когда-то, очень давно, читал статью в Авторевю про американский техосмотр. Машина пригоняется на автосервис, водитель должен предупредить, что машина для техосмотра. В сервисе машину проверяют не только по нашим критериям, но и по дополнительным (в статье был описан пример с тормозным диском, который имел меньшую толщину, чем положено). Без замены необходимых з/частей, автосервис не выдавал заключение для полиции, что машина пригодна для эксплуатации, так как если машина попадает в аварию из-за технического состояния (какой-то был указан "гарантийный" срок), то по этой аварии отвечает не водитель, а автосервис. Поэтому сервису было выгоднее отремонтировать автомобиль, чем просто продать квиток.
Замечу, что сервису ВСЕГДА выгоден ремонт, нежели только диагностика.
Интересно, какие там штрафы за недобросовестную диагностику (= липовый квиток). Наверное, ОГРОМНЫЕ.
__________________
генеральный директор ООО "Агентство экономической информации РусПром"
издатель электронного СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576