как повысить тиражестойкость форм? - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
Принт-форум Выборы 2026
Оборудование из типографий:


Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Обсуждение технологических вопросов. >Общие вопросы офсетной печати


Общие вопросы офсетной печати Эксплуатация и ремонт печатных машин, вопросы по технологиям и оборудованию.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.08.2010, 15:37
Варя Варя вне форума
Участник
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 122
Оставил благодарностей: 11
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Рейтинг мнений:
Варя заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Unhappy как повысить тиражестойкость форм?

используем в типографии термальные позитивные пластины для FUJIFILM Brillia LP-PCe, заявленная в документации к пластинам тиражестойкость от 50 тыс -100 тыс. отт. больше 45 тыс на рулонной HILINE на 100% плашках не выдерживают - осыпаются. как быть? с чем может быть связано, если формные процессы в порядке?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.08.2010, 17:00
BigFynjy BigFynjy вне форума
Участник
 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 623
Оставил благодарностей: 88
Поблагодарили 84 раз(а) за 76 сообщений
Рейтинг мнений:
BigFynjy пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума BigFynjy пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума BigFynjy пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума BigFynjy пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума BigFynjy пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума BigFynjy пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума
Может быть связано с состоянием машины. Чем выше износ машины, тем быстрее убивается форма.
Простой способ увеличить тиражестойкость - это термозакрепить, т.е. обжечь пластины. Быстро, просто и нужно всего лишь купить одну и не очень большую еденицу оборудования.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.08.2010, 12:28
Варя Варя вне форума
Участник
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 122
Оставил благодарностей: 11
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Рейтинг мнений:
Варя заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от BigFynjy Посмотреть сообщение
Может быть связано с состоянием машины. Чем выше износ машины, тем быстрее убивается форма.
.
машине 2 года. тиражей свыше 100 тыс отт не бывает. нужно ли усложнять технологию обжигом??? и не затормозит ли это процесс изготовления?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.08.2010, 12:36
Аватар для Котов Евгений
Котов Евгений Котов Евгений вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 6,009
Оставил благодарностей: 2,708
Поблагодарили 5,892 раз(а) за 3,115 сообщений
Рейтинг мнений: 2291
Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute
Может быть всё дело в регулировках? Например, валы могут быть слишком сильно прижаты к форме... Или бумага может быть слишком пыльной. Я не знаток ролевой печати, но думаю, что такое вполне возможно.
__________________
8(965)1677401
kross1@mail.ru
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
texnolog (25.08.2010)
  #5  
Старый 25.08.2010, 14:24
figure figure вне форума
Участник
 
Регистрация: 04.06.2002
Сообщений: 237
Оставил благодарностей: 84
Поблагодарили 27 раз(а) за 20 сообщений
Рейтинг мнений:
figure Имеет хорошую репутацию среди участников Форума figure Имеет хорошую репутацию среди участников Форума figure Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
А что говорят специалисты "Ям Интернешнл СНГ"? Дело может быть в неправильно подобранном режиме. Раньше работали на аналоге? Если работали, то были проблемы с тиражестойкостью? Когда наступила проблема, зафиксированно? Меняли увлажнение (концентрат или воду)?
Краску?
__________________
С уважением, Сергей Крамков
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.08.2010, 16:39
Аватар для MikeMac
MikeMac MikeMac вне форума
эксперт
 
Регистрация: 05.04.2004
Сообщений: 1,328
Оставил благодарностей: 45
Поблагодарили 111 раз(а) за 96 сообщений
Рейтинг мнений: 70
MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future
Цитата:
Сообщение от Варя Посмотреть сообщение
используем в типографии термальные позитивные пластины для FUJIFILM Brillia LP-PCe, заявленная в документации к пластинам тиражестойкость от 50 тыс -100 тыс. отт. больше 45 тыс на рулонной HILINE на 100% плашках не выдерживают - осыпаются. как быть? с чем может быть связано, если формные процессы в порядке?
1. Если заявлено 50-100, а держит 45, да еще на газетной машине - это и нормально бы, но
2. Официальная тиражестойкость 200 тыс, так что 45- действительно маловато.
3. Я бы Вам советовал позвонить в Ям, наивно им сказать, что собираетесь переходить на пластины другого поставщика и согласиться на приезд технолога. ;)
4. Если 3 не поможет - надо тестировать другой продукт. Все же газетная печать - она гораздо более жесткие требования по тиражестойкости к пластинам предъявляет, чем коммерческая. А сабж - никак не газетные пластины.

Вообще, осыпание плашки - очень странная вещь. Я бы понял, если тонкие растры. А если осыпается - значит связь эмульсии с подложкой ослаблена, чего не должно быть.
- Пластины где сделаны? Как было с другими партиями (не брак ли вообще?)
- Хранились нормально, срок годности как?
- Проявка авторизована для этих пластин? (чуть менее важно для вашей проблемы)

Если сами хотите копаться по технологии - проверьте,
- не занижена ли мощность лазера
- не выщелочена ли химия
- ее температура соответствует требованиям производителя.
__________________
Успеха, Михаил

Последний раз редактировалось MikeMac; 25.08.2010 в 16:44
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.08.2010, 08:40
Варя Варя вне форума
Участник
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 122
Оставил благодарностей: 11
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Рейтинг мнений:
Варя заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Котов Евгений Посмотреть сообщение
Может быть всё дело в регулировках? Например, валы могут быть слишком сильно прижаты к форме... Или бумага может быть слишком пыльной. Я не знаток ролевой печати, но думаю, что такое вполне возможно.
в регулировках всё соответствует рекомендациям производителя. да. бумага пылит и очень сильно. и в машине не предусмотрена система автоматической смывки офсетных полотен - печатники вручную протирают их.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.08.2010, 09:45
Варя Варя вне форума
Участник
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 122
Оставил благодарностей: 11
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Рейтинг мнений:
Варя заработал небольшую положительную репутацию среди участников
никогда не работали на аналоговых формах. вместе с машиной была куплена Screen Plate Rite News 2000S. "Ям Интернешнл" говорит, что не знают в чем у нас проблемы, что всё вроде бы правильно работает, мощность 100%, что и раствор и время и электропроводность - соответствуют требованиям производителя. единственное электропроводность пока не можем замерить в милли сименсах.
и это уже установившаяся ситуация - все партии с пластинами дают один и тот же результат. проявка авторизована, только загрузка пластин полуавтоматическая.

мы вчера делали тест с помощью шкалы DigiControl Wedge на пластинах и изменяли скорость вращения барабана, и обнаружилось, что на 800 оборотах в минуту пробельные элементы не успевают заэкспонироваться, попробовали 600 - мало. сегодня сделаенм на 700. посмотрим.хотим попробовать пластины Lastra и сопутствующую химию.

ничего не меняли. пришел май и начались проблемы еще и с увлажнением. а формы как осыпались, так и осыпаются. до того как поменяли поддекельный материал на более тонкий и жесткий - ситуация еще хуже была. осыпалось после 30 тыс. отт.
сейчас пробуем увлажнение заменить, у нас вода жесткая 12,6 dH, PH 6,55. электропроводность 401 мкСм. Окто-принт предложил wassertop 4/1.3.2 - не пошло. по предварительным экспериментам лучше всего подходит Hydronews от флинт груп. может дело в увлажнении??? или неправильном взаимодействии увлажнения и краски? потому как очень сложно регулировать баланс краска-вода. возникает тенение на пробельных участках.

Последний раз редактировалось Варя; 26.08.2010 в 10:28
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.08.2010, 11:46
Аватар для zoki68
zoki68 zoki68 вне форума
эксперт
 
Регистрация: 10.09.2004
Сообщений: 1,039
Оставил благодарностей: 50
Поблагодарили 296 раз(а) за 226 сообщений
Рейтинг мнений: 415
Альбомов(фоток): 1(1)
zoki68 has a reputation beyond repute zoki68 has a reputation beyond repute zoki68 has a reputation beyond repute zoki68 has a reputation beyond repute zoki68 has a reputation beyond repute zoki68 has a reputation beyond repute zoki68 has a reputation beyond repute zoki68 has a reputation beyond repute zoki68 has a reputation beyond repute zoki68 has a reputation beyond repute zoki68 has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Варя Посмотреть сообщение
может дело в увлажнении??? или неправильном взаимодействии увлажнения и краски? потому как очень сложно регулировать баланс краска-вода. возникает тенение на пробельных участках.
Тенение зачастую возникает из-за недоэкспозиции. Вы самый простой тест, ацетоном, делали? Капните каплю ацетона на пробельный участок, она растечется и высохнет, при этом не должно остаться голубой каемки вокруг пятна ацетона. Если остается - разбирайтесь с экспозицией, если нет - с краской.увлажнением.
__________________
zoki68@mail.ru
+7-903-791-9054
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.08.2010, 11:52
figure figure вне форума
Участник
 
Регистрация: 04.06.2002
Сообщений: 237
Оставил благодарностей: 84
Поблагодарили 27 раз(а) за 20 сообщений
Рейтинг мнений:
figure Имеет хорошую репутацию среди участников Форума figure Имеет хорошую репутацию среди участников Форума figure Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
От краски очень много зависит. У одного моего клиента серия красок, предложенная на пробу тоже стала "съедать" пластины.
__________________
С уважением, Сергей Крамков
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.08.2010, 12:08
Аватар для MikeMac
MikeMac MikeMac вне форума
эксперт
 
Регистрация: 05.04.2004
Сообщений: 1,328
Оставил благодарностей: 45
Поблагодарили 111 раз(а) за 96 сообщений
Рейтинг мнений: 70
MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future
Я полагаю, вам сильно показан приезд опытного технолога. Дьявол в деталях, все детали видны только на месте. Обычно поставщики пластин весьма лояльно относятся к необходимости выезда технолога, если речь идет о заключении (или сохранении) контракта на пластины. Больших поставщиков немного, без моей рекламы найдете.

Пишу о технологе потому, что Ваше изложение мне представляется противоречивым, напр.
Цитата:
проявка авторизована
- однако по цитате сверху явно приведены авторизованные модели - Fuji FLH-Z, 85P/E, E2 и Kodak Mercury MK5/6 - у вас точно одна из этих моделей? (замечу - приведены проявки и конкурентные производителю пластин) Если нет, есть документальное подтверждение от поставщика пластин или проявки совместимости?

Цитата:
"Ям Интернешнл" говорит, что не знают в чем у нас проблемы
- ну начнем с того, что пластину производитель позиционирует как long-run commercial sheet-fed and web offset От газетной печати это кардинально отличается тем,в частности, что
Цитата:
бумага пылит и очень сильно. и в машине не предусмотрена система автоматической смывки
и пыль это буквально эмульсию сошлифовывает. Кстати, я точно знаю, что у наших конкурентов из Ям есть опытные технологи, которые не только такие простые вещи понимают, но и намного более сложные и казуистические.

Ну и похоже пара цитат
Цитата:
мощность 100%
и
Цитата:
скорость вращения барабана, и обнаружилось, что на 800 оборотах в минуту пробельные элементы не успевают заэкспонироваться, попробовали 600
говорит о том, что не произведена элементарная настройка CTP и проявки при запуске. Поставщика за жабры - официальное письмо со ссылкой на неполное исполнение контракта с ссылкой на пункт о запуске.

PS, в сторону - это я не потому такой борзый, что других критиковать легко. Наоборот, чтобы если, ни дай Бог, хоть на одной инсталляции Нисса что-то подобное было - так сразу нас можно было бы ткнуть в это мордой. (держу пальцы крестом - быть ткнутым не хочется :) )
__________________
Успеха, Михаил
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.08.2010, 12:23
texnolog texnolog вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 30.10.2008
ИНН: 774306585750
Сообщений: 1,108
Оставил благодарностей: 336
Поблагодарили 464 раз(а) за 328 сообщений
Рейтинг мнений: 513
Личный журнал: 2
texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future
Цитата:
Сообщение от Варя Посмотреть сообщение
да. бумага пылит и очень сильно.
Это и есть основная причина низкой тиражестойкости - пыль действует как абразив.
Но если у Вас проблемы с тенением, то возможно еще и повышенное выщипывание, которое также добавляет пыли.
Чтобы снизить пыль используйте офсетные спецполотна. У DAY International - Newsprinter - снижает налипание пыли на полотно.
Также стоит поменять добавку в увлажнение или/и краску, Acedin WEB 1413H от DS или PressMax от Fuji. Из красок Trenal от Flint или Sun chemical.

Последний раз редактировалось texnolog; 30.08.2010 в 12:41
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.08.2010, 14:56
Варя Варя вне форума
Участник
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 122
Оставил благодарностей: 11
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Рейтинг мнений:
Варя заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от MikeMac Посмотреть сообщение

Пишу о технологе потому, что Ваше изложение мне представляется противоречивым, напр.
- однако по цитате сверху явно приведены авторизованные модели - Fuji FLH-Z, 85P/E, E2 и Kodak Mercury MK5/6 - у вас точно одна из этих моделей? (замечу - приведены проявки и конкурентные производителю пластин) Если нет, есть документальное подтверждение от поставщика пластин или проявки совместимости?

[/SIZE]
я выше написала, что был приобретен допечатный комплекс Screen Plate Rite News 2000S, документального подтверждения нет о совместимости пластин и проявки. хотим опробовать пластины Lastra LT-2
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.08.2010, 17:17
ko1111 ko1111 вне форума
Участник
 
Регистрация: 19.04.2002
Сообщений: 354
Оставил благодарностей: 5
Поблагодарили 0 раз(а) за 0 сообщений
Рейтинг мнений:
ko1111 Имеет хорошую репутацию среди участников Форума ko1111 Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
Истирает все в комплексе

Пыль, краска, валы все сильно воздействует на пластину. На мой взгляд пставщики сильно увеличивают тиражестойкость. Можно проверить процесс изготовления пластин, засветка, проявка и тд. Когда я интересовался этими процессами, понял, что самый недорогой вариант изготовить печку для закалки пластин, (купить было дорого), себестоимость печки, "сделай сам" порядка 50-60 тыр рублей, скорость закалки 1 пластина-примерно 10 мин. Осторожно с гуммирующим раствором, на пластине не должно оставаться следов пальцев, не сотрете, пока я нашел в чем причина было испорчено пластин 40-)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.08.2010, 19:20
Аватар для johnson
johnson johnson вне форума
эксперт
 
Регистрация: 13.03.2003
Сообщений: 2,155
Оставил благодарностей: 93
Поблагодарили 978 раз(а) за 465 сообщений
Рейтинг мнений: 977
johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от MikeMac Посмотреть сообщение
PS, в сторону - это я не потому такой борзый, что других критиковать легко. Наоборот, чтобы если, ни дай Бог, хоть на одной инсталляции Нисса что-то подобное было - так сразу нас можно было бы ткнуть в это мордой. (держу пальцы крестом - быть ткнутым не хочется :) )
Браво, Михаил! Отличный пост! (это я серьезно)

to Варя: последуйте совету Михаила, затребуйте технолога у ЯМа - вы же не в Якутии находитесь - приехать всегда можно...
Раньше (когда я там работал) - ЯМ всегда шел на помощь...

Но, со своей стороны могу заявить, что при пыльной бумаге - тиражестойкость пластин в 45тыс. - это нормально для Фуджи, но если приедет технолог из Яма - вдруг до 100тыс. доведете (по Фуджи была такая статистика) ;)

У меня пластины (не Фуджи) на меловке при заявленных 150 - максимум стояли 40... и при этом по заявлениям поставщика - весь процесс в норме... Такие пластины ;)
__________________
С уважением, Евгений
Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Выкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 01:25.


написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot