Олимпийскую дорога Адлер — Красная Поляна (227 млрд рублей за 48 километров)
Журнал Esquire подсчитал, какой высоты получился бы слой черной икры, фуа-гра или измельченных сумок Louis Vuitton, если бы олимпийскую дорогу Адлер — Красная Поляна (227 млрд рублей за 48 километров) строили именно из этих материалов.
Наглядные графики тут: (Esquire)
Из комментариев: ...В Москве строительство новых дорог обходится дороже, чем прокладка тоннеля под Ла-Маншем. Например, стоимость километра Четвертого кольца Москвы оценивается примерно в 400 млн. долл., а 50-километровый тоннель обошелся англичанам и французам в 12 млрд. долл... ...А вот $6780 за 1 кв.м.- это серьезно, наверное строить собрались из нанобетона, добытого девственницами в полночь на вершине Эвереста и по крупице межконтинентальными ракетами доставленного на стройку, где сверхсекретные нанороботы укладывают его на дорогу...
__________________
С уважением, Борис. Картонная упаковка-наша специализация! turbo-70@mail.ru
А вот $6780 за 1 кв.м.- это серьезно, наверное строить собрались из нанобетона, добытого девственницами в полночь на вершине Эвереста и по крупице межконтинентальными ракетами доставленного на стройку, где сверхсекретные нанороботы укладывают его на дорогу...
...икры, фуа-гра или измельченных сумок Louis Vuitton, если бы олимпийскую дорогу Адлер — Красная Поляна (227 млрд рублей за 48 километров) строили именно из этих материалов...
А я не понимаю почему измельченная кожаная сумка так дорого стоит. Вот уж кто фуагры объелся, так это продавцы сумок.
Журнал Esquire подсчитал, какой высоты получился бы слой черной икры, фуа-гра или измельченных сумок Louis Vuitton, если бы олимпийскую дорогу Адлер — Красная Поляна (227 млрд рублей за 48 километров) строили именно из этих материалов.
Наглядные графики тут: (Esquire)
Интересная там идёт дискуссия
__________________
генеральный директор ООО "Агентство экономической информации РусПром"
издатель электронного СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576
ага, мне вот это понравилось:
"А асфальта какой слой понадобился бы, ежли по-честному строить да за эти деньги? Или вы чужды простых человеческих ценностей типа «асфальт»?"
простая человеческая ценность типа "асфальт" - потстолом)))
Представляю себе эстафету Олимпийского огня:
Спортсмены, одетые в норковы ешубы, с сумками от Луи Виттон, наперевес, передают друг другу платиновый факел, украшеный 2014-ю брилиантами.
А за столиками, вдоль дороги, сидят непоследние Люди страны поедая фуа-гра и устриц, и запивая его henessi.
Во истинну: всё во имя человека, всё для блага человека.
ЗЫ: А я господина Пэ Жэ ещё больше КУ!
ну, если надо будет отпечатать каталоги олимпийских новостроек и прочего приблуда))))...
...то фиг полиграфистам чего достанется. Все осядет по карманам у заказчиков и посредников.
Неужели Вы думаете, такая бешенная цена дороги обусловлена, тем, что ее строителям платят по 100 баксов в час?
Не пойму: нахрена за ТАКИЕ деньги там вообще эта дорога, да и сама олимпиада?
...то фиг полиграфистам чего достанется. Все осядет по карманам у заказчиков и посредников.
Неужели Вы думаете, такая бешенная цена дороги обусловлена, тем, что ее строителям платят по 100 баксов в час?
Не пойму: нахрена за ТАКИЕ деньги там вообще эта дорога, да и сама олимпиада?
Зачем там дорога и Олимпиада это-то как раз понятно - Олимпиада закончится, а инфраструктура останется. А Сочи курортный город. Да и не только Сочи - всё побережье сплошной курорт, вот только дороги там хреновые, аэропорт плохой, "железка" совсем старая, гостиницы тоже так себе. Это всё отпугивает отдыхающих. Вот и захотели всякие хитрые дяденьки сделать так чтобы наши отдыхающие не оставляли свои кровно заработанные денюшки в Турции, а тратили их в своём же государстве.
Ну а Красная Поляна, по замыслам, вообще должна превратиться в курорт для очень богатых людей. Там же, насколько я понимаю, не просто 48 километров асфальтового покрытия собрались положить за эти деньги, местность-то гористая, без мостов и тоннелей не обойтись, а это недешёвое удовольствие.
Хотя и украдут немало, откаты они ведь не только в полиграфии...
Зачем там дорога и Олимпиада это-то как раз понятно - Олимпиада закончится, а инфраструктура останется. А Сочи курортный город. Да и не только Сочи - всё побережье сплошной курорт, вот только дороги там хреновые, аэропорт плохой, "железка" совсем старая, гостиницы тоже так себе. Это всё отпугивает отдыхающих. Вот и захотели всякие хитрые дяденьки сделать так чтобы наши отдыхающие не оставляли свои кровно заработанные денюшки в Турции, а тратили их в своём же государстве.
Ну а Красная Поляна, по замыслам, вообще должна превратиться в курорт для очень богатых людей. Там же, насколько я понимаю, не просто 48 километров асфальтового покрытия собрались положить за эти деньги, местность-то гористая, без мостов и тоннелей не обойтись, а это недешёвое удовольствие.
Хотя и украдут немало, откаты они ведь не только в полиграфии...
Когда олимпиада кончится, всю эту "инфраструктуру" еще нужно будет поддерживать в нормальном состоянии. Зная аппетиты, это будут очень немаленькие суммы.
По-моему у хитрых дяденек способ заставить отдыхать в Сочи только один - закрыть границу.
А уж если они решат отбить вложенное с туристов, то точно будет отдых для очень богатых людей.
Кстати:
Цитата:
Согласно недавно утвержденному правительством проекту детального пространственного планирования автобана Бар – Боляре расстояние между Подгорицей и областными центрами страны значительно сократится. Например, расстояние между Подгорицей и Баром составит 61 км, а между Подгорицей и Колашином – 63 км. При скорости 100 км/ч эти расстояния можно будет преодолеть за 53 и 52 минуты соответственно. Больше всего от автобана выиграют жители Андриевицы. Если сейчас дорога до столицы занимает 3 часа, то по автобану понадобится менее 1 часа. Напомним, длина автобана составит около 165 км. Строителям придется воздвигнуть 95 мостов и проложить 50 тоннелей. Начало реализации проекта стоимостью 1,8 млрд евро запланировано на следующий год. Автобан состоит из 4 участков. Сначала построят участок Смоковац – Матешево, затем Матешево – Андриевица и Андриевица – Боляре, а под конец Подгорица – Джурман.
Итого, тоже дорога по горной и сейсмоопасной местности, с мостами и тоннелями, в 3,5 раза длиннее, но в 3 раза дешевле. Итого: разница в цене в 10 раз!