При этом в ЦБ сформирован так называемый "красный список" из 15 банков, которые испытывают наиболее серьезные проблемы с выполнением кредитных обязательств перед контрагентами и нуждаются в срочной финансовой помощи.
В списке, с которым удалось ознакомиться корреспондентам "Ъ", все банки входят в TOP-50.
Решение о помощи этим банкам будут приниматься после соответствующих консультаций с их руководством.
При этом в ЦБ сформирован так называемый "красный список" из 15 банков, которые испытывают наиболее серьезные проблемы с выполнением кредитных обязательств перед контрагентами и нуждаются в срочной финансовой помощи.
В списке, с которым удалось ознакомиться корреспондентам "Ъ", все банки входят в TOP-50.
Учитывая то что эти банки получат "для спасения от кризиса недоверия" средства по беспрецедентно низкой ставке (см. статью), то не удивительно что они все в ТОП-50. Они просто ближе всех к центробанковской кормушке! Вот и весь фокус-покус.
Как раз держать средства в этих банках куда надёжнее, чем в других.
Получается что для этих 15 банков на финансовом "Титанике" уже гарантированно забронированы места в спасательной шлюпке.
Для остальных - нет.
Вот и делайте выводы
__________________
«Успех – это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом» (с) У.Черчиль
Последний раз редактировалось Игорёк; 18.09.2008 в 17:08
В принципе вычислить банки не так тяжело тем более что они у всезх навиду можно прямо по списку топа пойти Я конечно не аналитик и глубоких познаний не имею, но как обыватель выскажу и своё имхо
Сбер - если потонет он то потонут все и не только в России - отпадает. Да и кредитные программы у него не привлекателльны для людей с улицы.
ВТБ ( ВТБ-24 ) сейчас у банка есть проблемы - особенно с отделением ВТБ24 которое не так давно отколои от основного для чего распостраняться не буду но скорее всего у ВТБ 24 - могут быть проблемы но он в 15 полюбому
Банк Москвы - название говорит само за себя, читай анотацию а Сбер-у врядли Москва загнётся тем более с таким протекторатом и клиентами.
Райффайзенбанк - питается в том числе и от европейских инвесторов - проблемы быть могут ( в 15-ку врядли пустят )
Уралсиб - могут быть проблемы потому что очень сильно баловалка кредитами ( в 15-ке скорее всего будут )
Русский Стандарт - могут быть проблемы ( опять же в 15-ке место достанется ) потому что так же до некоторого времени его знали как кредитный банк в основном.
Газпромбанк - могут бытть проблемы связаные с падением цен на энергоносителив 15-ке точно будет если что
ЮниКредит банк - проблемы есть, потому как в последнее время банк раздавал кредиты очень оперативно и на оч выгодных условиях, спасут - в 15-ку
Россельхоз Банк - государственный банк для субсидирования сельского хозяйства - вроядли что то случится, не дадут.
Кит Финанс Инвест Банк - есть проблемы, опять же кредиты
Росбанк - врядли в проблемах потому как не совсем расчитан на пользователя со стороны.
МДМ-Банк - ничего сказать не могу
Альфа-Банк - в свете последних перетрубаций продаж и т.д воядли какие то проблемы будут у него. Хотя 50/50
Опять же повторюсь что все выше написанноемой сугубо личное мнение, составленое по газеткам журнальчикам интрнет сообщениями и т.д. Так что на правоту не претендую - высказал лишь свои догадки и предположения. Подискутируем ?
__________________
Сергей +7(926)5442225 tg/wa, 113@artia.ru
Неужели цены на жильё в Москве наконец-то пойдут вниз?
про цены на жилье не знаю... а вот про ипотеку на днях читала, что % значительно вырастет, т.к. процентная ставка при заёме денег в западных банках растет, в ответ наши банки тоже ужесточают условия
__________________
+7 926 5235569 Нина
post: nn_nina@mail.ru
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом!
... Банк Москвы - ... врядли Москва загнётся тем более с таким протекторатом и клиентами.
...
Лет пять-шесть назад мы перешли в ГУТА-Банк по сходным соображениям - банк, обслуживающий МГТС. Не хухры-мухры. Благо и рядом был.
Однако, его так "качнуло" - мама не горюй. В нашем отделении в Камергерском народ стекла бил.
Недели две расчетный счет не работал. Слава богу, потом "ожил".
Занятно.
Как раз в это время надо было платить налоги и деньги были накоплены на р\с.
Звоним в налоговую: "Как быть? Доступа к счету нет".
Ответ: "Нас это не интересует. Если не заплатите - оштрафуем, а потом подавайте в суд".
Пришлось брать займ у сотрудников и платить по квитанциям Сбербанка.
__________________
Всё будет хорошо. Потом.
Александр Вячеславович.
Лет пять-шесть назад мы перешли в ГУТА-Банк по сходным соображениям - банк, обслуживающий МГТС. Не хухры-мухры. Благо и рядом был.
так по соображениея безопасности или месту раположения ?
Цитата:
..
Недели две расчетный счет не работал. Слава богу, потом "ожил".
Ну так устойчивый банк это не тот который не шатается а тот который оживает. В наших условиях не шататься значит не быть банком. Ны репо такие вихри творяться - ужасть.