Кто бывал на Кавказе, и в каких обстоятельствах???
Я, например, впервые побывал в Грузии в 9 лет, масса позитива, потом тетю убили в гражданской войне, потом Чечня в армии, друзья.... Недавно Владикавказ, не люблю кавказцев, но масса друзей оттуда, как жить? Как реагировать на их агрессию? В Москве начинаются националистические настроения, я могу понять и тех и других, как вести себя????Ваше мнение?
__________________
hspec@yandex.ru . С уважением, Фёдор.
Если юг Краснодарского края считается Кавказом, то был там 2 месяца назад. Там где был, морды друг другу бьют, случается, но по-соседски, без национального подтекста.
Кавказцы стараются жить обособленно, но они там поддерживают мелкое сельское хозяйство, на которое русские и местное казачье практически забили
Да и в Москве проблемы не вижу особой, хотя не особо присматриваюсь.
Я, например, впервые побывал в Грузии в 9 лет, масса позитива, потом тетю убили в гражданской войне, потом Чечня в армии, друзья.... Недавно Владикавказ, не люблю кавказцев, но масса друзей оттуда, как жить? Как реагировать на их агрессию? В Москве начинаются националистические настроения, я могу понять и тех и других, как вести себя????Ваше мнение?
Да какая национальность у друзей? Друг и есть.
Был на Кавказе в детстве неоднократно - ездил отдыхать на море. Мне там очень нравилось, я им даже завидовал. Видел сам объявления на столбах о продаже домов с садами за сотни тысяч рублей (в РСФСР деньги фантастические), несколько машин в семье, белые "Волги"....
Со всеми работающими (даже незнакомыми людьми) было принято здороваться, идешь по улице - здрасьте, здрасьте. И все люди приветливые и уважаемые. Старик-сапожник на улице - самый уважаемый (серьезно). На улицах грецкие орехи и апельсины растут, бесплатно - фантастика. На базар вообще невозможно зайти, своими "ну попробуйте" закормят насмерть. Первый раз чурчхелу ел - вкуснотища. А какой шашлык, о! ....
Видел потом через много лет по телеку один дом отдыха, в котором отдыхал - весть разрушенный, в дырках от снарядов. Жалко. Ну чего они там не поделили?
Кстати, к вопросу о всяких там обществах, нац.идеях, великой России и прочее. Удивительно, для меня тоже каждый кавказец - нормальный человек, (хороший продавец, гы-гы). Но все вместе - толпа врагов. Неужто сила государственной пропаганды?
Последний раз редактировалось RightPrint; 03.08.2008 в 22:39
.... кавказец - нормальный человек, ...... Но все вместе - толпа врагов. Неужто сила государственной пропаганды?
Нет, не пропаганда. Я в армии в сов. время (когда Чечнёй ещё и не пахло) наблюдал то же самое. С любым чеченцем можно было нормально общаться и дружить, если он видит, что ты не даёшь об себя ноги вытирать. Но толпой они и тогда вели себя чересчур нагло.
__________________
С уважением, Андрей. Дорогу осилит идущий (с).
...В Москве начинаются националистические настроения, я могу понять и тех и других, как вести себя???? Ваше мнение?
В Москве никакие настроения уже давно не новость. Что именно сейчас начинается: общество Память, ДПНИ, РНЕ? Делать порядочному человеку следует то же, что и всегда - оставаться человеком, не вступать ни в какие банды, а любить ли ему какой-либо народ или не любить пусть решает сам, ибо это его личное дело.
это был намек на яндекс)))
а ДПНИ - "движениие против нелегальной иммиграции". Кучка голодранцев пытается сделать себе хоть минимальный политический капитал на отлове джамшуток и сдаче оных в ФМС
Кстати, недавно общался с атаманом Ставропольского казачества, так они вообще создали родноверческую сотню у себя, постоянно с кавказцами делят что-то, националисты чистой воды....
ЗЫ: Казак - воин Христа.
__________________
hspec@yandex.ru . С уважением, Фёдор.
Кстати, недавно общался с атаманом Ставропольского казачества, так они вообще создали родноверческую сотню у себя, постоянно с кавказцами делят что-то, националисты чистой воды....
ЗЫ: Казак - воин Христа.
баян 200-летней давности, не меньше
всё начинаются они и начинаются...
как вы иначе хотели чтобы в мегаполисе и не было ксенофобии?
вопрос не в том даже чтобы с ней бороться, а чтобы контролировать. При чём не только наказывая за крайности, но и уничтожая почву для подобных настроений. Со вторым государство справляется хреновенько. В этом корень проблем. Местные жители не просто чувствуют себя в неравных условиях, они действительно фактически ущемлены во многих свободах, в том числе в свободе предпринимательства по сравнению с членами кавказских кланов (диаспор, тейпов, родов, ОПГ назвать можно как угодно, суть одна). Если бы не шальные 90-е, то возможно сейчас такого эха не было бы. Но поскольку в эпоху великого передела собственности мафиозная культура некоторых национальных групп оказалась более "жизнеспособна", поэтому и возникла вся эта байда. Тут фактически не только чисто национальная рознь, но и социальная, классовая. И только победив мелкую коррупцию мы сможем создать хотя бы видимость равенства коренных жителей и гостей. Лично я чуркам (прошу не путать с жителями Кавказа) просто отказываю. И не работаю на них принципиально, и не покупаю ничего. И если сталкиваюсь с криминальными проявлениями, то проявляю особо яро свою гражданскую позицию. То что могу простить хозяевам гостям не прощаю. Собственно как и на Кавказе, чётко провожу границу в отношениях, где "гость", а где уже "конкурент".
Это как ответ на ваше:
Цитата:
я могу понять и тех и других, как вести себя????Ваше мнение?
Если повесите на меня клеймо националиста, то не обижусь. Чтож тут спорить. Я оцениваю людей в том числе с точки зрения их национальности. Делаю поправку на менталитет. Применяю к ним подходы предполагающие коллективную ответственность и шаблонное отношение. Раз они такие все за одного, горды этим, то и отвечать за одного будут все. Это их право, их выбор. Цыгане воруют => я изначально буду насторожен общаясь с цыганом. Азербайджанцы поддерживают криминальный бизнес => я не буду иметь бизнес с ними. Я смотрю на лицо таксиста, когда останавливаю машину. Это национализм? Да, конечно. Я знаю. Но такова моя позиция. Косячит один - отвечают все. Я умеренный националист. И не считаю это преступлением. Это гражданская позиция.
__________________
«Успех – это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом» (с) У.Черчиль
Последний раз редактировалось Игорёк; 04.08.2008 в 11:53
Эти пользователи сказали спасибо Игорёк за это сообщение:
Как реагировать на их агрессию? В Москве начинаются националистические настроения, я могу понять и тех и других, как вести себя????Ваше мнение?
Худший вариант нашего будущего уже реализован в Европе.
Изучайте ситуацию в пригородах Парижа, в Вене, в Берлине и других городах Германии - районы и целые города, практически полностью свободные от немецкого языка и немецкой культуры.