используют ли в ризографе офсетную краску - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
Принт-форум Выборы 2026
Оборудование из типографий:


Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Обсуждение технологических вопросов. >Общие вопросы офсетной печати


Общие вопросы офсетной печати Эксплуатация и ремонт печатных машин, вопросы по технологиям и оборудованию.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.12.2007, 00:29
аграфНН аграфНН вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 16.01.2007
Сообщений: 5
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 0 раз(а) за 0 сообщений
Рейтинг мнений:
аграфНН заработал небольшую положительную репутацию среди участников
используют ли в ризографе офсетную краску

купили ризограф RICOH 3000/
слышали использую вместо фирменной ризушной краски, офсетную
получается намного дешевле.
если кто знает, подскажите какую офсетную краску лучше использовать и как???
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.12.2007, 10:51
Павел Павел вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 23.12.2001
Сообщений: 1,865
Оставил благодарностей: 125
Поблагодарили 197 раз(а) за 164 сообщений
Рейтинг мнений: 121
Павел один из самых известных участников Павел один из самых известных участников Павел один из самых известных участников Павел один из самых известных участников Павел один из самых известных участников Павел один из самых известных участников Павел один из самых известных участников Павел один из самых известных участников Павел один из самых известных участников
Цитата:
Сообщение от аграфНН Посмотреть сообщение
купили ризограф RICOH 3000/
Рико не выпускает ризографы, их выпускает Ризо.

Цитата:
Сообщение от аграфНН Посмотреть сообщение
если кто знает, подскажите какую офсетную краску лучше использовать и как???
Торжок одно время делал подобную краску. Мы даже её тестировали. На Ризо идёт без потери качества печати. На Рико идёт, но качество получается хуже.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.12.2007, 18:54
Аватар для Русский
Русский Русский вне форума
эксперт
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 505
Оставил благодарностей: 108
Поблагодарили 248 раз(а) за 189 сообщений
Рейтинг мнений: 23
Русский один из самых известных участников Русский один из самых известных участников Русский один из самых известных участников Русский один из самых известных участников Русский один из самых известных участников Русский один из самых известных участников Русский один из самых известных участников Русский один из самых известных участников Русский один из самых известных участников Русский один из самых известных участников
Цитата:
Торжок одно время делал подобную краску. Мы даже её тестировали. На Ризо идёт без потери качества печати. На Рико идёт, но качество получается хуже.
Торжок делал краску именно под дупликаторы
Цитата:
используют ли в ризографе офсетную краску
Да идиоты, и только один раз. После чего барабан можно теоретически отмыть а практически нужно менять
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.12.2007, 20:06
Павел Павел вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 23.12.2001
Сообщений: 1,865
Оставил благодарностей: 125
Поблагодарили 197 раз(а) за 164 сообщений
Рейтинг мнений: 121
Павел один из самых известных участников Павел один из самых известных участников Павел один из самых известных участников Павел один из самых известных участников Павел один из самых известных участников Павел один из самых известных участников Павел один из самых известных участников Павел один из самых известных участников Павел один из самых известных участников
Цитата:
Сообщение от Русский Посмотреть сообщение
Торжок делал краску именно под дупликаторы
Дупликаторы - это тип аппаратов. Дупликаторы Ризо называются "ризографы", дупликаторы Рико - "припорты".
То, что Торжок сделал, хорошо подошло к "ризографам" и не очень хорошо к "припортам".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.12.2007, 01:41
Аватар для Starik Kramer
Starik Kramer Starik Kramer вне форума
эксперт
Премиум-пользователь
 
Регистрация: 01.11.2005
Сообщений: 2,418
Оставил благодарностей: 691
Поблагодарили 3,031 раз(а) за 1,474 сообщений
Рейтинг мнений: 1766
Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от аграфНН Посмотреть сообщение
слышали использую вместо фирменной ризушной краски, офсетную
получается намного дешевле.
Это была чья-то неудачная шутка ;-)
Я догадываюсь, откуда у подобной информации «ноги растут», но суть не в этом...

Офсетная краска даже для классической трафаретной печати не подходит в чистом виде – ее обычно разбавляют и не всегда успешно. Шелкография и ризография, в принципе, являются разновидностями трафаретной печати. Но шелкографические краски необходимо смывать с сетки после каждого тиража, иначе они засохнут намертво. Краска для ризографии принципиально отличается от шелкографической именно тем, что смывка краски в дупликаторе не предусмотрена. При этом между тиражами краска не должна высохнуть на мастер-пленке и, главное – на сетке красочного барабана. Офсетная краска начнет сохнуть еще в процессе печати и преждевременно выведет из строя мастер, а потом и сам барабан. И если мастер, как расходник, не жалко выбросить – то сетку барабана придется долго и нудно вымачивать в растворителе. Причем не факт, что успешно.

Кроме того, мне не ясна экономическая подоплека вопроса: «родная» краска для RISO стоит почти столько же, сколько импортная офсетная; альтернативные краски для ризографии – вдвое (!) меньше. И как тут получается «намного дешевле», я вас внимательно спрашиваю?.. ;-)))
__________________
С уважением, Сергей
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.12.2007, 02:36
Васильев Владимир Васильев Владимир вне форума
Нарушитель.
 
Регистрация: 08.11.2006
ИНН: 772146403331
Сообщений: 2,462
Оставил благодарностей: 2,259
Поблагодарили 2,859 раз(а) за 1,943 сообщений
Рейтинг мнений: 1968
Васильев Владимир has a reputation beyond repute Васильев Владимир has a reputation beyond repute Васильев Владимир has a reputation beyond repute Васильев Владимир has a reputation beyond repute Васильев Владимир has a reputation beyond repute Васильев Владимир has a reputation beyond repute Васильев Владимир has a reputation beyond repute Васильев Владимир has a reputation beyond repute Васильев Владимир has a reputation beyond repute Васильев Владимир has a reputation beyond repute Васильев Владимир has a reputation beyond repute
аппарта пожалей
дороже мытье барабана чем экономия на краске
Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Выкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 06:33.


написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot