(Специфический вопрос - кто не делал этого, даже не сможет понять, о чем речь. Sorry.)
Полетело червячное колесо резака MAXIMA MS-80BP.
С божьей помощью (и помощью добрых людей из PrintSys по телефону) снял червяк снизу и снял весь блок сбоку, килограм этак на 50.
Чугунная крышка и червячное колесо. Все на одной оси.
Непонятно как разбирается.
Тянули съемником - не отделяется колесо от крышки, и все!
Правда, после глянул в каталог запчастей к резаку.
Там на конце вала со стороны червячного колеса (сторона, где крепится шатун ножа) нарисовано какое-то кольцо, обозванное гайкой. Хотя и круглое, зацепиться не за что. Кроме стопорного винтика, в него вкрученного.
Может, дело в этой гайке?
Одним словом, не может быть, чтобы я первый делаю эту работу?
Подскажете?
Для таких гаек есть даже специальные ударные ключи.
Но можно и зубильцем....
Часто эти гайки используются для натяга подшипников. Обратите внимание, нужно ли это Вам. Если нужно, а Вы перетяните или недотяните, то скоро Вас ждет новая смена подшипника.
__________________
Леонид Череватенко,
k o s h @ o b n i n s k . r u
Ролевая газетная печать на Solna D25