При определении рецепта темно-синей краски предоставленного образца заказчиком, получается вот какая картина: при явно оцениваемым глазом темно-синем цвете, спекторофотометр определяет его как черный. При изменении угла измерения, компьютер выдает рецепты, издали вроде-бы похожие на оригинал. При составлении краски и печати пробы, краска проявляет сильный метамеризм - под разными источниками света - различный оттенок. Что это может быть?
Дело в том, что у меня самого спектрофотометра нет. Краску нам делают по заказу на фирме - подрядчике. Но на сколько я знаю, они в день выполняют по 3-4 заказа и претензий нет. Конечно, спасибо за совет я обязательно перезвоню и попрошу проверить. Но мне кажется что проблема не в этом. Не могли-ли добавки серебра в основной цвет вызвать такой эффект? И еще. Опят-же со слов исполнителя - с таким эффектом они столкнулись впервые за 3 года практики.
К сожалению, мы тут не можем оценить насколько близки темно-синий и черный, но очевидно, что в очень темных областях относительная точность прибора не так высока (человек обычно лучше чувствует оттенки черного). Исправность прибора в том числе источника конечно тоже не мешает проверить. А изменение оттенков при различном освещении зависит только от свойств самой краски и наверняка вам давно знакомо. (обычно в дорогих красках этот эффект меньше). Что касается возможного добавления серебра - чтобы вас запутать могли добавить не только серебро.
Короче только вчера колев говорил, что воспроизведение старого тиража - самая сложная полиграфическая проблема из тех, с которыми он сталкивался. Так что будьте мужественны.
Не знаю, если я не так что спьяну запомнил, извиняюсь.
Но без вашей помощи могу вспомнить только в такой редакции. С удовольствием, впрочем, заменю на любую другую.
Кацман!
Вы на трезвую голову пишите! Глаз лучше различает оттенки серого(в сравнении), черный - абсолютный цвет. Почитайте книжки по теории цвета.
По сути вопроса.
Определение цвета образца и контроль вновь изготовленной краски необхобимо проверить на одном приборе - тогда будут выявлены отклонения по рецептуре. И еще ... Вы со старых пленок печатали?
Я-то написал это трезвым, а как вы, гражданин Бычков печатаете на своих конвертах - не знаю. Поэтому и врать не буду, хотя догадки имеются.
Предлагаю быть более воздержанным на язык: ваше поведение тоже СОЗДАЕТ РЕПУТАЦИЮ вашим конвертам.
По сути вопроса. Прошу гражданина Бычкова и прочих сомневающихся открыть Пантон на одной из последних страниц и увидеть цвета от BLACK 2 до BLACK 7. Для смешивающих Пантон это и есть стандартные оттенки черного. При чем тут старые пленки? Клиент печатает плашку, по крайней мере сказал бы, если не так.
В общем, закусывать, закусывать и закусывать !!!!
Кацман!
Профанизм - явление серьезное!
Вы очень невнимательный человек(другие эпитеты оставлю при себе). В вопросе не говорилось о плашке( Вы очередной раз все придумали), а картинка, она получается с пленок. Повторю, черный - абсолют(100С+100М + 100Y), если Вам что то говорят эти цифры и буквы. Это наука такая цветоведение, где каждый цвет описывается математически. Если Вы боитесь произвести впечатления человека несведующего в науках - проблема, надо учиться(или работать над собой).
С пожеланием успехов...
А зачем Вы приплели конверты - непонимаю( " - Ах моська, знать сильна, раз лает на слона...").
У меня идея - проверте увлажняющий раствор и попробуйте тиснуть картинку на другой бумаге - серебро(если его много в краске) может окисляться и давать другой оттенок в процессе печати. Если в типографии ведется рабочий журнал поробуйте востановить данные по предидущему тиражу.
Оригинал принадлежит pigna У меня идея - проверте увлажняющий раствор и попробуйте тиснуть картинку на другой бумаге - серебро(если его много в краске) может окисляться и давать другой оттенок в процессе печати. Если в типографии ведется рабочий журнал поробуйте востановить данные по предидущему тиражу.
Отвечаю с последнего совета. Журнал - точнее архив технологических карт ведется, но этот тираж первый. Заказчиком предоставлен образец цвета (упаковка под чай) с прошлого тиража, выполненого в другой типографии.
Тиснуть на другом сорте картона - не вопрос. Делали. Результат тот-же. (лажа).
Проверили на содержание серебра. Правда немного примитивно, но все-же: серебра нет. То-же подтвердил и технолог, который работал в той типографии в момент исполнения тиража. Говорит, что краску подбирали в течении трех дней(!), и что в ней - не помнит.
Кстати, наиболее близкий цвет - 533 пантон.
Александр!
Не понял, в 533 нет составляющей по серебру. Там нечему окисляться. Верните краску производителю и потребуйте замены, оттенок отличный от заказанного образца - брак.
P.S. А выкатать цвет от CMYK?
Оригинал принадлежит pigna Александр!
Не понял, в 533 нет составляющей по серебру. Там нечему окисляться. P.S. А выкатать цвет от CMYK?
Все верно. В 533 серебра быть не может. Дело в том, что это было всего-лишь предположение, что в какую-то краску добавили серебро и именно поэтому спектрофотометр ее (краску) не распознает.
Поторопился отправить сообщение... К предидущему сообщению добавлю: отпечатать СМУК-ом не реально. Во-первых, пантон явно содержит виолет, а передать его триадой не получиться. Во-вторых - печатать плашку (тираж 50000 А1) триадой и держать точный цветовой баланс очень сложная задача. И в треьих - у нас пятикрасочная машина, так что самое место - СМУК+Р.