Добрый день, коллеги! Имеем на складе большое количество бракованного материала. Причиной брака является недостаточная коронация. В основном БОПП металлизированный, используем для ламинации. Поверхостное натяжение около 32-34 мН/м. Возможно ли его вернуть к жизни? Пробовали пропускать через коронатор, не помогло. Либо мощность слабая, либо что то другое.
__________________
SY, Dmitry.
Рассматриваю интересные предложения по применению знаний и опыта :yes:
А пока сотрудничаю с поставщиком хорошего оборудования и оснастки, и помогаю типографиям консультациями и обучением
Данную статью читал неоднократно, но исчерпывающего ответа не получил. Какова должна быть мощность коронатора, для получения желаемого результата?
"А какова должна быть мощность двигателя, чтобы автомобиль разгонялся до 100 км за 10 секунд?" Вопрос некорректный, поскольку не ясно КАКОЙ автомобиль. Так же и здесь, только хуже: автомобиль можно "обсчитать", зная массу, аэродинамику и т.д., а тут - только экспериментально.
Статью же я помянул потому, что КОРОНАЦИЯ (процесс обработки) и ПОВЕРХНОСТНОЕ НАТЯЖЕНИЕ МАТЕРИАЛА (те самые дин/см) - НЕ ОДНО И ТО ЖЕ.
Далее, как написано в этой статье, для металлизированных пленок поверхностное натяжение НЕ КРИТЕРИЙ того, что на ней обязательно будет достаточная адгезия. Это верно и для ЛЮБЫХ ПЛЕНОК С ПОКРЫТИЕМ (в т.ч. с химобработкой).
А теперь перечитайте свой вопрос и поймете, что на него прямого ответа нет, и быть его не может.
Один вариант попытаться найти способ реанимации - БЕЗ ГАРАНТИИ РЕЗУЛЬТАТА - попробовать подобрать нужную мощность экспериментально, начиная с МИНИМУМА - большая мощность только "сожжет" металл. Кстати, после склейки и отверждения клея - как идет расслоение, где остается металл?
Второй вариант - подбирать клей, но это - тоже эксперименты, и не очень простые.
Третий - самый затратный, imho - подбирать праймер. Но это - 2 прогона материала, плюс отдельные затраты на подбор.
Мне казалось эти ответы прямо следуют из написанного в статье.... Поправьте, если не так.
__________________
SY, Dmitry.
Рассматриваю интересные предложения по применению знаний и опыта :yes:
А пока сотрудничаю с поставщиком хорошего оборудования и оснастки, и помогаю типографиям консультациями и обучением
Последний раз редактировалось Dmitry Petrash; 23.08.2012 в 18:01
Эти пользователи сказали спасибо Dmitry Petrash за это сообщение:
Будем делать пробную печатать (БОПП рукавом без коронирования) спиртовыми красками на машине Lexus 460. Какие лучше рецепты использовать под такую задачу?
Обжарить до корочки, соль перец по вкусу, потом в духовку 205 градусов на пол часа))
А по существу, праймируйте перед печатью, по необходимости лакируйте или ламинируйте. Вот и весь рецепт.
__________________
Сергей s.a.kiselev@bk.ru 8-903-854-61-58