Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. > Блоги > Мелисса

Важная информация

Оценить

Выбор тигельного пресса

Submit "Выбор тигельного пресса" to Google Submit "Выбор тигельного пресса" to Вконтакте Submit "Выбор тигельного пресса" to FaceBook Submit "Выбор тигельного пресса" to Twitter Submit "Выбор тигельного пресса" to Я.ру Submit "Выбор тигельного пресса" to Одноклассники Submit "Выбор тигельного пресса" to Мой мир
Опубликовано 30.08.2012 в 21:41 участником Мелисса



Тигельные прессы — одна из старейших разновидностей полиграфического оборудования, которое активно используется и в наши дни. Имея возможность создания очень высокого давления между плитами и потребляя при этом минимум энергии, тигельное оборудование наиболее эффективно проявило себя в различных сферах деятельности, используясь в основном как машины для конгревного и блинтового тиснения, а также как вырубной пресс.


История создания

Первый печатный станок появился еще в 15 веке — его изобретателем стал Йоганн Гуттенберг, создавший свою модель в 1440 году. Ему пришла в голову идея сделать печатные формы из наборных литер, что буквально перевернуло мир, поскольку печатное слово стало доступным для многих. До этого книги зачастую переписывались вручную, а если и печатались, то с помощью пластин, которые в большинстве случаев представляли собой деревянные трафареты или доски с вырезанными вручную символами. Пробельные элементы углублялись, отчего способ нанесения печати стал называться высоким. На протяжении многих столетий он был ведущим, хотя такая печать и отличалась дороговизной.

Более столетия назад на смену высокой печати пришла офсетная — под давлением краска с печатной формы наносится на промежуточную эластичную поверхность резинового полотна, а затем с промежуточной поверхности попадает на бумагу. Но несмотря на популярность офсета, высокая печать не была забыта. Сегодня эта технология видоизменилась и используется для изготовления визиток, календарей, открыток и многих других видов печатной продукции.

Раньше для высокой печати применялись четыре основных типа устройств — это тигельные печатные машины, ротационные печатные машины, плоскопечатные и пробопечатные станки. Сегодня тигельное оборудование уже практически не используют для печати — на первый план вышли такие его функции, как тиснение, вырубка, высечка.


«Американка»

Тигельное оборудование впервые стало применяться в США, где и было изобретено во второй половине 19 века. Именно поэтому в России эти машины назывались «американками». Еще одно название этого оборудования произошло от металлической плиты, которая прижимает бумагу к форме. Плиты распахиваются по принципу книжки — та, которая остается неподвижной, называется «талер», а подвижная часть — «тигель».

Машина работает по такому принципу: на одной рабочей поверхности удерживается печатная форма, а на другой материал, на который наносится изображение или тиснение. Под давлением поверхности смыкаются, перенося изображение с формы на бумагу, картон или другое сырье.



В современной полиграфии, как уже отмечалось, тигельные прессы используются не для печати. Высокую печать вытеснила офсетная, а тигель нашел новое применение. Эти аппараты могут создать очень большое давление между рабочими поверхностями, но энергии при этом потребляют немного. Оборудование проявило себя как очень надежное в эксплуатации и стало использоваться в качестве машин для блинтового и конгревного тиснения, а также как прессы для вырубки. С их помощью можно выполнить перфорацию, биговку (продавливание), например, желобков на картоне, по которым в дальнейшем будет складываться коробка или пакет. Современные машины работают с разными материалами — не только с бумагой и картоном, но также с пластиком, кожей и даже пробкой. Нередко тигельные прессы применяются даже при изготовлении некоторых видов стройматериалов, с их помощью можно наносить тиснение или делать вырубку на линолеуме, шпоне.

Тигельные прессы удобны в эксплуатации — их очень быстро можно подготовить к работе. Все они оборудованы пультом управления, который регулирует расстояние между плитами. При работе с этим оборудование важно уделить внимание безопасности. Каждый пресс снабжен датчиком, который останавливает работу машины в том случае, если в опасную зону попала рука оператора.

Скорость работы машины также можно регулировать при помощи электроники: она варьируется от 15 до 30 циклов в минуту и зависит от формата печатного материала (чем больше формат, тем меньше скорость работы), плотности и жесткости продукции, умений оператора, а также качества штампа. Тигельные прессы оборудованы приводом с зубчатыми колесами, имеют тяжелый маховик весом до 200-300 кг, электромагнитные муфты для подключения маховика к приводу тигеля.

На тигельных прессах установлена стальная плита — контрштанцплата. Это сменная часть машины, она работает в противовес режущим линейкам. Тигельный пресс незаменим в современной типографии и немалую роль в этом играют точность его работы, скорость производства продукции, простота в обслуживании и переналадке.


Виды тигельных прессов

Существует несколько видов тигельных прессов: с позолотной секцией и без нее, с усиленной конструкцией. Также это оборудование различается по площади рабочей поверхности.



Стандартные тигельные прессы — эти машины предназначены для вырубки, перфорирования, бигования продукции. Во время одного рабочего цикла станка можно производить сразу несколько разных операций, например, штанцевание (в том числе по сложному контуру), биговку, перфорацию и рицовку (небольшой надрез материала для последующего перегиба), при полистной обработке материала.

Тигельные прессы с позолотной секцией — помимо всех функций, которые есть у стандартных тигельных прессов, у этого оборудования есть еще дополнительная возможность делать горячее тиснение фольгой.

Тигельные прессы с усиленной конструкцией — это оборудование практически невосприимчиво к вибрации во время перфорации и вырубки, а также имеет максимальную устойчивость. За счет укрепления деталей эти прессы могут создавать дополнительное давление, что позволяет работать с более твердыми материалами (например - жесткий пластик).

Форматы тигельных прессов зачастую определяются по размеру высечки:

750×520 мм;
930×660 мм;
1040×720 мм;
1100×790 мм;
1300×920 мм;
1500×1040 мм;
1600×1250 мм;
1700×1400 мм;
1800×1280 мм.

Но необходимое оборудование можно подыскать и по другим необходимым параметрам:

максимальная длина режущих линеек;
максимальная рабочая скорость станка;
максимальному давлению, создаваемому станком;
габариты и вес оборудования;
длина и ширина обрабатываемого листа.

Некоторые тигельные прессы имеют возможность работы с большими форматами бумаги и картона, вплоть до А0+ (больше 841×1189 мм).


Основные характеристики

Часто основной характеристикой, на которую обращают внимание при покупке тигельного пресса, является формат рабочей поверхности оборудования. Однако это не всегда верно, поскольку возможности пресса зависят еще и от максимально возможной длины режущих линеек. Она же, в свою очередь, зависит от давления, которое создает данный пресс. Выбирая оборудование, нужно знать, какую продукцию будут на нем производить. Например, если на тигельном прессе будут производить визитки, в расчет берется не формат листа, на котором будут располагаться заготовки для вырубания, а длина всего контура, по которому будет производиться вырубка.

Например, для формата А2 допустимая длина режущих линеек составляет 15 метров, а если на таком листе расположить стандартные визитки, то длина их контура будет равна приблизительно 25 метрам. Для их вырубки понадобится пресс с максимальной длинной режущих линеек не менее этого значения. Также необходимо учитывать, что работа оборудования на грани допустимых значений, на постоянном максимуме, приведет к его быстрому изнашиванию.

В целом тигельные прессы обладают большим рядом характеристик, но основными параметрами, влияющими на выбор и стоимость машин, являются три величины: запечатываемая площадь поверхности, давление и скорость работы, то есть степень автоматизации производства.

Узнать дополнительную информацию об этом оборудовании, получить профессиональные рекомендации по выбору, а также купить тигельный пресс нужной конфигурации вы сможете, обратившись за консультацией к нашим специалистам.


Автор статьи: Юлия Моцына
© ForOffice.ru О копировании материалов
Опубликовано Без раздела
Просмотров 2083 Комментарии 0
Total Comments 0

Комментарии

 

Часовой пояс GMT +4, время: 11:49.


Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot