Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Как побороть нежелание типографии перепечатывать брак? [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Как побороть нежелание типографии перепечатывать брак?


Лесной Партизан
18.02.2005, 21:24
В ноябре месяце мы имели неосторожность отдать очень важный для нас тираж в компанию Мастер Принт. Не выполнив на сто процентов наши указания, компания МП сдала нам тираж. Из всего тиража мы по причине безисходности использовали половину, и теперь (претензии были предъявлены в первый же рабочий день, после получения тиража) не можем добиться перепечатки половины тиража. Мастер Принт кормил нас завтраками в течении трех месяцев, а теперь они утверждают, что их брак по нашей вине. Видите ли размер точки не тот и потому разноцвет и т. п.
Как быть не знаю.

irm1
18.02.2005, 22:06
Привет, Леонид!
Ну что ты плачешься - обращался бы в проверенные тобой же типографии - не случилось бы подобного...
Правда, в них печать подороже стоит... зато и подобных конфликтов не бывает... выбирай...

Alexiss
18.02.2005, 23:10
Ну не факт, что дешевле и не факт, что не проверенные...

А железо кувать надо пока оно горячо... Забрали тираж... 1/2 использовали... Сразу 100%-ое подтверждение не получили на перепечатку... вот и плоды безысходности приёма и не желания перепечатывать... Вы бы ЕЩЁ через полгода про этот тираж вспомнили..:)))

Так или иначе, в любом виде деятельности, тем более коммерческом, надо всегда быть готовым к каким либо потерям... финансовым в том числе... Вы заранее не побеспокоились о печати заказа, всё делали в последний момент, а теперь говорите о безысходности... Смиритесь, считайте это Вашей потерей (в другом случае ЭТО была бы "их" потеря)... Я бы на Вашем месте, перенёс это понятие во "временную потерю" и уже с прошедшего ноября с "ними" совместно компенсировал понесённые убытки в виде скидок или сроков в Вашу пользу...

... а сейчас ... всё это слова... слова... слова... или см. топик выше..:)

Федотов Андрей

egorov
20.02.2005, 18:30
Оригинал принадлежит irm1
Правда, в них печать подороже стоит... А нервы бесплатно? Так что на круг то на то и выходит, а то и дешевле.

Лесной Партизан
20.02.2005, 20:52
к ИРМ1 - тираж был срочным не по нашей вине, а по вине заказчика, а по поводу апроверенности ещё вопрос

irm1
20.02.2005, 21:21
В чем вопрос-то, Леонид?
Давай я тебе назову пяток типографий из Форума (да ты и сам их знаешь), которые, в случае брака по их вине, никогда не будут спорить с заказчиком, а с извинениями его перепечатают...

Лесной Партизан
20.02.2005, 22:21
Павел, я считаю что вина именно типографи.
при сдачи тиража в печать обговаривалось мое присутствие на приладке, чего не произошло( т.к.. небыло звонка из типографии.)
после возврата 50% тиража я лично приезжал и общался с менеджером типографии по всем моим притензиям к тиражу.
Он согласился с частью из них, в том числе с основным (разнотоном).
затянулось все так долго из-за объяенения и доказательства заказчику что в 2-х листовках брак по вине дизайнера. Заказчик в течении месяца переделывал макет( то дизайнер болеет, то у него свадьбя и т.д. и т.п.)

Но после нового года менеджер типографии увольняется и с середины января мне приходится бороться с типографией сначала.......

в понедельник собираюсь сделать 2 цветопробы с пленок
и сравнить с 2-мя печатными листами (которые взял у типографии)

irm1
20.02.2005, 22:35
А при чем тут это, Леонид? Я же не утверждаю, что виноваты Вы, а не типография.
Просто, если бы Вы обратились в рекомендованные мной типографии, там бы поступили по справедливости, даже если бы у них в этот момент уволился менеджер...
Правда, опять-таки цены у них не самые низкие...

Arty
21.02.2005, 10:16
могу сказать про Мастер Принт (если это про тот, что на Варшавке) только самое хорошое. Несколько раз реально выручали по срокам как с офсетом, так и с широкоформаткой. И качество было на уровне.

LUBAVA
21.02.2005, 23:55
Оригинал принадлежит Лесной Партизан
В ноябре месяце мы имели неосторожность отдать очень важный для нас тираж в компанию Мастер Принт. Не выполнив на сто процентов наши указания, компания МП сдала нам тираж. Из всего тиража мы по причине безисходности использовали половину, и теперь (претензии были предъявлены в первый же рабочий день, после получения тиража) не можем добиться перепечатки половины тиража. Мастер Принт кормил нас завтраками в течении трех месяцев, а теперь они утверждают, что их брак по нашей вине. Видите ли размер точки не тот и потому разноцвет и т. п.
Как быть не знаю.

Господа! Разговор чисто филосовский.
Как можно в полиграфии формализировать 100% указаний? или 99%? Где грань? Кто нибудь видел разнотон из-за размера точки (кроме стохастики и другой экзотики)?
Вы понимаете, что Леонид совершенно не владеет технологическими понятиями ( каламбуры точная штука). И начинаеться - раньше надо было думать, считайте деньги не отходя от кассы, надо было проверять Ваши палеты полистно.
Вам же говорят - размер точки не тот.
В общем саааам дурак!
IRM1 готов рекомендовать типографии и поступать по справедливости ( это как? по закону или по понятиям?) Значит отвечать за рекомендованных? В сложном технологическом процессе отвечать за других - не реально.
IRM1 готов назвать тех кто отвечает за брак перепечаткой - редкое человеческое качество в полиграфии. Как хотелось бы всегда видеть в подрядчиках ответственность и жадность. Виноват - плати(ответственность). Невиноват - плати (жадность, с других заказов вернёш). Вам же говорят - размер точки не тот. А вы лезете с перепечаткой. Саам дурак.
Все дело в цене вопроса! Кто ты такой, какой заказ.
По существу.
Уважаемый Леонид!
Есть такая штука как международная экспертиза при ТПП Росии. По всем ТУ (технические условия) и ГОСТам будет заключение. Стоимость 300 у.е. И если так допекло, что нет сил - действуйте законным способом. Справедливость восторжествует.
По поводу Мастер принт на прядильной фабрике на Варшавке.
Спид у них конечно новенький, но листовку А4 1000экз. в течении двух дней без загрузки они так не взялись печатать.

Egorys
22.02.2005, 13:48
Как начальник производства оной...

Леонид, ну рассказывайте сначала и до концаЮ, а не передёргивая факты...

Леонид разместил у нас заказ в начале ноября.
Дал нам макеты на вывод. Присутствовал сам на приладке, вероятно он это забыл... Его не устроил цвет фона. После этого он поехал переделывать макеты и сам сказал, что выведет плёнки.

Плёнки приехали другие. Не знаю, где и чего там переделывали, но приехала только часть нужных плёнок. Там не только был изменён растр фона, но и, видимо на выводе или при перевёрстке некоторые фотки стали мутными. А на двух полосах Леонил вновь поехал выводить эти и не оставшиеся плёнки.
Из этих оставшихся плёнок получался совсем другой цвет, потому как явно было видно, что вывод осущетвлялся столи с других оригиналов или как-то ещё...

Мы попытались приблизить цвета двух разных выводов к друг другу. Как могли.

А дальше повеселее пошло.
Вроде всё было ОК. До момента, пока не обнаружилось, что Леонил перепутал некоторые картинки в макете. Так ведь?

Леонид стал добиваться того, что мы должны были его плёнки сверить с правильными распечатками. Но когда он понял, что не сможет добиться перепечатки по этому поводу, ведь заказ с неправильными картинками у него не брали... Решил придраться ко всему, чему только можно было.

В ноябре было решено в присутствии меня, Леонида и менеджера, что из 19 листов, 2, ну может 3 листа мы перепечатаем за наш счёт, действительно из-за имеющегося разнотона. Хотя и не столь явного. Остальные, где были перепутаны картинки, должны были перепечатывать за счёт Леонида. Он с этим не согласился, но сказал, что подумает, что делать, и на этом мы растались.

Прошло 3 месяца... приходит Леонид и говорит, что почему мы до сих пор ничего не напечатали??????

Ситуация интересная... :о) Собственно мы и не отказывались от своих слов о перепечатки 3 листов. Но когда Леонид начал выдвигать требования о полной перепечатке оставшейся части... ну извините....

Мы готовы держать ответ перед клиентами. И всегда сразу же и в кратчайшие сроки перепечатываем то, что по нашей вине напечатано неправильно. И перепечатываем столько раз, сколько надо, что бы отдать нормальный заказ. Но тут ситуация несколько иная... Клиент всегда прав, но не тогда, когда пытается доказать, что мы "ослы".

Egorys
22.02.2005, 13:51
Оригинал принадлежит LUBAVA

Спид у них конечно новенький, но листовку А4 1000экз. в течении двух дней без загрузки они так не взялись печатать.

А с кем Вы разговаривали?
Такое маловероятно.
И откуда Вы знаете о нашей загрузке? Интересно просто?

А с ваших плёнок, хоть за 1,5 часа сделаем, но высыхание краски на вашей совести... :о)))

Egorys
22.02.2005, 14:06
Оригинал принадлежит Alexiss
Ну не факт, что дешевле и не факт, что не проверенные...

Я бы на Вашем месте, перенёс это понятие во "временную потерю" и уже с прошедшего ноября с "ними" совместно компенсировал понесённые убытки в виде скидок или сроков в Вашу пользу...



Во-во. Тем более, что мы всегда стараемся решить проблему с клиентом вместе.
Предлагаем от перепечатки на месте, но если сроки прошли и у же не надо... другие тиражи, скидки и т.д. и т.п. нам важен каждый клиент, но с некоторыми просто не хочется потом работать самим. Полиграфия - это такое дело, где иногда приходится искать компромис между подрядчиком и клиентом.... Даже у самых, как тут почитаешь, проверенных типографий типа "irm1" бывает такое. Может "проверенная" типография и перепечатала бы клиенту всё в этом случае, в чём я сомневаюсь, зная ситуацию, но работать с ним больше бы не стала на 100%. И у нас такие случаи тоже бывали.

А есть клиенты, которые приезжают с лупами и микроскопами на приём тиражей... :о)

PrintStyle
22.02.2005, 14:48
Оригинал принадлежит Egorys
Как начальник производства оной...

Плёнки приехали другие. Не знаю, где и чего там переделывали, но приехала только часть нужных плёнок. Там не только был изменён растр фона, но и, видимо на выводе или при перевёрстке некоторые фотки стали мутными. А на двух полосах Леонил вновь поехал выводить эти и не оставшиеся плёнки.
Из этих оставшихся плёнок получался совсем другой цвет, потому как явно было видно, что вывод осущетвлялся столи с других оригиналов или как-то ещё....

Как начальник производства, почему Вы взялись печатать с чужих, "не корректных", мягко говоря, пленок.

Оригинал принадлежит Egorys
Мы попытались приблизить цвета двух разных выводов к друг другу. Как могли. Зачем?! Не хочет Заказчик Ваших пленок, пусть привезет свои, но ОТВЕЧАЮЩИЕ ТРЕБОВАНИЯМ Вашей типографии.

Марина.

Egorys
22.02.2005, 15:31
Всегда пытаемся идти навстречу клиенту до конца.
И, если клиент просит, выжать до конца максимум из того, что есть, пытаемся. Учитывая, что плёнки на 19 листов немалых денег стоят.

А поскольку молодые ещё, то пока не научились брать подписи с клиента о качестве и возможном браке. Но постепенно приходим к этому. Кстати, это одна из причин, того, что "проверенная типография" отвечает за качество продукции. С этим соглашусь. Но мы не так давно на рынке, и в тот момент, менеджеры брали всё подряд.

А потом не всегда всё зависит от меня. Иногда руководство говорит бери и печатай. Не всегда удаётся отстоять правильную, на мой взгляд, точку зрения, хотя и спорю и ругаюсь. Но не вечно же на эту тему с руководством спорить? :о))) Приходится выполнять. Такова она наша, подневольная доля. :о)

Лесной Партизан
22.02.2005, 18:52
Оригинал принадлежит Egorys
Всегда пытаемся идти навстречу клиенту до конца.
И, если клиент просит, выжать до конца максимум из того, что есть, пытаемся. Учитывая, что плёнки на 19 листов немалых денег стоят.

А поскольку молодые ещё, то пока не научились брать подписи с клиента о качестве и возможном браке. Но постепенно приходим к этому. Кстати, это одна из причин, того, что "проверенная типография" отвечает за качество продукции. С этим соглашусь. Но мы не так давно на рынке, и в тот момент, менеджеры брали всё подряд.

А потом не всегда всё зависит от меня. Иногда руководство говорит бери и печатай. Не всегда удаётся отстоять правильную, на мой взгляд, точку зрения, хотя и спорю и ругаюсь. Но не вечно же на эту тему с руководством спорить? :о))) Приходится выполнять. Такова она наша, подневольная доля. :о)


Уважаемый Егор.
После того как я привез СВОИ пленки, я просил менеджера Антона отзовинтся и пригласить меня на приладку. Этого не произошло.... Хотя я настаивал на своем присутствии....

Да еще вопрос. В ноябре я приезжал и общался с Сергеем, привез ему целую стопу листовок с пометками заказчика ( пальцы на печатных листах, размазанные краски и много прочих ляпов). Сергей уволился под новый год и вся эта стопа чудесным образом кудато пропала, после чего Уважаемая Ульяна говорит что я их не видела, а значит их небыло.....
Этото тоже не метод выхода из ситуации....

irm1
22.02.2005, 20:45
Оригинал принадлежит LUBAVA

IRM1 готов рекомендовать типографии и поступать по справедливости ( это как? по закону или по понятиям?) Значит отвечать за рекомендованных? В сложном технологическом процессе отвечать за других - не реально.
IRM1 готов назвать тех кто отвечает за брак перепечаткой - редкое человеческое качество в полиграфии.

Я не писал, что готов отвечать за типографии, которые я рекомендую - они и сами ответить могут...
Хотя, если говорить, скажем, о типографии Колев, то я размещаю там непрофильные работы и отвечаю перед заказчиком за результат.... проблем не было ни разу... то есть бывали, конечно, но решались они легко и непринужденно...
Так что за Колева готов отвечать... за Технофакт готов.. еще за некоторых готов...

irm1
22.02.2005, 20:58
Оригинал принадлежит Egorys


Даже у самых, как тут почитаешь, проверенных типографий типа "irm1" бывает такое. Может "проверенная" типография и перепечатала бы клиенту всё в этом случае, в чём я сомневаюсь, зная ситуацию, но работать с ним больше бы не стала на 100%. И у нас такие случаи тоже бывали.



Когда я писал о проверенных типографиях, я вовсе не имел ввиду нашу и не пытался склонить Леонида к сотрудничеству с нами, тем более, что он с нами работал и знает, как мы работаем...
Я имл ввиду именно то, что написал - типографии, с которыми мы сотрудничаем и сотрудничество нам нравится...
Правда, цены у них выше форумных - но за спокойствие и стабильность результата НАМ денег не жалко...
Вопрос, не жалко ли Леониду...

Leon-print
22.02.2005, 23:37
О чем спор не пойму никак.

Есть типография, есть заказчик.

Заказчик привез пленки, пожалуйста, если пленки не корректны его должны поставить в известность.
хотя какого хрена извините вы привозите свои пленки если их не умеете делать, доверяйте профессионалам, которые несут ответственность за пленки.
так вот оповестили, все подписи взяли (здесь сразу скажу, больше бюрократии и все будет в полном порядке).
человек на приладке был, здорово, лист подписал, замечательно. остановили тираж по его вине, ущерб за простой с него взяли 200 у.е. за час. (если 4 краска 2 формата)
дальше новые пленки привез, замечательно...... опять таже процедура. не вызвали на приладку (если все в устной форме, то никто никому ничего не докажет). Договор составлен был???? ребята запомните мы работаем на свой страх и риск когда нет договора, ибо даже друзья могут что -то сделать не так а как итог потеря денег, друзей и т.д.

Каждый рискует и типография и заказчик и посредник.
Что касаемо возврата тиража то есть нормы по которым можно вернуть тираж, читайте госты, в книгах по полиграфическому производству есть.

Будьте умнее, никогда не думайте что все будет гладко.
В полиграфии шансов того что что-то случиться 50% и только грамотная работа на каждом участке может свести эти % к минимуму.

Удачи вам в разбирательствах, но никто никому не докажет, так как у каждого правда своя!

wild
23.02.2005, 04:40
А со своих пленок отчего цветопробу не сделали?

vlad_lee
23.03.2005, 07:42
Батищеву Леониду - попробуйте переговорить с директором Мастер Принта, Олег Реянт.
Егору Киржакову - у вас наверное уже был разбор полетов по поводу нашей ПОСЛЕДНЕЙ работы? Надеюсь и верю, что когда-нибудь у вас все-таки все будет хорошо.
Отдельное спасибо Антону Вендину за неиссякающий оптимизм и веру в лучшее будущее. Антон, если все-таки надумаете подыскать другое место работы, то первый звонок мне.

Владимир Ли, очень хороший во всех отношениях заказчик.

alfa-s
15.02.2006, 15:30
В чем вопрос-то, Леонид?
Давай я тебе назову пяток типографий из Форума (да ты и сам их знаешь), которые, в случае брака по их вине, никогда не будут спорить с заказчиком, а с извинениями его перепечатают...

Добрый день!
Назовите нам, пожалуйста, пяток нормальных, вменяемых типографий.
Работы много, а работать не скем!
Спасибо

alfa-s
21.02.2006, 19:47
Интересно а кто эти проверенные?
Просто сегодня возвращаю тираж отвратительно напечатанный одной типографией из присутствующих именно в этой теме. Если не перепечатают выложу название и все подробности.
А вообще ответственных типографий пока мало. И проблема как раз в том как сказал Егор - "брали все подряд". Ну если не сможешь так откажись. А то сначала все супер а потом пошло: у нас по Госту 13 марашек на листе несовмещение в 1мм и тд.

колев
21.02.2006, 20:29
Да хорош ныть-то.... Надоело.
Как печатать - так за три копейки, как качество - так дайте мне на три рубля.
Идите в Линейку, в Полстар, в Домино, в Август Борг, Локус Станди .... их тьма...
Ах, здесь их нет... А почему?
Ах, боже мой, где мне найти вменяемую типографию?! Может быть, что-то в консерватории не так?

ALEX 255
22.02.2006, 21:01
"Дракон проснулся!" с)