Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

ПРоблемы при печати, DX5 [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : ПРоблемы при печати, DX5


Mixsim
14.03.2016, 10:35
Здравствуйте! Прошу совета. Интерьерный китаец, куплен в Зеноне 3 года назад, голова DX5. Спонтанно начал печатать, заливая сплошной полосой из дюз, причем льет, даже когда запускаем тест дюз.
Вопрос - может ли быть причина не в голове, а в плате, которая подает сигнал по шлейфам на голову?
На фото - результат запуска теста дюз.

ИДКСергей
14.03.2016, 11:23
Не из фирмы "Навлар" случаем был куплен? Если это оно..
Для начала черные демпферы на голове проверьте, возможно все дело в них, попробуйте поменять их на новые (должны идти в комплекте с поставкой).
Так же можете проверить шлейфы идущие от платы к печатной голове - вполне возможно что их со временем разъел сольвент и сигнал идет с ошибкой.

Mixsim
14.03.2016, 11:35
Демпферы, конечно, не новые, но разве черные могут оказывать воздействие на мадженту?
Навлар - не знаком с такой компанией, покупали в Зеноне.

ИДКСергей
14.03.2016, 11:48
У Вас, как я понял, проблема в том, что черная краска подается на запечатываемый материал ПОСТОЯННО. Соответственно это проблема либо в чернильном тракте либо с платой.

В первом случае проверьте демпферы (в них есть сеточка, которая могла порваться со временем/уровень краски может быть выше нормы, что создает избыточное давление), снимите черный демпфер, промойте и поставьте на место (мыть не водой, а чистящей жидкостью, т.е. сольвентом или что там у вас) или используйте запасной.

В случае с неисправной платой у Вас, скорее всего, была бы проблема со ВСЕМИ цветами. В данном случае, как я уже говорил, проверьте шлейф идущий к голове. Сольвент очень едкое вещество, за 3 года вполне возможно что просто-напросто разъело провод и сигнал идет с ошибкой.

---
Черный оказывать воздействие на мадженту может, при плохой парковке из головы сливается немного краски, а потом она подсасывается назад, в итоге все (или почти все) цвета становятся грязными. Но это явно не Ваш случай.

Mixsim
14.03.2016, 12:28
Льются все цвета, справа и слева теста видны мажента и циан.
Шлейф от головы к плате меняли 3-4 недели назад по причине того, что старый разъело.
Новый шлейф без видимых повреждений, остальный контакты тоже проверены.
А могло что-либо разъесть в непосредственно печатающей головке, и чтобы она сгорела или вышла из строя?

Подсос, о котором Вы говорите, присутствует, прокачиваем шприцами после простоя.

ИДКСергей
14.03.2016, 15:18
В самой печатающей головке, по идее, нет (головка считается нерабочей или "убитой" когда идет именно непропечатка дюз в большом количестве, т.е. от механических повреждений или после смены краски возможна кристаллизация пигментов внутри нее, у Вас же все прекрасно).

А в Зенон звонить не пробовали? Или мануал по принтеру какой-нибудь имеется?

Все-таки консультация сервис-инженера будет намного продуктивнее, чем мои домыслы.

Попробуйте проверить всю проводку, может быть где-нибудь что-то еще разъело.. Либо снова сменить шлейф и посмотреть на результат.

Mixsim
14.03.2016, 17:23
С инженером с Зенона разговаривали, его вердикт 90% это голова, для более точного диагноза ее нужно поставить на рабочий принтер и проверить, либо на мой поставить DX5 в любом рабочем состоянии.

Со слов специалиста, "картинку можно в учебник помещать". Оснований для недоверия нет, но у нас была отдаленно похожая ситуация с беспорядочным поливом, решилась заменой шлейфа, сейчас же, проверяя контакты, видим, что все живое, без следов сольвента.

Возможности проверить голову где либо еще нет. Поэтому выслушиваю и стараюсь проверить любые предположения, которые могли бы избежать дорогостоящей покупки, по крайней мере, пока не будет полной уверенности, что причина именно в голове.

Еще есть одно наблюдение, при промывке на этапе, когда головка поочередно "плюётся" из всех дюз, из 2-х или 3-х линий поливает непрерывно, хотя раньше были кратковременные "плевки"
по ссылке 25-секундное видео этого процесса
https://yadi.sk/i/hwcw4oeQqAddQ

ИДКСергей
14.03.2016, 19:09
Ну у них прибыль за счет торговли расходниками, ясное дело что они хотят Вам голову впихнуть, она ведь дороже платы раз этак в 20..

Я не сервис-инженер, но работал с аналогичной машиной от Зенона около года, проблем было немерено и каждый раз абсолютно разные, при том что представители уважаемой фирмы не всегда с первого раза сами их могли решить..

Но с такой проблемы как у Вас я ни разу не сталкивался...

В общем советую рассматривать смены головы в последнюю очередь, лучше рискнуть и купить плату со шлейфом лишний раз, чем сразу голову (которая может и не решить проблем).

Посмотрите на саму плату, вполне возможно что сольвент попал (и разъел) какой-нибудь контакт или транзистор.

В общем Вы изначально, скорее всего, были правы и проблема в плате/электрике.

Но лучше, конечно, если инженер посмотрит.. Есть параметры малоизвестные простым обывателям, такие как вольтаж на голове, которые могли покалечить голову :search:

glaz
14.03.2016, 20:52
когда такой проблем - обычно дело в шлейфах - поменяйте шлейфы, к тому-же более полную информацию Вам дадут на форуме Зенона - там технарей очень много..

Jet Rom
15.03.2016, 21:31
как правило шлейфы , не исключено плата управления

1-R
16.03.2016, 18:21
Всё должно быть проще - протрите ваткой или специальной жидкостью энкодерную ленту и перезапустите машину.
Расскажите о результатах.

ИДКСергей
17.03.2016, 10:55
Вы думаете что из-за её "загаженности" компьютер неправильно рассчитывает позиционирование головы и заставляет её лить краску? Весьма интересно, кстати.

И протирать ее (точно не помню, поправьте если ошибься) только спиртом и при небольшой концентрации можно - не дай бог сотрете деления на ней.. Поэтому ни в коем случае не протирайте сольвентом/экосольвентом!

1-R
17.03.2016, 17:07
Мне кажется, очень похоже. Мы как то сталкивались с подобными рисунками)))) Вылечили как раз протиранием.
По жидкости всё правильно говорите. Для этих целей у нас специальный спирт.

Reds
17.03.2016, 21:48
Я бы начал со шлейфов - цена вопроса рублей сто . Главное аккуратность .

gringaut
18.03.2016, 14:58
А я бы начал с того, что вызвал наладчика. Благо, на такое оборудование они имеются. И посмотрел бы, что он сделает.
А в следующий раз, можно и самому справиться.

1-R
18.03.2016, 19:29
Тут я с Вами соглашусь.
Но иногда проблему можно устранить быстрее, чем оформить заявку на инженера. Редко, но бывает))

дэнис
24.03.2016, 04:25
Я в такой ситуации(в итоге, попечатав всеми чернилами, принтер стал печатать пустой лист), проверил шлейфы. Почистил их и контакты на голове, прозвонил предохранители, заменил сгоревший. Все заработало.
Принтер правда эпсон 9400, но думаю логика у них одна.
А в другой ситуации(эпсон А3 формат), при такойже проблеме, дело было в бошке. После неудачной промывки..

N. F.
12.05.2016, 17:04
Для начала проверить шлейфы. Дамперы здесь ни при чем. Если замена шлейфов не поможет то плата. Будьте аккуратны - может и голова уже полетела,а именно не работают пьезоэлементы и идет сплошной сигнал. Желаю удачи.