Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

CMYK поверх серебра, проблемы. Просим совета! [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : CMYK поверх серебра, проблемы. Просим совета!


tOrrErO
30.04.2014, 01:31
Доброго времени суток! Решили сделать тут себе рекламку красивую, ну надо же добавить адреналину к выходным, напечатали серебро и теперь поверх него пытаемся печатать CMYK, так вот проблема состоит в следующем:
Печатается большая (относительно, половина А4) Cyan'овая плашка в том месте где НЕТ серебра, при проходе через следующую (Magenta или другая) секцию, эта циановая плашка выщипывается резиной! Все пробовали, натиски, разжижители, скорость, вода - больше-меньше, ничего не помогает. Если печатаем отдельно Cyan, то получается ровная хорошая плашка, если с какой-нибудь еще секцией, то выщипывает и плашка становится рябая, похожа на фактуру бумаги (или резины или чего-то еще). При этом все 4 цвета поверх запечатанного плашечного серебра ложатся нормально, по крайней мере мы дефектов на глаз не видим. Проблема именно в тех местах, где при печати серебра были пробельные элементы! Серебро использовали FlintGroup, краску пробовали SunChemical Intens(?), Huber Intensa(?) и HIACE TOYO, результат одинаковый.... Голова кипит, ниче не можем придумать... Попробуем завтра печать CMYK в 2 прогона, сначала Cyan, а потом все остальное или наоборот... Но это бред на 4х краске Cmyk гнать в 2 прогона....
Помогите советом!

TSV
03.05.2014, 11:51
варианты:
- пересушена бумага, попробуйте другую
какие разжижители пробовали? должно помочь печатное масло и паста от выщипывания
- резина имеет слабый эффект квик-релиз, попробуйте для начала новогум или заменители, либо поставьте нормальную резину (Day, Vulkan)

поставьте синюю плашку на последнюю секцию

АП!
03.05.2014, 13:11
Не исключено что это не выщипывание, а облачность (судя по некоторым признакам). Поменяйте местами С и М. Цвет при этом конечно изменится, но облачность возможно исчезнет.

SlavPolyana
03.05.2014, 13:42
Совет постороннего: по любой метализированной краске печатать надо исключительно (!!!) фолиевыми красками!
... по металлизированной плашке, без каких бы то ни было пробельных элементов в плашке оверпринтом

С уважением, Ю.А.

АП!
03.05.2014, 13:55
Там при печати по серебру как раз проблем нет.

SlavPolyana
03.05.2014, 14:29
Там при печати по серебру как раз проблем нет.

Проблема в том, что:
- металлизированая плашка создаёт невпитывающую поверхность, а пробельные элементы сюжета остаются впитывающими! Поэтому условия печати для краски на разных участках печатного листа - разные!

С уважением, Ю.А.

tOrrErO
05.05.2014, 00:13
Резина стоит в данный момент Rollin Grafiks, тот же производитель что и Vulcan, пробовали Kinyo Europa и собственно Vulcan 714, результат одинаковый. Меняли местами секции, начинает выщипывать маженту или другие цвета, она на макете тоже присутствует. Пробовали другую бумагу, то же самое. Единственное что изменило ситуацию, другое серебро, вместо FlintGroup, использовали VanSon, результат положительный, все ОК, НО серебро VanSon не так хорошо смотрится как FlintGroup, оно как-будто алюминий, а флинтовское как блестит как полированная нержавейка =)... Напечатали половину тиража в 2 прогона, Cyan вторым прогоном вместе с черным, да совмещение пострадало, но вроде глазом особо не заметно, будем перебирать весь тираж, т.к. перепечатывать его другим серебром не охота и из-за цвета серебра и с точки зрения экономии бумаги. Так же заметили что если печатать сразу серебро + 3 цвета, то тоже все ок, но опять же куда девать то что уже было напечатано серебром?...
Бумаги были Омела, Омега Глосс, МагноСтар, поведение одинаковое.

С фолиевыми красками никогда не сталкивались и честно сказать судя по описаниям и отзывам сталкиваться не стоит...
P.S. Что такое Новогум или заменители?

TSV
06.05.2014, 00:18
судя по описанию дело в составе краски
мне приходилось печатать подобную работу, тогда тоже начали двумя прогонами: сначала серебро, потом цвет, хотя машина была 5 краска и можно было за один прогон
цвет на сухое серебро не ложился в итоге
пришлось перепечатывать за один прогон, мучались долго
вам нужно было еще попробовать на 1-й секции серебро, на последней лак на него, и следующий прогон цвет, только для цвета нужны краски по невпитке

у серебра слабый пигмент, он быстро осыпается и создает слой на резине, которые не воспринимает краску, чтобы не осыпался, нужен лак или печать в один прогон
хотя в один прогон насыщенность страдает

новогум - это общий восстановитель резины, не локальный, только после него обязательно надо протирать водой со спиртом или смывкой