Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Какой компьютер выбрать для работы с "широкоформатными" файлами. [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Какой компьютер выбрать для работы с "широкоформатными" файлами.


shmel79
28.07.2010, 00:18
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Собираюсь покупать себе компьютер для работы с графикой. Не так часто приходилось работать с файлами для широкоформатной печати, но когда сталкивался - приходилось "часами" ждать применения какого-либо действия, а когда наступал момент свершения - уже забывал, что хотел сделать.)
И думал, - неужели люди которые постоянно работают с созданием широкоформатными документами, так же тратят свое время на ожидание. Так и остался жить догадками)

Кто подскажет, какую конфигурацию компьютера стоит собрать для комфортабильной работы с широкофрматными размерами?!

Игорёк
28.07.2010, 03:13
И думал, - неужели люди которые постоянно работают с созданием широкоформатными документами, так же тратят свое время на ожидание. Так и остался жить догадками) Для начала надо знать что если файл печатается в режиме 2400dpi это вовсе не означает что его надо верстать в этом разрешении :no: Спросите в типографии у верстальщика какое разрешение достаточно, он врать не станет, ему такие неоправданно огромные файлы ни к чему. Вы же наверное видели что широкоформатка бывает и в размер многоэтажки. Так вот они в 2400pdi такое точно не верстают! )))


Комп берите любой современный. Навороченная видеокарта вам не нужна. И ни в коем случае никаких урезанных по математике "Селеронов" и прочей лабуды. Сразу говорите продавцу что вам нужна быстрая математика. Фотошоп, Корел, Иллюстратор и программы верстки не используют видеопроцессор для работы с графикой! Это заблуждение. Видюха идёт только для вывода картинки, а её обсчёт всегда делается камнем (центральным процессором) и его же памятью на материнке. Поэтому берите по-больше памяти основной и полноценный камень. "Геймерская тачка" вам не нужна, они в нашем понимании с графикой не работают.

И если любите эксперименты с железом то возьмите второй диск да поставьте на него MacOS. Поискать дистрибутив можно тут (http://rutracker.org/forum/viewforum.php?f=1383). Сделаете себе Хакинтош, почти как Мак, будет быстрее Фотошоп бегать :yes: Я пробовал — очень понравилось. Ничем от родного Мака работа не отличалась.

$1000 вполне достаточно для нормальной машины. Системника. И всегда можно дешевле. Главное камень и память не урезать.

Монитор — дело вкуса. Советовать даже ничего не стану. Сейчас как-то нет единого лидера, надо модели смотреть, самому, что нравится или не нравится. Цветопередача у всех хорошая, вопрос настройки, помещения, калибровки и прямых рук.

IMPERIUM
28.07.2010, 03:37
Поэтому берите по-больше памяти основной и полноценный камень.

К памяти от 4Г и двум ядрам - Windows XP 64-bit, очень!
+ винт для "С" - примерно 15 000об. Локомотив - чемпион

АП!
28.07.2010, 08:55
...Цветопередача у всех хорошая, вопрос настройки, помещения, калибровки и прямых рук.Э, постой, как это у всех? Разница между TFT TN и TFT IPS все еще существует. А что без калибровки лучше не затеваться на любом мониторе это верно 100%

vaccub
28.07.2010, 11:00
Собирал в январе этого года, специально для работы с гиговыми ПДФ не очень умных клиентов
процессор - Intel Core i7-920 (2.66GHz) 8MB LGA1366 OEM
материнка - ASUS P6T SE, s1366, X58, 6xDDR3 DIMM, 3xPCI-E 16x ATX
3 штуки DIMM 2Gb DDR3 PC10660 1333Mhz Samsung
система стоит на SSD диск 128Gb Kingston SNV125-S2BN/128 SATA 2.5" V-Series
машинка получилась просто прелесть

Timur
28.07.2010, 11:03
Собирал в январе этого года, специально для работы с гиговыми ПДФ не очень умных клиентов
процессор - Intel Core i7-920 (2.66GHz) 8MB LGA1366 OEM
материнка - ASUS P6T SE, s1366, X58, 6xDDR3 DIMM, 3xPCI-E 16x ATX
3 штуки DIMM 2Gb DDR3 PC10660 1333Mhz Samsung
система стоит на SSD диск 128Gb Kingston SNV125-S2BN/128 SATA 2.5" V-Series
машинка получилась просто прелесть

жесткий дик не маловат?

vaccub
28.07.2010, 11:06
жесткий дик не маловат?

там только оперативка и файлы подкачки - все остальное на втором 2 терабайтнике
для сравнения скорости дисков:
скорость загрузки Вин7 с SSD диска - 43 секунды.
той же Вин7 с обычного вестерна - до 4 минут

RAP14
28.07.2010, 11:44
А почему не воспользоваться MAC? они же все таки заточенны под графические объекты...

vaccub
28.07.2010, 11:47
А почему не воспользоваться MAC? они же все таки заточенны под графические объекты...

Они были заточены под графику, пока сами потроха изготовляли. А после перехода на Интел - от писюков отличаются только корпусом и неадекватными ценами.

prospap
28.07.2010, 12:38
Собирал в январе этого года, специально для работы с гиговыми ПДФ не очень умных клиентов
процессор - Intel Core i7-920 (2.66GHz) 8MB LGA1366 OEM
материнка - ASUS P6T SE, s1366, X58, 6xDDR3 DIMM, 3xPCI-E 16x ATX
3 штуки DIMM 2Gb DDR3 PC10660 1333Mhz Samsung
система стоит на SSD диск 128Gb Kingston SNV125-S2BN/128 SATA 2.5" V-Series
машинка получилась просто прелесть

Есть вариант экономии на маме, та которая у вас, бесспорно мощная тема как раз если у вас комп-сервер. Мона ченить попроще взять под такойже сокет.

vaccub
28.07.2010, 12:42
Есть вариант экономии на маме, та которая у вас, бесспорно мощная тема как раз если у вас комп-сервер. Мона ченить попроще взять под такойже сокет.

Всегда можно и попроще - вопрос что нужно в итоге - дешевле или производительнее.

Intruder
28.07.2010, 14:17
Apple Mac Pro не рассматриваете?

http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?13/57/48

«Новые Mac Pro — наиболее производительные и конфигурируемые Mac в нашей истории, — сказал старший вице-президент Apple по всемирному маркетингу продуктов Филип Шиллер (Philip Schiller). — Имея до двенадцати процессорных ядер, новый Mac Pro обходит по производительности предыдущую топовую систему на 50%, а возможность выбора одной из миллиарда конфигураций позволит покупателям получить именно то, что им нужно».
Базовых конфигураций две:


один четырехъядерный процессор Intel Xeon W3530 (2,8 ГГц), ОЗУ — 3 ГБ (1066 MHz DDR3 ECC SDRAM), цена в США — 2499 долл.;
два четырехъядерных процессора Intel Xeon E5620 (2,8 ГГц), ОЗУ — 6 ГБ (1066 MHz DDR3 ECC SDRAM), цена — 3499 долл.

vaccub
28.07.2010, 14:29
Apple Mac Pro не рассматриваете?

http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?13/57/48

«Новые Mac Pro — наиболее производительные и конфигурируемые Mac в нашей истории, — сказал старший вице-президент Apple по всемирному маркетингу продуктов Филип Шиллер (Philip Schiller). — Имея до двенадцати процессорных ядер, новый Mac Pro обходит по производительности предыдущую топовую систему на 50%, а возможность выбора одной из миллиарда конфигураций позволит покупателям получить именно то, что им нужно».
Базовых конфигураций две:


один четырехъядерный процессор Intel Xeon W3530 (2,8 ГГц), ОЗУ — 3 ГБ (1066 MHz DDR3 ECC SDRAM), цена в США — 2499 долл.;
два четырехъядерных процессора Intel Xeon E5620 (2,8 ГГц), ОЗУ — 6 ГБ (1066 MHz DDR3 ECC SDRAM), цена — 3499 долл.

НО ПК с той же конфигурацией обойдется почти вдвое дешевле. За шильдик платить?

Intruder
28.07.2010, 14:58
НО ПК с той же конфигурацией обойдется почти вдвое дешевле. За шильдик платить?

1. Топик-стартер не озвучивал бюджет.
2. Не думаю, что мак-пользователи платят только за шильдик.
3. Кстати говоря, PC на серверных комплектующих, не сильно дешевле получается - http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=41991

Игорёк
28.07.2010, 17:06
Э, постой, как это у всех?
Я старался упростить задачу автору, не грузить. Видно же что человек не такой профи как ты. Хотя ты конечно прав. Я имел ввиду то что для начала автору лучше брать монитор на своё усмотрение, тот который приглянется, калибрануть разок, взяв у друга приборчик и этого достаточно. Для него. Сейчас.

Можно попытаться сосватать ему какую-нибудь топовую модель, да свой калибратор чтобы купил, месяц экспериментов, потом в помещении освещение переделать, потом с подрядчиком поругаться что цвета не те, свой принтер профилировать, чтобы заказчику хоть что-то близкое показывать... и в результате убедиться что эти заморочки не его уровень и они себя не окупают пока что )))

Поэтому проще: пошёл, посмотрел, придирчиво выбрал, подивился на чудеса, взял то на что хватает денег :)

P.S. Камни Xeon - хорошее решение. Я про математику выше говорил, но забыл уточнить. Берите Xeon!
Там кеш больше и сложнее, как раз для просчёта охренительно больших файлов и потоков он и создан.
Хотя тут вопрос денег.

SaleElfael
30.07.2010, 23:15
Считаю, что все много проще. Видюха для Photoshop`а действительно не нужна. Брать Core 3,5,7 смысла особо не вижу. Зачем переплачивать за маркетинг?
Оптимальным все же считаю взять ноутбук. Если нужен будет профессиональный монитор, его всегда можно будет подключить в ноут.
Для личного использования с учетом периодического доделывания макетов дома я пару лет назад взял себе ноут Acer с Core2Duo, 2 Гб оперативки (потом еще 2 Гб добавил), винтом на 250 Гб + внешний винт на 1 Тб + в ноуте стояла дискретная видеокарта на 256 Мб С DVI РАЗЪЕМОМ (очень желательно, если впоследствии подключать профессиональный монитор). Без внешнего винта и без учета дополнительной планки в 2 Гб ноут 2 !!! года назад купил за ~ 24,5 тыс. руб.
Считаю, что ноут морально не устарел. Продолжаю успешно делать на нем макеты и по сей день. Кстати и Fallout 3 летает ))) Отдельный плюс - это мобильность. Можно и макеты в постели доделывать, и к клиенту съездить ))) Да и цены на аналогичные ноуты несколько снизились: http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/notebooks/ - это магазин, где мы все компьютеры на работу покупаем.

greenvis
30.07.2010, 23:58
У меня другой вопрос.

Если у меня модем списывает деньги за трафик, то с какой стати я должен читать за свой счёт в "свободке" темы, для которых есть спецразделы?
Для данной темы есть вполне конкретный раздел: "Вопросы по широкоформатной печати и принтерам". (http://forum.print-forum.ru/forumdisplay.php?f=132)

Или ТС оплатит мне мои "хлопоты"?