Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Цена ошибки [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Цена ошибки


Страницы : [1] 2

Дмитрий Старцев
26.06.2010, 17:53
Дмитрий из «Эльф ИПР» поднял вопрос об ошибках и штрафах. Тема ежедневная, а потому очень непростая.

Подходов в определении того, сколько стоит ошибка и кто эту цену должен заплатить много. У нас в типографии правило было такое: виновник оплачивает стоимость бумаги испорченного тиража. И начальник офсетного производства, и руководство управления допечати (к нему была приписана «цифра») случаи брака по вине своих подчиненных заметали под ковер как могли. Я на эти темы с ними не откровенничал, но, думаю, дело было в элементарной жалости. Владельцем нашей типографии была некая корпорация, для которой мы были далеко непрофильным бизнесом, и стоила типография в масштабе всего бизнеса так мало, что даже не попадала в годовой отчет. Поэтому угрызения совести перед хозяином были очень размытыми: трудно угрызаться, если это не конкретный человек, а множество акционеров.

В любом случае, когда дело касалось цифровой печати, то обычно «косяк» стоил не очень дорого — тиражи в основном короткие. И их чаще показывали: составляли акты и указывали виновных. Речь обычно шла о десятках рублей, реже — сотне-другой. Если печатник на офсете запарывал заказ (я вспомнил, как печатник забыл включить подачу противоотмарывающего порошка и вся стопа оттисков склеилась), то начальник производства обычно выдавала бумагу из сэкономленной на других тиражах. Иногда писались акты, но системой это не было.

Знаю типографию, где поголовно все формное отделение (тогда они еще на пленках работали) постоянно ходило в долгах перед фирмой. За все «косяки» деньги вычитались из зарплаты не только конкретно виновного монтажиста или дизайнера, а еще и с начальника. Солидарная ответственность, так сказать.

А тут намедни были мы в одной типографии, речь шла об испытаниях нового материала для печати. Так директор обмолвился, что знания сотрудников очень дорого обходятся типографии. И припомнил историю с полилитом: у этого материала только одна сторона пригодна для печати, а они об этом не знали. Почему не знали — отдельный вопрос: то ли продавец не сообщил, то ли они сами продавца не спросили. Напечатали на полилите тираж, выложили сушить. Неделю сушили без всякого эффекта, потом выяснили в чем дело. Я так понимаю, что денег ни с кого не брали ни за испорченный материал, ни за сорванный заказ.

Виноватого всегда можно найти, это не вопрос. Но нужно ли и как именно наказывать их? Я не знаю. Понимаю, что оплата материалов не покроет расходы на перепечатку. А если штрафовать на стоимость заказа, то при неудачном стечении обстоятельств долг можно будет выплачивать годами. Да и с точки зрения закона все это выглядит небезупречно. Как бы там ни было, всех денег не вернешь. И не вернешь ни времени на перепечатку, ни репутационных издержек. Поэтому, какой бы штраф ни был за ошибку — все равно это лишь слабое утешение.

Мне кажется, что риск совершения ошибки работником — это неотъемлемая часть работы полиграфического производства. А то, что цена самой небольшой ошибки очень велика — так это бизнес такой. Также думаю, что опытные специалисты совершают ошибки реже своих неопытных коллег. Поэтому директор типографии (или начальник подразделения) может сразу решить, как он будет оплачивать «косяки»: в рассрочку (в виде повышенной зарплаты опытному работнику) или по факту «косяков» (когда работник не очень опытный). Выбор за вами. Так что вы выбираете?

Rjak
26.06.2010, 22:00
Я считаю что любые штрафы для пре-пресса являются поводом для смены места работы.
Бестолковость в организации производства не может служить компенсациией стоимости косяков.
У нас на флексо и глубокой печати цена ошибки допечати намного больше, чем на офсете. Формы стоят очень недешево.

texnolog
26.06.2010, 22:28
может быть стоит ввести премиальный фонд для сотрудников
скажем 5-10% от чистой прибыли
и в случае брака брать деньги из фонда - хорошо отработали, получите денежки
плохо отработали - ходите в долгах
кто часто "косячит", того коллектив сам выпрет

RightPrint
26.06.2010, 22:37
Я считаю, что штрафовать необходимо! Иначе сотрудники будут расслабляться и чаще допускать ошибки.
Особенно раздражают ошибки из-за халатности.
Другое дело, что да, часто всех убытков за счет виновного не покрыть - зарплаты не хватит. А что кто-то будет работать без зарплаты или за пол-зарплаты годами - сказки, уволится сразу!
Мое мнение - реально вычитать до 25% от ЗП, лишать премий, заставлять работать в 1 из 2 выходных, сокращать отпуск на несколько дней.
Разумеется, если сотрудник ценный и сам часто исправлял чужие ошибки и спасал фирму от убытков и т.д. - амнистия. :yes:

Rjak
26.06.2010, 22:39
может быть стоит ввести премиальный фонд для сотрудников
скажем 5-10% от чистой прибыли
и в случае брака брать деньги из фонда - хорошо отработали, получите денежки
плохо отработали - ходите в долгах
кто часто "косячит", того коллектив сам выпретЭто еще хуже. Я на своей шкуре почувствовал эту систему.
Очень обидно, когда пашешь очень добросовестно, весь месяц отработал без ошибок, а общая прибыль оказалась нулевой. Поэтому ничего не заработал.
Не знаю, если честно как можно минимизировать ошибки на любом участке, не только на пре-прессе финансовым стимулированинием.

Rjak
26.06.2010, 22:42
Я считаю, что штрафовать необходимо! Иначе сотрудники будут расслабляться и чаще допускать ошибки.
Особенно раздражают ошибки из-за халатности.
Другое дело, что да, часто всех убытков за счет виновного не покрыть - зарплаты не хватит. А что кто-то будет работать без зарплаты или за пол-зарплаты годами - сказки, уволится сразу!
Мое мнение - реально вычитать до 25% от ЗП, лишать премий, заставлять работать в 1 из 2 выходных, сокращать отпуск на несколько дней.
Разумеется, если сотрудник ценный и сам часто исправлял чужие ошибки и спасал фирму от убытков и т.д. - амнистия. :yes:Это как-то покроет цену убытков? Может все-таки стоит вложить усилия в систему контроля?

RightPrint
26.06.2010, 22:46
Это как-то покроет цену убытков? Может все-таки стоит вложить усилия в систему контроля?

Зато это поможет снизить вероятность ошибки в дальнейшем.

Я за систему самоконтроля для сотрудников. Стоять над каждым сотрудником, думать за него и спасать от ошибок не получается. Неужели Вы считаете, что работник не несет ответственности за качество выполняемой им работы? :shok:
А если все-таки несет, то какую, кроме как финансовую?

Rjak
26.06.2010, 22:55
Зато это поможет снизить вероятность ошибки в дальнейшем.

Я за систему самоконтроля для сотрудников. Или мне предлагается стоять над каждым сотрудником, думать за него и спасать от ошибок? :shok:Не поможет.
Я не знаю как у вас в широкоформатке, может и имеет смысл штрафной кнут.
На глубокой печати например один вал стоит штуки баксов. Это одна печатная форма. При 8-10 красочной печати.
На флексо одна полимерная форма стоит сотни евро.
Может быть стоит при такой системе потратиться немного на дополнительный контроль, а не пытаться штрафами "поощрять" сотрудников?

RightPrint
26.06.2010, 23:12
Не поможет.
Я не знаю как у вас в широкоформатке, может и имеет смысл штрафной кнут.
На глубокой печати например один вал стоит штуки баксов. Это одна печатная форма. При 8-10 красочной печати.
На флексо одна полимерная форма стоит сотни евро.
Может быть стоит при такой системе потратиться немного на дополнительный контроль, а не пытаться штрафами "поощрять" сотрудников?

Поможет-поможет! Штрафы не в полиграфии придуманы, а всемирная практика.
Я не предлагаю у Вас (упаси бог, конечно, только как пример) вычитать всю стоимость форм, но вот если без ошибок Ваш доход составит (к примеру) 40000 руб., а с ошибками 30000 руб., Вы же будете стараться их не совершать?!

А Вы бы согласились, чтоб из Вашей зарплаты Вам наняли персонального контролера? :pooh_lol:

Rjak
27.06.2010, 00:07
Поможет-поможет! Штрафы не в полиграфии придуманы, а всемирная практика.
Я не предлагаю у Вас (упаси бог, конечно, только как пример) вычитать всю стоимость форм, но вот если без ошибок Ваш доход составит (к примеру) 40000 руб., а с ошибками 30000 руб., Вы же будете стараться их не совершать?!

А Вы бы согласились, чтоб из Вашей зарплаты Вам наняли персонального контролера? :pooh_lol:Согласен конечно. Это по крайней мере придало бы некоторую стабильность моему жизнезароботку.
А штрафной кнут вносит нестабильность и отбивает всю инициативу.

texnolog
27.06.2010, 00:32
Это еще хуже. Я на своей шкуре почувствовал эту систему.

Можно сделать пропорциональные вычеты. Кто виноват лишается полной суммы, не хватает, уходит в долг за счет следующего периода. Премию платить раз в 3-6 месяцев или 13-й з/п (доп стимул работать без увольнений). Оставшийся долг распределять на всех.

Поскольку на производстве все взаимодействуют, не бывает так, чтобы только один печатник/препресник был виноват.

Paper man
27.06.2010, 01:24
(подражая колумнисту) Когда я работал в одной типографии, тогда оплата труда строилась на двух пунктах: оклад + процент от выполненной и успешно сданной работы. Т.е. у меня был прямой стимул проверить работу допечатника (я работал оператором на цифре) на соответствие макету, на цвет, раскладку. По своему характеру (врождённое неприятие ошибок в русском языке и способность их заметить) указывал на ошибки в орфографии.. В общем, с препрессниками мы были друзьями. Также, как и с послепечатниками (на Docutech'е можно было сделать свою раскладку), ну и с ними же советовался по поводу всяческих меток (если они запорят тираж, то никто в цепочке не получит бонусов). В общем, тотальный контроль каждого за каждым. и ничего, и зарабатывали, и жили в дружбе..

texnolog
27.06.2010, 01:37
Я бы назвал это не тотальным контролем, а работой в коллективе или команде. Ничего плохого в таком контроле нет, ведь цель не "заложить" коллегу, а правильно выполнить работу.

Paper man
27.06.2010, 01:51
Я бы назвал это не тотальным контролем, а работой в коллективе или команде. Ничего плохого в таком контроле нет, ведь цель не "заложить" коллегу, а правильно выполнить работу.А вот когда пытались ввести ИСО 9002 с его обязательными доносами на виновника, тогда всё пошло прахом. Неужели я буду писать докладную на препрессника, если мы с ним вместе наливаемся пивом по пятницам после работы?! (не вдвоём, а весь "работящий" коллектив!):nono:... После этой попытки развалилась и сама система, и сама организация..

texnolog
27.06.2010, 12:26
Любую западную систему необходимо адаптировать под наши условия. ТАМ же принято стучать - вот и ввели это в ранг стандарта. :)

Rjak
27.06.2010, 12:48
Любую западную систему необходимо адаптировать под наши условия. ТАМ же принято стучать - вот и ввели это в ранг стандарта. :)Интересно, почему это стукачество является "достижением" западной цивилизации?
Существуют же наши доморощенные "правдорубы", которые считают это родным явлением, восходящим во времена Сталина.

АП!
27.06.2010, 13:15
В тексте ISO 9002 нет никаких обязательных доносов на виновника. Дело в том, что ISO 9002 чрезвычайно общий документ. Он описывает какие вопросы должны быть решены, а как именно - дело внедряющих стандарт. И разумеется надо убедить сертифицирующую организацию, что внедренные меры действительно способны обеспечить требования стандарта.

Доносы могли появиться в конкретной реализации программы качества по ISO 9002, потому что доносы - один из методов достижения качества, и не противоречат идее ISO. Но в принципе это необязательный элемент управления, если кто знает как обойтись.

Вот кстати перевод стандарта на русский язык
считается что ГОСТ 9002 это в точности текст ISO 9002
http://www.vashdom.ru/gost/9002-96/

Почитать на тему можно здесь
http://www.praxiom.com/iso-9002-1994a.htm
http://iso90002000.narod.ru/ISO9000/Article/cfin/iso9000_struct.htm

texnolog
27.06.2010, 14:03
Интересно, почему это стукачество является "достижением" западной цивилизации?
Существуют же наши доморощенные "правдорубы", которые считают это родным явлением, восходящим во времена Сталина.

Мы не стучим в таких объемах.
Сталинскую эпоху эти самые правдорубы очень сильно исказили.
Рекомендую Н. Старикова. :)

Rjak
27.06.2010, 14:35
Мы не стучим в таких объемах.
Сталинскую эпоху эти самые правдорубы очень сильно исказили.
Рекомендую Н. Старикова. :)А в каких объемах, позвольте полюбопытствовать имеет смысл "стучать"?:-))))

RightPrint
27.06.2010, 15:39
Стучать - это конечно нехорошо.
Но еще хуже, когда (к примеру) стекло в копировальной раме расколото и никто не знает кто виноват - само разбилось. Всех штрафовать?

АП!
27.06.2010, 15:55
...Но еще хуже, когда (к примеру) стекло в копировальной раме расколото и никто не знает кто виноват - само разбилось. Всех штрафовать?Ну да, а как еще? Мой приятель, если ни жена ни теща не признаются кто из них разбил чашку, вычитает стоимость сосуда с обеих, правда с учетом амортизации. :yes:

Rjak
27.06.2010, 15:57
Стучать - это конечно нехорошо.
Но еще хуже, когда (к примеру) стекло в копировальной раме расколото и никто не знает кто виноват - само разбилось. Всех штрафовать?Сереж! В вашей конторе какие-то безмозглые гастарбайтеры работают????
Что это это значит стекло расколото и НИКТО не знает????

electroprint
27.06.2010, 19:46
Ну да, а как еще? Мой приятель, если ни жена ни теща не признаются кто из них разбил чашку, вычитает стоимость сосуда с обеих, правда с учетом амортизации. :yes:


Но я надеюсь, он при этом платит жене за услуги ... по кухне и в постели по прейскуранту.

texnolog
27.06.2010, 20:19
А в каких объемах, позвольте полюбопытствовать имеет смысл "стучать"?:-))))

имеет смысл не строить общение в коллективе на стукачестве ))

RightPrint
27.06.2010, 21:02
Сереж! В вашей конторе какие-то безмозглые гастарбайтеры работают????
Что это это значит стекло расколото и НИКТО не знает????

Чего сразу "гастарбайтеры"?
Я вполне допускаю, что могут быть неловкие ситуации, когда кто-то что-то уронил на открытую раму и т.д. и стекло разбил.
Но когда потом кто-то признаться боится, а другие "не стучат", и получается стекло само разбилось - это детский сад.

texnolog
27.06.2010, 23:43
Если наказание сотрудник не понесет (при адекватной причине), то может признаться.
Если вычтут деньги за то, что протирал стекло, а оно захлопнулось и разбилось, потому что газовые амортизаторы давно заменить не могут - я бы тоже не проявлял чудеса совестливости.

Intruder
28.06.2010, 00:04
Я считаю, что штрафовать необходимо! Иначе сотрудники будут расслабляться и чаще допускать ошибки.


А Вы, простите, чистой прибылью делитесь с сотрудниками?
А то как штрафовать, так мы впереди планеты всей, а как процент от прибыли к зарплате прибавить, так фигу.

RightPrint
28.06.2010, 09:38
А Вы, простите, чистой прибылью делитесь с сотрудниками?
А то как штрафовать, так мы впереди планеты всей, а как процент от прибыли к зарплате прибавить, так фигу.

Ой! Давайте не будем все в кучу мешать.
1) А разве ЗП - это не дележка прибыли?
2) Сотрудники предпочитают оклад проценту от прибыли, который может быть и меньше, а если (не дай бог) месяц в убыток сработаем? Я бы с радостью перевел всех только на % с прибыли, но не хотят-с. Стабильность им подавай!
3) Может им еще поучаствовать в инвестициях в оборудование?

СветланаМ.
28.06.2010, 12:39
А Вы, простите, чистой прибылью делитесь с сотрудниками?
А то как штрафовать, так мы впереди планеты всей, а как процент от прибыли к зарплате прибавить, так фигу.

зарплата - это деньги, которые получаются за качественно выполненную работу, оговоренную в должностных обязанностях

штрафы - это деньги, которые вычитаются за некачественно выполненную работу, за невыполненную работу, за испорченное оборудование, которое используется для работы, по вине исполнителя

премии - это деньги, которые доплачиваются за превышение выполненной работы над оговоренной...

egorov
28.06.2010, 13:26
штрафы - это ...
Коллеги, а никто не задумывался над тем, что наёмные работники несут весьма и весьма ограниченную материальную ответственность (естественно кроме материально ответственных лиц подписавших соответствующий договор)?
ЗЫ: КЗОТ в помощь

СветланаМ.
28.06.2010, 13:32
Коллеги, а никто не задумывался над тем, что наёмные работники несут весьма и весьма ограниченную материальную ответственность (естественно кроме материально ответственных лиц подписавших соответствующий договор)?
ЗЫ: КЗОТ в помощь

МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН ТРУДОВОГО ДОГОВОРА (контракта) И ЕЕ
ВИДЫ



В соответствии с Конституцией РФ охрана труда и здоровья людей (ст. 7),
признание и защита равным образом частной, государственной,
муниципальной и иных форм собственности (ст. 8) относятся к основам
конституционного строя.

Согласно ст. 37 Конституции РФ важнейшими правами и свободами человека и
гражданина являются право каждого свободно распоряжаться своими
способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также
право каждого на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и
гигиены, и на защиту от безработицы.

Эти положения Конституции РФ соответствуют требованиям Всеобщей
декларации прав человека (ст. 23), утвержденной и провозглашенной
Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 10 декабря 1948
г., ряду других международно-правовых актов в сфере труда, а также
Декларации прав и свобод человека и гражданина (ст. 23), принятой
Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 г.

Применительно к сторонам трудового договора (работнику и работодателю)
приведенные конституционные положения получают развитие в актах
трудового законодательства. Так, согласно ст. 2 КЗоТ РФ каждый работник
имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и
гигиены, и на возмещение ущерба, причиненного повреждением здоровья в
связи с работой; в свою очередь одной из основных обязанностей работника
является бережное отношение к имуществу работодателя.

Если в результате ненадлежащего исполнения работником или работодателем
своих обязанностей другой стороне трудового договора (контракта)
причинен материальный ущерб, то он подлежит возмещению.

Возмещение ущерба - обязанность, которая возникает у одной из сторон
трудового договора (контракта) по отношению к другой его стороне.
Непосредственно названным договором такая обязанность не предусмотрена,
но она является следствием ненадлежащего исполнения сторонами этого
договора своих обязанностей в сфере труда.

Основанием для возложения материальной ответственности на сторону
трудового договора (контракта) служит противоправное и виновное
причинение ею другой стороне этого договора ущерба, если только
законодательством не предусмотрено иное.

Материальная ответственность сторон трудового договора (контракта)
состоит в обязанности одной из его сторон возмещать в соответствии с
законодательством материальный ущерб, причиненный ею другой стороне
этого договора.

По общему правилу, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения
вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может
быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя
вреда. К таковым относятся, например, относятся случаи причинения вреда
источником повышенной опасности, владелец которого несет ответственность
независимо от вины (ст. 1079 ГК РФ). Также известны другие случаи
отступления от принципа вины в действующем законодательстве: за вред,
причиненный гражданином, признанным недееспособным, отвечают его опекун
или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если не докажут,
что вред возник не по их вине (ст.178 ГК РФ). Вина опекуна и
соответствующих организаций выражается в неосуществлении ими должного
наблюдения за недееспособными в момент причинения вреда.
и так далее, по КЗОТУ

Аквила
28.06.2010, 13:53
Из многолетней практики общения с верстальщиками (сам им начинал) большинство людей можно разделить на две категории тех кто просто постоянно косячит и делает опечатки и тех у кого врожденная внимательность к деталям, причем это не зависит от системы мотивации/демотивации.
Решение только одно - без сожаления избавляться от первых, а для повышения степени надежности вторых, брать на работу корректора.

egorov
28.06.2010, 13:59
Материальная ответственность сторон трудового договора (контракта) состоит в обязанности одной из его сторон возмещать в соответствии с законодательством материальный ущерб, причиненный ею другой стороне
этого договора. Светлана Орестовна, Конституция это серьёзный документ. Только на практике, если попадётся настырный работник, сослаться на неё можно, но бесполезно.
КЗОТ в помощь

СветланаМ.
28.06.2010, 14:08
ну я, вроде, КЗОТ и процитировала:)

СветланаМ.
28.06.2010, 14:16
Светлана Орестовна, Конституция это серьёзный документ. Только на практике, если попадётся настырный работник, сослаться на неё можно, но бесполезно.
КЗОТ в помощь

вот еще, из КЗОТА:)
Статья 93. Порядок оплаты труда при изготовлении продукции,
оказавшейся браком

При изготовлении продукции, оказавшейся браком не по вине
работника, оплата труда по ее изготовлению производится по
пониженным расценкам. Месячная заработная плата работника в этих
случаях не может быть ниже двух третей тарифной ставки
установленного ему разряда (оклада).
(в ред. Закона РФ от 25.09.92 N 3543-1)
Брак изделий, происшедший вследствие скрытого дефекта в
обрабатываемом материале, а также брак не по вине работника,
обнаруженный после приемки изделия органом технического контроля,
оплачивается этому работнику наравне с годными изделиями.
Полный брак по вине работника оплате не подлежит. Частичный
брак по вине работника оплачивается в зависимости от степени
годности продукции по пониженным расценкам.
(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 05.02.88)

egorov
28.06.2010, 14:31
Говорим мы об одном и том же. Только я хотел подчеркнуть, что действующее трудовое законодательство максимально защищает работника от малейших попыток работодателя прищучить его (работника) за нерадивость. Достаточно "обиженному" накатать жалобу, как набежит тьма защитников.

Rjak
28.06.2010, 15:21
Из многолетней практики общения с верстальщиками (сам им начинал) большинство людей можно разделить на две категории тех кто просто постоянно косячит и делает опечатки и тех у кого врожденная внимательность к деталям, причем это не зависит от системы мотивации/демотивации.
Решение только одно - без сожаления избавляться от первых, а для повышения степени надежности вторых, брать на работу корректора.Согласен. Когда никто не перепроверяет за пре-прессником, то вероятность ошибок выше. Ну невозможно обходиться без ошибок совсем. Дело тут не в каком-то раздолбайстве. Есть конечно клинические раздолбаи, которым такая профессия противопоказана. Но мы же рассматриваем нормальных людей.

RightPrint
28.06.2010, 15:49
Ну да, а как еще? Мой приятель, если ни жена ни теща не признаются кто из них разбил чашку, вычитает стоимость сосуда с обеих, правда с учетом амортизации. :yes:

Уржаться!
А туалет платный он им не пробовал сделать?! :pooh_door

johnson
28.06.2010, 16:42
1) Выпуск любой бракованной продукции - ущерб финансовой составляющей бизнеса...
2) Компенсация бракованной продукции за счет исполнителя не покрывает всех понесенных расходов.
3) Работать без дефектов - невозможно. Чем больше вовлеченность человека в производственный процесс, тем больше уровень брака! Выход - автоматизации процесса.
4) Количество уровеня брака зависит от квалификации исполнителя и состояния оборудования.

Таким образом,
1) мотивация за выпуск качественной продукции быть должна - имхо в типографии только через уровень премий.
2) необходимо понимать общую картину качества по операциям, по людям, по оборудованию - т.е. необходим учет несоответствий.

Халатное отношение Исполнителя к работе должно наказываться - как вариант ротация кадров...

Но, брак может быть вызван не только от Исполнителя, как в 95% случаев от условий работы: плохие материалы, состояние оборудования, микроклимат, условия труда....
Например, нельзя требовать от печатника качественного тиража, когда печатную машину на свалку пора списывать...

ИМХО, штраф работника должны составлять до 5% от уровня зарплаты.
Если косяков очень много и все сотрудники делают брак - то здесь, руководство менять надо...

Matvey
28.06.2010, 18:15
А Вы, простите, чистой прибылью делитесь с сотрудниками?
А то как штрафовать, так мы впереди планеты всей, а как процент от прибыли к зарплате прибавить, так фигу.

Ой, а давайте мухи отдельно от котлет?

А если чистой прибыли у нас летом просто нет, мне что с работниками убытком прикажете делиться?

Мы вот зарплату исправно платим, хотя выручка на 30% ниже чем в сезон.

А давайте еще прибылью с бумажниками делиться, а еще с транспортниками, и еще...

Rjak
28.06.2010, 18:24
А если чистой прибыли у нас летом просто нет, мне что с работниками убытком прикажете делиться?Тогда к зарплате никаких бонусов не идет. Можно установить просто размер премий в зависимости от выработки предприятия, например выполнен план, размер премий максимален. Не выполнили — звиняйте, премий нет.

RightPrint
28.06.2010, 18:45
Тогда к зарплате никаких бонусов не идет. Можно установить просто размер премий в зависимости от выработки предприятия, например выполнен план, размер премий максимален. Не выполнили — звиняйте, премий нет.

К примеру, получает у меня печатник 40т.р., думаете он будет рад, если ему сделать оклад 20т.р., а остальное премиальными (если план предприятия выполнен)? Уверен, что нет. :no:


ИМХО, штраф работника должны составлять до 5% от уровня зарплаты.

Это смешно!!! Почему именно - "до 5 %"?
От тех же 40т.р. - это максимум 800 руб.
Любой сотрудник скажет, что платите мне 39200 руб. и я о браке или ошибках даже думать не буду. А нам это не выгодно!
Клиент типографии за бракованную продукцию разве заплатит 95% ее стоимости? :nono:

Matvey
28.06.2010, 20:10
Тогда к зарплате никаких бонусов не идет. Можно установить просто размер премий в зависимости от выработки предприятия, например выполнен план, размер премий максимален. Не выполнили — звиняйте, премий нет.

Это утопия. В результате - в сезон - отличные зарплаты -все счастливы.
Летом вопросы - "А почему? Я же не виноват(а), что нас не обеспечили работой?"

В результате пришли к окладу. Процент получают только продажники.

Matvey
28.06.2010, 20:20
Говорим мы об одном и том же. Только я хотел подчеркнуть, что действующее трудовое законодательство максимально защищает работника от малейших попыток работодателя прищучить его (работника) за нерадивость. Достаточно "обиженному" накатать жалобу, как набежит тьма защитников.

И да и нет. Не все так просто. Вы представляете сколько жалоб накатано обиженными, а так же лентяями, пьяницами, и проч. люмпенами? Я вас уверяю много. Поэтому от одной жалобы к вам не побегут "защищать". Тем более, если все делать правильно, то рычагов воздействия на работника достаточно много. Начиная от компенсации прямых потерь за невыполнение (халатное выполнение) своих обязанностей и заканчивая административной ответственностью за нарушение трудового договора. Причем все вполне можно делать в соответствии с духом и буквой ТК...
Если ваша цель улучшение качества - то для многих выговор не менее значим чем 5% от зарплаты.
А все потери от некачественной продукции на работника все равно переложить не удастся.

АП!
28.06.2010, 20:58
...Основанием для возложения материальной ответственности на сторону
трудового договора (контракта) служит противоправное и виновное
причинение ею другой стороне этого договора ущерба, если только
законодательством не предусмотрено иное...Разбитая при мытье посуда (мойщицей в ресторане) или отмар или марашки, обнаруженные в тираже, не являются с точки зрения закона ни противоправным ни виновным. Если разобраться, причины для крупных легальных штрафов в типографиях есть, но их ничтожно мало.

Вот вторая Ваша цитата - это именно то, что нужно, но к сожалению потерь работодателя такой штраф обычно не покрывает, а значит что остается - усилить контроль. Например наличие мастера в цехе не только в дневное, но и в ночное время - очень помогает.

Rjak
28.06.2010, 20:59
Это утопия. В результате - в сезон - отличные зарплаты -все счастливы.
Летом вопросы - "А почему? Я же не виноват(а), что нас не обеспечили работой?"

В результате пришли к окладу. Процент получают только продажники.Почему это утопия? Я при такой системе работал. Общий заработок складывался ищ суммый различных премий за выработку, за качество работы (наличие ошибок). В среднем получалось примерно одинаково. В общем не было таких периодов, когда приходилось лапу сосать.
Другой вопрос за ошибки лишали премии за качество. Фактически это та же система штрафов, отбивающая весь энтузиазм.

СветланаМ.
28.06.2010, 21:33
Разбитая при мытье посуда (мойщицей в ресторане) или отмар или марашки, обнаруженные в тираже, не являются с точки зрения закона ни противоправным ни виновным. Если разобраться, причины для крупных легальных штрафов в типографиях есть, но их ничтожно мало.

Вот вторая Ваша цитата - это именно то, что нужно, но к сожалению потерь работодателя такой штраф обычно не покрывает, а значит что остается - усилить контроль. Например наличие мастера в цехе не только в дневное, но и в ночное время - очень помогает.

цель постановки ребенка в угол - не возвращение варенья в банку

АП!
28.06.2010, 22:17
цель постановки ребенка в угол - не возвращение варенья в банкуЯ придерживаюсь того мнения, что детям не место в типографии. Но здесь мы обсуждаем не то, нужны ли легальные штрафы или нет (конечно нужны), а другое: должен ли размер штрафа покрывать размер ущерба (хотя бы в размере стоимости бумаги). И вот тут уже наметилась разница мнений: одни считают это нормальным,а другие - нет. Истина в том, что чем меньше типография, тем проще содрать с работника полную стоимость брака (а особенно легко оштрафовать на стоимость ботинок нерадивого работника сапожной мастерской), а вот если типография большая и станки высокопроизводительные - компенсировать убытки не получится, даже если очень захочется.

Так что притча о банке варенья это да, верно, если не является оправданием вульгарного корпоративного садизма.

typos
28.06.2010, 23:49
(подражая колумнисту) ...В общем, тотальный контроль каждого за каждым. и ничего, и зарабатывали, и жили в дружбе..

Мне кажется, это наиболее эффективно. Особенно, если работаешь в команде.
Контроль, конечно, это сильно сказано, но на самом деле ошибки препресса часто видит печатник. И если он остановит печать вовремя - предприятие не понесет убытков (что значит несколько испорченных пленок по сравнению с ценой отпечатанного тиража?). Ему за это - респект и уважение.
Так вот и работаем, "присматривая" друг за другом. 9 лет уже. А штрафов у нас нет. Каждый знает - испорченный тираж - убытки для всех (теряем в зарплате все - от директора до уборщика).

Всем - удачи!

ТИПОС

Rjak
29.06.2010, 10:47
Мне кажется, это наиболее эффективно. Особенно, если работаешь в команде.
Контроль, конечно, это сильно сказано, но на самом деле ошибки препресса часто видит печатник. И если он остановит печать вовремя - предприятие не понесет убытков (что значит несколько испорченных пленок по сравнению с ценой отпечатанного тиража?). Ему за это - респект и уважение.
Так вот и работаем, "присматривая" друг за другом. 9 лет уже. А штрафов у нас нет. Каждый знает - испорченный тираж - убытки для всех (теряем в зарплате все - от директора до уборщика).Вот это верный подход!
А то штрафы-штрафы, насколько наказать: на 5 процентов? на 20? На стоимость материалов или вообще уволить?

СветланаМ.
29.06.2010, 11:23
Я придерживаюсь того мнения, что детям не место в типографии. Но здесь мы обсуждаем не то, нужны ли легальные штрафы или нет (конечно нужны), а другое: должен ли размер штрафа покрывать размер ущерба (хотя бы в размере стоимости бумаги). И вот тут уже наметилась разница мнений: одни считают это нормальным,а другие - нет. Истина в том, что чем меньше типография, тем проще содрать с работника полную стоимость брака (а особенно легко оштрафовать на стоимость ботинок нерадивого работника сапожной мастерской), а вот если типография большая и станки высокопроизводительные - компенсировать убытки не получится, даже если очень захочется.

Так что притча о банке варенья это да, верно, если не является оправданием вульгарного корпоративного садизма.
к сожалению, командная или семейная система работает только в маленьких компаниях, где все друг друга знают, и подводят не дядю, а конкретно Васю или Петю... чем крупнее компания, тем меньше шансов, что без штрафов можно обойтись. Все хорошо, когда в компании работает 5-15 человек.. а если 50, а если 500, а 1000? Большая часть уже не знает друг друга в лицо, и при взаимодействии с коллегами возникают те же проблемы, что и при взаимодействии с клиентами, отношения поставщик-клиент, короче. И тут начинают действовать те же санкции, что и при работе между фирмами

johnson
29.06.2010, 11:27
Это смешно!!! Почему именно - "до 5 %"?
От тех же 40т.р. - это максимум 800 руб.

Хотел написать 15% - а написал 5%... ;)
Штрафовать работника больше, чем на 3-6тыс. рублей смысла нет...

При этом, работники за работу без брака (неким уровнем минимальным) получает премию за качество...

Любой сотрудник скажет, что платите мне 39200 руб. и я о браке или ошибках даже думать не буду. А нам это не выгодно!

А о ротации кадров не забывайте?

В одной типографии, где я работал по итогам квартала, печатники которые набирали самый низкий рейтинг производительности (он складывался из коэффициентов качества продукции и выработки) - уходили...
Как в футбольной лиги ;)

Сейчас в новой типографии введена похожая система мотивации - сотрудник набравший 15штрафных баллов - выговор... Второй выговор - "до свидания"...



Клиент типографии за бракованную продукцию разве заплатит 95% ее стоимости? :nono:
За бракованную продукцию, стоимостью 100тыс. рублей - и печатник не компенсирует... Следовательно, нужно создавать систему контроля, чтобы предотвратить такие вещи...

АП!
29.06.2010, 12:04
к сожалению, командная или семейная система работает только в маленьких компаниях, где все друг друга знают, и подводят не дядю, а конкретно Васю или Петю... чем крупнее компания, тем меньше шансов, что без штрафов можно обойтись. Все хорошо, когда в компании работает 5-15 человек.. а если 50, а если 500, а 1000? Большая часть уже не знает друг друга в лицо, и при взаимодействии с коллегами возникают те же проблемы, что и при взаимодействии с клиентами, отношения поставщик-клиент, короче. И тут начинают действовать те же санкции, что и при работе между фирмамиСветлана, последний раз пытаюсь донести свою мысль. Она совпадает с мыслью Джонсона. Я не против штрафов, тех, которые по закону. Но только в маленькой фирме такие штрафы скомпенсируют ущерб. В большой фирме с быстрыми и производительными станками штрафы разрешенные законом не помогут, а выходить за рамки закона - опасно. Никакие наказания не вернут варенье в банку. Поэтому спасет только система контроля. И инструментального и человеческого (всякие мастера смены) в комплексе. А внедрять в коллективе юридические отношения действующие между фирмами - это вообще за гранью фантастики. Если конечно не открывать на каждую брошюровщицу ИЧП, а на смену печатников ООО. Правда в уставной фонд такого ООО наврядли удастся внести больше чем месячную зарплату.

texnolog
29.06.2010, 12:26
...ошибки препресса часто видит печатник. И если он остановит печать вовремя - предприятие не понесет убытков (что значит несколько испорченных пленок по сравнению с ценой отпечатанного тиража?). Ему за это - респект и уважение.


в дополнение, такая система работает, когда у печатника есть время отслеживать, что он печатает
приходилось работать по 22-30 полноцветных приладок за 12 часов, в этом случае успеваешь только на шкалы посмотреть

СветланаМ.
29.06.2010, 12:30
Светлана, последний раз пытаюсь донести свою мысль. Она совпадает с мыслью Джонсона. Я не против штрафов, тех, которые по закону. Но только в маленькой фирме такие штрафы скомпенсируют ущерб. В большой фирме с быстрыми и производительными станками штрафы разрешенные законом не помогут, а выходить за рамки закона - опасно. Никакие наказания не вернут варенье в банку. Поэтому спасет только система контроля. И инструментального и человеческого (всякие мастера смены) в комплексе. А внедрять в коллективе юридические отношения действующие между фирмами - это вообще за гранью фантастики. Если конечно не открывать на каждую брошюровщицу ИЧП, а на смену печатников ООО. Правда в уставной фонд такого ООО наврядли удастся внести больше чем месячную зарплату.
дело в том, что штраф - это не покрытие убытков. Мне так кажется, произошла подмена понятий. Штраф - это наказание за (неквалифицированную, небрежную, невыполненную и тд) подставьте нужное работу. Любая система контроля подразумевает и поощрение (премию) и наказание (штраф). Подразделения - клиенты друг друга - это будни любой крупной компании и, тем более, холдинга. На нашем рекламном рынке таких не очень, конечно, много, но будет консолидация, она уже идет.
Короче, штраф - это наказание за неоднократное грубое нарушение правил, повлекшее за собой срыв заказа, брак и тд. А не компенсация фирме за счет работника полной стоимости. Собственно, об этом я и говорила

АП!
29.06.2010, 12:49
дело в том, что штраф - это не покрытие убытков. Мне так кажется, произошла подмена понятий. Штраф - это наказание за (неквалифицированную, небрежную, невыполненную и тд) подставьте нужное работу. Любая система контроля подразумевает и поощрение (премию) и наказание (штраф). Подразделения - клиенты друг друга - это будни любой крупной компании и, тем более, холдинга. На нашем рекламном рынке таких не очень, конечно, много, но будет консолидация, она уже идет.
Короче, штраф - это наказание за неоднократное грубое нарушение правил, повлекшее за собой срыв заказа, брак и тд. А не компенсация фирме за счет работника полной стоимости. Собственно, об этом я и говорилаА, ну да, верно. А то у нас здесь есть директора, которые говорят: у меня из-за этого отмара полтонны бумаги в брак ушло, что же я должен из своего кармана чтоли платить?

RightPrint
29.06.2010, 13:29
А, ну да, верно. А то у нас здесь есть директора, которые говорят: у меня из-за этого отмара полтонны бумаги в брак ушло, что же я должен из своего кармана чтоли платить?

ИМХО: и правильно говорят!
Другое дело, что работодателю выбирать приходится: или оштрафовать ограниченно, но оставить работника.
Или уж оштрафовать его по максимому (пытаясь как можно больше варенья вернуть в банку :yes:) и уволить нерадивого сотрудника (да тот и сам уволится).
Возможности оштрафовать сильно есть. У многих же оклад маленький, а остальное типа премии.
Поэтому, размер штрафа напрямую зависит от ценности сотрудника.

print-gnom
29.06.2010, 18:45
"texnolog
может быть стоит ввести премиальный фонд для сотрудников
скажем 5-10% от чистой прибыли
и в случае брака брать деньги из фонда - хорошо отработали, получите денежки
плохо отработали - ходите в долгах
кто часто "косячит", того коллектив сам выпрет

Rjak
Я считаю что любые штрафы для пре-пресса являются поводом для смены места работы.
Бестолковость в организации производства не может служить компенсациией стоимости косяков.
У нас на флексо и глубокой печати цена ошибки допечати намного больше, чем на офсете. Формы стоят очень недешево."


Всё уже написано первыми же людьми.
Иные пути бесполезны и нерентабельны, ясно всем, что косяк бъет на столько сильно и по всей типографии, что компенсация и пошлёпывание по мягкому месту ни ситуации не исправят, ни денег не вернут.
Грамотно настроенная технология работы с перекрещивающейся проверкой позволит снизить брак до не значимых величин, а остальное утопия для домохозяек.

RightPrint
29.06.2010, 18:57
Мне вот еще интересно, у кого какая практика в таких ситуациях:
1) В тираже есть брак, но не во всем тираже. Кто отбирает бракованное - виновный?
2) А вот перебирает и перепечатывает виновный в своё рабочее время или после него?

Всё уже написано первыми же людьми.
Иные пути бесполезны и нерентабельны...,

Да кто бы сомневался, что работники будут ратовать за безнаказанность! :-)))

print-gnom
29.06.2010, 19:46
Мне вот еще интересно, у кого какая практика в таких ситуациях:
1) В тираже есть брак, ...
Не об этом надо думать!
Надо думать как брак попал в производство и почему не был обнаружен и исправлен до момента когда начал приносить убытки.
Вот, что важно. Какой смысл накачивать колесо машины если не выяснено и не отремонтировано отверстие. (Может на таком примере понятнее...) Не стоит выбирать правильный тип компрессора, что бы колесо накачать.
Безнаказанность работников? А кто их нанимал на работу и кто устраивает порядки и поддерживает грамотность технологии всей типографии? Неужели конкретный резчик или препресчик или печатник? Нет, это самое главное из дел делает руководство, это его работа. И любой грамотный спец скажет то, что сказал texnolog и Rjak и не в угоду собственной выгоде, а в угоду делу, которому с удовольствием отдают свои силы. А вот когда руководство не справляется со своими обязанностями и в удоду выгоде исключают из цепочки технолога, отдел контроля, ведут дела в экселе или просто в уме, тогда и начинаются поиски виновных во всех грехах.
предположим нет прямого виновного, сбой произошел в локальной сети при передаче файла и что кому то от этого легче сделается?

Котов Евгений
29.06.2010, 20:38
Извините, но почему все разговоры опять сводятся к браку на участке предпечатной подготовки? Накосячить можно на любой стадии производства. И причины брака бывают разные - одно дело когда машина заглючила от перепада напряжения, другое дело когда причиной брака становится раздолбайство работника. В первом случае стоит лишь вспомнить всех богов полиграфии и перепечатать запоротые листы, во втором случае наказание должно быть обязательным.

АП!
29.06.2010, 20:56
...во втором случае наказание должно быть обязательным.Жень, мы здесь не сомневаемся, что печатника можно штрафовать. Вопрос сейчас другой: если брак не копеечный, а велик по размеру - то как оценить правильный размер штрафа. Ну вот например печатник получает 40000 руб, а лист нетолстой бумаги на полуформате - 2,5 рубля. Значит за час может отмараться бумаги на ползарплаты и более. Про краску и прочее я уже молчу. Ну вот печатает значит он печатает и на оттиск поглядывает, а на следующее утро оказалось что то что лежало на дне паллеты отмаралось (там столб сильно давил). Как раз на полторы зарплаты. Как следует поступить (по науке, по совести, по уму)?

Alien
29.06.2010, 21:02
Многое зависит от непосредственного руководителя - начальника отдела, участка, цеха.
В идеале он подбирает персонал и наблюдает за своими сотрудниками.
Если у того же печатника отмарал тираж, то необходимо понять - человеческий фактор (смски писал постоянно) или сбой оборудования, бракованные расходники и т.д.

Если единичный случай, то можно и не депримировать.
Задача же не стоит чтобы наказать, а чтобы избежать подобной ситуации в будущем.

Ну и понятно, если сотрудник постоянно ошибается, допускает брак или ещё хуже-начинает качать права и/или переводить стрелы, то с ним надо расставаться как можно быстрее.

АП!
29.06.2010, 21:36
...Если у того же печатника отмарал тираж, то необходимо понять - человеческий фактор (смски писал постоянно) или сбой оборудования, бракованные расходники и т.д.

Если единичный случай, то можно и не депримировать.
Задача же не стоит чтобы наказать, а чтобы избежать подобной ситуации в будущем.

Ну и понятно, если сотрудник постоянно ошибается, допускает брак или ещё хуже-начинает качать права и/или переводить стрелы, то с ним надо расставаться как можно быстрее.Статистически самые частые причины отмара следующие:
1. Превышение суммы краски (ошибка препресса, а препресс как говорилось выше штрафовать нельзя)
или 2. печать на малознакомом материале.

То есть по идее печатник не очень-то и виноват. Или все же виноват? Как будем штрафовать?

А вот понять писал ли печатник смс-ки и хороша ли химия разобраться весьма непросто. Мало кто доходит до конца в этом вопросе.

Качать права - это очень плохо, а вот переводить стрелки наоборот очень хорошо. Самые успешные из встречавшихся мне по жизни людей - чемпионы по переводу стрелок. Мне ни разу в жизни не удалось убедить своего начальника, что он в чем-то неправ, впрочем не очень-то и хотелось.

Но вопрос-то был не праздный: как оценить правильный размер штрафа. Он имеет отношение и к теме нашего разговора. Сказать "подумать и решить" - это почти ничего не сказать.

egorov
29.06.2010, 22:00
... от одной жалобы к вам не побегут "защищать". Не побегут. И на метро не приедут. По почте придёт запросик. И "побежит" уже работодатель. И счастье если всё сделано по уму и в полном соответствии с КЗОТ и пр. законами и нормативами, тогда удастся отписаться и дать полный отлуп жалобщику. А вот если в формулировках в документах будет малейшая брешь и дело дойдёт до посещения предприятия представителем соответствующей структуры - мои Вам искренние соболезнования ...

Rjak
29.06.2010, 22:16
Ну и понятно, если сотрудник постоянно ошибается, допускает брак или ещё хуже-начинает качать права и/или переводить стрелы, то с ним надо расставаться как можно быстрее.Это вообще какая-то немыслимая ситуация. Всегда можно разобраться в чем причина брака (у нас по крайней мере) и стрелы тут не получится переводить. А права качать тем более смешно, после того как укажут в каком месте и кто накосячил.
Наладить технологическую цепочку, чтобы свести к минимуму процент брака — это непросто, проще ввести штрафную систему. О чем и речь.

RightPrint
29.06.2010, 22:17
Но вопрос-то был не праздный: как оценить правильный размер штрафа. ....

Это проще всего:
1) Если сотрудник ценный, то можно и простить, или несильно оштрафовать, сугубо в воспитательных целях.
2) Если сотрудник уже задолбал - то вычитать за брак полностью (или как можно больше) и до свидания.

может быть стоит ввести премиальный фонд для сотрудников
скажем 5-10% от чистой прибыли....

По-моему, уже началась подмена понятий. "Отсутствие премии" - это совсем не то, что "штраф".
И потом, почему из чистой прибыли??? Ладно бы еще предложили из фонда заработной платы.

Rjak
29.06.2010, 22:20
Это проще всего:
1) Если сотрудник ценный, то можно и простить, или несильно оштрафовать, сугубо в воспитательных целях.
2) Если сотрудник уже задолбал - то вычитать за брак полностью (или как можно больше) и до свидания.Вот. В одной смежной конторе, в которой нет штрафов так и делают. Если совсем уж клинический случай, то увольняют. Потому что ценные работники тем и цены, что редко ошибаются и ответственно работают, а раздолбаев можно и выгнать.

RightPrint
29.06.2010, 22:24
Вот. В одной смежной конторе, в которой нет штрафов так и делают. Если совсем уж клинический случай, то увольняют. Потому что ценные работники тем и цены, что редко ошибаются и ответственно работают, а раздолбаев можно и выгнать.

Нет, без штрафов многие расслабятся. А постоянно менять сотрудников тоже плохо.

greenvis
29.06.2010, 22:57
А знаете, господа...

Самая интересная метаморфоза в отношении сотрудника к санкциям за брак происходит при переходе его с исполнительской должности на руководящую.

Или при "превращении" менеджера по работе с клиентами в производственника.

print-gnom
29.06.2010, 23:51
Помогите мне в моём недоумении.
Вместо того, что бы обсуждать способы как отловить ту или иную ошибку и недопустить проникновения брака в печать, вы устойчиво муссируете тему, кого за что наказать.
Это же не конструктивно.
Если соблюсти правильную последовательность действий, то брака не будет! Вы не пробовали так работать или хотя бы к этому стремиться, вместо обсуждения наказаний например.
Привожу пример:
Верстальщик-дизайнер навалял с цветоделением и отдал в типографию.
1 проверка файлов на допечатке при приёме заказов облажалась и пропустила.
2 проверка спусковых файлов облажалась и пропустила.
3 технолог проверяя спуски облажался и пропустил.
4 печатник не увидел что всё темнее ночи и не остановил тираж, считаем что облажался и наотмарывал.
И после этого когда вам давали 4ре!!! шанса поймать ошибку, устранить её и обнаружив первопричину принять адекватные меры, Вы будете говорить о накаказании кого то конкретного? Такую типографию кто организвал? Поставить ему памятник и написать табличку — Брак. Безграмотный не сможет нанять грамотного на работу и тем более наладить дело правильно.
А то пишут, пишут, немцы какието, конгрессс... нет бы всё взять и поделить...

СветланаМ.
30.06.2010, 01:38
Помогите мне в моём недоумении.
Вместо того, что бы обсуждать способы как отловить ту или иную ошибку и недопустить проникновения брака в печать, вы устойчиво муссируете тему, кого за что наказать.
Это же не конструктивно.
Если соблюсти правильную последовательность действий, то брака не будет! Вы не пробовали так работать или хотя бы к этому стремиться, вместо обсуждения наказаний например.
Привожу пример:
Верстальщик-дизайнер навалял с цветоделением и отдал в типографию.
1 проверка файлов на допечатке при приёме заказов облажалась и пропустила.
2 проверка спусковых файлов облажалась и пропустила.
3 технолог проверяя спуски облажался и пропустил.
4 печатник не увидел что всё темнее ночи и не остановил тираж, считаем что облажался и наотмарывал.
И после этого когда вам давали 4ре!!! шанса поймать ошибку, устранить её и обнаружив первопричину принять адекватные меры, Вы будете говорить о накаказании кого то конкретного? Такую типографию кто организвал? Поставить ему памятник и написать табличку — Брак. Безграмотный не сможет нанять грамотного на работу и тем более наладить дело правильно.
А то пишут, пишут, немцы какието, конгрессс... нет бы всё взять и поделить...
просто тема несколько шире... мы вообще не печатники, у нас литье... и одна смена, напортачившая с литьем, стоит около 400 тысяч... так что смотрите на тему шире:)

print-gnom
30.06.2010, 02:15
Куда шире :) Меня в институте ещё учили (конструктор-технолог) как правильно управлять производственным предприятием и эта модель если её соблюдать справедлива для любого производства, это незыблемо как закон Ома. Не было такой лекции, где бы разъяснялось как найти козла отпущения или какие этапы в производстве можно удалить, поскольку они прибыли не приносят. Существуют методы поощрения и наказания, но они ничтожны и вторичны в сравнении с методологией контроля качества. Первичен всегда контроль, обязанный быть на каждом производственном этапе. Это и пытаюсь донести до умов.
СветланаМ. — как у вас организован контроль качества?
Смена закончившая работу... Полагаю мастер смены должен принять продукцию от работников и предъявить выборочные образцы на проверку и только после проверки данной продукции будет дано добро на продолжение производственной цепочки? Или звонок прозвенел все собрались и по домам, а следующая смена проматерилась и что бы предыдущей не повадно было тоже накосячила? Я утрирую не принимайте пожалуйста на свой счёт, мне решительно неизвестно ничего о вашем укладе...
Правило простое: вначале надо сделать как правильно, а только потом вносить изменения если получается улучшить. Но кто в россии делает по правилам :)
Если бы эта беда присутствовала только где то... например всем когда то брали кровь из вены и прочие процедуры, ради любопытства поинтересуйтесь какое количество этапов медики не производят, хотя по инструкции обязаны делать.

RightPrint
30.06.2010, 02:33
...Привожу пример:
Верстальщик-дизайнер навалял с цветоделением и отдал в типографию.
1 проверка файлов на допечатке при приёме заказов облажалась и пропустила.
2 проверка спусковых файлов облажалась и пропустила.
3 технолог проверяя спуски облажался и пропустил.
4 печатник не увидел что всё темнее ночи и не остановил тираж, считаем что облажался и наотмарывал.
И после этого когда вам давали 4ре!!! шанса поймать ошибку, устранить её и обнаружив первопричину принять адекватные меры, Вы будете говорить о накаказании кого то конкретного? ..

Во! Точный пример, что у 7 нянек макет без глаза. В первую очередь надо за собой проверять, а не за кем-то другим. Да и часто невозможно полностью проверить за предыдущим этапом.
В данном примере виноват верстальщик-дизайнер (ИМХО).

Лично у нас 90% ошибок - головотяпство и невнимательность. Поэтому придумать, как ошибку отловить - нельзя. Она каждый раз разная. :yes:

print-gnom
30.06.2010, 02:47
RightPrint
Не смешите людей :)
Какой из верстальщиков виноват их несколько было на разных этапах работы или так ваша левая нога уразумела? :)

RightPrint
30.06.2010, 03:14
RightPrint
Не смешите людей :)
Какой из верстальщиков виноват их несколько было на разных этапах работы или так ваша левая нога уразумела? :)

В Вашем примере верстальщик один - сами пишите, что он и "навалял с цветоделением". Остальные пре-прессники и прочие явно лишние там сотрудники...
Или что же там за работа такая, где "наваляли с цветоделением" сразу несколько верстальщиков? :shok:
Я, в бытность свою верстальщиком, обычно один справлялся. :yes:

Alien
30.06.2010, 07:25
...
Привожу пример:
Верстальщик-дизайнер навалял с цветоделением и отдал в типографию.
1 проверка файлов на допечатке при приёме заказов облажалась и пропустила.
2 проверка спусковых файлов облажалась и пропустила.
3 технолог проверяя спуски облажался и пропустил.
4 печатник не увидел что всё темнее ночи и не остановил тираж, считаем что облажался и наотмарывал...
Может стоит сократить цепочку?
Слишком много сотрудников участвует.

В одной типографии тоже хотел ввести должность корректора и чтобы спуски проверял технолог.
В итоге есть оператор электронного набора и вёрстки, который:

1. проверяет файлы заказчика и утверждает их,
2. делает спуск полос,
3. проверяет плоттеры,
4. отдаёт заказ на вывод пластин.

На входе - файлы заказчика, на выходе - проверенный спуск с файлами, которые утвердил заказчик.
Следующий этап - вывод пластин на Ctp - там уже оператор по изготвлению форм офсетной печати.

Всё. Нет никакого корректора, который проверяет на орфографию (делает заказчик) и на корректность спуска (делает сам оператор электронного набора).

И что такого может увидеть корректор и/или технолог что не может увидеть оператор электронного набора и спуска?

print-gnom
30.06.2010, 11:57
В Вашем примере верстальщик один - сами пишите, что он и "навалял с цветоделением". Остальные пре-прессники и прочие явно лишние там сотрудники...
Настоятельная рекомендация.
Вы прочтите ещё раз, что мною написано, что бы и впредь не искажать моих мыслей.
Написано мною было "Верстальщик-дизайнер навалял с цветоделением и отдал в типографию."
Объясняю если трудно с пониманием — это был ддизайнер клиента, затем он передал работу в типографию и далее я выделил по пунктам возможные этапы где ошибку могли отловить и исправить.

print-gnom
30.06.2010, 12:07
Может стоит сократить цепочку?
Слишком много сотрудников участвует.

В одной типографии тоже хотел ввести должность корректора и чтобы спуски проверял технолог.
В итоге есть оператор электронного набора и вёрстки, который:

1. проверяет файлы заказчика и утверждает их,
2. делает спуск полос,
3. проверяет плоттеры,
4. отдаёт заказ на вывод пластин.

На входе - файлы заказчика, на выходе - проверенный спуск с файлами, которые утвердил заказчик.
Следующий этап - вывод пластин на Ctp - там уже оператор по изготвлению форм офсетной печати.

Всё. Нет никакого корректора, который проверяет на орфографию (делает заказчик) и на корректность спуска (делает сам оператор электронного набора).

И что такого может увидеть корректор и/или технолог что не может увидеть оператор электронного набора и спуска?
Конечно же мой пример не жесткая программа к действию, это всего пример, сотрудников может быть больше или меньше, взаимодействие может быть разделено на этапы доверстки и исправлений и на этап допечатной подготовки (в основном спуски полос)... Важно не сваливать всё на одну голову, любой руководитель пытаясь стребовать с конкретного сотрудника сильно ошибается, помните у Райкина было "Я пришивал пуговицы — к пуговицам претензии есть?" Когда у меня было мало сотрудников, что бы выделять для контроля отдельного человека, было введено правило, что любую работу проверяет другой сотрудник. Наибольшее кол-во ошибок если свою работу сам и проверяешь. Простите за жесткость, но этому учат или этому учатся, разницы не много, важен результат. Не секрет, что кол-во безграмотных дизайнеров велико и не снижается, аналогично и с руководящим персоналом. Причины разные но последствия схожи.

Если рассматривать частный случай с не верным цветоделением, то максимальное время для проверки спускового пдф одна минута. Не поверю, что не нашлось этой минуты. Упор я делал на то, что если в цепочке несколько человек пропустили ошибку, то гнать в шею надо всех включая тех кто их нанимал. Это только гриппом вместе болеют :)

Для этого и учат многие годы что бы руководитель разработал и внедрил грамотную производственную цепочку, руководитель это очень тяжелый и ответственный труд, в отличии от отдельных сотрудников, только руководитель живет 24 часа на работе и очень сложно заставить мозги выключить мысли о работе и отдохнуть.
Это не относится к тем людям, которые по совету приятеля купили печатную машину и что там ещё нужно и теперь стали владельцами типографии но даже в терминологии путаются или вообще не ориентируются.

RightPrint
30.06.2010, 13:03
Настоятельная рекомендация.
Вы прочтите ещё раз, что мною написано, что бы и впредь не искажать моих мыслей.
Написано мною было "Верстальщик-дизайнер навалял с цветоделением и отдал в типографию."
Объясняю если трудно с пониманием — это был ддизайнер клиента, затем он передал работу в типографию и далее я выделил по пунктам возможные этапы где ошибку могли отловить и исправить.

А, имелось ввиду, что верстальщик с чужой фирмы. Я думал - из другого отдела...

Тогда вообще все упрощается:
1) Если типография не оговаривает в требованиях к макету, что (к примеру) сумма красок не более 280% - то виноват печатник у которого отмарало.
2) Если оговаривает, но клиенту пофиг на требования и он предоставляет с 400% - клиент и виноват. Он сам у своего верстальщика вычтет. :yes:

print-gnom
30.06.2010, 13:12
А, имелось ввиду, что...

Тогда вообще все упрощается:
1) Если типография не оговаривает в требованиях к макету, что (к примеру) сумма красок не более 280% - то виноват печатник у которого отмарало.
2) Если оговаривает, но клиенту пофиг на требования и он предоставляет с 400% - клиент и виноват. Он сам у своего верстальщика вычтет. :yes:

Нет, не упрощается.
Объяснюсь — вам выгоден этот заказ и перефутболивать назад клиенту это, предположим, практически его потерять. Если исходить из этого, то ваша технология работы в рамках типографии обязана учитывать все факторы и быть готовой найти и исправить все огрехи. Далее спокойно отработать и получить заслуженную прибыль.
В случае прохода ошибки в тираж вы подставляете себя, поскольку далее начинаются поиски виноватого и ничего положительного из этого не вынести, только масса отрицательных эмоций и испорченные отношения с клиентом, который может справедливо задать вопрос, почему же ваши специалисты вовремя не остановили работу...
В результате вы теряете репутацию и объективно заслуженно, поскольку сотрудники не способные выявить ошибку ни чем не отличаются от тех кто вносит ошибку.
Не поверю, что в нынешней ситуации, при спаде спроса на полиграфию и явном превышении производственных мощностей относительно спроса, очередь из клиентов выстроилась.

Добавлю про цветоделение: все гоняются за лимитом и пытаются его контролировать, однако это категорически не верно, обнаруживать надо не превышение лимита, а не верные параметры использованные при переходе в цмик, это немного сложнее, но вы часто об этом слышали, что бы так ставился вопрос? http://khromushin.com/01-11.html

RightPrint
30.06.2010, 13:24
Нет, не упрощается.
Объяснюсь — вам выгоден этот заказ и перефутболивать назад клиенту это, предположим, практически его потерять. Если исходить из этого, то ваша технология работы в рамках типографии обязана учитывать все факторы и быть готовой найти и исправить все огрехи. Далее спокойно отработать и получить заслуженную прибыль.
В случае прохода ошибки в тираж вы подставляете себя, поскольку далее начинаются поиски виноватого и ничего положительного из этого не вынести, только масса отрицательных эмоций и испорченные отношения с клиентом, который может справедливо задать вопрос, почему же ваши специалисты вовремя не остановили работу...
В результате вы теряете репутацию и объективно заслуженно, поскольку сотрудники не способные выявить ошибку ни чем не отличаются от тех кто вносит ошибку.
Не поверю, что в нынешней ситуации, при спаде спроса на полиграфию и явном превышении производственных мощностей относительно спроса, очередь из клиентов выстроилась.

Так если никто не оговаривал максимальное количество краски на оттиске - то в чем ошибка? Разве что печатник облажался.
Я, конечно, с Вами согласен, что ругаться с клиентом и терять его - не хорошо, но сегодня - у него ошибка с цветоделением, завтра - грамматическая ошибка в тексте, послезавтра - телефон неверный.... И что, всегда виновата типография, что не выявила?
Тут уж клиенту пора задуматься, может лучше не самому верстать, а отдать в ту же типографию....

Мы не гоняемся за лимитом, пусть хоть 400% несут. Главное, чтоб не в мелком тексте. :yes:

Matvey
30.06.2010, 13:49
Не побегут. И на метро не приедут. По почте придёт запросик. И "побежит" уже работодатель. И счастье если всё сделано по уму и в полном соответствии с КЗОТ и пр. законами и нормативами, тогда удастся отписаться и дать полный отлуп жалобщику. А вот если в формулировках в документах будет малейшая брешь и дело дойдёт до посещения предприятия представителем соответствующей структуры - мои Вам искренние соболезнования ...

Господи! Да что же все такие запуганные. Такое ощущение, что Вы наслушались / насмотрелись передач типа "Человек и закон". Уверяю, все не так страшно.
По почте придет запрос от кого? Из трудовой инспекции? Из прокуратуры? Из суда?
Если из первых 2х организаций, то несете соответствующие бумаги, о том, что Вы белый и пушистый, а оппонент склизлый и противный. Они внимательно читают и ... закрывают дело. Ну понятно, что все должно быть по закону.
Но и искать с лупой ошибки в оформлении документов никто не будет. Если они не будут очевидными. Даже если Вас посчитают неправым - ну постановят вернуть незаконно удержанное. Возможен административный штраф. Все.

Забавный случай был из реальной практики.
Подал работник в суд на партнерскую организацию.
В иске было
- жалоба на "черные выплаты"
- жалоба на невыполнение условий трудового договора
- жалоба на неначисление компенсации за отпуск и т.д. и т.п. Всего что-то около 125000 руб.

Суд постановил "в иске отказать" - ну недоказал работник, что у него черная з/п была.

Но самой примечательной была реплика судьи уже после заседания адресованная работнику:
"- Вы когда деньги в конверте брали нарушали закон. И если бы доказали свою правоту, я обязана была бы направить ходатайство на заведение нового дела уже уголовного. Только ответчиком будет уже не организация, а Вы."

В результате работодатель отделался легким испугом.

Вот такое кино получается :no:

print-gnom
30.06.2010, 15:14
Так если никто не оговаривал максимальное количество краски на оттиске...
Тут уж клиенту пора задуматься, может лучше не самому верстать, а отдать в ту же типографию....

Мы не гоняемся за лимитом, пусть хоть 400% несут. Главное, чтоб не в мелком тексте. :yes:
:))) 400% большой расход порошка получается, что бы не отмарало и про качество уже говорить не получится лишь бы что то напечатать. Если серьёзно, то всегда есть путь решения из любой ситуации, переделить можно всё издание и на допустим полос 48-64 уйдёт не более 2х-3х часов, что выгоднее потратить это время или запустить в работу как есть это как раз и на совести руководства. (у меня была ситуация когда директор настаивал оставить как есть, а я встал на дыбы и сделал грамотно, это мои амбиции и пусть пришлось потратить не запланированное время, мне стыдно было за директора...)
Конечно всё не предусмотреть, но хотя бы снизить, что бы не поставить бизнес под угрозу можно.
Орфографические ошибки так же можно проверить, главное чётко заранее оговорить в договоре ответственность.
Мне видится работа типографии, в таком основном ключе — на входе кот в мешке, но специалисты достаточно высокого уровня способны предотвратить неприятности, да, для этого надо не сэкономить на таких специалистах и результат будет (проверено на практике). Одно очень тяжело урегулировать — увеличивая себестоимость производства, но гарантируя при этом качество, производство становится в ряде факторов менее конкурентоспособным, и это делема серьёзная и не имеющая однозначного решения...

RightPrint
30.06.2010, 15:28
:))) 400% большой расход порошка получается, что бы не отмарало и про качество уже говорить не получится лишь бы что то напечатать.
У нас везде УФ-печать, порошка вообще не сыпем. :yes:

Если серьёзно, то всегда есть путь решения из любой ситуации, переделить можно всё издание и на допустим полос 48-64 уйдёт не более 2х-3х часов, что выгоднее потратить это время или запустить в работу как есть это как раз и на совести руководства. (у меня была ситуация когда директор настаивал оставить как есть, а я встал на дыбы и сделал грамотно, это мои амбиции и пусть пришлось потратить не запланированное время, мне стыдно было за директора...)
Конечно всё не предусмотреть, но хотя бы снизить, что бы не поставить бизнес под угрозу можно.
Орфографические ошибки так же можно проверить, главное чётко заранее оговорить в договоре ответственность.
Мне видится работа типографии, в таком основном ключе — на входе кот в мешке, но специалисты достаточно высокого уровня способны предотвратить неприятности, да, для этого надо не сэкономить на таких специалистах и результат будет (проверено на практике). Одно очень тяжело урегулировать — увеличивая себестоимость производства, но гарантируя при этом качество, производство становится в ряде факторов менее конкурентоспособным, и это делема серьёзная и не имеющая однозначного решения...

Да оно понятно, что иногда легче все заново за клиента переверстать. И сидеть, за ним ошибки выискивать или исправлять - тоже можно.
Другое дело, что клиентов - желающих за это платить - нету. А при тенденции к снижению цен на полиграфическую продукцию, необходимо думать и о снижении затрат. А тут их повышение.

Поэтому мое мнение - если на входе "кот в мешке", то он и на выходе "кот в мешке".

print-gnom
30.06.2010, 16:34
У нас везде УФ-печать, порошка вообще не сыпем. :yes:
Поэтому мое мнение - если на входе "кот в мешке", то он и на выходе "кот в мешке".
Так у вас цена краски выше, то же под ногами не валяется... берём к примеру прогу PressPerCent вычислим перерасход и получаем сколько денег бухнули просто так.
Эх, если бы с этим котом на выходе еще и прибыли получить... я был бы очень рад, но прибыль будет кот наплакал, а это обидно.
Платить... да, но можно перейду на личности, мне сложно объяснять работодателю, что в состоянии выполнять объем работы с гарантированным качеством как это бы делали 2-3 человека, да, я хочу за это соответствующей оплаты, но такие объемы, которые мне по силам переварить, не встречаются в типографиях, а наняться сразу в несколько трудно — раздвоение личности не приветствуется :) , и в результате я вынужден довольствоваться меньшим гонорарам, в силу не на 100% заполненного рабочего дня. Тоже делема не из лёгких.

Эльф ИПР
30.06.2010, 17:03
RightPrint, print-gnom
Позволю себе вступить в третим в ваш диалог...:)
Я думаю вы никогда не договоритесь, т.к. у вас разная методика работы с "котом в мешке"... Я над этой методикой тоже не раз задумывался, у нас на фирме принят подход, аналогичный ситуции у print-gnom. Но другой вариант - тоже приемлемый с точки зрения бизнеса, как такового.
Мне кажется разгадка вот в чем: если у вас: активная рекламная политика, большой штат менеджеров, большая текучка заказчиков - работает (и хорошо) вариант "кот в мешке" и на входе и на выходе. А вот мы практически существуем за счет "сарафанной почты", а менеджеров как таковых у нас вообще нет - тут приходится проявлять очень много внимания к каждому заказчику. (не поймите меня превратно, или как рекламу, или как намек на что-то нехорошее :) Это больше похоже на принцип, принятый у print-gnom. Это просто вывод из практики работы на своей фирме и наблюдениями за работой конкурентов...

АП!
30.06.2010, 17:59
..."- Вы когда деньги в конверте брали нарушали закон. И если бы доказали свою правоту, я обязана была бы направить ходатайство на заведение нового дела уже уголовного. Только ответчиком будет уже не организация, а Вы."...Кто-нибудь знает по какой статье? Я вот сейчас подумал "как страшно жить среди уголовников".

Matvey
30.06.2010, 18:18
Кто-нибудь знает по какой статье?

Уголовный кодекс Российской Федерации

ЧАСТЬ 2. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Раздел VIII. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ

Глава 22. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

АП!
30.06.2010, 18:33
...Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лицаТам кстати не так все страшно. Читаем:

Примечание 2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Так сказать уголовное дело без уголовной ответственности.

Matvey
30.06.2010, 18:38
Там кстати не так все страшно.
Значит не так страшно жить среди уголовников! :yes:

RightPrint
30.06.2010, 18:55
Так у вас цена краски выше, то же под ногами не валяется... берём к примеру прогу PressPerCent вычислим перерасход и получаем сколько денег бухнули просто так.

Не, ну мы же не просто так УФ-красками буклеты печатаем. А печатаем по ПВХ исключительно пластиковые карты. Так что денег просто так ни капельки ни бухнули. :nono:

RightPrint, print-gnom
Позволю себе вступить в третим в ваш диалог...:)
Я думаю вы никогда не договоритесь, т.к. у вас разная методика работы с "котом в мешке"... Я над этой методикой тоже не раз задумывался, у нас на фирме принят подход, аналогичный ситуции у print-gnom. Но другой вариант - тоже приемлемый с точки зрения бизнеса, как такового.
Мне кажется разгадка вот в чем: если у вас: активная рекламная политика, большой штат менеджеров, большая текучка заказчиков - работает (и хорошо) вариант "кот в мешке" и на входе и на выходе. А вот мы практически существуем за счет "сарафанной почты", а менеджеров как таковых у нас вообще нет - тут приходится проявлять очень много внимания к каждому заказчику. (не поймите меня превратно, или как рекламу, или как намек на что-то нехорошее :) Это больше похоже на принцип, принятый у print-gnom. Это просто вывод из практики работы на своей фирме и наблюдениями за работой конкурентов...

У нас сейчас никакой рекламы нет вообще. Менеджера у меня нет ни одного, и верстальщика тоже - менеджмент и допечатка - я. У меня 3+1 печатная машина (1 - лак). При этом много постоянных клиентов.:-)))
Как уж там у Олега - я не знаю.
Но ИМХО - не возможно предотвратить все ошибки заказчика, т.к. неизвестно, например, какой из его адресов, телефонов верный. Или какой он на самом деле хотел бы видеть цвет и т.д....

Чего-то мы от темы отошли! Пойду в цех посмотрю - кого за что оштрафовать! :pooh_lol:

В вопросе штрафов с работников, конечно, мы не договоримся, т.к. по разные стороны баррикад.

savinkin
30.06.2010, 20:07
Интересная и актуальная тема. 1. Но как всегда каждый пишет со своей колокольни. И как всегда мы пытаемся разобраться по понятиям, ну даже если по понятиям. Например: Сергей Викторович, сотрудник большой типографии которая занимается флексографией, помимо очень дорогой формы, есть ещё и серьезная выработка машин и стоимость расходных материалов, это всё представляет очень большие суммы, поэтому вводить в такой типографии личную ответственность сотрудника просто глупо, в такой типографии надо вводить очень серьезную систему контроля качества, и абсолютно правильно Сергей Викторович пишет, что штрафовать препресника это повод искать другую работу. В такой типографии, руководство, должно организовать максимально эффективную систему контроля, которая исключает человеческий фактор ( ошибку), котроя имет дублирующие функции и прочее, прочее, этому учат. В то же время, Камский Сергей, я так понял собственник небольшой типографии ИП Камский С.Б., настаивает на личной ответственности сотрудников, безусловно Сергей прав, что в такой небольшой фирме ещё и организовывать "систему контроля качества" ну это просто глупо и дорого, проще ввести систему личной ответственности сотрудников через премию и четкую систему должностных инструкций, котрые сотрудник изучает при приеме на работу. В должностных инструкциях должен быть пункт об ответственности за качество и при нарушение этого пункта, сотрудник не получает премию. При не высоких затратах на расходные материалы, премия хоть как то компенсирует затраты собственника. Это просто. Совершено разные предприятия. Цена ошибки, на разных предприятиях разная. И мера ответственности должна быть разная.
2. Интересно написал Ренат Шамильевич , как можно написать руководителю докладную на сотрудника если руководитель с сотрудником выпивает пивко, может быть какие то дружеские отношения вне рабочее время, на самом деле серьезная проблема. Настоящий руководитель он как робот, только деловые отношения с сотрудниками и ничего личного. Всё личное мешает работе. На эту тему много современных пословиц.
3. Радость того что сотрудник не напишет в трудовую инспекцию, потому что там и так очередь из всяких алкашей и идиотов. Кто не сталкивался, не понимает. Умный и говнистый сотрудник, обидевшийся на несправедливое наказание, а тем более увольнение с наказанием, конечно в трудовую инспекцию не напишет, он напишет в налоговую инспекцию, серые з/п, и прочее , прочее, даже если это не правда, то для налоговой это письмо повод для внеочередной проверки вашего предприятия, причем повод "законный". Приедут точно, и выпишут штрафов немерено, и доставят массу приятных ощущений. Так что ???????
4. Ну совершенно старая тема, прибылью делиться, не делиться, со всеми делиться, или только с теми кто хорошо даёт, ой!!!! работает. Это совершенно смешно, прибыль, или отсутствие прибыли, это не совсем вопрос работников цеха, верстальщиков и прочих наемных сотрудников,это вопрос собственников и топ менеджеров, наемных,это вообще не должно интересовать. Это можно сказать приимущество наемного работника перед собственником и топ менеджером, голова этой ерундой не забита. Как говориться, проблемы шерифа, индейцев не интересуют.

Геннадий.

Paper man
30.06.2010, 20:18
2. Интересно написал Ренат Шамильевич , как можно написать руководителю докладную на сотрудника если руководитель с сотрудником выпивает пивко, может быть какие то дружеские отношения вне рабочее время, на самом деле серьезная проблема. Настоящий руководитель он как робот, только деловые отношения с сотрудниками и ничего личного. Всё личное мешает работе. На эту тему много современных пословиц.Я имел в виду несколько иное: самоконтроль за результатами работы члена предыдущего звена. Но это выполнимо лишь при личной заинтересованности добровольного контролёра. В противном случае, будет виноват не тот, кто не заметил, а тот кто допустил ошибку.

Matvey
30.06.2010, 20:25
Интересная и актуальная тема. 1. Но как всегда каждый пишет со своей колокольни.... Как говориться, проблемы шерифа, индейцев не интересуют.


Согласен полностью. А как еще писать, кроме как со своей колокольни?
И у каждого разный размер колокольни, а еще разные колокола, звонари и т.п. :yes:

print-gnom
30.06.2010, 20:47
Не, ну мы же не просто так УФ-красками буклеты печатаем. А печатаем по ПВХ...
Но ИМХО - не возможно предотвратить все ошибки заказчика, т.к. неизвестно, например, какой из его адресов, телефонов верный. Или какой он на самом деле хотел бы видеть цвет и т.д....

Вот про телефон, тут хоть монетку подбрасывай, а вот с цветом вполне можно безошибочно отработать, методов достаточно. При условии, что клиент не дальтоник конечно.
Можете не корысти ради привести самые частые причины наказаний. Только без аномалий, из рутинной работы. И инфо помогло предотвратить последующие огрехи или не очень.
К чему я это спрашиваю — у нас с вами явно различается подход, но цель мы преследуем одинаковую, поскольку мне в голову не приходило выстраивать систему наказаний, обычно за систематические огрехи человек получал косые взгляды сослуживцев, которые переделывали его работу, понятно что этот косяк отлавливался заранее и не причинял ни какого существенного вреда, а потом человек и сам увольнялся понимая, что не хорошо поступает. Но это система хороших отношений и доверия, которая требует дорогостоящих и трудно набираемых кадров.
Хочется попробовать вникнуть в вашу методику, что бы найти в ней выгодные моменты.

savinkin
30.06.2010, 20:52
Согласен полностью. А как еще писать, кроме как со своей колокольни?
:yes:

Мы же профессиональные игроки рынка полиграфических услуг?? Видеть и понимать рынок, дальше своего носа, это просто необходимость руководителя высокого уровня.

- Грамотный печатник, должен не просто уметь печатать, а и понимать печать как технологический процесс, без этого он не может быть грамотным печатником.
- Грамотный дизайнер, когда делает макет, он должен в мозгах представлять весь технологический цикл производства этого изделия. Без этого он не может быть грамотным дизайнером.
- Грамотный директор, должен не только уметь организовывать коллектив, а ещё и очень четко и ясно представлять как развивается рынок полиграфических услуг в целом, а иначе он не может быть грамотным директором.

Геннадий.

print-gnom
30.06.2010, 20:53
Там кстати не так все страшно. Читаем:...

Те. по истечении допустим полугода работы, это будет уже как минимум 6 конвертиков и информация о том, что аналогично зарплату получают и остальные...
Не уверен в правильности формулировки но это уже пахнет участием в организованной преступной группировке, сокрытием информации о преступлении и еще носит (вытело правильное слово) хронический характер...
А столько живут сколько за это можно получить? :)

Paper man
30.06.2010, 21:05
хроническийШёпотом подсказываю: систематический :)

Matvey
30.06.2010, 21:13
Мы же профессиональные игроки рынка полиграфических услуг?? Видеть и понимать рынок, дальше своего носа, это просто необходимость руководителя высокого уровня.
...
- Грамотный директор, должен не только уметь организовывать коллектив, а ещё и очень четко и ясно представлять как развивается рынок полиграфических услуг в целом, а иначе он не может быть грамотным директором.

Геннадий.
Так кто же будет спорить об этом?!
Просто в разных полиграфических предприятиях система управления выстроена по разному.
И масштаб проблем разный. Узкие места у каждого предприятия свои. Масштаб потерь от возможного брака тоже разный. Вот каждый со своей позиции и пишет.
Идеально выстроенной системы борьбы с браком попросту не существует. Вернее сколько на рынке предприятий - столько и систем.
Прям тема для кандидатской:
"Оптимизация процессов управления качеством на полиграфических предприятиях России разного уровня."