Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

видео наблюдение за персоналом ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : видео наблюдение за персоналом ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД


Страницы : [1] 2 3

plansis
17.03.2007, 22:15
Нужно ли видео наблюдение за персоналом и стоит ли ставить камеры на производстве ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД:pooh_on_b

Артём TYBA
17.03.2007, 22:24
надо просто набирать адекватных людей, нормально платить - и никакие камеры не нужны.imho

AliSaPrinT
17.03.2007, 22:32
Обычно решение этого вопроса -прерогатива службы безопасности предприятия(фирмы)

plansis
17.03.2007, 22:40
В коллективе появился вор. Под подозрением все. Вора не вычислить. Если невозможно найти виновного, имеет ли смысл уволить всех, так как кражи продолжаются?
КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ

AliSaPrinT
17.03.2007, 22:47
Ну раз невозможно в Вашем коллективе иначе крысятника вычислить -конечно ставьте ,интересно о результате затем услышать

4Dwood
17.03.2007, 22:56
Любая нескрытая видеокамера даже гибддшная ослепляется мощным ИК светодиодом или инфракрасным прожектором .:pooh_lol:
Скрытая - выводится из строя размагничивающим дросселем :pooh_lol: , или магнитным импульсом, (мощный конденсатор разряжается на катушку.)

Обнаруживается по частоте кварца несложным устройством.

Обнаруживал даже сам в переговорках, потом закладывал контору в инете.:pooh_lol:

Ибо: как наемный сотрудник - в такой конторе работать не буду, т.к работать с полной отдачей могу только там - где доверяют!!!
Как работодатель - скрытую поставлю!!!:pooh_lol:, такой вот парадокс.

agency-pa
17.03.2007, 23:03
Если производство достаточных размеров, то камеры наблюдения являются необходимым атрибутом. Они служат не только для пресечения воровства, но и для многих других целей.

Известен пример, когда клиенты цифровой типографии могли наблюдать на мониторе все этапы прохождения своего заказа.

С помощью видеонаблюдения можно решать вопросы организации производственных процессов. Анализ видеозаписей позволяет, например, избежать неправильной эксплуатации оборудования, оптимизировать отдельные операции и другое.

Использование систем видеонаблюдения исключительно в целях безопасности - большая ошибка. Но и с этой функцией видеокамеры справляются "на ура". Так можно избежать перерасхода бумаги печатниками. Печати "левых" тиражей на сэкономленной на приладках бумаге и пр.

Итог: введение видеонаблюдения это не роскошь, и не блажь руководства, недоверяющего сотрудникам, а, если можно так выразиться, ещё один из инструментов управления предприятием. Кстати, можете использовать моё определение в качестве обоснования введения системы видеоконтроля перед сотрудниками.

plansis
17.03.2007, 23:08
надо просто набирать адекватных людей, нормально платить - и никакие камеры не нужны.imho
Эта нечисть может завестись в любом коллективе и сидеть на теплом месте и тихонечко за вашей спиной нести мешок набитый разными прелестями причём тащить он будет из вашего кармана !]

plansis
17.03.2007, 23:15
Если производство достаточных размеров, то камеры наблюдения являются необходимым атрибутом. Они служат не только для пресечения воровства, но и для многих других целей.

Известен пример, когда клиенты цифровой типографии могли наблюдать на мониторе все этапы прохождения своего заказа.

С помощью видеонаблюдения можно решать вопросы организации производственных процессов. Анализ видеозаписей позволяет, например, избежать неправильной эксплуатации оборудования, оптимизировать отдельные операции и другое.

Использование систем видеонаблюдения исключительно в целях безопасности - большая ошибка. Но и с этой функцией видеокамеры справляются "на ура". Так можно избежать перерасхода бумаги печатниками. Печати "левых" тиражей на сэкономленной на приладках бумаге и пр.

Итог: введение видеонаблюдения это не роскошь, и не блажь руководства, недоверяющего сотрудникам, а, если можно так выразиться, ещё один из инструментов управления предприятием. Кстати, можете использовать моё определение в качестве обоснования введения системы видеоконтроля перед сотрудниками.

Спасибо это очень точно подмечено :resent:

4Dwood
17.03.2007, 23:36
Наймите психолога,
он творческих людей от тех, что тырят отличит враз. (если своими силами не в состоянии)

Savenkov
17.03.2007, 23:37
не знаю как другие, а я собираюсь поставить видеонаблюдение...

P.S. реально мною замечено, если я в офисе...или тем более на производстве - производительность труда (особенно в ночную смену) возрастает оч. значительно...

буду ставить видеонаблюдение...ясенно персонал будет предупрежден

Ovin
18.03.2007, 01:35
Наймите психолога,
он творческих людей от тех, что тырят отличит враз. (если своими силами не в состоянии)

а воры не творческие люди!? )))))))

:king2: имхо, с видео наблюдением проще чем внедрять психолога..
с точки зрения работника.. возможна масса интерпритаций, как две же противоположые - "обсолютно пох" и "начальник стал еще умней, а я еще дурней" (от выражения - "я началник ты дурак" )
возростает угнетение от такого рабства..
....доверие очень важно... но решать лично каждому..
каждый коллектив индивидуален.. и что русскому хорошо то немцу смерть....:jester:

egorov
18.03.2007, 01:41
Вора не вычислить. Системная ошибка!

egorov
18.03.2007, 01:46
Итог: введение видеонаблюдения ... один из инструментов управления предприятием. Абсолютно верное заключение!
Честным сотрудникам камера не помеха, а производству польза.

pigna
18.03.2007, 09:21
Есть ёще один аспект данной меры - ТБ, кто имел дело с РЕАЛЬНЫМ производством, тот знает.

Да! А ответственность руководителя, по этой теме, от административной до уголовной...

RightPrint
18.03.2007, 12:24
Я хочу поставить с целью учета времени прихода и ухода с работы, особенно в выходные.

Аника
18.03.2007, 13:51
Видеонаблюдение - отличная вещь! Плохо к ним относятся только воришки, а честный работяга только с чувством юмора! У нас печатник для директрисы переодевался утром у печатной машины перед камерой. Почти стриптиз с танцами!

Pilgrim
18.03.2007, 13:54
если я в офисе...или тем более на производстве - производительность труда (особенно в ночную смену) возрастает оч. значительно...

Это говорит только о том, что бизнес-процесс в Вашей организации организован плохо, если люди, когда их не видит начальник, предпочитают халтурить, а не работать, чем гордиться?

Pilgrim
18.03.2007, 13:59
Видеонаблюдение - отличная вещь! Плохо к ним относятся только воришки, а честный работяга только с чувством юмора!
Не всё так однозначно. Я, например, когда работаю, очень не люблю, когда за мной наблюдают. Появляется чувство дискомфорта. И если человеку я могу сказать, "отойди, пожалуйста, сходи чая попей", то камера никуда сходить не сможет.
Хотя с точки зрения общей безопасности помещений и сотрудников, а так же с точки зрения соблюдения ТБ, - камеры вещь незаменимая.

AliSaPrinT
18.03.2007, 14:03
Это говорит только о том, что бизнес-процесс в Вашей организации организован плохо, если люди, когда их не видит начальник, предпочитают халтурить, а не работать, чем гордиться?
Бизнес-процесс всегда под воздествием визуализации начальства -улучшается,т.к. видение своих командиров рядом с собой придаёт работающим силы...:pooh_lol: Главное при этом не перетрудить коллектив,своим ежечасным присутствием

Pilgrim
18.03.2007, 14:17
Бизнес-процесс всегда под воздествием визуализации начальства -улучшается,т.к. видение своих командиров рядом с собой придаёт работающим силы...
Гораздо эффективнее мотивировать сотрудника на результат работы и забыть о личном присутствии в непосредственной близости от него.
Тогда и сотрудник будет стремиться повысить свою производительность и начальнику останется только о нужных вещах думать, а не о том, работает у него сейчас печатник, или бобы пинает..
Да, но в этом случае, конечно, визуально значимость руководителя уменьшется. Некоторых руководителей это огорчает ;)

AliSaPrinT
18.03.2007, 14:25
Гораздо эффективнее мотивировать сотрудника на результат работы и забыть о личном присутствии в непосредственной близости от него.
Тогда и сотрудник будет стремиться повысить свою производительность и начальнику останется только о нужных вещах думать, а не о том, работает у него сейчас печатник, или бобы пинает..
Да, но в этом случае, конечно, визуально значимость руководителя уменьшется. Некоторых руководителей это огорчает ;)присутсвие на работе начальства и есть одна из составляющих мотивации к работе:dwarf:

Pilgrim
18.03.2007, 14:33
присутсвие на работе начальства и есть одна из составляющих мотивации к работе:dwarf:

Я так не думаю, но спорить не хочу. Каждый руководитель строит работу под себя, спор в данном случае бессмысленен.

plansis
18.03.2007, 14:41
Наверное, установить камеру это пол беды!:resent:
Но и в самом деле………..:sleep:
это скорее всего очень сильно будет влиять на производительность:cray: ,
наверное, у каждого человека, когда за ним следят, возникает чувство дискомфорта:shout:<O:p

AliSaPrinT
18.03.2007, 14:42
Я так не думаю, но спорить не хочу. Каждый руководитель строит работу под себя, спор в данном случае бессмысленен.
вот и я о том же-ктото работает просто с мотивацией ,а ктото без любимиого начальника сразу руки опускает-главное чтобы продукт бизнес-процесса ЗАКАЗЧИКА устраивал,а каким образом это достигается в разных коллективах-дело второе-каждому своё:)

AliSaPrinT
18.03.2007, 14:48
Вместо затрат на камеры- лучше коллектив на природу вывозить почаще-тогда и мыслей крысить ни у кого не будет

agency-pa
18.03.2007, 15:01
наверное, у каждого человека, когда за ним следят, возникает чувство дискомфорта
Гы... А в ресторанах и ночных клубах (следуя этой логике) людям кусок(коктейль) в горло не лезет...

Никого уже не смущает, что большинство торговых центров, ресторанов, кафе, клубов и др. общественных мест оборудовано системами видеонаблюдения. На дорогах установлены камеры, подключённые к системе "Поток". Если печатник печатает, то он печатает, а не считает количество камер наблюдения. В противном случае ему даже мотажистка помехой будет.

Нужно понимать, что система видеонаблюдения это не система слежения, а инструмент управления!

Повысить производительность труда с помощью видеонаблюдения крайне сложно, а вот оптимизировать процесс возможно. Тем, кто с помощью видеокамер желает лишь следить, остаётся только посочувствовать.

AliSaPrinT
18.03.2007, 15:32
Повысить производительность труда с помощью видеонаблюдения крайне сложно, а вот оптимизировать процесс возможно. Тем, кто с помощью видеокамер желает лишь следить, остаётся только посочувствовать.
процесс должны по идее технологи оптимизировать-а если они сами в носу ковыряют вместо своих обязанностей-никакие камеры не помогут ,да и клиентов больше не кино про исполнение их заказа ,а плотность плашек и попадание в корпоративный пантон больше интересует

agency-pa
18.03.2007, 16:16
процесс должны по идее технологи оптимизировать
Упал под стол!!!! :pooh_lol: :pooh_lol: :pooh_lol: :pooh_lol: :pooh_lol:

Покажите мне хотя бы одного технолога с бизнес-образованием!

Жаль, что Вы не можете понять о чём я говорю. Очень жаль. Хотя,... может быть Вы до этого просто ещё не созрели.

AliSaPrinT
18.03.2007, 16:27
С помощью видеонаблюдения можно решать вопросы организации производственных процессов. Анализ видеозаписей позволяет, например, избежать неправильной эксплуатации оборудования, оптимизировать отдельные операции и другое.

Так можно избежать перерасхода бумаги печатниками. Печати "левых" тиражей на сэкономленной на приладках бумаге и пр.
Я это имел вввиду-у Вас директор будет анализировать перерасход бумаги печатником и неправильную эксплуатацию оборудования?

agency-pa
18.03.2007, 16:31
Я это имел вввиду-у Вас директор будет анализировать перерасход бумаги печатником и неправильную эксплуатацию оборудования?
Директор. Производства.

Это лишь частности, приведённые в качестве примеров. Организация производства - понятие очень широкое, и технологу в этом процессе отводится пусть и важное, но далеко не первое место.

AliSaPrinT
18.03.2007, 16:37
Упал под стол!!!! :pooh_lol: :pooh_lol: :pooh_lol: :pooh_lol: :pooh_lol:

Покажите мне хотя бы одного технолога с бизнес-образованием!

Жаль, что Вы не можете понять о чём я говорю. Очень жаль. Хотя,... может быть Вы до этого просто ещё не созрели.
Ладно вылезайте из под стола -не знал что у Вас столько директоров на все случаи(технолог-это директор по технологии):)

Артём TYBA
18.03.2007, 16:45
товарищи отвлеклись... подумайте, кто может красть? на каком этапе? не верю, что нельзя вычислить, может и без камер обойдётесь:)

Bronko_Moscow
18.03.2007, 17:18
Не всё так однозначно. Я, например, когда работаю, очень не люблю, когда за мной наблюдают. Появляется чувство дискомфорта. .

абсолютно на все 100% согласна!
Сейчас я работаю без всяких камер наблюдения и даже более того.... так вот, мои боссы очень довольны работой (верней, результатами моей работы). Если "натыкают глаза" не уверена, что результаты улучшатся :resent: и, поверьте, вовсе не потому, что я побоюсь быть застигнутой или уличенной в чем-либо. Просто, вот как так получается, что творческий процесс приносит с моей стороны лучшие результаты :to_become

agency-pa
18.03.2007, 18:24
Ладно вылезайте из под стола - не знал, что у Вас столько директоров на все случаи(технолог-это директор по технологии):)
Мы с Вами говорим на разных языках. Жаль, что Вы не отличаете управленца от производственника.

Если для Вас оптимизация бизнес-процессов - это избежание разнотона с марашками, а нетривиальный маркетинговый ход - всего-лишь "кино про исполнение заказа", Вам остаётся лишь посочувствовать.

Во избежание подобных казусов в дальнейшем, советую прочитать хотя бы пару брошюрок по теме управления предприятием и маркетингу.

CapitalPress
18.03.2007, 19:06
Это говорит только о том, что бизнес-процесс в Вашей организации организован плохо, если люди, когда их не видит начальник, предпочитают халтурить, а не работать, чем гордиться?

Мы ж в России!

Bronko_Moscow
18.03.2007, 19:11
Мы ж в России!

Мы тож в России! Но мне это не мешает НЕ халтурить без лишних глаз! Грамотно подбирайте персонал! Зачастую желание сэкономить на работнике влечет именно такие последствия как установка видеонаблюдения.

CapitalPress
18.03.2007, 19:25
Мы тож в России!
Вы одна и пишите про себя, а у нас Х-сотрудников и руководство не в состоянии влезть каждому в его мозги, а они, мозги, у всех работников о ч е н ь разные.
Хорошо когда есть, а всегда есть, работники, котором можно доверять, до какого-то порога, а потом АТАС!!!

Bronko_Moscow
18.03.2007, 19:45
Вы одна и пишите про себя, а у нас Х-сотрудников и руководство не в состоянии влезть каждому в его мозги, а они, мозги, у всех работников о ч е н ь разные.
Хорошо когда есть, а всегда есть, работники, котором можно доверять, до какого-то порога, а потом АТАС!!!

Я пишу не только про себя, нас в московском офисе - 8 человек (и все разные и все без "лишних глаз").
Хотя, этот диступ скорей посвящен не целесообразности установки видеонаблюдения, а больше тому, как "спокойней спать" владельцам фирм

AliSaPrinT
18.03.2007, 19:54
Мы с Вами говорим на разных языках. Жаль, что Вы не отличаете управленца от производственника.

Если для Вас оптимизация бизнес-процессов - это избежание разнотона с марашками, а нетривиальный маркетинговый ход - всего-лишь "кино про исполнение заказа", Вам остаётся лишь посочувствовать.

Во избежание подобных казусов в дальнейшем, советую прочитать хотя бы пару брошюрок по теме управления предприятием и маркетингу.
Вы у себя камеры устанавливать будете для оптимизации директоров,т.к. только они у Вас могут процесс оптимизировать.Вы привели примеры использования видео в полиграфии такие которые на обычном производстве технолог решает,а у Вас очень крупное производство если это решают директора(расход бумаги и т.д.)А мы когда выступаем в роли заказчиков больше на марашки внимание обращаем,а не на чай ,кофе -фильм посмотреть.Даже у монстров полиграфии с дорогими ценами косяки есть ,которые они не очень то признавать любят.Примеров за 10 лет работы в размещении заказов во многих типографиях в г.Москве и ближайших областей -более чем достаточно....По поводу книжек-если чтото интересное и новое появилось в этой области-обязательно почитаю

Bronko_Moscow
18.03.2007, 20:01
[FONT=Arial][COLOR=#821515]В коллективе появился вор. Под подозрением все. Вора не вычислить.

если явный вор будет знать, что ведется видеонаблюдение, то он будет себя оччччень аккуратно вести. Фиг два Вы его по видеонаблюдению вычислите! Если этот чел потенциальный "несун" или "крыса" он найдет пути без Ваших "глаз" обворовать

Артём TYBA
18.03.2007, 20:32
а мне интересно - а кто будет следить за камерами? вы будете сажать людей постоянно наблюдать? или выборочно???? ставить камеры в типографии - imho чушь.:pooh_lol:

CapitalPress
18.03.2007, 21:25
Фиг два Вы его по видеонаблюдению вычислите! Если этот чел потенциальный "несун" или "крыса" он найдет пути без Ваших "глаз" обворовать

Хорошо. Вас 8. Но! Не забывайте о менталитете служащих (а их, всегда легче и, проще, контролировать и "фиксировать": немного профслэнга). Рабочие, в России, имеют "закваску" ещё со времён СССР.
"Крыс" надо иметь ввиду как раз в современных офисах, потому как они, "крысы", могут,и наносят, поверьте, значительно и б_О_льший вред. А, что, неправдa?

CapitalPress
18.03.2007, 21:28
а мне интересно - а кто будет следить за камерами? вы будете сажать людей постоянно наблюдать? или выборочно???? ставить камеры в типографии - imho чушь.:pooh_lol:

Время, когда совершаются деяния, известны и легко обозначаемы!

CapitalPress
18.03.2007, 21:29
присутсвие на работе начальства и есть одна из составляющих мотивации к работе:dwarf:

А вы,что, готовы работать по "25 часов в сутки"

AliSaPrinT
18.03.2007, 22:02
А вы,что, готовы работать по "25 часов в сутки"
Да я то при чём?Объективно (при наличии в цеху командиров)-производительность повышается,я писал -что злоупотреблять вредно- чтобы никто не перетрудился,а так иногда 25 часов -бывает конечно:)

agency-pa
18.03.2007, 22:06
По поводу книжек-если чтото интересное и новое появилось в этой области-обязательно почитаю
Уважаемый, не пытайтесь подменить понятия. Оптимизация процессов на предприятии выходит ДАЛЕКО за рамки знаний технолога. И не гоже вовлекать в эти процессы специалистов подобного плана. Технолог должен заниматься технологиями, а не обустройством производства, как бизнеса. Поймите Вы это, наконец-то!

Кроме технолога есть ещё и менеджеры младшего звена - сменные мастера, есть средний менеджмент - начальники участков, есть верхушка - директора производства. На небольших и средних предприятиях управленческий штат невелик, но он есть и технолог к нему не имеет никакого отношения. Технолог может быть наделён функциями управленца только на мелких производствах, но на таких предприятиях система видеонаблюдения не будет иметь смысла; того смысла о котором я говорил выше.

Во всех остальных случаях система видеонаблюдения может и, на мой взгляд, должна рассматриваться как ещё один инструмент управления предприятием.

Хотите Вы того или нет, но многие типографии давно и успешно применяют видеонаблюдение именно в этих целях.

AliSaPrinT
18.03.2007, 22:22
Кстати а какие типографии применяют видео наблюдение в целях оптимизации производства???

Ovin
18.03.2007, 23:13
Кстати а какие типографии применяют видео наблюдение в целях оптимизации производства???

:big_boss:

если у меня не ложная инфа.. (слышал об етом года 4 назад) то "печатный двор граффити"
но не она единственная думаю...
также знаю несколько типографий с большим производством которые обходятся без камер ЛЕГКО!!

для небольших производств уверен етого делать не стоит.
как тут говорилось что "каждому в голову не залезешь"
но можно и нужно знать и пользоваться групповой динамикой.. как вариант иметь связь доверительную,ясную,
с лидерами в группах (ето мастерам смен) (а с мастерами высшему руководству- уж мастерам то можно "в голову влезть" голов то у них не восемь))) (вот-такая пирамида с верху вниз)
И почаще на природу))))))

:pleasantr

Bronko_Moscow
19.03.2007, 00:34
Хорошо. Вас 8. Но! Не забывайте о менталитете служащих (а их, всегда легче и, проще, контролировать и "фиксировать": немного профслэнга). Рабочие, в России, имеют "закваску" ещё со времён СССР.
"Крыс" надо иметь ввиду как раз в современных офисах, потому как они, "крысы", могут,и наносят, поверьте, значительно и б_О_льший вред. А, что, неправдa?

Не знаю.... может, я не совсем ясно и четко выражаюсь.... но еще раз повторюсь. Мы работаем "без лишних глаз", менталитет у всех разный, но персонал подобран грамотно! Я не могу назвать кого-то другом в коллективе, и при этом, - я могу по работе доверять какие-то дела.
Мое мнение - если чел захочет своровать - никакие "глаза" не помогут! он найдет ходы чтоб обчистить (если таковая цель есть)
Тема изначально была посвящена тому, что в коллективе завелся вор, и руководство не знает как его вычислить.... типа видеонаблюдение поможет....чушь! не поможет!

01level
19.03.2007, 01:34
ну а я бы сказала што 50/50 поможет - не поможет
))))

Flogiston
19.03.2007, 01:37
ну а я бы сказала што 50/50 поможет - не поможет
))))

скорее 49/49
2% на неожиданности, причем они разделяются на приятные/неприятные

CapitalPress
19.03.2007, 09:11
Не знаю.... может, я не совсем ясно и четко выражаюсь.... но еще раз повторюсь. Мы работаем "без лишних глаз", менталитет у всех разный, но персонал подобран грамотно! Я не могу назвать кого-то другом в коллективе, и при этом, - я могу по работе доверять какие-то дела.
Мое мнение - если чел захочет своровать - никакие "глаза" не помогут! он найдет ходы чтоб обчистить (если таковая цель есть)
Тема изначально была посвящена тому, что в коллективе завелся вор, и руководство не знает как его вычислить.... типа видеонаблюдение поможет....чушь! не поможет!
Светлана! Со всем, что Вы написали согласен. Поддержал эту тему, в силу обстоятельств, сложившихся в настоящее время на производстве. Всё было на доверии 9 лет, но кто-то воспользовался зтим самым доверием.
И теперь мы перед выбором устанавливать или нет видеокамеры.
Александр Петрович

pigna
19.03.2007, 09:16
Сейчас я работаю без всяких камер наблюдения и даже более того... :to_become
Света!
А как могла бы работать перед камерами...
Александр Петрович!
Не волнуйтесь - устанавливайте ... Мы через это прошли и нисколько не жалеем.

CapitalPress
19.03.2007, 10:50
Света!
А как могла бы работать перед камерами...
Александр Петрович!
Не волнуйтесь - устанавливайте ... Мы через это прошли и нисколько не жалеем.
Спасибо Борис!
Мне кажется, или почти уверен, что это больше сдерживающий фактор, и только потом технический.
Хотя салоны сотовой связи, в которых были неприятности, жалели об отсутствии видеонаблюдения.
А.П.

egorov
19.03.2007, 11:03
Зачастую желание сэкономить на работнике влечет именно такие последствия как установка видеонаблюдения.Интересное наблюдение! Обычно на персонале экономят несколько другими, более традиционными и менее затратными способами.
наверное, у каждого человека, когда за ним следят, возникает чувство дискомфорта Если установить камеры в курилке, столовой, коридорах - то конечно приятного мало, а установка в раздевалках и санитарно-гигеенической зоне вообще недопустима. Но не надо путать видеоконтроль за производством со слежкой за сотрудниками.

CapitalPress
19.03.2007, 11:08
Если установить камеры в курилке, столовой, коридорах - то конечно приятного мало, а установка в раздевалках и санитарно-гигеенической зоне вообще недопустима. Но не надо путать видеоконтроль за производством со слежкой за сотрудниками.

Подразумевается контроль рабочих зон типографии.
Спасибо.
А.П.

egorov
19.03.2007, 11:28
если явный вор будет знать, что ведется видеонаблюдение, то он будет себя оччччень аккуратно вести. Фиг два Вы его по видеонаблюдению вычислите! Ворьё всегда ведёт себя аккуратно, только откровенная пьянь не задумывается о последствиях. Или учёта в типографии в принципе нет, это обстоятельство прямо провоцирует на воровство.
Вычислить воришек удаётся практически всегда, а видеонаблюдение позволяет довести этот показатель до 100 % с уменьшением затрат. Конечно видеонаблюдение не спасёт от грамотно спланированного ограбления / кражи, но пара скрытых в неожиданных местах камер позволит раскрыть преступление а мне интересно - а кто будет следить за камерами? Постоянно следить не целесообразно, как правило ведётся запись. А вот возможность в любой момент увидеть что происходит на производстве, причём и дистанционно, дорогого стоит.

Игорёк
19.03.2007, 11:32
Тут вопрос в вас. Если вы уверены что можете быть непредвзятым начальником и выяснив что верстальщик по утрам верстает левые макеты, а менеджер трахает на складе клиентку и отнестись к этому нормально, не поведя и бровью, то конечно устанавливайте. Но людей способных носить в себе чужие секреты и не использовать это достаточно мало.

Тут две одинаково неоспоримые истины:
1. Меньше знаешь крепче спишь.
2. Осведомлён значит вооружён.
Какую из них выбрать вопрос очень сложный. Зависит от вас.

Способны ли вы проглотить новость о том что в офисе в ваше отсутствие периодически устраивается бардак? И принять это как должное. Понять что небольшие отклонения от трудовой дисциплины это хорошо. Вопрос только в вас.

Тут ещё важный выбор: установить видеонаблюдение открыто или тайно. Смотря чего хотите. Если хотите чтобы пили пиво вне офиса или просто развить в сотрудниках паранойю, ставьте открыто. Но ИМХО паранойя должна быть у руководства, а не у работников. Таков закон коллектива. Шеф должен быть параноиком, но делиться этим с остальными не стоит.

Всё ИМХО.

4Dwood
19.03.2007, 11:41
Из опыта других:
1. Приведет к бешеной текучке кадров.
2. Вместо профессионалов,(они как правило народ капризный, и уважающий себя), терпеть это будут люди "другого плана" и не долго.
3. Не удивляйтесь если в "ответственный" для вас момент несколько камер вдруг перестали работать. :pooh_lol: Покупайте их с запасом :pooh_lol:

Игорёк
19.03.2007, 11:59
присутсвие на работе начальства и есть одна из составляющих мотивации к работе:dwarf:

Извините, но это ПОЛНАЯ ЧУШЬ.
Возможно для фабрик по пошиву кросовок в Индонезии где используется детский труд и потогонная система это и лучший метод мотивирования, но у нас... вы рискуете остаться с коллективом который привыкнет к этому и станет работать ТОЛЬКО из под палки. А оно вам это надо?

pigna
19.03.2007, 12:04
Уверен, что большая часть аторов, данного обсуждения, основываются на теоретичесих знаниях вопроса.
У нас установлено видеонаблюдение с записью производственных участков и офисной зоны. Эксплуатируется, примерно, год.
Перед установкой, на собрании, коллективу обьяснили зачем и почему...
Никаких проблем, до настоящего времени, по поводу фиксации рабочего времени небыло, но преимуществ для решения спорных вопрос и у работника и у администрации стало больше...

AliSaPrinT
19.03.2007, 12:12
Извините, но это ПОЛНАЯ ЧУШЬ.
Возможно для фабрик по пошиву кросовок в Индонезии где используется детский труд и потогонная система это и лучший метод мотивирования, но у нас... вы рискуете остаться с коллективом который привыкнет к этому и станет работать ТОЛЬКО из под палки. А оно вам это надо?
Вы путаете- это не у меня это извините тут-P.S. реально мною замечено, если я в офисе...или тем более на производстве - производительность труда (особенно в ночную смену) возрастает оч. значительно...

Игорёк
19.03.2007, 12:38
Вы путаете- это не у меня это извините тут-

Одно дело личный контроль, другое дело когда камера над головой и прямой путь к психиатору с паранойей. Лечить работников кто будет?!

AliSaPrinT
19.03.2007, 12:46
Уверен, что большая часть аторов, данного обсуждения, основываются на теоретичесих знаниях вопроса.
У нас установлено видеонаблюдение с записью производственных участков и офисной зоны. Эксплуатируется, примерно, год.
Перед установкой, на собрании, коллективу обьяснили зачем и почему...
Никаких проблем, до настоящего времени, по поводу фиксации рабочего времени небыло, но преимуществ для решения спорных вопрос и у работника и у администрации стало больше...
Игорьку-но вот у Pigna ,оказывается,уже год стоят камеры,и вроде лечить ,я так понимаю,никого не пришлось,или какие то скрытые проблемы всёже есть???Может Уважаемый Борис Бычков расскажет подробее о применении видео ,а то многих сомнения берут...
Одно дело личный контроль, другое дело когда камера над головой и прямой путь к психиатору с паранойей. Лечить работников кто будет?!

Игорёк
19.03.2007, 12:57
но вот у Pigna ,оказывается,уже год стоят камеры,и вроде лечить ,я так понимаю,никого не пришлось,или какие то скрытые проблемы всёже есть???Может Уважаемый Борис Бычков расскажет подробее о применении видео ,а то многих сомнения берут...

Вот сейчас скажу сугубо о себе:
Если бы мне повесили над головой камеру для слежки — тут же заявление на стол. Это неуважение, это недоверие, это оскорбление, это удар по моей тонкой душевной архитектуре, психике и здоровью. Возможен вариант с компенсацией мне оплаты услуг психолога, конечно. Но это как минимум. Насиловать себя и работать из под палки не желаю. Нравится как справляюсь - работаю, не нравится - до свидания. Но шпионить за мной это уж увольте, ищите лоха на работа.ру, там много бывших военных, зеков, студентов ПТУ которые к унижениям тотального контроля привыкшие.

4Dwood
19.03.2007, 13:00
Вот сейчас скажу сугубо о себе:
Если бы мне повесили над головой камеру для слежки — тут же заявление на стол. Это неуважение, это недоверие, это оскорбление, это удар по моей тонкой душевной архитектуре, психике и здоровью. Возможен вариант с компенсацией мне оплаты услуг психолога, конечно. Но это как минимум. Насиловать себя и работать из под палки не желаю. Нравится как справляюсь - работаю, не нравится - до свидания. Но шпионить за мной это уж увольте, ищите лоха на работа.ру, там много бывших военных которые к унижениям привыкшие.

Солидарен полностью.

pigna
19.03.2007, 13:04
Вот сейчас скажу сугубо о себе
А в чем проблема коллега?
Что скрывать на работе?
Знаю много контор где не только камеры наблюдения, но и пишут телефон, считывают интеренет, но людям при приеме на работу оговаривали условия... Да!
И условия могут меняться...

Про наш опыт - описывать не буду(извините), а поделиться - пожалуйста, на ближайшей встрече принтфорума...

RightPrint
19.03.2007, 13:07
Что мои печатники работают с 10 до 22-00, включая субботы и воскресенья.
Сидеть с ними лично у меня желания нет, и начальника производства у меня тоже нет.
А они, видя это могут и расслабляться.
Вот и думаю камеру поставить с учтом времени.

pigna
19.03.2007, 13:14
Вот и думаю камеру поставить с учтом времени.

Все регистраторы работают с временной шкалой.
Совет - не берите самые дешовые аппараты. Лучше побольше каналов на регистраторе (аппетит приходит во время еды), нужен запас по установке камер. И если машина длинная - ставте с двух концов под углом 25 - 30 градусов для лучшего обзора. Камеры с переменным фокусом, обзорные - лишняя трата денег. Они предназначены для работы операторов наблюдения...

pechataem
19.03.2007, 13:15
Сужу по опыту нашей компании... у нас везде стоят камеры, на производстве, в офисе, слушаются выборочно телефоны, просматривается аська и распечатываются списками странницы, которые посещались в интернете.... и что? Я себя считаю обсолютно адекватным человеком, и к психологам и врачам из-за постоянной "слежки" вроде пока не собираюсь... не вижу в контроле обсолютно ничего плохого, и тем более не воспринимаю это, как унижение... У меня скорее не укладывается в голове, как можно без этого, особенно это касается крупных компаний и производств... если такого контроля не будет, то в конце концов начнется хаос.

pigna
19.03.2007, 13:22
...просматривается аська ...

Аня!
А как же наше интимное общение?

pechataem
19.03.2007, 13:30
Аня!
А как же наше интимное общение?

наше общение остается интимным... у меня хорошие отношения с админами :secret: :grin:

mmix
19.03.2007, 13:31
Что мои печатники работают с 10 до 22-00, включая субботы и воскресенья.
Сидеть с ними лично у меня желания нет, и начальника производства у меня тоже нет.
А они, видя это могут и расслабляться.
Вот и думаю камеру поставить с учтом времени.
На анализы записей подумали,сколько времени уйдет?
Может,та же суббота? Раз в неделю надо все посмотреть -обработать, если нужен реально анализ. Есть кому этим заняться?
Если начальника производства нет... даже.

RightPrint
19.03.2007, 13:45
На анализы записей подумали,сколько времени уйдет?
Может,та же суббота? Раз в неделю надо все посмотреть -обработать, если нужен реально анализ. Есть кому этим заняться?
Если начальника производства нет... даже.

Скажите какой - я буду благодарен и приму к сведению.

4Dwood
19.03.2007, 13:49
На анализы записей подумали,сколько времени уйдет?
Может,та же суббота? Раз в неделю надо все посмотреть -обработать, если нужен реально анализ. Есть кому этим заняться?
Если начальника производства нет... даже.

Специально обученый человек-стукачок :pooh_lol: , за немалую зарплатку. А если зарплатка его будет мала, то реально сним договорится и пустить левака.

А вот психолог или HRовец с образованием психолога был бы полезней. ИМНО

pigna
19.03.2007, 13:50
По опыту - все смотреть нет необходимости...
А в случае проишествия, предварительно определяется время ...
Да!
А еще есть ускоренный просмотр - прикольно!

RightPrint
19.03.2007, 14:02
Что само наличие камеры будет из дисциплинировать. Пусть знают, что я буду в курсе, если свалят пораньше с работы! И в ЗП всё учту. :pooh_lol:

mmix
19.03.2007, 14:05
Что само наличие камеры будет из дисциплинировать. Пусть знают, что я буду в курсе, если свалят пораньше с работы! И в ЗП всё учту. :pooh_lol:
Поставьте для начала муляж - за 400 р. Вдруг чё изменится:pooh_lol:

Polina_Za
19.03.2007, 14:07
Поставьте для начала муляж - за 400 р. Вдруг чё изменится:pooh_lol:


ну тогда уж за совсем бесплатно пустить слух, что везде камеры....

Игорёк
19.03.2007, 14:13
Что мои печатники работают с 10 до 22-00, включая субботы и воскресенья.
Сидеть с ними лично у меня желания нет, и начальника производства у меня тоже нет.
А они, видя это могут и расслабляться.
Вот и думаю камеру поставить с учтом времени.

Я согласен на ВЫБОРОЧНЫЙ контроль, но абсолютно не согласен на ТОТАЛЬНЫЙ. Кроме того работодатель может хоть сутками напролёт за мной следить главное чтобы я об этом ничего не знал и информация дальше него никуда не уходила. Мне мои нервы, моё здоровье, дороже чем зряплата. Всё просто.

RightPrint
19.03.2007, 14:48
Я согласен на ВЫБОРОЧНЫЙ контроль, но абсолютно не согласен на ТОТАЛЬНЫЙ. Кроме того работодатель может хоть сутками напролёт за мной следить главное чтобы я об этом ничего не знал и информация дальше него никуда не уходила. Мне мои нервы, моё здоровье, дороже чем зряплата. Всё просто.

Вашему начальнику очень интересно за Вами следить? Да ему тоже домой охота!
А также ему тоже хочется, чтоб не нужно было следить, учитывать, штрафовать если что и т.д. Чтоб все и всё работало как должно!
Но вот не выходит!

Игорёк
19.03.2007, 15:31
Вашему начальнику очень интересно за Вами следить? Да ему тоже домой охота!
А также ему тоже хочется, чтоб не нужно было следить, учитывать, штрафовать если что и т.д. Чтоб все и всё работало как должно!
Но вот не выходит!

«Евреи, кладите больше заварки» (с)

4Dwood
19.03.2007, 15:34
Чтоб все и всё работало как должно!
Но вот не выходит!

Заварки, заварки!!! :pooh_lol:

Alexey
19.03.2007, 18:06
А в чем проблема коллега?
Что скрывать на работе?
Знаю много контор где не только камеры наблюдения, но и пишут телефон, считывают интеренет, но людям при приеме на работу оговаривали условия...
Что-то мало кто задумывался о правах надлюдаемых сотрудниках - у меня вот много секретов, я могу проводить и свои банковские операции в офисе и работать над проектом защищенным и просто входить в почту и все по работе... Могу не делать этого, но буду никакой работник... Но все это Бла-бла-бла... Готов сниматься на камеру и петь в аудио - но за ~$200 час... 8)))

Уважаемые руководители, согласие на съемку должно быть в трудовом договоре, иначе:
====== УК ====
Статья 137.
Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.
============

Всего самого доброго
Ведешкин Алексей
___________________________________________
Типография ПАЛАДИН (Оперативная полиграфия) [КТО ЭТО?] (http://www.catalog.print-forum.ru/default.aspx?pid=3428)
Москва, ул. Верхняя Первомайская, д. 49 корп. 1, 2 подъезд, 1 этаж
Телефон: (495) 786-4107, 786-4120, 786-4121, 163-3216 • [WWW.PRINTSITE.RU] (http://www.printsite.ru) • [E-mail] (paladin@printsite.ru)

pigna
19.03.2007, 18:12
Но все это Бла-бла-бла...

Алексей!
Переступая порог организации, где Вы работаете, Ваша частная жизнь заканчивается... Вы об этом не задумывались? Даже, в сортире - поскольку Вам за это время платят...

Polina_Za
19.03.2007, 18:14
Алексей!
Переступая порог организации, где Вы работаете, Ваша частная жизнь заканчивается... Вы об этом не задумывались? Даже, в сортире - поскольку Вам за это время платят...

Это уже скорее рабство...:resent:

POMOGU
19.03.2007, 18:19
Не понимаю о чём тут разговаривать?
Есть всегда две стороны "за" и "против"
Те кто "за" работают, или могут работать под наблюдением.
Те кто "против" не работают, и не будут работать, под наблюдением.
Вот как-то так.
Всё конечно сугубо ИМХО.

Alexey
19.03.2007, 18:24
Есть всегда две стороны "за" и "против"
Те кто "за" работают, или могут работать под наблюдением.
Те кто "против" не работают, и не будут работать, под наблюдением.
Есть еще те, кому навязывают наблюдение и те кто не знает, что за ними следят...

Контроль должен быть разумным, и исключающий "развлечение" от просмотра работников в сортире и получения конфиденциальной и личной информации.

Возвращаясь к начальному сообщению: если вор ворует личные вещи - поставьте ящики с замками для сотрудников.

4Dwood
19.03.2007, 18:26
Алексей!
Переступая порог организации, где Вы работаете, Ваша частная жизнь заканчивается... Вы об этом не задумывались? Даже, в сортире - поскольку Вам за это время платят...


Закон так не считает :pooh_lol: .
А дальше действительно - кого это устраивает по разным причинам - терпят.
У кого есть чувство достоинства, и приличный опыт - терпеть не будут.
ИМХО в типографии останутся не шибко способные, а здесь на форуме опять поднимется тема, как мотивировать этих работников.

Процент от прибыли решает все вопросы с продуктивностью работы. :pooh_lol:

POMOGU
19.03.2007, 18:31
Есть еще те, кому навязывают наблюдение и те кто не знает, что за ними следят...
1. Навязывают, насильно? Можно уволится.
2. Те что не знают, что за ними следят. Шило в мешке не утаить.

4Dwood
19.03.2007, 18:36
1. Навязывают, насильно? Можно уволится.
2. Те что не знают, что за ними следят. Шило в мешке не утаить.

...Есть еще приборчики нехитрые для обнаружения скрытых видеокамер,
в свое время занимался. Работают на обычные наушники от плеера.

RightPrint
19.03.2007, 19:09
Если бы все сотрудники не опаздывали, раньше домой не сваливали и нормы бы всегда выполнялись и перевыполнялись, а кроме того на работе бы занимались только работой и никогда не делали бы левак, и не было бы воровства и т.д. - да кому бы в голову пришло бы ставить видеокамеры?

И в цеху надо не личной жизнью заниматься, а работой.
И что, когда в супермаркете в зале видеосъемка - это тоже вмешиваются в частную жизнь?

_____
А с "заваркой" у нас все нормально. Только сдается мне, что порядочность и ответственность сотрудников не зависит от величины ЗП. Наверное, это врожденное.

SDM12
19.03.2007, 19:25
Система видеонаблюдения imho не для "подглядывания" за персоналом! Согласен с "Эдженси", видео может использоваться как вариант для управления и оптимизации производства, сбора сведений о потоках продукции и п/ф на производстве. Но эта съемка позволяет решать также конфликтные ситуации, особенно если заходит речь о порче оборудования или инструмента. А для контроля деятельности персонала, эта система не всегда эффективна, imho пусть народ хоть целый день в носу ковыряет - главное, чтоб заказы во время и с должным качеством сдавались и порядок был на производстве.
to Plansis: Видео может Вам не помочь в обнаружении вора, любую "защиту" всегда можно обойти, пример: у друзей на мебельной фабрике система наблюдения не только на производстве, но и на территории предприятия, охрана и т.п. Так вот персонал шкафы-купе продавал (и сейчас наверное) и вывозил с территории. Представьте себе размеры шкафов!!!:phi:

4Dwood
19.03.2007, 19:47
Если бы все сотрудники не опаздывали, раньше домой не сваливали и нормы бы всегда выполнялись и перевыполнялись, .

Проблемы с транспортом касаются абсолютно всех, потом сотрудники тратят время на проезд помимо рабочего.
И поскольку люди не роботы, возможно навязываемый график является утомительным.

а кроме того на работе бы занимались только работой и никогда не делали бы левак, и не было бы воровства .

Никогда не воровал не знаю, но свои заказы во время отсутствия загрузки делал. Но только в отсутствие загрузки. Колоть лёд вместо самообразования не собираюсь.
Вы же хотите увеличить свою прибыль, а я хочу увеличить свою. Клянчить прибавку в жалкие 50-100 баксов не привык, я лучше альтернативно заработаю 300.

_____
А с "заваркой" у нас все нормально. Только сдается мне, что порядочность и ответственность сотрудников не зависит от величины ЗП. Наверное, это врожденное.


А вот это кстати врядли, проценты от прибыли я думаю вряд ли кому платите.
А порядочность, тут сами знаете, только бизнес, ничего личного. (и в т.к про нее ничего не написано). Это как со мной - так и я.
Стоит она дороже :pooh_lol: .


Именно нежелание "делиться заваркой" сподвигло меня в свое время искать тему для своего дела, и вобщем не ошибся в ставке.
Ибо получается зарабатывать больше нежели человек готов "делится заваркой".
Наверняка, если бы занимался делом в паре с этим человеком было бы лучше для обоих.
ИМНО.

Flogiston
19.03.2007, 20:14
читаю весь бред, достойный трудов фантаста и жду, когда же кто-нибудь предложит поставить наблюдение в кабинете руководителя, чтобы каждый сотрудник мог видеть куда девается задерживаемая зарплата....

Нагуаль
19.03.2007, 21:44
Мое мнение - если чел захочет своровать - никакие "глаза" не помогут! он найдет ходы чтоб обчистить (если таковая цель есть)
Тема изначально была посвящена тому, что в коллективе завелся вор, и руководство не знает как его вычислить.... типа видеонаблюдение поможет....чушь! не поможет!
Согласна. Знаю пример. Девочка в супермаркете, работая всю смену 8 часов с охранником за спиной ( даже в туалет и покурить сопровождали) и под прицелом трех камер пропустила мимо компьютерной кассы со сканером товара на 700 руб и унесла эти денежки преспокойненько домой :) В большом коллективе воровать незаметно нельзя, кто-нибудь да знает или догадывается, и если сотрудники покрывают, значит есть смысл...

RightPrint
19.03.2007, 22:12
Проблемы с транспортом касаются абсолютно всех, потом сотрудники тратят время на проезд помимо рабочего.
И поскольку люди не роботы, возможно навязываемый график является утомительным.



Никогда не воровал не знаю, но свои заказы во время отсутствия загрузки делал. Но только в отсутствие загрузки. Колоть лёд вместо самообразования не собираюсь.
Вы же хотите увеличить свою прибыль, а я хочу увеличить свою. Клянчить прибавку в жалкие 50-100 баксов не привык, я лучше альтернативно заработаю 300.

_____


А вот это кстати врядли, проценты от прибыли я думаю вряд ли кому платите.
А порядочность, тут сами знаете, только бизнес, ничего личного. (и в т.к про нее ничего не написано). Это как со мной - так и я.
Стоит она дороже :pooh_lol: .


Именно нежелание "делиться заваркой" сподвигло меня в свое время искать тему для своего дела, и вобщем не ошибся в ставке.
Ибо получается зарабатывать больше нежели человек готов "делится заваркой".
Наверняка, если бы занимался делом в паре с этим человеком было бы лучше для обоих.
ИМНО.

1. Проблемы с транспортом меня не интересуют. Не мне же им их решать. Это к Лужкову.
2. Не нравится график - ищите другую работу. На каждом сотруднике завязан весь технологический цикл, иногда один опаздывает - ждут остальные.
3. Никаких заказов со стороны делать нельзя. Грань между подработкой и леваком очень тонкая - не разобраться. И откуда это свободное время на работе?
4. Разумеется никакими процентами не делюсь. Есть ЗП.
Кстати, раньше платил %, замучили жаловаться типа: "нет стабильности, не знаешь на что рассчитывать в следующем месяце..." - перешли всем на оклады.
(А если бы были убытки, что делить их с сотрудниками :yahoo: )
______________________
Но все это не имеет отношение к видеокамерам.
Работодатель платит деньги и хочет чтобы они были отработаны на все 100% (лучше 110%:yahoo: ).
И если работник дает повод в этом сомневаться, то камеры и ставят.

4Dwood
19.03.2007, 22:43
1. Проблемы с транспортом меня не интересуют. Не мне же им их решать. Это к Лужкову.

Решать эти проблемы как раз Вам - к Вам же опаздывают :pooh_lol: .

2. Не нравится график - ищите другую работу .

...Поэтому и имеете текучку кадров.

3. Никаких заказов со стороны делать нельзя. Грань между подработкой и леваком очень тонкая - не разобраться. И откуда это свободное время на работе?.

Ну это кому как :pooh_lol: .

4. Разумеется никакими процентами не делюсь. Есть ЗП.
Кстати, раньше платил &#37;, замучили жаловаться типа: "нет стабильности, не знаешь на что рассчитывать в следующем месяце..." - перешли всем на оклады.
(А если бы были убытки, что делить их с сотрудниками :yahoo: ) .

Имелось ввиду нормальный оклад + %. Но полиграфия видимо уже не тот бизнес, где это возможно.

______________________
Но все это не имеет отношение к видеокамерам.
Работодатель платит деньги и хочет чтобы они были отработаны на все 100% (лучше 110%:yahoo: ).
И если работник дает повод в этом сомневаться, то камеры и ставят.

Согласен, что не имеет отношение к видеокамерам. То что хочет работодатель и так известно. Но меня больше волнует не его благополучие а собственное.
Ставьте камеры - поделитесь потом опытом. Многих узколобых возможно только так можно заставить работать.

01level
20.03.2007, 01:32
ОЛСИ...хотела вам в весах поставить плюсик за вменяемость - не разрешают
но тем не менее все равно спасибо...
))))))))))))
сорри офф