Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Книги,которые вы читаете [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Книги,которые вы читаете


Страницы : [1] 2

fizra
02.02.2007, 02:01
между приладками и выворотками

если читаете)

fizra
02.02.2007, 02:03
Лукьяненко "Л-значит люди" и "Осенние визиты" довольно посредственные книжки,два три рассказа неплохи,остальное на уровне сочинений средней школы,видимо "Дозоры 2 останутся лучшим что сделал этот человек...

А.Конан-Дойль "Топор с посеребреной рукоятью" сборник рассказов, кроме "Терракотовой бездны", нечто средним между Незнайкой на луне и 20 тысяч лье под водой,после прочтения которой,я всю ночь участвовал в цветном боевом мультике, сражаясь с подводными чудовищами и ныряя в батискафе,не понра,видимо ранний Конан )))

Бегбедер "Каникулы в коме",ну такую книгу я думаю каждый из нас может написать после бурных выходных,единственное,концовка,переводящая книгу в разряд сказок,порадовала,ха-ха

Юрий Щекочихин "С любовью" - посмертный сборник статей,главы из недописанной книги,воспоминания друзей,расследование странной смерти Щекоча,
произвела на меня сильное впечатление,мне всегда импонировал этот человек ещё при жизни и писал он чётко и пронзительно...
интересные данные по отравлению нашего перебежчика в 1957 году,который чудом выжил,те же симптомы что у Щекочихина и Литвиненко
тяжёлая но правильная книжка

Уэльбек "Элементарные частицы" вообще отстой,муторное повествование и перечисление скудных плотских желаний главных героев,перемеживающихся мелодраматическими моментами изредка,ну и все умерли в конце,не понра....

и напоследок Людмила Улицкая "Казус Кукоцкого" просто восторг,всем читать кто ещё не...

ща начинаю её же "Даниэль Штайн,переводчик"

Savenkov
02.02.2007, 02:08
последнее что читал или перечитывал:

1) Мастер и Маргарита (два раза)
2) Дженерейшн Пи
3) Похождения бравого солдата Швейка
4) из Сапковского, все книги про Ведьмака
5) многое из Маркиза Де Сада
6) Менс Хелс, Плейбой...
7) ...мысли

Savenkov
02.02.2007, 02:11
не пора бы и спать...или Физра всегда на посту? :)

fizra
02.02.2007, 02:19
было бы неплохо кроме названий
давать ещё коротенькую аннотацию
понра,не понра и т.д.

Костя,не флуди ))

Savenkov
02.02.2007, 02:20
было бы неплохо кроме названий
давать ещё коротенькую аннотацию
понра,не понра и т.д.

Костя,не флуди ))

понял....ща исправлю :)

Savenkov
02.02.2007, 02:29
последнее что читал или перечитывал:

1) Мастер и Маргарита (два раза)
2) Дженерейшн Пи
3) Похождения бравого солдата Швейка
4) из Сапковского, все книги про Ведьмака
5) многое из Маркиза Де Сада
6) Менс Хелс, Плейбой...
7) ...мысли

1) без комментариев...прочитаю ещё не один раз
2) Пелевин он и есть Пелевин....мне показалось правильным отражение рекламного рынка 90-х...начала 2000-х годов (сам в этой шкуре был)
3) тож класика...читается быстро...мысли интересные...зеркало жизни ...млин
4) брат подсадил...залил на сотовый одну книгу...потом пришлось все читать...рекомендую, но не всё http://bookz.ru/authors/sapkovskii-andjei.html
5) интересный автор (особенно рекомендую биографию) ...для кого то извращенец и садист...я считаю просто чел своего времени...(его методы в основном не разделяю)
6) просто чтиво
7) ...как говорят у нас в Галактике...не люби, не кури и не пей - ты не умрёшь никогда...ты просто ещё не родился...

POMOGU
02.02.2007, 11:49
Читаю.
Книжка называется "Сберегательная"
Понравилась...

Dim$
02.02.2007, 11:52
Гейнц Гудериан "Воспоминания солдата"
Краткое содержание:
- Немецкий солдат - лучший
- Немецкая техника - лучшая
- Немецкие генералы - самые лучшие
- Гитлер - кретин
- Русские нечестно воевали (придумали морозы, грязь, плохие дороги и Т-34)

Polina_Za
02.02.2007, 12:02
К. Кастанеда и Зеленд "Трансерфинг реальности", для того что б въехать в Кастанеду...еще Гессе рассказы - просто очень красиво...
а так одна из самых классных книг что прочла за последний год это Самоса "Клара и тень" прекрасный детективный роман о гиперреалистическом искусстве, всем советую)

AQVA
02.02.2007, 12:21
Сейчас читаю С. Алексеева "Рой"... к сожалению, в бумажном виде в книжных не нашла (или плохо искала), поэтому читаю с монитора. Жутко не нравится такое чтение - считаю, что книгу нужно держать в руках...
До этого, по учёбе, освежала в памяти Л. Андреева и Бунина. "Окаянные дни" Бунина, страшное произведение... мурашки по коже...
А для себя... Для отдыха - Асприн, трилогия о МИФах:))) Ааз - мой кумир:)
Для души - без ума от Х.Л. Борхеса, цикл рассказов "Библиотека Вавилона".

vcs
02.02.2007, 12:25
Сейчас: "Петр I" (А. Толстой) - нра (читала в школе или в институте, как выяснилось не помню ваще).

За последнее время все, что читала ничего не понра ((( Даже говорить не хочется. Особенно противная книжка "Евангиле от Иисуса (француз ...фамилию не помню), не могу понять за что дали Нобелевскую премию 2004.

Еще Мураками за последнее время - в принципе нра, но журналистика...

Polina_Za
02.02.2007, 12:26
А для себя... Для отдыха - Асприн, трилогия о МИФах:))) Ааз - мой кумир:)
".
:yahoo: очень приятные книги только почему трилогия???

AQVA
02.02.2007, 12:33
:yahoo: очень приятные книги только почему трилогия???
прошу прощения:))) МИФотолкование в 3-х книгах. Недавно (года полтора назад) вышла третья книга...

Polina_Za
02.02.2007, 12:36
прошу прощения:))) МИФотолкование в 3-х книгах. Недавно (года полтора назад) вышла третья книга...
как может быть в 3-х книгах если у мну их 4?:man_in_lo в каждой книжке по три истории)а последня кстати самая грустная( а вообще мозг расслабляет классно)

vcs
02.02.2007, 12:37
ДВЕ, КОМУ-ТО НУЖНЫЕ
(новелла, положенная в основу фильма "Вокальные параллели")

AQVA
02.02.2007, 12:37
как может быть в 3-х книгах если у мну их 4?:man_in_lo в каждой книжке по три истории)а последня кстати самая грустная( а вообще мозг расслабляет классно)
Очевидно, разные издания... а какая последняя история в вашей 4 книге?

Polina_Za
02.02.2007, 12:40
надо будет заглянуть ужо не помню)

agency-pa
02.02.2007, 12:49
Маркес форева!

Сейчас читаю ЭХО Раскина. Целая эпоха, которой не вернуть.

y_b
02.02.2007, 12:54
Весь Алексей Иванов, Андрей Валентинов- 3-4 книги, Борис Штерн, рассказы, Леонид Каганов - 2 сборника рассказов, Чехов - рассказы, Гоголь-про диканьку, "Уход за драценами", Иллюстратор CS для чайников...
Аннотации давать не буду по понятной причине:pooh_lol: :pooh_lol: :pooh_lol:

y_b
02.02.2007, 12:59
Маркес форева!

.

При прочтении "Корабля-призрака" мозги не всипели? У меня наверно извилины по три раза скрутились и раскрутились обратно пока осилил одно предложение)))

AQVA
02.02.2007, 13:02
При прочтении "Корабля-призрака" мозги не всипели? У меня наверно извилины по три раза скрутились и раскрутились обратно пока осилил одно предложение)))
я может быть опять какую-нить глупость скажу, но мене кажется, что Г.Г. Маркес как и М.А. Булгаков - чтиво не для всех. Не все понимают их "мистический реализм". Кто-то Булгакова читал и перечитывал, а кто-то не может осилить первую главу "Мастера и Маргарита". Это не плохо, просто каждому своё

agency-pa
02.02.2007, 13:10
При прочтении "Корабля-призрака" мозги не всипели? У меня наверно извилины по три раза скрутились и раскрутились обратно пока осилил одно предложение)))
До этого я ещё не дочитался. На досуге займусь, потом обязательно доложу. Но не думаю, что вскипят.

agency-pa
02.02.2007, 13:11
я может быть опять какую-нить глупость скажу
А где же обещанная глупость?????

AQVA
02.02.2007, 13:14
А где же обещанная глупость?????
Как, а разве я не глупость сказала? я сама от себя в шоке!:)

vcs
02.02.2007, 13:15
я может быть опять какую-нить глупость скажу, но мене кажется, что Г.Г. Маркес как и М.А. Булгаков - чтиво не для всех. Не все понимают их "мистический реализм". Кто-то Булгакова читал и перечитывал, а кто-то не может осилить первую главу "Мастера и Маргарита". Это не плохо, просто каждому своё

но если не для всех, от чего так много девочек в метро с книжками Маркеса?:slow:

y_b
02.02.2007, 13:15
я может быть опять какую-нить глупость скажу, но мене кажется, что Г.Г. Маркес как и М.А. Булгаков - чтиво не для всех. Не все понимают их "мистический реализм". Кто-то Булгакова читал и перечитывал, а кто-то не может осилить первую главу "Мастера и Маргарита". Это не плохо, просто каждому своё

Читать приятно обоих:man_in_lo Я имел в виду конкретно этот рассказ у Маркеса. Как-то сразу не в котенка вискас пошел, разум с трудом уместил одно предложение, растянутое на 5 страниц:black eye

y_b
02.02.2007, 13:17
но если не для всех, от чего так много девочек в метро с книжками Маркеса?:slow:

Это нынешняя замена ильфо-петровскому бульвару молодых дарований:man_in_lo

y_b
02.02.2007, 13:22
До этого я ещё не дочитался. На досуге займусь, потом обязательно доложу. Но не думаю, что вскипят.

Терпения при прочтении:)

agency-pa
02.02.2007, 13:23
Как, а разве я не глупость сказала? я сама от себя в шоке!:)
С этим нужно срочно бороться!
Ты уже сама на себя непохожа! :pooh_lol:

Мелисса
02.02.2007, 13:33
Зеленд "Трансерфинг реальности"
ищу именно эту книгу, на днях наведаюсь в книжный, очень рекомендовали прочитать))

А вообще я классику люблю...восновном ее и читаю.

Из последнего прочитанного:

Л. Цыпкин - "Лето в Бадене", Дж. М. Кутзее - "Осень в Петербурге". Эти 2 книги обязательны к прочтению для фанатов Достоевского (ибо о нем), но в них очень нестандартный взгляд на писателя.
А. Куприна люблю очень. Потрясающее произведение "Яма", хотя и небольшие рассказы у него очень интересны...о любви)))
С. Цвейг - ЛЮБЛЮ ВСЕ))) Особенно отмечу "Нетерпение сердца"
Булгакова могу перечитывать до позеленения...
Кстати...Т. Толстая "Кысь"...понравилось, хотя к автору изначально относилась очень скептически.
Хуан Бас - "Трактат о похмелье"...легкое чтиво...тем не менее вполне ничего...на любителя))
Жозе Сарамаго - "Евангелие от Иисуса"...книга очень своеобразна, взгляд на религию и Иисуса в некотором плане скандален, но прочитать стоит...Произведение "Поднявшийся с земли" этого же автора так и не осилила...слишком муторно даже для меня, хотя со временем попробую прочесть еще раз)
Стендаль - "Красное и черное" - несравненно!
На данный момент читаю второй том "Финансиста" Драйзера...немного надоело...но дочитаю раз уж начала)))
Бредбери одно время зачитывалась..

AQVA
02.02.2007, 13:33
но если не для всех, от чего так много девочек в метро с книжками Маркеса?:slow:
Вспоминается скандальная популярность Пелевина, которого читали все, от мала до велика... Его читали, даже те, которые не понимали, о чём они читают.. Читали не потому, что интересно, а потому, что МОДНО... Именно поэтому я перестала читать Коэльо и никогда не буду читать Акунина... к сожалению, Маркес стал модным писателем... Очевидно, в светских кругах, теперь добавляет уважения фраза "Я? Я читаю Маркеса! что-то там про 100 лет... Потрясно пишет..." Грустно это...

Мелисса
02.02.2007, 13:37
Вспоминается скандальная популярность Пелевина, которого читали все, от мала до велика... Его читали, даже те, которые не понимали, о чём они читают.. Читали не потому, что интересно, а потому, что МОДНО... Именно поэтому я перестала читать Коэльо и никогда не буду читать Акунина... к сожалению, Маркес стал модным писателем... Очевидно, в светских кругах, теперь добавляет уважения фраза "Я? Я читаю Маркеса! что-то там про 100 лет... Потрясно пишет..." Грустно это...

Тоже самое хотела написать, почти слово в слово)))
Но! С небольшой оговоркой. Мне кажется, что нестоит так категорично. Если все читают, значит и я прочту - это наверое неправильно, но если книга действительно интересует...то почему бы и нет, можно прочитать, сложится свое ЛИЧНОЕ мнение.)

Polina_Za
02.02.2007, 13:37
[quote=Мелисса;1079372]ищу именно эту книгу, на днях наведаюсь в книжный, очень рекомендовали прочитать))


у нас в БУКВОЕДЕ есть, а я сама с монитора читаю

AQVA
02.02.2007, 13:41
Тоже самое хотела написать, почти слово в слово)))
Но! С небольшой оговоркой. Мне кажется, что нестоит так категорично. Если все читают, значит и я прочту - это наверое неправильно, но если книга действительно интересует...то почему бы и нет, можно прочитать, сложится свое ЛИЧНОЕ мнение.)
Согласна. Но я имела в виду повальное увлечение, а не индивидуальный интерес...
Опопсел (простите за термин, но он как нельзя лучше подходит) Зюскинский "Парфюмер" (хотя книга - великолепная, тонкая, страшная). Опопсели "Дозоры" Лукьяненко... Очень надеюсь, что того же самого не случится с это Другими мирами...
Обидно то, что качественная литература превращается в массовую...

Мелисса
02.02.2007, 13:41
у нас в БУКВОЕДЕ есть, а я сама с монитора читаю

Я незнаю такой магазин...я в Москве живу)))
с монитора кстати книги не воспринимаю...принципиально, иначе нашла бы в интернете)

Мелисса
02.02.2007, 13:42
Опопсел (простите за термин, но он как нельзя лучше подходит) Зюскинский "Парфюмер" (хотя книга - великолепная, тонкая, страшная).
угу, мне он тоже первым в голову пришел)))

Polina_Za
02.02.2007, 13:44
Согласна. Но я имела в виду повальное увлечение, а не индивидуальный интерес...
Опопсел (простите за термин, но он как нельзя лучше подходит) Зюскинский "Парфюмер" (хотя книга - великолепная, тонкая, страшная). Опопсели "Дозоры" Лукьяненко... Очень надеюсь, что того же самого не случится с это Другими мирами...
Обидно то, что качественная литература превращается в массовую...

Так, а я не понимаю, какая разница массовая книга или нет?!
главное что б тебе лично была польза от ее почтения, даже не польза ,а удовлетворение)

И тем более если книга становится массовой, так можно только порадоваться за ее творца) это ж тоже биснес...

shakhtyor
02.02.2007, 13:47
угу, мне он тоже первым в голову пришел)))

Дашь, а я думал, ты вообще читать не умеешь...:pooh_lol:

AQVA
02.02.2007, 13:48
Так, а я не понимаю, какая разница массовая книга или нет?!
главное что б тебе лично была польза от ее почтения, даже не польза ,а удовлетворение)
Отношения к книге и автору уже другое. Опошляется она, ровно как и массовая пресса. Литература не для всех - становится для всех... Лично мне, очень не приятно слышать, что "Маркес - полное фуфло", от гламурных девушек, которые читают только то, что рекомендуют глянцевые журналы. "За Державу обидно". Донцова, Маринина - это априори массовая литература. Маркес, Пелевин, Булгаков - качественная. Нельзя их смешивать и подмещать. Опять же, моё личное мнение:)

vcs
02.02.2007, 13:52
Донцова, Маринина - это априори массовая литература.

не любой текст литература...

Polina_Za
02.02.2007, 13:52
Лично мне, очень не приятно слышать, что "Маркес - полное фуфло", от гламурных девушек, которые читают только то, что рекомендуют глянцевые журналы. "
да хде вы ж находите гламурных девушек которые вообще хоть что-то читают???
а если так и говорят , то это говорит лишь об их собственном развитие..:slow:.

fizra
02.02.2007, 13:53
А мне нравится Пелевин
"Священную книгу оборотня" прочитал с удовольствием,и ещё,помню сильно смеялсо,читая,не помню название,где главный герой внрил в магическую силу цифр с детства

Bronko_Moscow
02.02.2007, 13:55
...не помню название,где главный герой внрил в магическую силу цифр с детства

"Числа". Отличное произведение Пелевина

Мелисса
02.02.2007, 13:56
Дашь, а я думал, ты вообще читать не умеешь...:pooh_lol:
спасиба!...и Андрей, в сотый раз - мое имя - НЕ ГЛАГОЛ в повелительном наклонении!!!:dwarf:

AQVA
02.02.2007, 13:59
А мне нравится Пелевин
"Священную книгу оборотня" прочитал с удовольствием,и ещё,помню сильно смеялсо,читая,не помню название,где главный герой внрил в магическую силу цифр с детства
"Числа" это произведение называлось:)
Мне у Пелевина больше всего "Желтая стрела" и "Принц Госплана" нравятся:)

y_b
02.02.2007, 14:02
Вспоминается скандальная популярность Пелевина, которого читали все, от мала до велика... Его читали, даже те, которые не понимали, о чём они читают.. Читали не потому, что интересно, а потому, что МОДНО... Именно поэтому я перестала читать Коэльо и никогда не буду читать Акунина... к сожалению, Маркес стал модным писателем... Очевидно, в светских кругах, теперь добавляет уважения фраза "Я? Я читаю Маркеса! что-то там про 100 лет... Потрясно пишет..." Грустно это...

Ага, помню через день после выхода на экраны "Призрака оперы", увидел в книжном магазине вьюношу, который с выпученными глазами спрашивал у всех где лежит одноименная книга. На вопрос - "Гастон Леру"? - он поморщился - "нет, призрак оперы"..

vcs
02.02.2007, 14:04
ещё,помню сильно смеялсо,читая,не помню название,где главный герой внрил в магическую силу цифр с детства

"Диалектика Переходного Периода из Ниоткуда в Никуда"

вроде... или я путаю?:slow:

agency-pa
02.02.2007, 14:06
Донцова, Маринина - это априори массовая литература. Маркес, Пелевин, Булгаков - качественная. Нельзя их смешивать и подмещать. Опять же, моё личное мнение:)
Вот Пелевина только не надо к качественной литературе относить...

AQVA
02.02.2007, 14:08
да хде вы ж находите гламурных девушек которые вообще хоть что-то читают???
а если так и говорят , то это говорит лишь об их собственном развитие..:slow:.
Не согласна. Есть у меня знакомая, которая как раз читает только то, что рекомендует "Афиша" и только для того, чтобы прочитав сказать в разговоре "Как? Вы не читали "Дьявол носит Прадо?!"? Фи! Это же шедевр! Почти так же хорошо написано, как "Коллекционер" Фаулза":))))

Polina_Za
02.02.2007, 14:09
а интересно, пчиму никто Мишу Павича не вспоминает???

AQVA
02.02.2007, 14:10
Вот Пелевина только не надо к качественной литературе относить...
Лёш, а мне нравится ранний Пелевин. повторюсь, но мне безумно нравится "Жёлтая стрела"... Помнится даже выпускное сочинение по ней писала... Последнего Пелевина не читала. Ровно как и плевалась от Лукьянинского "Последнего дозора"...

Мелисса
02.02.2007, 14:14
Вот Пелевина только не надо к качественной литературе относить...

Прокомментировать исходя из собственного опыта не могу, честно говоря Пелевина еще не читала. Но мой бывший преподаватель, филолог от бога, когда-то сказала: "Пелевин - хороший автор...но его книги - сплошные цитаты."

y_b
02.02.2007, 14:17
Пытался лет 10 назад стоически осилить Пелевина, прочитал "Омон Ра". Выработал рвотный рефлекс на этого автора:resent:

fizra
02.02.2007, 14:19
"Последний дозор" не Лукьяненко написал ИМХО

AQVA
02.02.2007, 14:19
Пытался лет 10 назад стоически осилить Пелевина, прочитал "Омон Ра". Выработал рвотный рефлекс на этого автора:resent:
+1, с трудом осилила. Дочитала, закрыла книжку и поняла, что зря потеряла время

ptitsa
02.02.2007, 14:22
"Пелевин - хороший автор...но его книги - сплошные цитаты."
Причем абсолютно. От Мережковского до Сартра. И считать его гением может только тот читатель, который оригиналов мыслей не видел.

fizra
02.02.2007, 14:26
гением я только себя считаю

Mk
02.02.2007, 14:33
Маркес стал модным писателем...
Извините, я не в курсах: Маркес, вроде бы, уже был моден в 70-х годах? Сейчас опять, что ли, вернулись?

Mack Sim
02.02.2007, 14:34
1. Шефнер - т.к. ленинградец и жил на Василевском! Вот!:)
2. Стругацкие. "Мак Сим" - со времен прочтения "Обитаемого острова" появился...
3. Гудериан, Скорцени, Дениц... мемуары вобщем...

- Русские нечестно воевали (придумали морозы, грязь, плохие дороги и Т-34)
- А еще "Катюши" и Партизан. Да и шапок у них много было...
Книги из серии "Я дрался..." под редакцией Артема Драбкина. Всем кто увлекается этой темой настоятельно рекомендую!
4. Терри Пратчет серия "Плоский мир" - юмор великолепный!
5. Г.Х. Андерсон. Сказки. "Маленький и Большой Клаус" всем рекомендую. Добрейшая вещь!
6. Все остальное: Лондон, Маркес, Булгаков, Лем, Мураками... Пелевин, Лукьяненко, Шелдон...

AQVA
02.02.2007, 14:35
Извините, я не в курсах: Маркес, вроде бы, уже был моден в 70-х годах? Сейчас опять, что ли, вернулись?
Мода возвращается не только на вещи из бабушкиного шкафа... к сожалению:)

agency-pa
02.02.2007, 14:35
Извините, я не в курсах: Маркес, вроде бы, уже был моден в 70-х годах? Сейчас опять, что ли, вернулись?
Эх, Михаил... А не всё ли равно модный он или нет? Пишет то как!!!!

Solntse
02.02.2007, 14:36
сейчас читаю:
С.Моэм "Театр"
Л.Андреев Рассказы
Куприн Рассказы
"Возрастная психология" учебник для мед. ВУЗов

первые 3 книги перечитываю уже в который раз, просто нравятся
последняя - учусь общаться с детьми, понимать их :)

y_b
02.02.2007, 14:39
Странно, Довлатова вроде никто не отметил. Вышел из моды?:)

Bronko_Moscow
02.02.2007, 14:40
дополнительный список литературы, который предпочитают (или предпочитали) форумчане http://forum.print-forum.ru/showthread.php?t=152316&highlight=%F7%F2%E8%E2%EE

fizra
02.02.2007, 14:40
Странно, Довлатова вроде никто не отметил. Вышел из моды?:)


мне вот он вообще не понравился,клон Зощенко ИМХО

ну только если "Чемодан" или как то так

Solntse
02.02.2007, 14:42
Странно, Довлатова вроде никто не отметил. Вышел из моды?:)

Он всегда актуален :) один из моих любимых писателей. Может просто его никто не читает именно в данный момент....

y_b
02.02.2007, 14:44
дополнительный список литературы, который предпочитают (или предпочитали) форумчане http://forum.print-forum.ru/showthread.php?t=152316&highlight=%F7%F2%E8%E2%EE

Не, Светик, не то..:pooh_lol: Тут говорят про то, что читают, а там выпендривались, что читают:man_in_lo :pooh_lol:

fizra
02.02.2007, 14:44
а давайте делиться всё-таки более редкостными жемчужинами,а не перечислять что многие перечитали уже и не раз))))

и для разрядки

http://imgs.rapira.anews.ru/pics/29012007-8.jpg

y_b
02.02.2007, 14:46
Он всегда актуален :) один из моих любимых писателей. Может просто его никто не читает именно в данный момент....

Наверно:) Я сам перечитывал раз 10, больше не лезет:)

Mk
02.02.2007, 14:47
Эх, Михаил... А не всё ли равно модный он или нет? Пишет то как!!!!
Есть, конечно, случаи, когда писатель перестает читаться, а потом опять возвращаются (Пушкин, например, в середине XIX века). Но на моей памяти что-то такого не припомню. Интересный случай, может Маркес в историю войдет?

Maxim-PF
02.02.2007, 14:55
Тихий дон.


Совершенно абсолютно потрясная книга.

При СССР была вполне в русле идеологии и мифологии, и сейчас, совершенно с другим багажом знаний о тех временах, читается на ура.

Более того, иногда удивляешься, как такая "антисоветчина" могла пройти цензуру, почему не порезали половину.

Сейчас дочитаю, и примусь за аргументацию другой стороны - мемуары Деникина.

agency-pa
02.02.2007, 14:57
может Маркес в историю войдет?
А он разве ещё не там? :help:

fizra
02.02.2007, 14:58
Тихий дон мне нра,я им в школе зачитывался

а кто всё-таки его написал,докопались??))

y_b
02.02.2007, 14:58
а давайте делиться всё-таки более редкостными жемчужинами

могу порекомендовать Алексея Иванова - "Географ глобус пропил". Изд-во "Азбука" 2003 г.
Собственно вот. (http://www.lib.ru/RUFANT/IWANOW_A/geograf_globus_propil.txt) Там и аннотация вверху:)

third-frog
02.02.2007, 14:59
мне вот он вообще не понравился,клон Зощенко ИМХО

ну только если "Чемодан" или как то так

"Зона" - явно клон. Клонее некуда.

y_b
02.02.2007, 15:00
Тихий дон мне нра,я им в школе зачитывался

а кто всё-таки его написал,докопались??))

Докопались. Проблему раздували на пустом месте. Была экспертиза из динозавров и мастодонтов словесности. Вердикт - Шолохов.

fizra
02.02.2007, 15:03
"Колымские рассказы" Варлаама Шаламова кстати запомнились мне сильно,рекомендую

Maxim-PF
02.02.2007, 15:08
Вспоминается скандальная популярность Пелевина, которого читали все, от мала до велика... Его читали, даже те, которые не понимали, о чём они читают.. Читали не потому, что интересно, а потому, что МОДНО... Именно поэтому я перестала читать Коэльо и никогда не буду читать Акунина... к сожалению, Маркес стал модным писателем... Очевидно, в светских кругах, теперь добавляет уважения фраза "Я? Я читаю Маркеса! что-то там про 100 лет... Потрясно пишет..." Грустно это...

Гы, я вот принципиально не читал Акунина.
Потом, прошлым летом, случайно взял одну книжку...
Короче, пока все не перечитал, не остановился:-)
Попсятина конечно, но хорошо пишет, дядька...

А Пелевина я читал тогда, когда его еще никто не знал, когда книжки на дискетках друг-дружке передавали. И уважаю его до сих пор. Цитирование - не криминал, мы жевем в эпоху PM. Лучше я почитаю, чего умного процитирует Пелевин, чем пустословие тысяч оригинальничающих бездарей.

y_b
02.02.2007, 15:12
Есть еще Е. Лукин. Произведений много и все хорошие. Например "Катали мы ваше солнце" (http://fan.lib.ru/l/lukin/text_0020.shtml)

**Maxim-PF
Могу порекомендовать Андрея Валентинова "Флегетон" если еще не ознакомились. Стилизовано под воспоминания офицера-сорокинца, умирающего в 1921 г. в Галлиполи

AQVA
02.02.2007, 15:12
Гы, я вот принципиально не читал Акунина.
Потом, прошлым летом, случайно взял одну книжку...
Короче, пока все не перечитал, не остановился:-)
Попсятина конечно, но хорошо пишет, дядька...

И пусть меня щас закидают камнями за цитату:))) Один мой хороший знакомый, ответственный секретарь журнала "Юность", назвал Акунина "Графоманом с хорошим историческим образованием"

y_b
02.02.2007, 15:21
"Господа Головлевы" - бедная книга, зачитанная мной до дыр. Это даже не жемчужина, это тарелочка с голубой каемочкой:pooh_lol:

Dim$
02.02.2007, 15:23
Журнал "Мурзилка" за 1984 год.. Вся подшивка. Картинки - СУПЕР!! Рекомендую..

y_b
02.02.2007, 15:27
Рекомендовать букинистическую редкость нечестно:pooh_lol: :pooh_lol: :pooh_lol:

johnson
02.02.2007, 15:27
Если говорить о Сейчас, то
закачал в телефон Тома Сойера и медленно читаю на языке оригинала ;-)

Maxim-PF
02.02.2007, 15:28
И пусть меня щас закидают камнями за цитату:))) Один мой хороший знакомый, ответственный секретарь журнала "Юность", назвал Акунина "Графоманом с хорошим историческим образованием"

Кроме образования и графоманства, ему еще никто не отказывал в отличном владении русским языком.

А это в наше время, редкость, откровенно говоря. Заходишь в книжный, берешь с полки наугад нечто современное, российское или переводное, читаешь страницу, и после очередного "зайдя за угол, там стояла женщина" закрываешь - нахрен.

Dim$
02.02.2007, 15:28
Рекомендовать букинистическую редкость нечестно:pooh_lol: :pooh_lol: :pooh_lol:
Андрюш, с тобой готов поделиться.. Мне для тебя, ей Богу, ничего не жалко.. Остальным - ходите в библиотеки...

Mk
02.02.2007, 15:34
Тихий дон...
...мемуары Деникина.
А вот и новый поворот: был помоложе - нравилась беллетристика, стал постарше - больше стало нравиться описание реальных фактов: жизнь как-то "богаче" придумок.
Вот факт: молодой человек (из Первоуральска), какая-то смертельная болезнь, лечат в Израиле, мать перед смертью берет у него сперму, замораживает, возвращается в Первоуральск, хранит 9 лет, находит суррогатную мать, та рожает. И что важно: мальчик! Как в Ветхом Завете: восстановить семя. В каком романе найдешь такой сюжет.

fizra
02.02.2007, 15:34
а у Фазиля Искандера новая книга какая-то вышла,никто не в курсе?

AQVA
02.02.2007, 15:39
Кроме образования и графоманства, ему еще никто не отказывал в отличном владении русским языком.

А это в наше время, редкость, откровенно говоря. Заходишь в книжный, берешь с полки наугад нечто современное, российское или переводное, читаешь страницу, и после очередного "зайдя за угол, там стояла женщина" закрываешь - нахрен.
Согласна на 100%... поэтому к современной литературе отношусь... нет, не так, я к ней не отношусь:))) всё равно ни в одном любовном романе, которые счас пишут почти все, не описана любовь так трогательно и чисто, как у Бунина, так трагично, как у Куприна. Ни один новомодный детектив не будет столь увлекательным, как приключения Шерлока Холмса. А миры братьев Стругацких... А миры Кира Булычева...
Встречаются самородки и исключения, но их очень мало... единицы... крупицы.

fizra
02.02.2007, 15:43
о,совсем забыл
Кир Булычёв "Великий гусляр"
хохотал так ночью,что бабушка-соседка за стенкой начала стучать по батарее
просто супер пишет дядько

АРТ_ПРИНТ
03.02.2007, 00:41
Журнал "Мурзилка" за 1984 год.. Вся подшивка. Картинки - СУПЕР!! Рекомендую..

"12 агентов Ябеды-Корябеды". Весчь!

P.S. Смилла. Чуство снега.

Артём TYBA
03.02.2007, 01:19
а я регулярно перечитываю Жюль Верна, добрые и позновательные романы.

fizra
03.02.2007, 01:33
а я регулярно перечитываю Жюль Верна, добрые и позновательные романы.


лучше позно чем никогда:pooh_lol:

Savenkov
03.02.2007, 03:14
Если говорить о Сейчас, то
закачал в телефон Тома Сойера и медленно читаю на языке оригинала ;-)

P.S. это от zharinov :yes: +5

Zharinov
03.02.2007, 04:20
Ремарк - все, что есть - 100 баллов!
А как насчет "Маленького Принца", Экзюпери?
Либо "Trainspotting" - Irvine Welsh... - советую читать в оригинале - значительног живее передаются все подробности

Manya_K
03.02.2007, 11:00
Последнее, что прочитала, было
"БОЛЬШЕ БЭНА, ИЛИ РУССКИЙ СЮРПРИЗ ДЛЯ КОРОЛЕВЫ-МАМЫ" С.Сакин и П.Тетерский

fizra
03.02.2007, 13:32
Ремарк - все, что есть - 100 баллов!
А как насчет "Маленького Принца", Экзюпери?
Либо "Trainspotting" - Irvine Welsh... - советую читать в оригинале - значительног живее передаются все подробности



Ну вот "Чёрный обелиск" как-то не пошёл,а с остальным согласен

fizra
05.02.2007, 18:24
прочёл новую книжку Улицкой "Даниэль Штайн,переводчик",основанную на истории реального человека,польского еврея,который во время войны спас 300 человек из Эмского гетто,а после войны открыл католический !!! приход в Израиле для евреев-христиан.Написана в виде писем от всех героев друг к другу,мне понра...

Flogiston
05.02.2007, 18:51
а я читаю только "Иван и Данила" БГ...
книжка на все времена.