Система управления типографией: критерии выбора - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Обсуждение технологических вопросов. >Программное обеспечение для полиграфии


Программное обеспечение для полиграфии для автоматизации редакций, типографий, кописалонов ...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.02.2005, 17:50
Vsevolod Vsevolod вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 25.06.2004
Сообщений: 65
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 0 раз(а) за 0 сообщений
Рейтинг мнений:
Vsevolod заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Система управления типографией: критерии выбора

Предлагаю силами сообщества сформировать набор требований, предъявляемых к системе управления типографией...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.02.2005, 20:08
Vsevolod Vsevolod вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 25.06.2004
Сообщений: 65
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 0 раз(а) за 0 сообщений
Рейтинг мнений:
Vsevolod заработал небольшую положительную репутацию среди участников
В новой редакции...

Цитата:
Оригинал принадлежит truecolor
наличие тесной интеграции со SCADA системами, «devices» (в терминах JDF) которых имеют возможность быть установлены на любой тип полиграфического оборудования.
Кртирий "О": Обмен данными
Обмен данными с оборудованием, имеющим такую
возможность (например, CIP4 JDF).

В первую очередь, речь идет, конечно, о печатном оборудовании -- как основного средства зарабатывания денег (а, значит, и нуждающимся в самом пристальном контроле). Однако, если послепечатка позволяет -- то пусть и она шлет отчеты...

Конечно, все говорят о JDF и все такое, однако не видел я в России законченого решения на его основе (не могу сказать, что их нет).
С другой стороны, многие современные печатные машины готовы принимать информацию и слать отчеты о работе в своих форматах:
- Гейдель -- через менеджмент гейт;
- у КБА -- своя Опера;
- у МАНа -- Пеком с "джоб пилотом";
- Комори -- и та имеет свою К-Систему (говорят урезаный Ге)йделевский Дата Контроль, но это клевета :)

наверняка и какая-нибудь Ройоби имеет что-нибудь этакое (кстати, вопрос к специалистам)...

Так что дело нужное и полезное. Для кого-то в будущем, для кого-то уже сейчас.

Некоторые системы сразу готовы дружить со Скадами (тот же упоминавшийся на соседней ветке испанский Бдуис). Другие готовы (или будут готовы) дружить через JDF или пусть через тот же плайн текст (таб делиметед). А кто не будет дружить -- нет у того светлого будущего :)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.02.2005, 17:24
Аватар для Max-prepress
Max-prepress Max-prepress вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 10.09.2002
Сообщений: 48
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 0 раз(а) за 0 сообщений
Рейтинг мнений:
Max-prepress заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Готов подписаться под каждым словом Сергея . Оперативность и объективность получения информации - это очень и очень много значит. Но тут надо понимать, что АСУ этого не решит, если этим не озаботится руководство типографии. Обычная ситуация для большинства типографий выглядит так: - заказчик звонит менеджеру - менеджер зав. произв., который ему отвечает, что заказ в работе и не более (хотя реально к нему мог никто и не дотронуться в силу каких-либо объстоятельств) . И как результат тираж все равно не сдан вовремя и надо во всем обвинить АСУ (или еще чего). Так вот - тоже самое у будет отвечать АСУ менеджеру, если руководство типографии не найдет в себе силы изменить ход событий (можно спростить у участника форума ivanmn? как ему это удалось :-) .
__________________
Ураев Максим, Разработка ПО под WEB.
Max Print Calc - Система управления полиграфическим предприятием и РА.
www.max-print.ru, prepress@mail.ru , ICQ 109709615
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.02.2005, 18:26
Аватар для Max-prepress
Max-prepress Max-prepress вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 10.09.2002
Сообщений: 48
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 0 раз(а) за 0 сообщений
Рейтинг мнений:
Max-prepress заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Согласен. Но смысл моих слов в том, что даже если система может ЭТО делать, то не факт, что менеджер (ну и заказчик) увидит объективную информацию. Страх ошибки или не успеть пораждает лож. Вот от этой лжи и надо избавляться. Можно ли это сделать только силами разработчиков ПО - хорошо. Тогда проблем у типорафий будет меньше.
А идеал я так понимаю описан тут
http://www.print-forum.ru/vb/showthr...5&pagenumber=4
__________________
Ураев Максим, Разработка ПО под WEB.
Max Print Calc - Система управления полиграфическим предприятием и РА.
www.max-print.ru, prepress@mail.ru , ICQ 109709615
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.02.2005, 19:02
MVP
Guest
 
Сообщений: n/a
Рейтинг мнений:
Забавно, как выросла тема, которую я впервые смотрел почти год назад. Еще тогда подмывало высказать некую долю скепсиса.
Любое явление происходит и становится нормой жизни тогда, когда оно вызывается обьективными причинами и имеет условия для своего существования. (Похоже на цитату...не помню чья :-)
Возьмите иностранно-буржуйские реалии: сначала шел длительный процесс совершенствования производственных отношений, оттачивание принципов и механизмов управления, отрабатывались наиболее оптимальные структурные модели производства, накапливалась культура производства, в конце концов формировалась сама психология Homo Manufacturing. И это длилось не годы, и не десятилетия...
И в определенный момент вполне естественно возник этап автоматизации управления производств, и он прошел свою историю, свое развитие. И так же естественно процесс идет дальше, в сторону полной прозрачности, контролируемости, homoнезависимости, роботизации в конце концов. Согласитель такой интерес на последней DRUPе к JDF-моделям автоматизации говорит именно об этом.
А что у нас? А у нас как всегда свой путь... Из десяти директоров типографий девять профнепригодны, АУПы одних типографий сидят, плюя в потолок, других - носятся с выпученными глазами, не зная за что хвататься, лучшее средство воспитания кадров и формирования команды - метод перебора и т.д. и т.п. Какая там грамотная организация, оптимальная структура и культура производства...:-( И вряд ли меня убедят чьи-нибудь примеры. Я наблюдал, как восторгались гости типографии, где я однажды работал, организованностью и порядком, при этом я знал, какой бардак и вопиющее дилетантство там правят бал.
И все же мы пытаемся натянуть на это убожество красивые штанишки АСУП. И как ни странно, кое-где это как-то с грехом пополам получается, что опять же говорит об особенностях национальной полиграфии. Но опять же - все идет не по логике развития, а скорее, вопреки ей...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.02.2005, 20:52
rips-print rips-print вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.12.2003
Сообщений: 1,167
Оставил благодарностей: 102
Поблагодарили 78 раз(а) за 54 сообщений
Рейтинг мнений:
Альбомов(фоток): 1(8)
rips-print знают все rips-print знают все rips-print знают все rips-print знают все rips-print знают все rips-print знают все rips-print знают все
Я тоже с удовольствием смотрю за дебатами "теоретиков", в основном, начитавшихся умных книжек, насмотревшихся экспозиций на выставках и в принципе, не имеющих отношения к практической полиграфии.
Но всё-таки мне интересно, просто я немного имею к этому (АСУП) некоторое отношение, тем более, что в нашей стране вообще всё развивается не благодаря..., а вопреки...
__________________
Анатолий Николаевич
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.02.2005, 23:49
Victor Victor вне форума
Участник
 
Регистрация: 18.02.2002
Сообщений: 436
Оставил благодарностей: 8
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Рейтинг мнений:
Victor заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Мне тоже интересно. Жаль только - никакой полезной информации не получил по теме автоматизации управления малым полиграфическим предприятием.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.02.2005, 00:24
Vsevolod Vsevolod вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 25.06.2004
Сообщений: 65
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 0 раз(а) за 0 сообщений
Рейтинг мнений:
Vsevolod заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Чей-то не идет тема ... в запланированном направление.
Ладно, воспользуемся домашними заготовками...

Критерий "И": Интерфейс
(я буду их буквами обзывать, дабы не подумали, что цифра -- это некий рейтинг важности)

Требование к интерфейсу, собственно, распадается на два:
1) Качество локализации для буржуйских систем. Проблема частично упоминалась (в контексте Хайфлекса):
Цитата:
Оригинал принадлежит truecolor
таким образом коммерческий успех процентов на девяносто будет зависеть от качества национальной локализации (если ее в пятьсот восемнадцатый, китайский, раз будут осуществлять программисты, математики, экономисты и все кому не лень, то есть далекие от предметной области люди, то в очередной раз можно писать большими буквами "ПРОПАЛО" (за примерами провальных внедрений англоязычных продуктов далеко ходить не надо)),
Не знаю, какие были провальные англоязычные внедрения, но точно знаю, что они были не последние.
Доходит до смешного, локализацией занимаются люди, которых слово bleed ставит в тупик, так как по словарю это "кровавое пятно"...
Да и в добрых отечественных журналах до сих пор встречается "паспорта заданий" (или "билеты"). Хотя чем черт не шутит, может где-то тех.карты и наряды-заказы так и называются....

В общем, резюмирая -- менеджер (а также все остальные пользователи системы), должны понимать о чем идет речь без англо-русских и русско-русских словарей.

2) Удобство самого интерфейса.
Скажу честно, разбираясь с некоторыми системами (даже обладая недюжим терпение и специальной подготовкой), я иногда не мог понять -- какой нечеловеческой логикой руководствовались разработчики?
Это, правда, камень больше в огород отечественных талантов.
Хотя они в этом сильно не виноваты -- проблема известна, что называется изнутри: я работал в американской конторе (разрабатывали более мощный аналог QPS для ихнего рынка), и была большая проблема найти спеца по юзабилити, от безысходности была идея взять обычного человека и послать на 2 года в специальный штатовский университет.
Даже самым богатым нашим конторам тяжело тягаться с ихними богатыми (сравните 1С:УПП и Навижен -- при схожести функционала, как отличается интерфейс...)

Тут правда выход есть -- берем лучшие ихние образцы и так аккуратненько равняемся (можно даже не 1 к 1)...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.02.2005, 00:47
rips-print rips-print вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.12.2003
Сообщений: 1,167
Оставил благодарностей: 102
Поблагодарили 78 раз(а) за 54 сообщений
Рейтинг мнений:
Альбомов(фоток): 1(8)
rips-print знают все rips-print знают все rips-print знают все rips-print знают все rips-print знают все rips-print знают все rips-print знают все
Вот это уже что-то конкретное. Правда всё равно не понятно. Какой должен быть "И"? Красивым? Простым? Понятным?-А как это? Одна форма? Много форм?
А дальше? Функционал давайте !!!
__________________
Анатолий Николаевич
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.02.2005, 01:11
rips-print rips-print вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.12.2003
Сообщений: 1,167
Оставил благодарностей: 102
Поблагодарили 78 раз(а) за 54 сообщений
Рейтинг мнений:
Альбомов(фоток): 1(8)
rips-print знают все rips-print знают все rips-print знают все rips-print знают все rips-print знают все rips-print знают все rips-print знают все
Вот и я про тоже. И так же формулирую, точнее уже заканчиваю ТЗ. И тоже больше года - времени катастрофически не хватает - И всё бросить, что бы только писать - не можно - семья страдать не должна (ещё и кушать хочется). Часов 10 в неделю получается урвать, причём еще и каждый раз надо въехать в то, на чём остановился.

ЗЫ. Сергей, а Вы уже на стадии победителя?
__________________
Анатолий Николаевич
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.02.2005, 20:25
Oldman Oldman вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 12.02.2003
Сообщений: 86
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 0 раз(а) за 0 сообщений
Рейтинг мнений:
Oldman заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Хотя они в этом сильно не виноваты -- проблема известна, что называется изнутри: я работал в американской конторе (разрабатывали более мощный аналог QPS для ихнего рынка), и была большая проблема найти спеца по юзабилити, от безысходности была идея взять обычного человека и послать на 2 года в специальный штатовский университет.


Уж не проект Open Pages случаем?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.02.2005, 23:56
Vsevolod Vsevolod вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 25.06.2004
Сообщений: 65
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 0 раз(а) за 0 сообщений
Рейтинг мнений:
Vsevolod заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Продолжаем разговор...

Критерий "Д": Документооборот.
Система должна поддерживать (или иметь возможность настройки под) российскую специфику документооборота.

Опять же два аспекта:

Во-первых, должна быть поддержка всяческих типичных российских реквизитов -- типа ОКПО, ИНН и т.д., и т.п. + паспортных данных если заказчик является частным лицом.
И тут в первую очередь надо с пристрастием проверять западные системы, хотя и с российскими не всегда гладко.

А во-вторых, должна быть настройки бизнес-логики документооборота. Это у них там все четко: рассчитал-напечатал-выставил счет-получил оплату.
А у нас может быть и 100% предоплата (без которой в производство заказ ни-ни), и 50% предоплата, и отсрочка платежа...
Или, например, учет давальческого сырья (если, например, бумагу и краски заказчик привозит свои).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.02.2005, 02:05
rips-print rips-print вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.12.2003
Сообщений: 1,167
Оставил благодарностей: 102
Поблагодарили 78 раз(а) за 54 сообщений
Рейтинг мнений:
Альбомов(фоток): 1(8)
rips-print знают все rips-print знают все rips-print знают все rips-print знают все rips-print знают все rips-print знают все rips-print знают все
По-моему Вы перечисляете безусловные позиции, но правда всё это принадлижит разным модулям (подсистемам). К тому же этот критерий можно ещё дополнить и не одной позицией. Например: внутренний документооборот, контроль исполнения и т.п.
__________________
Анатолий Николаевич
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.02.2005, 02:30
rips-print rips-print вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.12.2003
Сообщений: 1,167
Оставил благодарностей: 102
Поблагодарили 78 раз(а) за 54 сообщений
Рейтинг мнений:
Альбомов(фоток): 1(8)
rips-print знают все rips-print знают все rips-print знают все rips-print знают все rips-print знают все rips-print знают все rips-print знают все
2 Сергей
Я думаю это хорошо. Хуже когда цель достигнута, картина написана - двигаться некуда.
"Собирать сведения" придётся всю жизнь и только потом, в конце, откроется вся панорама, осознаются (а не оправдаются) сделанные ошибки и .... ну что-то на философию потянуло. Да ну её.
Я рад, что Вы так считаете, у Вас видимо действительно очень большой потенциал. Не примите за лесть, просто рад. Я же говорил как-то - в определенном смысле скромность притягивает.
__________________
Анатолий Николаевич
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.02.2005, 03:03
Victor Victor вне форума
Участник
 
Регистрация: 18.02.2002
Сообщений: 436
Оставил благодарностей: 8
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Рейтинг мнений:
Victor заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Оригинал принадлежит MVP
... Из десяти директоров типографий девять профнепригодны, ...
Вопрос о профессиональной непригодности директоров правильнее отнести к компетенции хозяев предприятия, например, акционеров.
Рядовые подчиненные зачастую не имеют представления о должностных функциях директора.
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии


Теги
автоматизация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Выкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 00:20.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез