Интервью с Дмитрием Пупиным: календарный сезон, кризис в полиграфии и кое-что еще... - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Полиграфический бизнес >Экономика, менеджмент, право


Экономика, менеджмент, право И все, что касается организации и обеспечения бизнеса.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.12.2009, 14:04
Maxim-PF Maxim-PF вне форума
Участник
 
Регистрация: 24.01.2005
Сообщений: 1,144
Оставил благодарностей: 3,761
Поблагодарили 2,281 раз(а) за 779 сообщений
Рейтинг мнений: 2787
Личный журнал: 3
Альбомов(фоток): 8(163)
Maxim-PF has a reputation beyond repute Maxim-PF has a reputation beyond repute Maxim-PF has a reputation beyond repute Maxim-PF has a reputation beyond repute Maxim-PF has a reputation beyond repute Maxim-PF has a reputation beyond repute Maxim-PF has a reputation beyond repute Maxim-PF has a reputation beyond repute Maxim-PF has a reputation beyond repute Maxim-PF has a reputation beyond repute Maxim-PF has a reputation beyond repute
Интервью с Дмитрием Пупиным: календарный сезон, кризис в полиграфии и кое-что еще...

Читаем на Принт-форуме.
Интервью с Дмитрием Пупиным. Календарный сезон 2009, кризис в полиграфии, российские предприниматели в Эстонии.


Обсуждаем тут.
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Maxim-PF за это сообщение:
BS+ (22.12.2009), ens (21.12.2009)
  #2  
Старый 21.12.2009, 16:42
Аватар для АП!
АП! АП! вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 5,533
Оставил благодарностей: 1,372
Поблагодарили 5,221 раз(а) за 3,069 сообщений
Рейтинг мнений: 1547
Личный журнал: 28
Альбомов(фоток): 1(27)
АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute
Отличное интервью. Оптимистическое. Наверное в каждой отрасли должен быть свой собственный "тиньков", чтобы уроды с завистью говорили: "Он такой один".
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо АП! за это сообщение:
a3atbb (26.01.2010), Maxim-PF (21.12.2009), RoustPress (28.12.2009), ВЕПР (21.12.2009)
  #3  
Старый 21.12.2009, 17:08
Аквила Аквила вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 1,039
Оставил благодарностей: 812
Поблагодарили 1,152 раз(а) за 620 сообщений
Рейтинг мнений: 316
Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute
А где Дмитрий Пупин увидел снижение цен на календарные блоки в два раза ??? Как было на рынке 3 основных игрока так они и остались только с ценам больше, а ассортиментом меньше, Е-полиграф который в прошлые годы был самый дешевый, в этом самый дорогой.
__________________
sell the problem you solve, not the product
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
BS+ (22.12.2009)
  #4  
Старый 21.12.2009, 21:17
Аватар для savinkin
savinkin savinkin вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 17.04.2003
Сообщений: 8,449
Оставил благодарностей: 1,250
Поблагодарили 4,227 раз(а) за 2,370 сообщений
Рейтинг мнений: 1113
savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от АП! Посмотреть сообщение
Отличное интервью. Оптимистическое. Наверное в каждой отрасли должен быть свой собственный "тиньков", чтобы уроды с завистью говорили: "Он такой один".
- Где же тут оптимизм?? "сжимание" рынка уже закончилось, и хуже уже не будет! Но и лучше тоже!!! Это оптимизм??
Я считаю что, абсолютно правильно замечено, что рынок меняется, и надежды увидеть прежний рынок до 2008, это надежда больного вылечиться от неизлечимой болезни, вопрос сколько протянет, просто, веря в чудо. И каким будет новый рынок, то же непонятно. Я уже об этом писал ещё весной 2009. Прежнего рынка мы больше ни когда не увидим. Я лично считаю, что рынок меняться будет ещё года два, и какой в итоги будет этот рынок, пока не кому не понятно. Понятно лишь одно, что менее всех будет меняться рынок упаковки-этикетки и сильно будет меняться рынок рекламы с участием полиграфической продукции и сувенирки ( в моде будет аскетизм). Просто интернет точно оттяпает от рекламных бюджетов какую то часть, и самое главное рекламные бюджеты будут сильно перетекать в те направления где цена контакта самая низкая ( телевидение и супер-тиражные издания). Рынок, только начал изменяться в 2009 , и каким он будет пока ни кто не понимает. На эту тему много интересных статей было в англоязычном Рейтер, могу Борис тебе прислать последнюю статейку, конечно переведенную на русский язык, что думает об этом, третий производитель печатных машин KBA ( производство в Китай переводить, единствено растущий рынок и максимальная диверсификация бизнеса, фильтры промышленные налаживать производство, и многие разные направления, не связанные с производством печатных машин). Причем №1, похоже уже ни о чём не думает, разделять бизнес, ( продажа, сервис и расходники), и получить максимально гос. гарантий по ранее полученным кредитам. Ни кто не захотел, даже под нажимом основного акционера, объединяться с №1. ( у №1 и №2 производителей печатных машин, акционер основной один). Почему не захотели?? Ну они же культурно ведут бизнес, так подробно и не разъяснили ( туманно и не конкретно, типа мы сами как нибудь выкрутимся). Что твориться у Японцев, рейтер особо не освящает. Хотя и понятно, зачем если в европе №1, №2, №3.......... как дела у номера 5, думаю это уже не интересно.

Тиньков, пример не в кассу. Тиньков давно продался Балтике, и Балтика купив конкурента, прекратила выпуск пива класса премеум под этой маркой. Купили, что бы закрыть, расчистить дорогу для своих марок премеум класса. Говорите один такой?? Так вот уж если говорить один такой, то это Очаково, давили их, давили, Митволя натравливали, а нет, пока русская компания и пока выпускают пивко и прочие химические напитки. Вот реально, они единственные такие.

Геннадий.
__________________
Совсем скоро!!!
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Admin (21.12.2009)
  #5  
Старый 21.12.2009, 22:35
Аватар для АП!
АП! АП! вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 5,533
Оставил благодарностей: 1,372
Поблагодарили 5,221 раз(а) за 3,069 сообщений
Рейтинг мнений: 1547
Личный журнал: 28
Альбомов(фоток): 1(27)
АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute
Должен пояснить свою мысль. Бывает два вида трудностей. Один, когда всем одинаково плохо, и надо терпеть. Но сокращение рынка, это совсем другое дело. Это время, когда надо не терпеть, а меняться и искать новые пути. Рынок сжался, но он существует. Кто-то уйдет с рынка, а кто-то этим воспользуется. А воспользуется тот, кто не ссыт. Казалось бы подумаешь не ссыт, а нам то что? А он подает нам пример как надо. В этом его ценность.

Да, в отрасли наступили непростые времена. Но вот я мониторю одну типографию (не буду называть, чтобы не сочли рекламой). Что мы видим: загрузка высокая, почти круглосуточная, прайс по сравнению с докризисным сохранил не рублевое, а долларовое значение, на высечке по сравнению с докризисом рост процентов 30-40. И это все на фоне разумной экономии фонда зарплаты. Чем не пример счасливой полиграфической судьбы отдельно взятого предприятия? Настоящему мачо не страшно, если половина женщин уедет из страны искать валютного женского счастья. Он всегда найдет чем себя занять. А остальные будут д....ть на на докризисные объемы, и ждать снижения пошлин. Не поможет, да... Тинькова я вспомнил не потому, что у него какое-то особенное бухло, а просто лозунг был рекламный "Тиньков - он один такой". Вот почитал Диму и вспомнил, и захотелось пойти на работу (я сейчас сижу дома и сморкаюсь) и вложить свой вклад. И возможно не мне одному захотелось.

Теперь про отрасль вцелом и про производителей печатных машин. Тут да, верно. Отрасль в жопе, значительная часть типографий исчезнет. Но не все. А обслуживает этот рынок ограниченное число монстров (типа Хайделя) и деваться этим монстрам некуда, народ в основном берет б.у. Этим монстрам очень плохо, кормятся они теперь в основном падалью, то есть продажей запчастей, и мне их жаль, искренне жаль. Но я не буду думать как им быть в этой ситуации, потомучто я работник типографии, и буду думать как поступать в этой ситуации типографии. Одной типографии, а не всем типографиям РФ.
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо АП! за это сообщение:
ens (21.12.2009), Maxim-PF (22.12.2009), RoustPress (22.01.2010)
  #6  
Старый 21.12.2009, 22:43
ens ens вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 95
Оставил благодарностей: 81
Поблагодарили 11 раз(а) за 8 сообщений
Рейтинг мнений:
ens с репутацией > 50 ens с репутацией > 50
Smile

спасибо ПФ за интервью.
Дмитрию - за информацию (и оптимизм).

надо будет поехать, посмотреть русскую Нарву
__________________
нужен директор типографии, писать в ЛС
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.12.2009, 23:03
Аватар для savinkin
savinkin savinkin вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 17.04.2003
Сообщений: 8,449
Оставил благодарностей: 1,250
Поблагодарили 4,227 раз(а) за 2,370 сообщений
Рейтинг мнений: 1113
savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от АП! Посмотреть сообщение
Должен пояснить свою мысль. Бывает два вида трудностей. Один, когда всем одинаково плохо, и надо терпеть. Но сокращение рынка, это совсем другое дело. Это время, когда надо не терпеть, а меняться и искать новые пути. Рынок сжался, но он существует. Кто-то уйдет с рынка, а кто-то этим воспользуется. А воспользуется тот, кто не ссыт. Казалось бы подумаешь не ссыт, а нам то что? А он подает нам пример как надо. В этом его ценность.

Да, в отрасли наступили непростые времена. Но вот я мониторю одну типографию (не буду называть, чтобы не сочли рекламой). Что мы видим: загрузка высокая, почти круглосуточная, прайс по сравнению с докризисным сохранил не рублевое, а долларовое значение, на высечке по сравнению с докризисом рост процентов 30-40. И это все на фоне разумной экономии фонда зарплаты. Чем не пример счасливой полиграфической судьбы отдельно взятого предприятия?
Борис, чего Вы так возбудились, свеклоеда испугались??

Борис да я то же могу Вам привести хороший пример, не то что мониторю, а просто с хозяином дружу. Здание в собственности, лизингов нет, разумная политика по з/п ( есть люди брошюровщики у кого зарплата 9000 руб)., остались с лояльным заказчиком, новые заказчики если по таким ценам не хотят печататься, НУ НЕ ПЕЧАТАЮТСЯ. ( маркетинг? нет не угадали, откатинг!!! ), а загрузка за последний полтора месяца не "почти", а 100% круглосуточная ( только идиоты в сезон стоят), Цены, ну не дол. не евр., а просто у них курс 36 , 1 уе= 36 руб... ( на процентов 40 выше, чем средние цены). Так вот, сидят и думают, как бы в Сбере. взять кредит и перестроить здание под автомойку и кафешку, а часть здания под офисы и в аренду сдать. Люди опытные, на рынке очень давно, почему? Да потому, что то же понимают, что пол. рынок сильно будет меняться и не факт. что при таких наивыгоднейших условиях, они останутся на этом рынке, не ясно какой рынок будет, а автомойка и аренда, это ГАРАНТИЯ, пусть не большого, но стабильного дохода.


Геннадий.
__________________
Совсем скоро!!!

Последний раз редактировалось savinkin; 22.12.2009 в 00:30
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.12.2009, 23:22
Аватар для АП!
АП! АП! вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 5,533
Оставил благодарностей: 1,372
Поблагодарили 5,221 раз(а) за 3,069 сообщений
Рейтинг мнений: 1547
Личный журнал: 28
Альбомов(фоток): 1(27)
АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute
Ну нормальный человеческий выбор. Если у них в собственности здание в профильном месте, понятно, что этим надо пользоваться. Ведь полиграфический доход значительно меньше зависит от географии. Если они в спальном районе, а вокруг нехватка автосервисов, такой бизнес будет востребованнее, чем типография посреди нового бутово, а если в деловом районе, то офисные помещения достаточно разумный выбор. Кому нужна типография в деловом центре? Ну и в конце концов их поведение может быть обычной стратегией выхода. С возрастом людям свойственно либо продавать бизнес либо переводить его в более предсказуемое русло.
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
RoustPress (22.01.2010)
  #9  
Старый 22.12.2009, 00:37
BS+ BS+ вне форума
Участник
 
Регистрация: 08.03.2009
Сообщений: 246
Оставил благодарностей: 284
Поблагодарили 21 раз(а) за 19 сообщений
Рейтинг мнений:
BS+ с репутацией > 50 BS+ с репутацией > 50
Smile

непонятно чуть про зряплаты в Эстонии.
возможно, Дмитрий заглянет в эту ему и откомментирует,
с его слов в Эстонии все дешевле, чем в Болгарии, в то же время Нарвская газета (газетте.ее) пишет, что

Минимальная месячная зарплата в Эстонии, составляющая 4350 крон или 278 eвро, больше, чем в Болгарии (112 eвро), Румынии (137), Латвии (228), Литве (232) и Словакии (267), однако меньше, чем в Венгрии (285), Чехии (329) и Польше (334), а также в странах-старожилах ЕС.


и еще - где набрать в Нарве персонал для типографии с ее населением? учить аборигенов ? и сколько им платить?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.12.2009, 00:45
Аватар для АП!
АП! АП! вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 5,533
Оставил благодарностей: 1,372
Поблагодарили 5,221 раз(а) за 3,069 сообщений
Рейтинг мнений: 1547
Личный журнал: 28
Альбомов(фоток): 1(27)
АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute
Насколько я понял это была не типография. Заводик по производству спирали скорее мелкое слесарное производство ближе к традиционному скобяному бизнесу.
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
BS+ (22.12.2009)
  #11  
Старый 22.12.2009, 12:26
Аватар для WIRE-C
WIRE-C WIRE-C вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 2,271
Оставил благодарностей: 218
Поблагодарили 407 раз(а) за 249 сообщений
Рейтинг мнений: 570
WIRE-C знают все WIRE-C знают все WIRE-C знают все WIRE-C знают все WIRE-C знают все WIRE-C знают все WIRE-C знают все WIRE-C знают все
В Нарве есть несколько типографий, еще с советских времен. Так что есть и готовые кадры. Но я бы учил своих. Не думаю, что это сложнее чем во Владимире сделать.

В Болгарии не верю чтобы за 100 евро работали, я там провел 10 дней, взял на прокат машину и поездил по разным городам. Не понятно что может заставить человека работать за 100 евро когда он может без визы поехать и работать в Ирландию, Великобританию или Швецию или "шварцевать" в Германию. Думаю, это просто некачественная статистика+зарплаты в конвертах... По моим ощущениям от пребывания в Болгарии и общения с болгарскими полиграфистами человек, работающий на производстве в Болгарии на должности типа печатника получает не меньше 1000 евро в месяц на руки. В Эстонии действительно 4000 крон в месяц вполне достаточно, это где-то 11 000 рублей, и желающих устроиться на работу будет хоть отбавляй... Но конечно по мере роста квалификации надо будет добавлять к зарплате помаленьку - как и в любой стране, если хочешь удержать человека на месте... И все же немаловажно, что в Нарве и чиновники, и рабочие - все русские и говорят с тобой на одном языке....

Блоки - я вышел на рынок с ценой 10 руб. за мелованный блок на бумаге 80 гр, скажу прямо - с единственной целью уронить цены и таким образом удержать обьемы производства календарей от падения. Если бы все побежали за блоками ко мне - я бы захлебнулся и ничего бы не вышло, но на мое счастье "3 ведущих производителя" стали торговать по 8, правда часто подсовывая по этой цене блоки на офсете 65 гр. Вот как-то так получилось. В прошлом году не слышал чтобы офсет дешевле 17 руб. продавали и меловку дешевле 25...
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
BS+ (22.12.2009)
  #12  
Старый 22.12.2009, 13:05
Maxim-PF Maxim-PF вне форума
Участник
 
Регистрация: 24.01.2005
Сообщений: 1,144
Оставил благодарностей: 3,761
Поблагодарили 2,281 раз(а) за 779 сообщений
Рейтинг мнений: 2787
Личный журнал: 3
Альбомов(фоток): 8(163)
Maxim-PF has a reputation beyond repute Maxim-PF has a reputation beyond repute Maxim-PF has a reputation beyond repute Maxim-PF has a reputation beyond repute Maxim-PF has a reputation beyond repute Maxim-PF has a reputation beyond repute Maxim-PF has a reputation beyond repute Maxim-PF has a reputation beyond repute Maxim-PF has a reputation beyond repute Maxim-PF has a reputation beyond repute Maxim-PF has a reputation beyond repute
Это был коментарий Дмитрия.
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
BS+ (22.12.2009)
  #13  
Старый 22.12.2009, 13:49
BS+ BS+ вне форума
Участник
 
Регистрация: 08.03.2009
Сообщений: 246
Оставил благодарностей: 284
Поблагодарили 21 раз(а) за 19 сообщений
Рейтинг мнений:
BS+ с репутацией > 50 BS+ с репутацией > 50
в статье про СТП написано для аналоговых пластин.
Дмитрий, речь об английском Хайуотер платинум?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.12.2009, 14:05
BS+ BS+ вне форума
Участник
 
Регистрация: 08.03.2009
Сообщений: 246
Оставил благодарностей: 284
Поблагодарили 21 раз(а) за 19 сообщений
Рейтинг мнений:
BS+ с репутацией > 50 BS+ с репутацией > 50
Smile

еще вопрос про пляжи в Эстонии,
средняя летняя температура там +16 ))
это правда?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.12.2009, 14:17
BS+ BS+ вне форума
Участник
 
Регистрация: 08.03.2009
Сообщений: 246
Оставил благодарностей: 284
Поблагодарили 21 раз(а) за 19 сообщений
Рейтинг мнений:
BS+ с репутацией > 50 BS+ с репутацией > 50
еще вопрос - набирать на работу местных кадров.

но из около 60 000 населения Нарвы , у половины нет эстонского паспорта якобы, как с законодательством на этот счет?

насколько трудно привезти своего человека? разрешения на работу и т.д.
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии


Теги
дмитрий пупин , иван ивановіч , календарные блоки , нарва


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 05:37.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез