Спектрофотометр на производство - Страница 2 - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Обсуждение технологических вопросов. >Консультации по технологии флексопечати


Консультации по технологии флексопечати Вопросы флексографии. Технологии, бизнес, законодательство. Обсуждения проблем, советы специалистов-флексовиков.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #16  
Старый 10.12.2021, 09:28
Anton Udilov Anton Udilov вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 05.04.2021
Сообщений: 18
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Рейтинг мнений:
Anton Udilov заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от newteh Посмотреть сообщение
Прям стало обидно за свою типографию, хоть и есть спектрофотометр, только печатникам в руки не даём.
Я вам расскажу, как это работает: пишешь печатникам на бланке задания - берешь вот эту баночку с краской и вот этот анилокс в первую секция, а вот эту баночку с краской и этот анилокс - во вторую секцию (смотри не перепутай, Кутузофф!) потом у нас тиснение, а вот здесь, внимание! баночку с клеем берем конкретно эту и т.д.
Обязательно прилагается образец - если получается непохоже (редко бывает, но бывает) - проверить еще раз - не перепутаны ли формы, краски, анилоксы. Если неперепутаны и непохоже - позвать технолога или начальника, а если их нет - отложить.
Я вам скажу - работает Хоть это и неправильно теоретически, в современных реалиях на обитаемых нами территориях - единственно верный.
Ах да, кто даст баночку с краской и подберет анилокс и вообще расскажет, где какой праймер, адгезив, лак? Я скромно умолчу, хотя был бы безумно рад, если бы кто-то еще это делал.
Печатникам спектрофотометр, чаще всего, например у нас - ни к чему, это правда.
Цитата:
Сообщение от Melissa Посмотреть сообщение
Совершенно согласна с уважаемым коллегой newteh! мы тоже так работаем, бумажка эта у нас называется протокол тиражного оттиска с образцом и всеми фиксируемыми параметрами. А спектрофотометр у меня в шкафу спрятан, на ЧЁРНЫЙ день! Для всяких претензионно-аналитических нужд!
Коллеги, добрый день. Надеюсь у вас спустя два года печатники научились работать))
Странно было такое читать, мы изначально были заданы целью поднимать профессиональный уровень печатников до максимума их возможностей. Я говорю и про нынешнее время и про 2019 год, да вообще про всю свою сознательную карьеру в этой отрасли.
Спектрофотометрами у нас пользуются только печатники и иногда ОТК (для ответа поставщикам, в случае каких то претензий)
Спектрофотометра у нас 2, сфера и обычный. Все печатники учатся ими пользоваться начиная с выхода из испытательного срока.
Так как колориста у нас нет и нет IncFormulation, подбором смесевых пантонов тоже занимаются печатники и каждый из них знает на базовом уровне систему координат, а так же как её понимать и воспользоваться цифрами в правильном русле. Конечно не всегда это получается, в частности подбора по образцу заказчика и в особенности на металле.
Но суть то в том что если печатник не будет уметь работать сам и в случае какой то сложности не умея её решить, заказы будут сниматься и сроки будут срываться.
Я уверен в своих людях и знаю что заказ не будет снят из-за того что кто то не правильно поставил форму или анилокс.

Обучение печатников до уровня печатник-технолог и обмен информацией внутри производства даёт очень много преимуществ.
Всем добра))))
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.12.2021, 00:26
newteh newteh вне форума
эксперт
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,741
Оставил благодарностей: 101
Поблагодарили 878 раз(а) за 585 сообщений
Рейтинг мнений: 257
Личный журнал: 2
newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Anton Udilov Посмотреть сообщение
Но суть то в том что если печатник не будет уметь работать сам и в случае какой то сложности не умея её решить, заказы будут сниматься и сроки будут срываться.
К той или иной организации производственного процесса приводит совокупность факторов.
У нас сложилось так, как сложилось; а так как у вас - не сложилось, скорей закрылись бы.
Про организацию производства можно много говорить, спорить, рассуждать.
Но остановимся на узкой теме - подбор пантонов.
Здесь полностью работает пословица: "Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам"
И не потому что я обладаю какими то удивительными качествами - просто наработка опыта.
Я готов научить всему, что умею и знаю - не жалко, но не вижу энтузиазма у потенциальных учеников.
Цитата:
заказы будут сниматься и сроки будут срываться.
Если печатник будет заниматься подбором пантонов - именно что сроки будут срываться, у нас практически всегда надо делать предельно быстро (и желательно экономно).
С другой стороны - частая повторяемость заказов; то есть новых заказов, требующих подбора пантонов - достаточно немного, есть возможность выносить в будние дни дневной сменой - на присутствие начальства.
После первого тиража - всё готово - краска (уф- это важно), анилоксы, образцы, иногда подробные инструкции - повторить первый раз напечатанное - это уже компетенция печатника, когда всё предоставлено. И телефон никто не отменял.

Есть условия, когда надо делать наоборот: чтобы печатник подбирал пантоны:
- достаточно крупное производство, колористов не напасешься
- много разовых тиражей с подбором пантонов - по той же причине - колористов не напасешься
- на спиртовых/водных красках тем более надо печатнику уметь - по понятной причине
- начальство не хочет заниматься подбором пантонов, грязная работенка, пускай этим занимаются печатники. нанять колориста? Если человек может пантон подобрать - значит и печатать может, тоже будет печатником - их всегда не хватает.

Последний раз редактировалось newteh; 12.12.2021 в 09:49
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.12.2021, 10:57
Melissa Melissa вне форума
Участник
 
Регистрация: 20.09.2012
Сообщений: 220
Оставил благодарностей: 37
Поблагодарили 43 раз(а) за 27 сообщений
Рейтинг мнений:
Альбомов(фоток): 2(8)
Melissa с репутацией > 50
Цитата:
Сообщение от Anton Udilov Посмотреть сообщение
Я уверен в своих людях и знаю что заказ не будет снят из-за того что кто то не правильно поставил форму или анилокс.
Обучение печатников до уровня печатник-технолог и обмен информацией внутри производства даёт очень много преимуществ.
Чудеса да и только, Вы где таких людей берёте?
Мы радуемся если печатник ни разу анилокс не уронил...
По протоколу порядок красок и набор анилоксов то выставить порой не могут...
И чем дальше (чем моложе) приходят - тем хуже, молодые сейчас вообще думать не хотят!
Удивляюсь, чесно слово!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.12.2021, 23:46
Аватар для SDM12
SDM12 SDM12 вне форума
Участник
 
Регистрация: 19.05.2006
Сообщений: 607
Оставил благодарностей: 103
Поблагодарили 124 раз(а) за 85 сообщений
Рейтинг мнений: 20
Альбомов(фоток): 1(6)
SDM12 знают все SDM12 знают все SDM12 знают все SDM12 знают все SDM12 знают все SDM12 знают все SDM12 знают все
Цитата:
Сообщение от Melissa Посмотреть сообщение
Чудеса да и только, Вы где таких людей берёте?
Учим. Тут как в поговорке: Дай дураку член стеклянный, так он и член разобьет и руки порежет.
Цитата:
Сообщение от Melissa Посмотреть сообщение
И чем дальше (чем моложе) приходят - тем хуже, молодые сейчас вообще думать не хотят!
Тут я полностью согласен. Есть хорошее видео в YouTube на эту тему (подобное собеседование и мне приходилось проводить)))):
https://www.youtube.com/watch?v=gwN_Z-r14kU

P.S. По теме: А спектрофотометром печатники обязаны уметь пользоваться.
__________________
С уважением к Вам и Вашему делу!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.12.2021, 14:19
Artur Artur вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,078
Оставил благодарностей: 267
Поблагодарили 346 раз(а) за 255 сообщений
Рейтинг мнений: 94
Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute
Ну у каждого свой подход. Я прошел оба варианта))
1. Вводящий технолог разрабатывает рецепт, выдает его с техничкой и контролирует первый срез. Печатник наводит пантон по рецептуре. При этом рецепт хранится в конверте с клише и там же образец этикетки для повторных тиражей. Недостаток в том что ПЕРИОДИЧЕСКИ рецепт не попадает в конверт и исчезает в неизвестном направлении)) Но в каждой смене есть печатник который имеет доступ в лабораторию и знает как этот рецепт вытянуть из проги. Так же он в состоянии стрельнуть оттиск в случае сомнений. Спектрик лабораторию не покидает.
2. Спектрик и прога в полном доступе у печатников.......
До определенного момента все идет более менее)) Через пол года начинаются не стыковки. При чем с оговоркой "это уже давно так". Давно трещина на спектрике. Давно он в краске заляпан и протерт этилацетатом. Давно на нем акумулятор сдох. Давно шнурок покоцан и изолентой перемотан. Давно рецептуры в базе не записываются...... И при этом новичков то нету)) Все старые бойцы. Если давно то почему я не знаю об этом?))..... Мы думали ты в курсе)) Логика железная... Можно конечно сказать САМ ДУРАК)) Оставил на самотек и получи результат. Тогда зачем я потратил три месяца на написание и внедрение регламента работы и на обучение?))

Печатник технолог это конечно хорошо. Но как показывает практика так не всегда. И спектриком он не обязан уметь пользоваться. Желательно но не обязательно. И рецептуру пантона он точно не должен уметь разрабатывать тем более без проги.
__________________
Сергей s.a.kiselev@bk.ru 8-903-854-61-58
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 15.12.2021, 10:31
Anton Udilov Anton Udilov вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 05.04.2021
Сообщений: 18
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Рейтинг мнений:
Anton Udilov заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Artur Посмотреть сообщение
Ну у каждого свой подход. Я прошел оба варианта))
1. Вводящий технолог разрабатывает рецепт, выдает его с техничкой и контролирует первый срез. Печатник наводит пантон по рецептуре. При этом рецепт хранится в конверте с клише и там же образец этикетки для повторных тиражей. Недостаток в том что ПЕРИОДИЧЕСКИ рецепт не попадает в конверт и исчезает в неизвестном направлении)) Но в каждой смене есть печатник который имеет доступ в лабораторию и знает как этот рецепт вытянуть из проги. Так же он в состоянии стрельнуть оттиск в случае сомнений. Спектрик лабораторию не покидает.
2. Спектрик и прога в полном доступе у печатников.......
До определенного момента все идет более менее)) Через пол года начинаются не стыковки. При чем с оговоркой "это уже давно так". Давно трещина на спектрике. Давно он в краске заляпан и протерт этилацетатом. Давно на нем акумулятор сдох. Давно шнурок покоцан и изолентой перемотан. Давно рецептуры в базе не записываются...... И при этом новичков то нету)) Все старые бойцы. Если давно то почему я не знаю об этом?))..... Мы думали ты в курсе)) Логика железная... Можно конечно сказать САМ ДУРАК)) Оставил на самотек и получи результат. Тогда зачем я потратил три месяца на написание и внедрение регламента работы и на обучение?))

Печатник технолог это конечно хорошо. Но как показывает практика так не всегда. И спектриком он не обязан уметь пользоваться. Желательно но не обязательно. И рецептуру пантона он точно не должен уметь разрабатывать тем более без проги.
Согласен что у всех по своему, все вырабатывают тот сценарий в котором им комфортно работать, но стремиться нужно к лучшему.
У нас так сложилось что без колориста мы работаем около 10 лет и научились работать без него, программу тоже выбить у руководства пока не получается. Так что глаз печатника + показания спектрофотометра с хорошей практикой дают хороший результат. Практически проблем с подбором нет (ну не считая машиновремени, это конечно бывает просаживает) бережное отношение к спектрикам сложилось из-за открытой информации по их стоимости, я так печатникам и говорю, что стоимость одного спектрофотометра равна хорошей БУ машине и все понимают что с ними обращаться нужно аккуратно. Мы недавно приобрели новенький X-Rite eXact в замен старому спектрику который отработал больше 15лет. Вложения того стоят если отношение к оборудованию на должном уровне. И помощь от них неоценима.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 16.12.2021, 08:53
Melissa Melissa вне форума
Участник
 
Регистрация: 20.09.2012
Сообщений: 220
Оставил благодарностей: 37
Поблагодарили 43 раз(а) за 27 сообщений
Рейтинг мнений:
Альбомов(фоток): 2(8)
Melissa с репутацией > 50
Цитата:
Сообщение от Anton Udilov Посмотреть сообщение
я так печатникам и говорю, что стоимость одного спектрофотометра равна хорошей БУ машине и все понимают что с ними обращаться нужно аккуратно
Или Вы что то не договариваете или живёте на другой планете ))) Знание стоимости не влияет на ответственное отношение, а вот угроза получения такой суммы в зп...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 16.12.2021, 12:53
Anton Udilov Anton Udilov вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 05.04.2021
Сообщений: 18
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Рейтинг мнений:
Anton Udilov заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Melissa Посмотреть сообщение
Или Вы что то не договариваете или живёте на другой планете ))) Знание стоимости не влияет на ответственное отношение, а вот угроза получения такой суммы в зп...
Даже не знаю что ответить) Всё как на ладони вам выложил))
Может конечно они так и думают, мол если сломаю то казнят, но это никогда не обсуждалось.
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 10:35.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез