Принт-форум
Форте пресс
Новый Second-print!

Где заказать:

Вся Полиграфия

Пассада
РусЕвроПринт

Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Полиграфический бизнес >Экономика, менеджмент, право

Экономика, менеджмент, право И все, что касается организации и обеспечения бизнеса.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.09.2020, 15:19
ЁлкиФутболки ЁлкиФутболки вне форума
Начинающий
Премиум-пользователь

ИНН: 100129804000
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Рейтинг мнений:
ЁлкиФутболки заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Про электронные декларации на б/у станки

Жизнь течет. Все меняется. Всё уходит в сеть. В связи с этим новая тема. Электронное декларирование б/у машин и работа с ЦЭД (Центр электронного деларирования).
В качестве эксперимента решил завезти оборудование по "Новой системе". Долго собирался с духом, брокер всячески отказывался оформлять б/у полиграфию и транспортная шарахается от меня, как черт от ладана. Наконец решили сообща, что тащить фуру с 5-ю станками, опасно. Дело в том, что уже год или два как идет очередная реорганизация таможни. Наконец дошла очередь и до нашего медвежьего угла (это я не про Медвежьегорск, а про Петрозаводск. Тоже медвежий угол). Всех сократили, оставили досмотровый пост. Начальник, инспекторы которые по команде из ЦЭД (Центр электронного декларирования) делают досмотры. Склада временного хранения (СВХ) нет!
В качестве опытного образца - листоподборка Horizon MC8 с модулями. Померяли, прикинули, вроде как в микроавтобус влезает. Товар без НДС - й, попадает в группу риска. Ранее машин 5 или 7 таких заехало. На 3 последние машины, нашел декларации, крайняя в 18 году была. Ранее таможили без НДС, это 100%, вроде как есть прецедент, но что получилось в итоге... Подались заранее, документы проверили, загрузили машину 9.09, 10.09 на таможню приехали. При наличии кучи ранее поданных деклараций (не один же я возил!), этот несчастный станок мурыжили 4 дня! Таможня работает с 9 до 21 в том числе и в субботу, воскресенье. Сегодня утром 15.09, вторник, закончилась первая серия эпопеи и закончилась изъятием груза . Причина? Смена кода ТНВД, таможня посчитала, что мы не правы, правильный код тот который попадает под НДС. Почитал в связи с этим ТНВД (гроссбух, библия таможенная с кодами товара), ну да, можно при желании подвести под НДС. Там в справочнике нет листоподборочных машин вертикального типа, просто как класс нет и все! Есть горизонтальные машины с накладом ручным или автоматическим. Но есть приписка, что сюда могут быть включены и машины других типов, применяемые для переплетных работ. Если прямого указания нет, трактуй как хочешь. А смена кода кода и со слов брокера "потеря части текста в описании груза, при передаче электронной деларации по системе в которой работает декларант", потащила за собой административное нарушение и дело на декларанта. Тут возникает вопрос, а что бы было, если бы мы уперлись рогом и отказались менять код, может и пронесло бы? Возможно, но на тот момент, а это была пятница и три часа дня, мысль была такая, что проще, быстрее и дешевле в итоге заплатить НДС, освободить машину, забрать груз, потом судится. Сказал брокеру, рашай сам, тебе виднее. В результате вечером в пнд 14.09 пришло понимание, что нужно срочно искать машину, взамен той которая груженая, поскольку выпуска декларации не видно, а у транспортной компании очередной рейс! Мысль такая с самого начала процедуры оформления была, но была уверенность в своей правоте и надежда, которая в итоге не оправдалась. Путные машины не стоят, а работают! Кто поставит за бесплатно машину с гидробортом на неопределенный срок? Да никто! Поэтому по случаю подвернулось "ведро с болтами" - старый Мерседес. В итоге утром 15.09 прямо на улице, под окнами таможни (говорят под окнами начальника), пришлось руками перегружать с машины на машину груз, всего то 1 тонна, 4 места, 2 башни и модули. Хорошо, что Horizon делали не русские люди, а японские и предусмотрели колесики на башнях и модулях. Теперь это ведро- склад на колесах, будет стоять у таможни, пока таможня и брокер будут бодаться между собой. Но походу это еще не все, потому как бездонному бюджету нужны деньги (эти наверное в помощь нашим братьям славянам) и придется заплатить НДС, а это 40000 рублей, а может не 40? Может еще придется делать оценку, там глядишь и все 100000 вылезут! Еще могут придраться к компрессору и возбудить административку против меня, мол типа хотел утаить! Тут тоже могут поиметь, запросто! Про то как работает связь , отдельная тема. Если подает декларацию представитель-брокер, то работает вот так. Я строгаю бумажки, одну за одной! Описания, пояснения, делаю копии, переводы отправляю брокеру, он лепит их к декларации и отправляет документы во всемирную паутину. Попадают они скорее всего в Питер. В процессе работы делаются запросы, ответ через 3-4 часа получаем, а то и вообще ни ответа ни привета. Оно и понятно, инспектор ведет не одну декларацию, а много! Он не лошадь и не Гай Юлий Цезарь. У него один мозг, 2 руки и время ограничено. При всем при этом появился таки сервис на сайте ФТС, который позволяет следить за тем, что происходит с декларацией. Это плюс, хотя с 10.09 по вечер 14.09 там ничего про ход событий не появилось. Окна обратной связи нет или я не нашел пока, документы никакие не прилепить. Зато сегодня 15.09 в личке на сайте ФТС появился документ в котором меня извещают о том, что груз будет изъят. Вот итог работы на сегодня: "При провед-ии тамож.контроля выявл.наруш-я тамож.зак-ва. Возб. ДАП 10210000-003811/2020 по ст 16.2.2. КоАП России. Товар подлежит изъятию. Рекоменд.собл.тамож.законод-во,устранить выявл.наруш-я"
Во время перегрузки, а все это не без нервотрепки, спросил у инспектора, как так? Не стыдно участвовать в этом цирке, а иначе как цирк это не назовешь? Получил ответ, а мне жить нужно на что то, я тут не причем, мне что сказали, то и делаю. Печально. Я бы со стыда сгорел, а какой нибудь "Благородный дворянин" во времена царя батюшки наверное бы застрелился. В общем машина с грузом точно до 21.09 простоит, может и дольше. Если хозяину Мерса надоест это все, придется еще раз искать машину "Для постоять у таможни". Кстати, за ведро с болтами тоже платить нужно, оно на ходу, на нем металлолом из деревни в город возили.
Думаю, что будет продолжение.
PS Рассказ про то, как это работает на окраинах нашей большой страны. Этот пост касается небольших, дешевых машин, тут время и каждая копейка на счету. С дорогими и большими машинами, отдельная тема. Питер и Москва тоже отдельная тема, про то как там нам неведомо.
PS Я как гражданин РФ имею свое право! В том числе подавать деларации сам! Делается это на сайте ФТС, при наличии ЭЦП. В данный момент осваиваю, разбираюсь с сервисами и наблюдаю, что происходит с декларацией. Стараюсь относится ко всему спокойно, без лишних эмоций.

Последний раз редактировалось ЁлкиФутболки; 16.09.2020 в 15:54
Прочел, согласен, спасибо.
ZETAPRINT (16.09.2020)
Арена Принт rgamma
Старый 16.09.2020, 11:42
Начинающий
Премиум-пользователь

Рейтинг мнений:
Продолжение эпопеи

16.09.2020 должны "изъять" товар, а именно листоподборку и передать мне на временное хранение. Почему сразу нельзя было так сделать, не совсем понятно. Срок разбирательства по делу 2-3 месяца!!! Все это время товар будет под пломбой. Получилась недвижимость!

Как и где "ответственно" хранить груз? СВХ нет и слава богу, там ценники космические. В давние времена, когда склады имелись, было так: Если таможня не права, то за хранение на СВХ платить не надо. Если таможня права, а ты нет, то или плати за хранение или отказывайся от товара. Решение принималось исходя из стоимости станка. Цена хранения зависит от его размеров и веса.
В общем варианты такие:
1. Товар может продолжать лежать в машине, а машина стоять у таможни под окнами. За машину, если не своя, нужно платить.
2. Можно пригнать другую машину или прицеп с тентом и перегрузить товар, при этом машина или прицеп будет стоять под окнами таможни. Опять же надо платить, если транспорт не свой.
3. Можно отдельное помещение в которое можно поместить груз и которое можно опломбировать. Если помещение свое и есть место, фиг сним, пусть лежит. Если арендовать, нужно платить.

Мне как владельцу груза кроме потерянного времени, нервов, подорванной репутации и расходов на хранение, пока ничего не грозит. Для покупателя товара, если товар едет под заказ, это потерянное время и лишние деньги. Кто то же должен заплатить!
Если декларант докажет свою правоту относительно кода товара без НДС-го, а он собирается доказывать это в суде, тогда супер! Но мне кажется они себя будут отмазывать, отстаивать свои интересы, а не мои. Тогда возможно будет НДС. Вот тут возьмутся за меня по полной программе. Придется доказывать цену товара, т.е делать оценку, ну а там как получится. Это опять лишние расходы.
Фирма которая занималась оформлением товара уже оповестила меня, что это был последний раз, больше б/у не собираются оформлять! Отчасти их можно понять. Декларация стоит 15000 рублей, а геморроя и нервов, куча. Потом, они не очень то хотят ругаться с таможней, им работать дальше и отношения портить не хотят. У них смычка, работают душа в душу. Получается, что таможня с нас имеет и они тоже. Во время работы сражаются, а после пиво вместе пьют. Хотя сейчас с ЦЭД пива не попьешь.

PS. Куча вопросов к начальникам страны. Что за реформа, на кой такая нужна? Потрачено денег немеряно, а результат?
Много вопросов к декларанту. Почему не была сделана процедура согласования кодов товара? Рас...во, понадеялись на то, что годами оформляли, типа прокатит! Но теперь то времена изменились. Не прокатило.
В итоге получается, что проще самому на сайте ФТС сделать предварительное согласование и подать декларацию. Такая возможность есть при наличии ЭЦП (цифровой подписи).
Опять же вопрос по товарной номенклатуре ТНВД, почему нельзя привести в нормальный вид? Если есть позиции по которым нет НДС при ввозе б/у товара, то конкретизировать их и жить спокойно. Или нафиг уравнять все, взять и отменить НДС! Но скорее получится так, что введут НДС на все б/у.

Последний раз редактировалось ЁлкиФутболки; 16.09.2020 в 16:06
Старый 17.09.2020, 13:05
Andrej1794 Andrej1794 вне форума
Участник

Поблагодарили 22 раз(а) за 18 сообщений
Рейтинг мнений: 1
Andrej1794 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Т.е. хотели сэкономить на НДС, но не прокатило. А брокер, редиска, при первом же шухере в кусты свалил
Старый 17.09.2020, 19:02
Начинающий
Премиум-пользователь

Рейтинг мнений:
Цитата:
Сообщение от Andrej1794 Посмотреть сообщение
Т.е. хотели сэкономить на НДС, но не прокатило. А брокер, редиска, при первом же шухере в кусты свалил
Нуу про "хотели сэкономить" Вы загнули. Эти машины попадают и всегда таможились без НДС. Равно как и гильотины и фальцовки. Если есть возможность таможить без НДС, то каждый нормальный человек воспользуется такой возможностью. Я уже писал, что штук 7 Horizon в разных вариантах растаможили по коду этому за 10 лет, еще 3 или 4 Дупло, Бург тоже брали, таможили по этому коду. Это же не с пустого места код взят! Кстати по каждой такой декларации, где есть без НДС -й товар внутри таможни проводят проверки! Да еще с пристрастием. И меня с ума свели проверками. Как ни завоз, так в догонку запрос документов по деларации! Сколько было проверок по нашим декларациям, несчесть! Но все проверки были пройдены. Поэтому от нас шарахаются в таможне, уже давно! Я сегодня задал вопрос брокеру. Предположим, что гильотина ПОЧТИ однозначно попадает в раздел без НДС-х товаров. Привозим гильотину. Таможня выставляет требование на замену кода. И....... что, а то что мы своими руками должны совершить Административное нарушение! То есть занести гильотину в машины для "резки бумаги", например сделать ее роликовым резаком или в "прочие" которые под НДС попадают, как тут быть? А в ответ тишина. Не получил ответ. Зато твердит как мантру: "Володяяя, всё подряд тянут под НДС или корректируют!".

PS. Ранее я очень плотно не разбирался с ТН ВЭД и пояснениями к нему, особенно пояснениями которые расшифровывают, где есть НДС, а где его нет. Нужды небыло. Сейчас видимо придется. ССылка на документ ТН ВЭД : https://drive.google.com/drive/folde...tJ?usp=sharing.
Наши полиграфические коды на стр 77 и далее. Кому интересно, почитайте. Надо еще пояснения по НДС найти.

Последний раз редактировалось ЁлкиФутболки; 17.09.2020 в 20:47
Старый 17.09.2020, 19:40
Начинающий
Премиум-пользователь

Рейтинг мнений:
Продолжение эпопеи 17.09.2020

С 10.00 занимались "изъятием" товара. С вечера "нашел" помещение, кухня в офисе, которую можно закрыть на 3 месяца и опечатать! Договорились на 10 утра. Инспекторы с камерой в количестве 3 человека, я как "типа владелец груза", водитель Мерса "ведра с болтами", который меня выручил 15.09, а именно предоставил машину и еще помог перегрузить листоподборку. Так же приехала машина с гидробортом, это я заказал с вечера, что бы не надрываться. Итого 6 человек. Под видеокамеру перегрузили товар из микроавтобуса в машину с гидробортом. В бизнес центре, где находится офис к счастью 1 этаж и вход рядом. Но все равно пришлось немного покорячится, попрыгать чрез пороги у узкие проемы. Закончили к обеду. Пока грузили, возили, составляли акты, прошло полдня. Очередной день жизни прожит по сутя зря! Теперь остается ждать, чем это все закончится. Наверное на всякий случай сделаю оценку Horizon MC8. Судя по всему код ТН ВЭД который нам припаяла таможня, а он НДС - й, прилип навечно! Задницей чую, что придется платить НДС! А вот что бы потом не пролететь с ценой, придется потратить 8000 рублей.
Паралельно запросил у юриста информацию о структуре органов, которые "друг друга контролируют", может придется начать писать жалобы. В суд подавать пока смысла не имеет.

PS. То, что меня захотят поиметь с НДС, стопудово! Для того, что бы это сделать, человек в таможне который занимается моей декларацией, может без всяких на то оснований и последствий для него, вынести вердикт в стиле "Нас, тоесть таможню, не устраивает ваша цена". У него есть такое право. Процедура корректировки стоимости. Всякие мои контракты, инвойсы, копии платежных поручений, старые декларации, это все херня! Единственное, что может спасти, это чудо или акт оценки.
PS1. Надо биться за отмену этого решения о перекодировке. Не знаю, может кого до меня с этим вопросом уже прокатили, тоесть перекодировали, если нет, то неохота создавать "прецедент". Иначе потом будет худо! Я заметил давно, то что, нужно таможне они быстро находят, помнят и используют. В общем если один раз "прокатило", потом пойдет как по маслу.

Последний раз редактировалось ЁлкиФутболки; 17.09.2020 в 20:54
Старый 17.09.2020, 19:47
Участник

Как детектив читаю! Отдельный респект за рассказ.

Очень хорошее слово "ПОЧТИ".

С вашей стороны, гильотина почти без НДС. А со стороны таможни будет наоборот -- почти с НДС. И оба вы смотрите один и тот же гроссбух с кодами.

Истина где-то посередине, но в этот раз таможня оказалась удачливее что-ли.

Как вариант, может вам таможенный пост сменить на другой? Где поток такого добра большой, и им какое-то время будет пофиг на вашу безНДС-ную "мелочевку".
Старый 17.09.2020, 20:13
Начинающий
Премиум-пользователь

Рейтинг мнений:
Цитата:
Как детектив читаю! Отдельный респект за рассказ.

Очень хорошее слово "ПОЧТИ".

С вашей стороны, гильотина почти без НДС. А со стороны таможни будет наоборот -- почти с НДС. И оба вы смотрите один и тот же гроссбух с кодами.

Истина где-то посередине, но в этот раз таможня оказалась удачливее что-ли.

Как вариант, может вам таможенный пост сменить на другой? Где поток такого добра большой, и им какое-то время будет пофиг на вашу безНДС-ную "мелочевку".
Да не получится пост сменить! Суть реформы в том и заключается, что пост ничего не решает! Раньше была Карельская таможня, а в ней вся структура, в том числе отдел который кодами занимался. Раньше 3 дня брокер бегал по 10 раз на таможню, благо, что в одном здании и мог согласовать с инспектором, человеком из отдела кодов, начальником все вопросы. Сейчас все подачи через ЦЭД! Пост занимается только досмотрами. Вы можете подавать декларацию на Камчатке, а машина с грузом заедет в РФ где нибудь на Торфяновке, Вяртсиля или Пскове.

Про гильотины. Некоторое время назад доказывали таможне "Что это гильотина". Получили запрос:" А где написано, что это гильотина или гильотинный тип? Покажите документ". Действительно в некоторых инструкциях пишут "Гильотина", а вот Полар в старых инструкция пишет, что это резательная машина, чувствуете разницу? Если стоит задача придраться, можно и к столбу придраться.

Дай то бог, если реформа делается для "Искоренить коррупцию", но пока получается "Остричь" и не дй бог для "Закрыть"

Продолжение темы видимо будет.

Последний раз редактировалось ЁлкиФутболки; 17.09.2020 в 20:37
Старый 17.09.2020, 20:25
Theodor Theodor вне форума
Начинающий

Оставил благодарностей: 33
Поблагодарили 40 раз(а) за 27 сообщений
Рейтинг мнений: 10
Theodor имеет очень хорошую репутацию среди участников Theodor имеет очень хорошую репутацию среди участников Theodor имеет очень хорошую репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от ЁлкиФутболки Посмотреть сообщение
Про гильотины. Некоторое время назад доказывали таможне "Что это гильотина". Получили запрос:" А где написано, что это гильотина или гильотинный тип? Покажите документ". Действительно в некоторых инструкциях пишут "Гильотина", а вот Полар в старых инструкция пишет, что это резательная машина, чувствуете разницу?
Надо сказать таможеннику: "Глади голову - сейчас проверим, гильотина или нет".
Старый 18.09.2020, 11:57
Начинающий
Премиум-пользователь

Рейтинг мнений:
Экономический итог работы за неделю

Экономика:
35000 р - цена доставки Хельсинки - Птз
15000 р - услуги по декларированию товара
2500 р - услуги приятеля, Мерседес (ведро с болтами), включая помощь по перегрузке: физическая помощь, рохла, щиты. В общем бутылка хорошего напитка!
2700 р - гидроборт (чудо буржуйской техники, удобная штука), перегрузка на таможне, перевозка, разгрузка в офис, 3 часа потратили. Парни ухари. В объяве стоит MB Sprinter с лопатой, по цене 400 руб/час. Вечером звонят, извините типа машинка занялась, есть другая, но ценник 900 р/час. Будете брать? Братья предприниматели. Не на...шь, не проживешь.
Итого на сегодня: 55200 рублей.Часть из них, а именно 50000 - обязательные расходы, без которых не обойтись. Хотя можно и нужно! Над этим ведется работа.
5200 - это уже непредвиденные расходы.
Как посчитать моральные издержки, не знаю.
Еще сломанный керамогранит в офисе. Когда катали башни, в нескольких местах углы плитки сломались. Делал пол месяц назад! Специально убрал ламинат, полжил камень, что бы катать станки удобно было. Позвонил строителю, объяснил ситуацию, получил ответ: приду, посмотрю, исправлю. Не переживай. Коротко и ясно.

Последний раз редактировалось ЁлкиФутболки; 18.09.2020 в 12:12
Старый 18.09.2020, 18:28
Участник

Так из-за какой суммы сыр-бор?

Т.е. имеем гемора: 5200 + время + нервы + поездки и звонки + кераммогранит туда же + три месяца кухня опечатана. Потом
же этот аппарат опять придется куда-то уже в более приемлемое место перевозить. Подозреваю, что снова на керамоганит попадете )

Не раскроете инфу по таможенным платежам? Сколько хотели заплатить по без НДС-ному коду и сколько придется по коду с НДС
Старый 18.09.2020, 20:50
Принт-Парк Принт-Парк вне форума
Ветеран Принт-форума

Оставил благодарностей: 44
Поблагодарили 186 раз(а) за 119 сообщений
Рейтинг мнений: 792
Личный журнал: 8
Принт-Парк имеет очень хорошую репутацию среди участников Принт-Парк имеет очень хорошую репутацию среди участников Принт-Парк имеет очень хорошую репутацию среди участников Принт-Парк имеет очень хорошую репутацию среди участников
Из личного опыта по завозу другой полиграф.техники в мск - без ндс не впустят по-любому. Потом можно судиться, если деньги есть на это.
По декларациям правду искать смысла не имеет, ибо прецедентное право в РФ только в газетах или для своих.
Старый 19.09.2020, 13:41
Theodor Theodor вне форума
Начинающий

Оставил благодарностей: 33
Поблагодарили 40 раз(а) за 27 сообщений
Рейтинг мнений: 10
Theodor имеет очень хорошую репутацию среди участников Theodor имеет очень хорошую репутацию среди участников Theodor имеет очень хорошую репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от ЁлкиФутболки Посмотреть сообщение
Экономика:
35000 р - цена доставки Хельсинки - Птз
15000 р - услуги по декларированию товара
2500 р - услуги приятеля, Мерседес (ведро с болтами), включая помощь по перегрузке: физическая помощь, рохла, щиты. В общем бутылка хорошего напитка!
2700 р - гидроборт (чудо буржуйской техники, удобная штука), перегрузка на таможне, перевозка, разгрузка в офис, 3 часа потратили. Парни ухари. В объяве стоит MB Sprinter с лопатой, по цене 400 руб/час. Вечером звонят, извините типа машинка занялась, есть другая, но ценник 900 р/час. Будете брать? Братья предприниматели. Не на...шь, не проживешь.
Итого на сегодня: 55200 рублей.Часть из них, а именно 50000 - обязательные расходы, без которых не обойтись. Хотя можно и нужно! Над этим ведется работа.
5200 - это уже непредвиденные расходы.
Как посчитать моральные издержки, не знаю.
Еще сломанный керамогранит в офисе. Когда катали башни, в нескольких местах углы плитки сломались. Делал пол месяц назад! Специально убрал ламинат, полжил камень, что бы катать станки удобно было. Позвонил строителю, объяснил ситуацию, получил ответ: приду, посмотрю, исправлю. Не переживай. Коротко и ясно.
Тяжелая у Вас жизнь...
Старый 22.09.2020, 13:08
Начинающий
Премиум-пользователь

Рейтинг мнений:
Цитата:
Так из-за какой суммы сыр-бор?

Т.е. имеем гемора: 5200 + время + нервы + поездки и звонки + кераммогранит туда же + три месяца кухня опечатана. Потом
же этот аппарат опять придется куда-то уже в более приемлемое место перевозить. Подозреваю, что снова на керамоганит попадете )

Не раскроете инфу по таможенным платежам? Сколько хотели заплатить по без НДС-ному коду и сколько придется по коду с НДС
Это не "я хотел", все расписано до запятой! Нет никаких подводных камней! Мы не табак, не алкоголь возим, чего с нас брать? В нашем случае рассказы про то как "просят" - сказки, никогда даже попыток небыло! А сейчас и подавно, все удаленно, все через инет!
Если считать как положено, по закону и как прописано в ТН ВЭД, то сумма 1500 рублей, это таможенный сбор.
Если меняется код ТН ВЭД, причем меняется цивилизовано и по процедуре прописанной в инструкциях, то НДС 20%, ну можно 25% от суммы контракта взять , с запасом. Суммы контрактов обычно 3-10000 евро, вот и считайте.
Далее не очень понятно, но скорее всего стране нужны деньги! И начинается "государственный рэкет", сумма может быть 50000 и 100000 и 200000 рублей! Если не согласен, отберут просто и все.

В том весь и вопрос, что дело не в сумме. Просто все стоит мертво. Вот стоит и все! И сколько будет стоять не понятно. А время-деньги, как посчитать? В общем не работает система.

Если это технический сбой, система сырая, ладно фиг сним, а если нет? Если это работает "как запланировано"?
Мне 53 теперь. Прошел все этапы, я октябренок, пионер, комсомолец, защитник родины (отдал долг), еб...й на всю голову этузязист в смысле "построим светлое новое будущее", ииии. Строили строили и наконец построили.

Последний раз редактировалось ЁлкиФутболки; 22.09.2020 в 13:21
Старый 22.09.2020, 13:12
Начинающий
Премиум-пользователь

Рейтинг мнений:
Цитата:
Сообщение от Theodor Посмотреть сообщение
Тяжелая у Вас жизнь...
Это походу не у меня она тяжелая, это у всех она такая. Где нибудь и когда нибудь каждый из нас в такой ситуации оказывается, причем на "ровном месте"
Замечательная черта нашей нации, на ровном месте изобрести проблему, а потом доооолго и нудно ее решать. Кому повезет, может в телик попадет, тогда все решается мухой.
Мне что, я почти пенЗионер. Копай огород, лови рыбу, собирай грибы, можно "ружже купить", ходи пуляй, наслаждайся жизнью.
А вот за детей обидно, пошто им такая мука? Тока дочь заделалась ИП, на тебе! Очередной кризис, очередной геморрой. Не считая того, что было до пандемии, а было многооо чего, нате Ковид, потом вспучило Белоруссию. Опять "дэнги давай", да скока ж можно? Ну да ладно, не жалко если бы экономика летела или РФ так же доллары печатала как США, а то в лучшие времена с такими ресурсами рост 1.5% в год! И все как в прорву.

Последний раз редактировалось ЁлкиФутболки; 22.09.2020 в 13:34
Старый 22.09.2020, 13:54
Начинающий
Премиум-пользователь

Рейтинг мнений:
Продолжение эпопеи. На календаре 22.09.2020

Звонил брокеру. Спросил как дела, что слышно? Получил ответ, что таможня ничего не делает. Пока от них каких то "предъяв" нет, все тихо. Пока они процесс не начнут, а что бы его начать нужно как миниму, что бы кто то в таможне занимался нашей декларацией, ничего не двинется. По словам брокера 2-3 месяца. Точнее, надо штудировать кодекс, инструкции, смотреть сроки рассмотрения, они точно есть. Так же услышал, что быстро не будет, заведена куча таких же АП на декларантов, а кто будет разбирать эту кучу, не понятно. В таможне реформа и перетрубация.
Орешек знаний тверд, но мы не привыкли отступать! Помните был киножурнал такой и вступление к нему! Это я вот к чему.
В пятницу 19.09 сел на поезд, рванул в Мск смотреть машину. Искал варианты недели 3! Тока соберешься, уже ушла машина! В общем, посмотрел, купил! Взял Ford Transit, 2008 г.в, 360000 км пробег, будка металлическая 4х2.10х2 м, 7 (семь) европаллет. Не течет, закрывается на замок, можно повесить пломбы, можно утеплить и поставить фен, а то и холодильник. В субботу в 20.00 вечера из Мск стартанул в Питер, приехал к утру. Отличная дорога М11. Так как забыл транспондер дома, заплатил в общей сложности около 2500 рублей. По дороге позвонил знакомым перевозчикам и в пнд 21.09 даже загрузил в Питере груз, что бы воздух не везти в Петрозаводск, ну и на солярку. Агрегат едет! Задний привод, обтекателя нет, аэродинамика "кирпич в квадрате", жрет соляру как прорва! Зато можно грузить 1.5 тонны. В принципе пойдет! Доехать до границы с Финляндией 280 км и по территории Финдляндии, вполне. В финке все равно на зиму ограничение 90 км/ч не погоняешь, а у нас такой каток бывает зимой, огого. Тише едешь-дальше будешь!
Зачем купил? Раньше смысла небыло абсолютно никакого, проще нанять машину! Привез разгрузил и голова не болит! В итоге надоело слушать стенания перевозчиков. Можно тупо бросить у таможни, включить дурака и пусть стоит хоть неделю, хать две! Не устраивает сумма НДС, не буду платить и все! Опять же перегружать станки на улице, спина не железная! Средство доставки и склад, так получается. Так же важно в целости доставить оборудование. Раньше, когда набиралось по 13-14 паллет, что нибудь да сломаем! Вроде всегда на погрузке сам был, но в дороге? Начинает водила репера тянуть, хрясь корпус сложился! Или кнопки оторвал или сломал что нибудь. Опять же, вдруг придется везти груз на СВХ в Питер, такое вполне может быть.
Обошелся пепелац в 460000 рублей.
Куда и в какие расходы включить эту сумму?
Ход событий такой. Сейчас нужно освободить помещение- офис в котором лежит листоподборка. Закон подлости, никому не нужен был, вдруг понадобился! Загружу станок в Форд, поставлю к таможне и пусть стоит! Тем временем подам в суд на возмещение расходов за хранение! Как то так. А как еще? Кто то должен платить за это безобразие.

PS. Отдельная тема про то как покупал машину. Это просто умора! Кажется что к теме "про деларации" не относится, но если бы не такое отношение родного отечества ко мне как к предпринимателю, ничего этого небыло бы. Сидел бы в выходные на болоте и собирал клюкву. Она крупная и ее очень много!
PS1. Заглянул в личку на сайте ФТС. Последняя запись от 15.09: "контейнер с документами" выгружен. А в контейнере: отказ в выпуске, повисшая декларация, старые документы.

Последний раз редактировалось ЁлкиФутболки; 22.09.2020 в 14:33
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии