гибридное растрирование - Страница 7 - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Обсуждение технологических вопросов. >Допечатные технологии


Допечатные технологии CTP, фотонаборы, программное обеспечение.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #91  
Старый 21.05.2007, 14:37
Zakhar Zakhar вне форума
эксперт
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 2,145
Оставил благодарностей: 104
Поблагодарили 151 раз(а) за 105 сообщений
Рейтинг мнений:
Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future
Цитата:
Сообщение от johnson Посмотреть сообщение
Все эти вопросы не касаются темы про гибридное растрирование - это к теме про взаимодействие краски и воды... Хочешь получить ответы - заведи новую тему ;)
Немного касаются, но новую тему я начал ;)
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 21.12.2007, 06:13
N@din N@din вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 12.09.2006
Сообщений: 5
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 0 раз(а) за 0 сообщений
Рейтинг мнений:
N@din заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Exclamation У меня тоже диплом, но проблема другая...

Пишу дипломную работу по гибридным растрам, тема "Исследование репродукционной способности различных растровых структур" (защита в июне). Объект исследования - 3 технологии (для офсета): Specta2 (Screen), Sublima (Agfa) и MaxTone (Creo). Имеется незамысловатая полутоновая шкала и штриховой тест-объект. Их нужно отрастрировать всеми вышеперечисленными способами, вывести на форму и получить оттиск. Ну а дальше собственно исследовать (здесь помощь не требуется, этим я займусь в лаборатории университета).
Кто чем может помочь в практической части? Может, у кого-то есть демо-версии этих модулей растрирования? Или кто-то использует их у себя на производстве?
Где я могу хотя бы отрастрировать свои тест-объекты (хотя в идеале, конечно, желательно сделать еще и форму и отпечатать - все в одном месте).
Буду благодарна за любую помощь и советы.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 21.12.2007, 11:01
/Alexander /Alexander вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 86
Оставил благодарностей: 4
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Рейтинг мнений: 82
/Alexander имеет очень хорошую репутацию среди участников /Alexander имеет очень хорошую репутацию среди участников /Alexander имеет очень хорошую репутацию среди участников /Alexander имеет очень хорошую репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от N@din Посмотреть сообщение
Где я могу хотя бы отрастрировать свои тест-объекты
Если объекты растровые, то это можно сделать с помощью Photoshop.

Если в тест-объектах присутствует векторная составляющая -- потребуется RIP. Что касается Sublima -- могу отрастрировать или дать координаты пользователей -- как удобнее.

с уважением,
Александр.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 21.12.2007, 14:35
Аватар для MikeMac
MikeMac MikeMac вне форума
эксперт
 
Регистрация: 05.04.2004
Сообщений: 1,328
Оставил благодарностей: 45
Поблагодарили 111 раз(а) за 96 сообщений
Рейтинг мнений: 70
MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future
Цитата:
Сообщение от N@din Посмотреть сообщение
Объект исследования - 3 технологии (для офсета): Specta2 (Screen), Sublima (Agfa) и MaxTone (Creo). (...) и получить оттиск.
1) Указанная методика исследования (пластины с разных CtP, отпечатки на разных машинах) врял ли даст достоверные результаты. Ваш научный руководитель должен это понимать. (если нет - пусть у др. Кузнецова проконсультируется). Я бы советовал растрировать ваш тест объект в 1 бит TIFF всеми методами на одно разрешение, выводить разом на пластину и разом печатать. Можем растрировать растрами Kodak (извините, марка Creo уже сколько лет как не используется). Кроме увеличения достоверности такая методика сильно упрощает вашу задачу - надо найти только одну типографию с CtP. Если это окажется CtP Kodak - попытаемся помочь. Если другого производителя - то же, думаю, сделает его поставщик.

2) Я вам навскидку скажу, что результаты Сублимы и Макстона будут близки, если вообще отличимы. А спекта, которая только называется гибридом, а математически до боли похожа на стохастику - даст другой результат. Кстати, думаю, сильно похожий на Kodak Staccato. Так что советую его включить в тесты - хоть интересные выводы можно будет сделать. Да и распространено Staccato у нас пошире остальных упомянутых растров - а потому практическая ценность выводов возрастает.

3) С точки зрения исследования было бы интересно посмотреть на Самбу. Если найдете где-то... А еще, бьюсь об заклад, /Alexander может интересные варианты подсказать ;)
__________________
Успеха, Михаил
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 21.12.2007, 15:20
Аватар для johnson
johnson johnson вне форума
эксперт
 
Регистрация: 13.03.2003
Сообщений: 2,155
Оставил благодарностей: 93
Поблагодарили 978 раз(а) за 465 сообщений
Рейтинг мнений: 929
johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от N@din Посмотреть сообщение
Пишу дипломную работу по гибридным растрам, тема "Исследование репродукционной способности различных растровых структур" (защита в июне). Объект исследования - 3 технологии (для офсета): Specta2 (Screen), Sublima (Agfa) и MaxTone (Creo).
Полностью поддержу Михаила,
Цитата:
Сообщение от MikeMac Посмотреть сообщение
1) Указанная методика исследования (пластины с разных CtP, отпечатки на разных машинах) врял ли даст достоверные результаты.[...] Я бы советовал растрировать ваш тест объект в 1 бит TIFF всеми методами на одно разрешение, выводить разом на пластину и разом печатать.
Если объектом исследования является именно технология растрирования, то выводить нужно все на одну пластину и с нее печатать...
В противном случае, получите еще мешок неизвестных (CtP, пластины, печать и т.п.) и разумных правильных выводов сделать уже будет невозможно...
__________________
С уважением, Евгений
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 23.12.2007, 19:44
phantom phantom вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.06.2003
Сообщений: 188
Оставил благодарностей: 17
Поблагодарили 67 раз(а) за 46 сообщений
Рейтинг мнений: 82
phantom has a brilliant future phantom has a brilliant future phantom has a brilliant future phantom has a brilliant future phantom has a brilliant future phantom has a brilliant future phantom has a brilliant future phantom has a brilliant future phantom has a brilliant future phantom has a brilliant future phantom has a brilliant future
Могу помочь с Самбой (ЭскоАртворк). В смысле отрастрировать сюжет в 1бит TIFF.
_______________
Phantom
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 05.01.2008, 16:50
Аватар для Alex Yershoff
Alex Yershoff Alex Yershoff вне форума
Участник
 
Регистрация: 08.03.2006
Сообщений: 389
Оставил благодарностей: 123
Поблагодарили 54 раз(а) за 43 сообщений
Рейтинг мнений:
Alex Yershoff Имеет хорошую репутацию среди участников Форума Alex Yershoff Имеет хорошую репутацию среди участников Форума Alex Yershoff Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
теория

Цитата:
Сообщение от Giulia Посмотреть сообщение
Мало ли что пишут...
соваться в практику без крепкой теоретической базы по крайней мере глупо и накладно, а всякая теория должна быть подтверждена лабораторным опытом и придя на производство полученый багаж знаний поможет разбираться в возникающих проблемах и их решении; этот форум также есть концентрат знаний производственников с хорошей теоретической и практической базой.
__________________
freelance yershoff@gmail.com 226768180
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 24.02.2008, 07:41
N@din N@din вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 12.09.2006
Сообщений: 5
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 0 раз(а) за 0 сообщений
Рейтинг мнений:
N@din заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Спасибо всем участникам за отклики!
Разумеется, выводить результаты растрирования нужно на 1 форму, это очевидно. Просто я немного сумбурно сформулировала методику работы, т.к. искала одновременно и места, где могут отрастрировать, и типографию, которая может вывести :-)
В работу я решила включить Staccato, поскольку согласна с Михаилом насчет интереса, который может представить такое исследование. Да и Самбу взяла бы с удовольствием, но рамки моей работы жестко ограничены офсетом (Самба, как известно - алгоритм для флексо).
У меня все готово, чтобы приступить к практической части. В связи с этим обращаюсь к:
1) /Alexander. Вы отрастрируете мне Сублиму? Как с Вами связаться, куда выслать файлы? Их 2, весят немного. В каких предпочтительно форматах?
2) MikeMac. Есть такая типография! У них CTP Kodak Trandsetter Quantum 400 (вашей поставки). Они готовы вывести для меня форму. Но у них нет лицензии на MaxTone. Есть Staccato, но отрастрировать в 1-битный tiff они не могут - их комплекс выводит растры только на физ.устройство (т.е. на СТР), а для контроля есть специальный формат и там растр очень крупный. Вы можете помочь чем-нибудь? Может, вы сами отрастрируете мои сюжеты в 1-бит.tiff Макстоном и Стаккато, а там мне только форму выведут?
3) Ко всем остальным. Кто возьмется отрастрировать Screen Specta?
С уважением, Надежда.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 25.02.2008, 17:56
/Alexander /Alexander вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 86
Оставил благодарностей: 4
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Рейтинг мнений: 82
/Alexander имеет очень хорошую репутацию среди участников /Alexander имеет очень хорошую репутацию среди участников /Alexander имеет очень хорошую репутацию среди участников /Alexander имеет очень хорошую репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от N@din Посмотреть сообщение
Да и Самбу взяла бы с удовольствием, но рамки моей работы жестко ограничены офсетом (Самба, как известно - алгоритм для флексо).
Это не совсем верно. Не сомневаюсь, что Самба прекрасно отработает и на офсете (с должными параметрами). Но дело хозяйское.

Цитата:
Сообщение от N@din Посмотреть сообщение
1) /Alexander. Вы отрастрируете мне Сублиму? Как с Вами связаться, куда выслать файлы? Их 2, весят немного. В каких предпочтительно форматах?
os@legion.ru
форматы лучше объектные (PS или PDF), но возьму и TIF ...
В Illustrator тоже сгодиться.
В других приложениях нежелательно.

Я нынче в командировке, поэтому в день обращениря результат обещать не могу. :-(

Не забудьте указать разрешение и линиатуру.

Дополнительно к Sublima могу сделать Paragon Organic -- стохатику второго порядка с переменным размером точки.

с уважением,
Александр
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 26.02.2008, 20:14
Аватар для MikeMac
MikeMac MikeMac вне форума
эксперт
 
Регистрация: 05.04.2004
Сообщений: 1,328
Оставил благодарностей: 45
Поблагодарили 111 раз(а) за 96 сообщений
Рейтинг мнений: 70
MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future
Цитата:
Сообщение от N@din Посмотреть сообщение
2) MikeMac. Есть такая типография! У них CTP Kodak Trandsetter Quantum 400 (вашей поставки). Они готовы вывести для меня форму. Но у них нет лицензии на MaxTone. Есть Staccato, но отрастрировать в 1-битный tiff они не могут - их комплекс выводит растры только на физ.устройство (т.е. на СТР), а для контроля есть специальный формат и там растр очень крупный. Вы можете помочь чем-нибудь? Может, вы сами отрастрируете мои сюжеты в 1-бит.tiff Макстоном и Стаккато, а там мне только форму выведут?
В личку или мылом, плиз свои координаты и координаты типографии, контактного лица, с кем вы на вывод пластины договорились. Я поручу нашим связаться и либо дать типографии временные лицензии на генерацию 1-бит TIFF и Maxtone либо отрастрировать Ваш сюжет самим.

Позже понадобятся
- сами шкалы
- параметры растрирования
- если по методике теста будет использоваться корректировочная кривая - то оная кривая

Собрать 1-бит тифы Вам, вероятно придется самостоятельно, в фотошопе.
__________________
Успеха, Михаил
Ответить с цитированием
  #101  
Старый 27.02.2008, 00:52
igors igors вне форума
эксперт
 
Регистрация: 20.06.2005
Сообщений: 130
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Рейтинг мнений:
igors Имеет хорошую репутацию среди участников Форума igors Имеет хорошую репутацию среди участников Форума igors Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
Цитата:
Сообщение от /Alexander Посмотреть сообщение
Я нынче в командировке, поэтому в день обращениря результат обещать не могу. :-(
Саша, можешь поручить мне.
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Выкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 22:27.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез