А нужно ли подглядывать? - Страница 14 - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Полиграфический бизнес >Опросы Принт-форума. Нам интересно ваше мнение!


Результаты опроса: Для чего нужно видеонаблюдение в типографиях?
Пусть все знают и боятся, что за ними смотрят 14 11.86%
Клиентам тоже бывает интересно взглянуть на печатную машину 4 3.39%
Либо камеры, либо стукачи. Иначе порядка не будет 10 8.47%
Камеры помогают составлять объективную оценку о производственных процессах и конкретных работниках 72 61.02%
Плохого от камер больше, чем хорошего 7 5.93%
Подсматривать не этично 5 4.24%
От вас, журналистов, один только вред 6 5.08%
Голосовавшие: 118. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #196  
Старый 03.09.2010, 15:04
newteh newteh вне форума
эксперт
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,741
Оставил благодарностей: 101
Поблагодарили 878 раз(а) за 585 сообщений
Рейтинг мнений: 257
Личный журнал: 2
newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute
Самое смешное, ни у одного из наших сотрудников не возникло возмущения, когда камеру поставили. Поулыбались и не обращают внимания.. А девчонки на порезке вообще на дальнем плане, то есть их женственную сущность (как выглядят) не задевает.
Цитата:
А разве нельзя сделать фото на цифровой аппарат и переслать его по почте?
нет, надо все таки получше качество, чем то, что на мобилках рабочих. Не у всех же айфоны и нокиа последние.
Опять же, к сканеру офисному рабочего кто ж пустит (когда других сотрудников нет). А главное - показывать надо так, как она выглядит, буду у тебя в руке, 20 см. То есть в глаза бросается брачок или нет.

Не, ну конечно, когда повсеместно у людей видеофоны будут, тогда конечно...
Ответить с цитированием
  #197  
Старый 03.09.2010, 22:36
Rjak Rjak вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 2,510
Оставил благодарностей: 1,545
Поблагодарили 2,873 раз(а) за 1,724 сообщений
Рейтинг мнений: 422
Альбомов(фоток): 1(7)
Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от newteh Посмотреть сообщение
А если сделать возможность контроля издалека, народ будет знать, что начальство не дремлет.
С помощью камер???
Это уже даже не смешно. В пеццотый раз одна и та же фантазия. Если люди лодыри, то их никакими камерами не заставишь работать. Будуть имитировать бурную деятельность, только и всего.
Цитата:
Сообщение от greenvis Посмотреть сообщение
Любой нормальный человек, включая Гендира, не любит контроля за своими действиями.
Любой нормальный человек расстраивается, когда его штрафуют за убытки, возникшие по его вине («ключ в машине»), или за недополученную прибыль (сон на рабочем месте).
Однако, любой нормальный человек возмущается, когда он недополучает зарплату из-за «косяков» или воровства, сделанных «неустановленными лицами».

Отсюда двойная мораль: «Видеоконтроль, конечно, нужен. Но не за мной».
Совершенно верно.
Кстати, такой странный эпизод был в моей карьере. Одно время меня перекинули с участка фотовывода работать на склад. Там была установлена камера. Мне охранники такие инструкции дали: приходишь с утра, закрываешь камеру, вечером уходишь с работы — открываешь. Типа чтобы, если ночью кто-то в отсутствие складовщика пойдет туда, чтобы охрана видела. А днем, когда я на месте, мне доверие, можно заклеить камеру. Вот так.
Камера на складе была одна, и при желании даже с незаклеенной камерой все равно можно было что-то свиснуть. Но сам принцип. И это на таком предприятии, где был достаточно жесткий контроль, вплоть до того, что личный досмотр одно время пытались на выходе из цеха ввести.
Ответить с цитированием
  #198  
Старый 03.09.2010, 23:04
Maiya09 Maiya09 вне форума
Участник
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 389
Оставил благодарностей: 1,012
Поблагодарили 475 раз(а) за 290 сообщений
Рейтинг мнений: 443
Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future
Цитата:
Сообщение от greenvis Посмотреть сообщение
Любой нормальный человек, включая Гендира, не любит контроля за своими действиями.
Любой нормальный человек расстраивается, когда его штрафуют за убытки, возникшие по его вине («ключ в машине»), или за недополученную прибыль (сон на рабочем месте).
Однако, любой нормальный человек возмущается, когда он недополучает зарплату из-за «косяков» или воровства, сделанных «неустановленными лицами».

Отсюда двойная мораль: «Видеоконтроль, конечно, нужен. Но не за мной».
Согласна с последним выражением полностью! Видимо поэтому возмущаются те, кто представил, что его всё рабочее время пишут и так настойчивы те, кто хочет это всё смотреть.

А вот с первым выражением я бы поспорила. Если только не заменить "контроль" на "видеоконтроль". Не думаю, что найдется хоть один работник, который бы сказал, что я прихожу к вам на работу, а вы меня не контролируйте. Всегда легко работается, когда ставятся конкретные задачи и контролируется их выполнение. Гораздо легче, чем в хаосе.
Мне, например, нравится, когда видят и оценивают результаты моей работы, но я бы не хотела, чтобы наблюдали сам процесс, я могу и в потолок смотреть, а мозг работает на полную катушку. Порой и печатник, который ходит спокойно и не суетится, выполняет нормы гораздо лучше, чем тот, который митусится всю смену. И кто на картинке будет выглядеть лучше? С этой точки зрения и возник разговор про АСУП - есть другие методы контроля и мотивации работы людей, порой даже более наглядные и эффективные. Как оказалось, даже графики вывешивать даёт хороший результат (у меня точно срабатывало в своё время).
А то, что мастерам некогда заносить данные - это полная ерунда. Мастер в любом случае заполняет какую-то бумажную документацию. Какая разница, будет он это в компьютер вносить или на бумаге отмечать, кто сколько сделал. В компьютере еще и быстрее, т.к. информация по заказу уже есть, только результаты вноси.

Примеры про Гознак и зотообогатительную фабрику, конечно, интересные, но и доходы работников там не такие, как в обычной полиграфии. Люди знают на что и за что идут. А пока в полиграфии будет выбор: работать на одном предприятии с камерами или на другом без них (за одну и ту же зарплату), то квалифицированные работники будут выбирать, конечно же, второй вариант. Вот, наверное, и обратная сторона медали "положительного эффекта от камер".
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Maiya09 за это сообщение:
Rjak (04.09.2010), Эльф ИПР (11.10.2010)
  #199  
Старый 03.09.2010, 23:14
Post-Print Post-Print вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 24.07.2002
Сообщений: 13,958
Оставил благодарностей: 221
Поблагодарили 883 раз(а) за 686 сообщений
Рейтинг мнений: 1113
Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute
Smile

Цитата:
Сообщение от Maiya09 Посмотреть сообщение
Примеры про Гознак и зотообогатительную фабрику, конечно, интересные, но и доходы работников там не такие, как в обычной полиграфии. Люди знают на что и за что идут. А пока в полиграфии будет выбор: работать на одном предприятии с камерами или на другом без них (за одну и ту же зарплату), то квалифицированные работники будут выбирать, конечно же, второй вариант. Вот, наверное, и обратная сторона медали "положительного эффекта от камер".
Вы очень сильно ошибаетесь... Работать будут там где платят вовремя, по ближе к дому, где начальство не самодуры и т.п. Камеры для 90% работников никакой роли при выборе работодателя точно не играют, а если и играют то в лучшую сторону. А тот кто пришёл чего-нибудь спереть, тот конечно будет искать там где камер нет, двери не закрываются и мастера бухают.
__________________
Базякин Антон (495) 2815472, 9691459@mail.ru http://star-pack.su/cena-paketov
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 03.09.2010, 23:24
Paper man Paper man вне форума
эксперт
 
Регистрация: 21.01.2005
Сообщений: 1,601
Оставил благодарностей: 1,206
Поблагодарили 986 раз(а) за 626 сообщений
Рейтинг мнений: 403
Личный журнал: 1
Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Post-Print Посмотреть сообщение
Работать будут там где платят вовремя, по ближе к дому, где начальство не самодуры и т.п..
Из всего поста это самое верное - чтобы работодатели были не САМОДУРЫ! А это почти ископаемый вид, надо искать с лопатой и лупой..
__________________
And pigs might fly!
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Paper man за это сообщение:
greenvis (04.09.2010), Maiya09 (04.09.2010), Rjak (04.09.2010), Эльф ИПР (11.10.2010)
  #201  
Старый 03.09.2010, 23:56
Post-Print Post-Print вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 24.07.2002
Сообщений: 13,958
Оставил благодарностей: 221
Поблагодарили 883 раз(а) за 686 сообщений
Рейтинг мнений: 1113
Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute
Cool

Цитата:
Сообщение от Paper man Посмотреть сообщение
Из всего поста это самое верное - чтобы работодатели были не САМОДУРЫ! А это почти ископаемый вид, надо искать с лопатой и лупой..
Вы тоже ошибаетесь...
Не нравиться быть подчинённым станьте начальником, а потом вспомните себя когда были подчинённым.
__________________
Базякин Антон (495) 2815472, 9691459@mail.ru http://star-pack.su/cena-paketov
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 04.09.2010, 00:14
Paper man Paper man вне форума
эксперт
 
Регистрация: 21.01.2005
Сообщений: 1,601
Оставил благодарностей: 1,206
Поблагодарили 986 раз(а) за 626 сообщений
Рейтинг мнений: 403
Личный журнал: 1
Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Post-Print Посмотреть сообщение
Вы тоже ошибаетесь...
Ну-ну..
__________________
And pigs might fly!
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 04.09.2010, 00:40
Rjak Rjak вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 2,510
Оставил благодарностей: 1,545
Поблагодарили 2,873 раз(а) за 1,724 сообщений
Рейтинг мнений: 422
Альбомов(фоток): 1(7)
Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Maiya09 Посмотреть сообщение
Гораздо легче, чем в хаосе.
Мне, например, нравится, когда видят и оценивают результаты моей работы, но я бы не хотела, чтобы наблюдали сам процесс, я могу и в потолок смотреть, а мозг работает на полную катушку. Порой и печатник, который ходит спокойно и не суетится, выполняет нормы гораздо лучше, чем тот, который митусится всю смену. И кто на картинке будет выглядеть лучше?
Подчеркнул самое главное. Может быть ТАК наконец дойдет до слишком упертых и зашоренных печатников, которые наконец СВОЙ бизнес организовали, и трясутся над своим барахлом, мол чтоб не стыряли туалетную бумагу.
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Maiya09 (04.09.2010)
  #204  
Старый 04.09.2010, 00:45
Paper man Paper man вне форума
эксперт
 
Регистрация: 21.01.2005
Сообщений: 1,601
Оставил благодарностей: 1,206
Поблагодарили 986 раз(а) за 626 сообщений
Рейтинг мнений: 403
Личный журнал: 1
Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Rjak Посмотреть сообщение
чтоб не стыряли туалетную бумагу.
Кстати, один человек в день одну пачку туалетной бумаги.. Помножить на 30 дней в месяц, на 12 месяцев в году.. Надо, таки, камеру ставить, надо!

PS Как там в поговорках говорится, на воре и шапка горит?
__________________
And pigs might fly!
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 04.09.2010, 01:01
Rjak Rjak вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 2,510
Оставил благодарностей: 1,545
Поблагодарили 2,873 раз(а) за 1,724 сообщений
Рейтинг мнений: 422
Альбомов(фоток): 1(7)
Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Paper man Посмотреть сообщение
Кстати, один человек в день одну пачку туалетной бумаги.. Помножить на 30 дней в месяц, на 12 месяцев в году.. Надо, таки, камеру ставить, надо!

PS Как там в поговорках говорится, на воре и шапка горит?
А я такой бы способ предложил: крепится в туалете конструкция, представляющая собой цилиндр с полметра диаметром, толщиной с ширину рулона туалетной бумаги (на замке). Туда вставляются специальные рулоны большого диаметра, и все. Сам видел такое. Наматывать с такой конструкции, чтобы домой унести, много не намотаешь. Всяко дешевле, чем камеры ставить и запись вести круглосуточно. Да и работников меньше нервируешь.
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 04.09.2010, 01:07
Пенов Сергей Пенов Сергей вне форума
эксперт
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 360
Оставил благодарностей: 98
Поблагодарили 175 раз(а) за 112 сообщений
Рейтинг мнений: 204
Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума
Да у вас тут секта расхитителей туалетной бумаги

тема хищения мыла не раскрыта
__________________
С уважением, Пенов Сергей
penov@print-expert.net
www.print-expert.net
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Maiya09 (04.09.2010)
  #207  
Старый 04.09.2010, 01:31
Post-Print Post-Print вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 24.07.2002
Сообщений: 13,958
Оставил благодарностей: 221
Поблагодарили 883 раз(а) за 686 сообщений
Рейтинг мнений: 1113
Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute
не сходите с ума...

Тема про видеонаблюдение, а не про воровство.
Примеров пользы камер масса, если вы каждый пример будете воспринимать так близко к сердцу, вам не то что камеры, вам вообще работать противопоказано на предприятии.
Идите на рынок торгуйте, там правда тоже камеры есть, для порядка... Но зато у каждого в палатке свой рулон туалетной бумаги. И воровать уже будут у вас...

Действительно давайте ещё про мыло поговорим. У меня автоматический дозатор украли, сенсорный, руки поднёс, мыло капнуло, оторвали вместе с креплением. Вопрос какими цепями приковать? Какой АСУП поставить ? Почему же мастер не доглядел? Ещё ?
__________________
Базякин Антон (495) 2815472, 9691459@mail.ru http://star-pack.su/cena-paketov
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 04.09.2010, 01:36
Пенов Сергей Пенов Сергей вне форума
эксперт
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 360
Оставил благодарностей: 98
Поблагодарили 175 раз(а) за 112 сообщений
Рейтинг мнений: 204
Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума
Цитата:
Сообщение от Post-Print Посмотреть сообщение
Какой АСУП поставить ?
Поставте 1С:Торговля и склад.
Будете вести учет украденных рулонов и дозаторов, подбивать итоги
__________________
С уважением, Пенов Сергей
penov@print-expert.net
www.print-expert.net
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 04.09.2010, 01:51
Post-Print Post-Print вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 24.07.2002
Сообщений: 13,958
Оставил благодарностей: 221
Поблагодарили 883 раз(а) за 686 сообщений
Рейтинг мнений: 1113
Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute
и опять про туалетку... так чисто поржать :-)

4 года назад был у меня цех 170 метров, никаких камер даже в проекте не было....
Регулярно покупал, мыло, туалетку, чистящие средства и т.п.
Так вот статистика:
Работало 12 человек, 6 дней в неделю по 10 часов итого 488 чаловеко-дней месяц.
Туалетной бумаги потрачено 120 рулонов по 54 метра итого 6480 метров. В среднем человек в день тратил по 13,28 метра в день. В среднем за раз если даже очень постараться больше 3-4 метров не потратить.
Ну и как вам? Люди зарабатавали 4 года назад 20000-30000руб на ручных работах. Рулон бумаги стоил 2,5 зачем воровать??? Объясните мне в чём смысл?
Моё объяснение только одно люди склонны к халяве с детства и если что то можно безнаказанно стырить будут тырить. Как уже писал каждый тырит то что может, рабочий инструменты, продукцию, бумагу туалетную и т.п. Менеджеры получают откаты, воруют и уводят клиентов. Дизайнеры тырят рабочее время, сидя в Аське, сайтах знакомств и "одноклассниах".

Вот для этого нужны камеры чтобы люди понимали что даже когда начальство за спиной не стоит, за спиной висит камера, которая фиксирует всё что происходит.
Кстати, я знаю несколько контор, в которых всё действия менеджеров на компьютере записываются Лог-файл, и в любой момент можно посмотреть чем он сейчас занимается и не сливает ли он сейчас вашего клиента конкурентам. Это тоже "подсматривание" не правда ли ? Или такой вариант некоторых просто меньше раздражает ?
__________________
Базякин Антон (495) 2815472, 9691459@mail.ru http://star-pack.su/cena-paketov
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 04.09.2010, 01:53
Post-Print Post-Print вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 24.07.2002
Сообщений: 13,958
Оставил благодарностей: 221
Поблагодарили 883 раз(а) за 686 сообщений
Рейтинг мнений: 1113
Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Пенов Сергей Посмотреть сообщение
Поставте 1С:Торговля и склад.
Будете вести учет украденных рулонов и дозаторов, подбивать итоги
Что толку считать убытки если кроме хозяина за них никто не платит ?
Может туда же ещё ремонт печатной машины забить из-за влетевшего туда гаечного ключа?
Вы предлагаете статистику вести? Для чего? Чтобы знать как часто в год вам работники поднасрут ?
А бороться с этим не нужно ?
__________________
Базякин Антон (495) 2815472, 9691459@mail.ru http://star-pack.su/cena-paketov

Последний раз редактировалось Post-Print; 04.09.2010 в 01:55
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 00:31.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез