Как правильно записать PDF - Страница 2 - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Отдел дизайна и верстки >Верстка - вопросы и ответы


Верстка - вопросы и ответы Обсуждаем DTP и все что с ними связано. Заказы на верстку и дизайн - пожалуйста в Тендер.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #16  
Старый 04.12.2009, 18:50
Аватар для npenpecc
npenpecc npenpecc вне форума
эксперт
Премиум-пользователь
 
Регистрация: 27.12.2001
Сообщений: 3,249
Оставил благодарностей: 235
Поблагодарили 1,549 раз(а) за 716 сообщений
Рейтинг мнений: 1143
npenpecc has a reputation beyond repute npenpecc has a reputation beyond repute npenpecc has a reputation beyond repute npenpecc has a reputation beyond repute npenpecc has a reputation beyond repute npenpecc has a reputation beyond repute npenpecc has a reputation beyond repute npenpecc has a reputation beyond repute npenpecc has a reputation beyond repute npenpecc has a reputation beyond repute npenpecc has a reputation beyond repute
Иногда мне на вывод бросают файлы разных форматов.
Мне проще все в пдф, а потом в программу спуска.
А тиф не знает, что это такое - Trim Box
А я не знаю шоп, корел и иллюстратор.
Да индизайн не знаю
Отвык я от них
__________________
Сергей

Последний раз редактировалось npenpecc; 04.12.2009 в 18:56
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.12.2009, 01:17
Аватар для print-gnom
print-gnom print-gnom вне форума
Участник
 
Регистрация: 17.06.2004
Сообщений: 376
Оставил благодарностей: 9
Поблагодарили 90 раз(а) за 63 сообщений
Рейтинг мнений: 82
print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников
Цитата:
Сообщение от npenpecc Посмотреть сообщение
Иногда мне на вывод бросают файлы разных форматов.
Мне проще все в пдф, а потом в программу спуска.
А тиф не знает, что это такое - Trim Box
А я не знаю шоп, корел и иллюстратор.
Да индизайн не знаю
Отвык я от них
)) ну... конечно пдф самый "ленивый" вариант, согласен, а гандинг вообще зазнался, только пдф кушает...
Вопрос как он получен, можно тримбоксами не отделаться
Не все еще разучились в ворде верстать...
__________________
khromushin.com / ...а с чем у вас шарлотка?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.02.2010, 01:28
Аватар для print-gnom
print-gnom print-gnom вне форума
Участник
 
Регистрация: 17.06.2004
Сообщений: 376
Оставил благодарностей: 9
Поблагодарили 90 раз(а) за 63 сообщений
Рейтинг мнений: 82
print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников
Делаем пдф.
http://khromushin.com/01-04.html
__________________
khromushin.com / ...а с чем у вас шарлотка?
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
~bmp1~ (27.03.2010)
  #19  
Старый 25.10.2010, 21:23
Vowwa Vowwa вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 63
Оставил благодарностей: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Рейтинг мнений: 10
Личный журнал: 2
Vowwa заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Очень актуальная тема. Топик начат год назад с вопроса - как правильно ЗАПИСАТЬ pdf. Год уважаемые спец-ы обсуждают вопрос - как правильно ПРОЧИТАТЬ pdf. А ведь скорее всего, спрашивавшему нет дела до Препса или Сигны - у него workflow кончается ИнДизом или Кварком. Есть, правда, две(!) рекомендации и про ЗАПИСЬ - поклон вам Johanson и print-gnom! Лучше поздно, чем никогда...
Мне кажется, что надо признать, что рецепта для ПРАВИЛЬНОГО pdf - нет. Как нет лекарства от всех болезней.
И - всем кто не знает "Как правильно записать PDF"!!! - не стесняйтесь спросить об этом в типографии, принимающей ваш макет! Это почетно! Это правильно - спросить в типографии! Какого ПДФа вам надо? Хуже, конечно, если в типографии не знают...
Не всегда известно, где и когда будет печататься... Это да. Из своего опыта (со стороны типографии) я скорее приветствую метод "через PostScript", как наиболее корректный способ слепого обмена файлами, когда отдаешь макет заказчику, не зная, куда он пойдёт дальше. Хотя и тут есть свои "но".
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Saratoga (26.10.2010)
  #20  
Старый 25.10.2010, 21:25
Johanson Johanson вне форума
Участник
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 677
Оставил благодарностей: 65
Поблагодарили 188 раз(а) за 145 сообщений
Рейтинг мнений: 147
Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все
Цитата:
Сообщение от Vowwa Посмотреть сообщение
Хотя и тут есть свои "но".
Не то слово. (:
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 26.10.2010, 12:33
Аватар для print-gnom
print-gnom print-gnom вне форума
Участник
 
Регистрация: 17.06.2004
Сообщений: 376
Оставил благодарностей: 9
Поблагодарили 90 раз(а) за 63 сообщений
Рейтинг мнений: 82
print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников
Цитата:
Сообщение от Vowwa Посмотреть сообщение
...Мне кажется, что надо признать, что рецепта для ПРАВИЛЬНОГО pdf - нет...
Если мы говорим об офсете, то правильный пдф есть и было давно , посмотрите на мои скрины из 4го кварка... (ссылка от меня ниже, для тех кто еще не знает...).
В этом месте не стоит так уж наводить туман – компании разрабатывающие профессиональное программное обеспечение, поверьте задумывались над тем, как надо и не оставили бедных пользователей без ответа
Аналогично и в остальных моментах, многообразие человеческой фантазии как в типографиях так и у клиентов безгранично... Но, давайте уже прекратим изобретать велосипеды и просто сделаем так как задумывалось создателями.
__________________
khromushin.com / ...а с чем у вас шарлотка?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 27.10.2010, 14:45
Vowwa Vowwa вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 63
Оставил благодарностей: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Рейтинг мнений: 10
Личный журнал: 2
Vowwa заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от print-gnom Посмотреть сообщение
.... и просто сделаем так как задумывалось создателями.
Уважаемый print-gnom!
http://mtkpress.ru/files/file/2s.zip кварковский файлик (ver.7, MAC). Если будет досуг - сделайте из оного правильный пдф КОМПОЗИТНЫЙ, ну и желательно через посткрипт. Мне было бы очень полезно знать КАК. Печатать в два цвета - black+panton. Сразу скажу, что в результате надо получить по пантону на фоне ровную 70% заливку. Сообщество может присоединиться. Всем заранее большое спасибо

Последний раз редактировалось Vowwa; 28.10.2010 в 14:07
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 27.10.2010, 23:11
Аватар для print-gnom
print-gnom print-gnom вне форума
Участник
 
Регистрация: 17.06.2004
Сообщений: 376
Оставил благодарностей: 9
Поблагодарили 90 раз(а) за 63 сообщений
Рейтинг мнений: 82
print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников
Цитата:
Сообщение от Vowwa Посмотреть сообщение
Уважаемый print-gnom!
Во вложении кварковский файлик (ver.7, MAC). Если будет досуг - сделайте из оного правильный пдф КОМПОЗИТНЫЙ, ну и желательно через посткрипт. Мне было бы очень полезно знать КАК. Печатать в два цвета - black+panton. Сразу скажу, что в результате надо получить по пантону на фоне ровную 70% заливку. Сообщество может присоединиться. Всем заранее большое спасибо
Ну... так не годится – раскрасить грейную картинку в цвет и ждать, что будет 70%...
Положите плашку пантона и назначьте ей оверпринт и получите, что хотели.
Не понимаю при чем тут пдф, это относится к верстке в кварке...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screen shot 2010-10-27 at 22.09.33.jpg
Просмотров: 57
Размер:	42.4 Кб
ID:	70168   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screen shot 2010-10-27 at 23.11.38.png
Просмотров: 53
Размер:	55.2 Кб
ID:	70169  
__________________
khromushin.com / ...а с чем у вас шарлотка?

Последний раз редактировалось print-gnom; 28.10.2010 в 00:09
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 28.10.2010, 13:08
Vowwa Vowwa вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 63
Оставил благодарностей: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Рейтинг мнений: 10
Личный журнал: 2
Vowwa заработал небольшую положительную репутацию среди участников
В данной ситуации не могу я сказать авторам конструкции - вы неправы. Они ОЧЕНЬ КРУТЫ и эти макеты делали мнооогие годы и в кварке сдавали в типографии. Условия работы договором оговорены такие: есть цветопроба, есть НЕПРИКОСНОВЕННЫЙ макет, в который грязными ручонками не лезть! Мы (типография) 3 года просили макеты присылать в pdf. Они 3 года упирались. И вот наконец, свершилось! Прислали нам пдф - НЕПРИКОСНОВЕННЫЙ. Но попасть на печати в наши же оттиски по всем дуатонам - ну никак. Вскрытие показало: пантон в пдф у заказчика вышел такой: 01.jpg, а надо такой 02.jpg !!!сепарированный посткрипт из кварка выводится вполне корректно, а композитный - неа. Мой вопрос - почему так? Как верстать в кварке - это другой вопрос.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 61
Размер:	56.4 Кб
ID:	70192   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.jpg
Просмотров: 59
Размер:	40.0 Кб
ID:	70193  
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.10.2010, 23:33
Аватар для print-gnom
print-gnom print-gnom вне форума
Участник
 
Регистрация: 17.06.2004
Сообщений: 376
Оставил благодарностей: 9
Поблагодарили 90 раз(а) за 63 сообщений
Рейтинг мнений: 82
print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников
А это не причина? Дуотон нельзя выводить композитным. Сказать правы или не правы – не суть, надо спросить, а что вы хотели получить? и это будет справедливый вопрос и избежать его было бы беспечностью. Аналогично с оверпринтом на ченый – в ряде случаев без вопроса делаь или нет, не получится понять, что хотели создать.
В моей практике раскрашиванием грея в кварке всегда пользовались что бы как раз создать то, что получается в композитном пдф. А вот подобный случай впервые, если предположить, что люди грамотные, то они наверняка понимают, что делают как и то, что обычная практика это спуск из композитного пдф, цать лет назад, когда пользовались дуотоном эта ситуация была иной.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screen shot 2010-10-28 at 22.34.36.png
Просмотров: 49
Размер:	24.3 Кб
ID:	70237  
__________________
khromushin.com / ...а с чем у вас шарлотка?

Последний раз редактировалось print-gnom; 28.10.2010 в 23:59
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 28.10.2010, 23:56
Аватар для Intruder
Intruder Intruder вне форума
Я вижу молекулы
эксперт
 
Регистрация: 13.05.2003
Сообщений: 1,049
Оставил благодарностей: 694
Поблагодарили 1,965 раз(а) за 653 сообщений
Рейтинг мнений: 524
Альбомов(фоток): 1(7)
Intruder has a reputation beyond repute Intruder has a reputation beyond repute Intruder has a reputation beyond repute Intruder has a reputation beyond repute Intruder has a reputation beyond repute Intruder has a reputation beyond repute Intruder has a reputation beyond repute Intruder has a reputation beyond repute Intruder has a reputation beyond repute Intruder has a reputation beyond repute Intruder has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Vowwa
Мой вопрос - почему так?
1. Потому что QuarkXPress не умеет, в отличие от InDesign, писать композитные PDF (PS) файлы c Duotone или DCS 2.0.
Это вопрос к разработчикам QXP, почему InDesign умеет, а QXP нет.

2. Написать композитный PDF из сепарированного PS можно.
И даже треппинг к нему применить. Но, с помощью сторонних программ или plug-in'ов.

Цитата:
Сообщение от print-gnom
А это не причина? Дуотон нельзя выводить композитным.
C чего Вы взяли?
А как быть тем, у кого RIP на APPE (APPE2), который, в принципе не работают с сепарированными файлами?
Зато он "ест" и корректно треппит PDF любых версий и с любыми прозрачностями.
У нас, например, RIP на APPE2 (безо всяких CPSI).
Не брать работы с Duotone или DCS?

И берем, и треппим, и выводим, и печатаем
__________________
«Vi Veri Veniversum Vivus Vici»

Последний раз редактировалось Intruder; 28.10.2010 в 23:58
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 29.10.2010, 00:07
Аватар для print-gnom
print-gnom print-gnom вне форума
Участник
 
Регистрация: 17.06.2004
Сообщений: 376
Оставил благодарностей: 9
Поблагодарили 90 раз(а) за 63 сообщений
Рейтинг мнений: 82
print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников
Цитата:
Сообщение от Intruder Посмотреть сообщение
C чего Вы взяли?
А как быть тем, у кого RIP на APPE (APPE2), который, в принципе не работают с сепарированными файлами?
Зато он "ест" и корректно треппит PDF любых версий и с любыми прозрачностями.
У нас, например, RIP на APPE2 (безо всяких CPSI).
Не брать работы с Duotone или DCS?
И берем, и треппим, и выводим, и печатаем
О рипе APPE не думал – может дело практики делать спуски дуотонов из деленных файлов (не приходилось прибегать к помощи плагинов – спускали деленный. Дуотон уже деленный, а значит его надо собирать в композит, если потребность в композите...), сейчас уже не припомню когда это было последний раз, более 5ти лет назад так уж точно.
Зная, что и как в дуотонах вывести грамотно не вопрос
__________________
khromushin.com / ...а с чем у вас шарлотка?

Последний раз редактировалось print-gnom; 29.10.2010 в 00:41
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 29.10.2010, 02:11
Johanson Johanson вне форума
Участник
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 677
Оставил благодарностей: 65
Поблагодарили 188 раз(а) за 145 сообщений
Рейтинг мнений: 147
Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все
Цитата:
Сообщение от print-gnom Посмотреть сообщение
уже деленный
Так говорить некорректно - все, что выводится на субтрактивные устройства, уже цветоделенное. Правильно разделять на "сепарированный" и "композитный".

Выводить на текущий момент времени во что-то сепарированное (правильнее даже будет сказать "preseparated PS L1-style") считаю махровым ретроградством. (: Взять хотя бы проблему ремаппинга сепараций, трепинга, повторного цветоделения (с целью уменьшения TIL, например), лишних оверпринтов, которые могут быть "забыты" и прочие всякие нюансы.

Последний раз редактировалось Johanson; 29.10.2010 в 02:13
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 29.10.2010, 12:21
Аватар для print-gnom
print-gnom print-gnom вне форума
Участник
 
Регистрация: 17.06.2004
Сообщений: 376
Оставил благодарностей: 9
Поблагодарили 90 раз(а) за 63 сообщений
Рейтинг мнений: 82
print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников
Цитата:
Сообщение от Johanson Посмотреть сообщение
Правильно разделять на "сепарированный" и "композитный".
Как это будет по русски с учетом полиграфического словаря separate – обособленный, разъединенный или разделенный, те. цветоразделенный или цветоделенный учитывая вполне устоявшийся термин Всё по честному.
__________________
khromushin.com / ...а с чем у вас шарлотка?

Последний раз редактировалось print-gnom; 29.10.2010 в 12:23
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 29.10.2010, 13:39
Johanson Johanson вне форума
Участник
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 677
Оставил благодарностей: 65
Поблагодарили 188 раз(а) за 145 сообщений
Рейтинг мнений: 147
Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все
Слово "цвет" там никаким боком. Цветоделение, грубо говоря, это превод из RGB/Lab в CMYK/Multicolor. Во время этой конвертации оно и произошло. Всё, teh end. (: Дальше файлы могут принять вид постраничных сепараций, а могут быть композитными, где сепарации постранично не разнесены.

Предлагаю не поощрять безграмотные определения, пусть даже они устоялись тысячу раз.


ЗЫ. Надеюсь, что определение "сепарация" не вызывает отторжения? Можно, конечно, назвать ее "разлукой" или "разделенкой". (: Но это, имхо, не очень.
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 13:13.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез