Сказка о рыбаке, рыбке и лотерейном билете. - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Обсуждение технологических вопросов. >Помогите! Срочные вопросы


Помогите! Срочные вопросы Консультации специалистов, обсуждение любых вопросов, касающихся технологий печати.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 31.05.2012, 23:32
Токарев Токарев вне форума
эксперт
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 27
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Рейтинг мнений:
Токарев заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Сказка о рыбаке, рыбке и лотерейном билете.

Сказка сказкой, жизнь есть жизнь, жили-были старики, а точнее в этой сказке - он старик, она старуха. И, конечно, это все начинается у моря. Там где рыбка золотая, между прочим, проплывала. Нет не море, а река, но уж больно широка. И зеленые леса ее летом обрамляли. Речка матушка, кормила деда с бабкой завсегда. Каждый день ходил туда дед ловить немного рыбки. Так себе ловил, чуть-чуть, то карасиков и щук, может быть подлещиков, и пескариков коту, поживиться поутру, приносил он на тростинке. Не сиделось деду дома. Зиму с летом мог попутать, только вот рыбалку бросить даже при смерти не мог. Окромя того она была местом философским. Вот сидит, бывало он, в ивняке на берегу и мечтает все о ней. Рыбке той, что золотая. Видится ему уже, что плывет она к нему, выплывает и с вопросом сразу тут же к старику: «Здравствуй старче, это я. Не узнал, поди, меня? Ну, теперь и посмотри. Я хочу тебя спросить, а точнее предложить. Вот попробуй, угадай, в лотерею поиграй».
Так сидел, мечтал старик. Как во сне своем хорошем, представлялись здесь ему благодати неземные, чудеса заморские. И, однажды, не стерпев, снов красивых насмотревшись, прямиком пошел в сельмаг. И к соседке-продавщице, он с вопросами пристал, расскажи да расскажи: «Расскажи-ка, будь добра, про билетик лотерейный, тот который у тебя можно взять и поиграть».
- Нет, не взять, дедок. Купить. Можно тут один, иль два, а точнее сколько хочешь. Ну, а чтобы ваш билет был счастливым, наконец, подарить подарок мне, непременно надо. Ну, к примеру, вот конфетку шоколадную хотя бы. И за это вот за все нажелаю под завязку. Это все шучу, простите. А билетик вот купите.
- Да откуда у меня, столько денег, чай не банка? Мне моя и так долдонит, что транжирю много я. На меня кричит она. И ругается, опять же, все почем и только зря. Ты, ведь слышишь все и так? По-соседски. Ну, да ладно, не об этом я толкую тут с тобой. Что же мне делать-то теперь? Жить-то мне, не знаю я, сколько дней и лет осталось. А вот счастье испытать очень хочется опять. Так купить билет, аль нет? Что ты мне вот тут прикажешь?
- А скажу тебе, дедуня, не навязываюсь я. Хошь бери, иль не бери. Оно дело-то твое. Ты, уж сам определяйся. У тебя, на-то как видишь, борода твоя длинна, да седая голова - говорит ему соседка.
- Вот так случай? Брать - не брать? Денег тьма платить придется. Пятьдесят целковых аж! - рассуждал старик стоймя, стоя прямо у прилавка. Но уж больно вот ему поиграть с судьбой охота. Думал старче, что не сказку, правду матушку ему, нашептала золотая, рыбка вольная такая и владычица морская.
Повернулся старичок, посмотрел на тень соседки и почудилось ему, что не тень совсем какая, а вот рыбка золотая распласталась на полу. Знать знамение такое – тут привиделось ему.
«Эх, давай билет, родная. Так мне рыбка золотая, наказала, чтобы взял».
Вот старик купил билетик, подарил подарочек, и с соседкою своей, числа в клеточках расставил.
День прошел, второй и пятый пролетел как будто пыль. И девятый уж настал, повстречалась тут соседка и обмолвилась она, надо в банк сходить ему и проверить свой билетик.
Снова утро настаёт, взявши удочки в охапку, на свидание с рекой отправляется старой. Примостился возле ивы, снасти в воду опустил, сел и думает себе. Надо, надо, видно надо, мне сходить билет проверить. Поднялся, подергал «донку», повернулся и пошел. Тут не долго - он подумал.
На деревне, в самом центре, терем высится с шатрами. Весь резной он из себя и с хоромами большими. Подошел к нему старик, и не знает, что же делать и куда теперь идти. Затруднение в мозгу. Тут откуда ни возьмись, часовой пред ним вскочил и на нем висит «охрана», надпись значит на груди.
- Ты почто пришел старик? – вопрошает тут охранник.
- Да пришел, милок, по делу. Вот хотел билет проверить. Что там есть, а может нет?
-Ну, даешь старик ты мать? Я то, думал, день-деньской ты сидишь перед рекой? Удивил меня ты враз. А что бабка – то твоя, знает это про тебя? О билете в курсе дела, или так себе она, догадайся мол сама?
-Погоди-ка, не гундось. Как услышат нас с тобой. Слух пойдет, не соберёшь, разнесут, добавят столь, что и было небыль стала. Подмогни, коль знаешь как, ну а нет, тогда прощай?
-Ладно, старче, так и быть, подскажу и покажу, кто тебе расскажет все, про билетик твой худой - произнес охранник строго.
Развернувшись, зашагал, бодрым шагом строевым, наш охранник удалой, караульный строевой. А за ним скорей-скорей спотыкаясь, семеня, поспешил наш старичок по прозванью рыбачок. Вот палаты показались, расписные, дорогие, тут не каждому дано, по полам ходить красивым. Подошли они к окошку, парень нырк туда башкой и с красавицей девицей, может быть и молодицей быстро он «нашел язык». Ну а дед наш огляделся, присмотрелся и увидел тьму окошек, все пустые словно гнезда от стрижей. Так бывает на крутых и обрывистых брегах. Загляделся дед совсем и задумался об чем-то, а ему охранник машет, и зовет его к себе.
-Дед, ты что, совсем не видишь, обмахался я тебе. Ну и где, билет-то твой? Доставай и подавай.
Тут, дедок, ну как проснулся и сказал он молодому: «Ты иди-ка, милый мой. Карауль народ в дверях. А не то, случиться что, на тебя все и повесят. Ну, а тут теперь я сам, потолкую с молодой».
-Здравствуй дедушка, я жду - улыбаючись сказала, молодая, распрекрасная такая, что и глаз не отвести. Мне про вас тут толковали, и сказали, что проверить я должна, может, что у вас и есть. В лотерейном том билете. Я права, а может нет, вы мне сами подскажите, если тут и что не так».
-Все ты правильно толкуешь - отвечает ей старик.
« Где же ваш билет? Давайте. Доставайте. Покажите мне его»- молодица говорит.
Дед рукой в кармане шарит. Вынимает свой ларец. Не ларец, всего коробку из под спичек, наконец, всю пустую-препустую, где под донышком хранится состояние его. Аккуратно взяв билетик, развернул и подал ей. Ей красивой, с грудью «о-о-о», что лежьмя лежит при ней на столе её дубовом. Вот она взяла билет и давай его смотреть. Смотрит раз и два, и три, так и сяк, как вдруг взяла и направила глаза в телевизор перед ней. Про любовь поди кино, там показывали днем. Подняла билет опять и давай его смотреть. Дед никак не мог понять и спросить уже хотел. Но она, краса такая, в сей момент как раз взяла с места лобного и встала. И вильнув своим хвостом, это значит подолом, зашагала прочь отсюда, унося с собой билет. Дед стоял, не зная как в этом доме говорят. Но не много слов набрал, как явилася она. Да к тому же не одна. Повторилось все с начала. На билет они вдвоем стали глазки напускать, словно невидаль какую увидали невзначай. Наконец, одна из двух, некрасивая такая, старику и говорит: «Мы хотим… Да нет не так … Я не знаю как сказать…Вы теперь наш олигарх… Сумма ваша, во какая. 300 000, на счет у вас, может быть зачислено. Мы у вас берем с собой. Для проверки, по закону. Вдруг там что-нибудь такое, что не знаете и вы. Мы потом вас известим. И отправим sms. Адресочек ваш оставьте».
Дед сошел с ума, совсем. Он не мог понять, о чем, тут толкуют и при нем. Что за цифры называют. Может быть все это сон, или умер он при том. Что отдать они хотят, или взять так норовят. Голова пошла вся кругом у него сама собой.
Тут одна из них ушла и осталась с ним все та, что была в начале самом. На него она глядит и как-будто бы не знает, задает ему вопрос: «Паспорт есть у вас, скажите? Где прописаны и с кем? На билете распишитесь, он останется у нас».
-Это, как и что такое? Как же можно так со мной? Весь улов забрать и всё, не порядок как-то тут – возмутился старичок.
-Что вы дедушка, нет- нет. Это все порядку ради. На проверку надо нам. Понимаете иль нет – молвит красная девица, это та что молодица.
И сказал тогда старик: «Нет, его я не отдам. Пусть пройду проверку сам. Только вы мне подскажите, где находится то место. Да в каких краях искать».
-Что вы дедушка, далеко, ехать надобно туда, утруждая так себя. Мы поможем вам поди, сделать быстренько анализ и туда сюда сгоняем в день, другой не больше трех.
-Ты со мной не спорь, прости, старика упертого. Лучше ты мне подскажи, что прошу тебя поди.
Руку нежную дала, а в руке записочка. В ней написан адресок. Куда ехать надобно. И на том они расстались. Старый, ей челом качал, а она ему смотрела уходящему вослед.
Словно пьяный, не хмельной, наш старик пришел домой. И с порога враз, не глядя на глаза своей старухи, что смотрела на него, он почти что крикнул ей: «Знаешь старая, давай-ка, ты готовь меня совсем. Еду я, туда, куда на семи холмах Москва, говорят, стоит стоймя.
-Ты о чем таком городишь? Может, выпил с кем-нибудь? Голова твоя худая – говорит ему старуха.
-Ничего ни ел, не пил. Даже маковой росинки уже не было давно. А ещё хочу сказать, что оглохла ты совсем. Но по три четыре раза повторять не буду я. Говорю, сбирай и всё. Гладь штаны не в мятых ехать. Аль не слышишь ничего?
Тут жена его и рев, слезы катятся из глаз, как река текла весной в половодье по щекам.
-Ты прости меня, прости, неразумную такую. Но скажи-ка ты теперь, Христа ради, что случилось за полдня, что не был дома? Почему тебя несет знать неведомо куда. Нам с тобой края такие, неизвестные совсем. Я прошу тебя, останься. Ну, зачем тебе, Москва?
-Ты смотри-ка, как запела, зачирикала как птичка. Ну, так вот, скажу тебе, я билет купил. Лото. И сказали - не напрасно. Деньги выиграл, теперь. Я почти что, олигарх. 300 000 – ты представляешь? Но рубля не получить. Не проверивши билет. Вот его и повезу на проверку я в Москву. Не доверю никому. Так что гладь штаны родная. И не спорь со мной совсем.
Глянул дед, а баба бьется, на коленях и об пол. Губы шепчут, руки кверху, обращенные с мольбой. Глаз не видно, слезы градом. Дед подсел, и тихо молвил: «Ты, об чем родная молишь, беспокоя прям Его»?
-Откажись тебя прошу ты от денег окаянных. Не хочу я их и видать. И тебе не надо брать. Выбрось все из головы. Мы живем рекой и лесом, огородом вместе с полем – ну зачем нам столько денег, ты подумай про себя.
-Посуровел дед лицом, встал с коленок и сказал: «Мой улов, ничей другой. Потому его намерен, сам я взять и получить. Так что знаешь, мать, закончим, разговоры говорить, я сказал тебе - погладь.
Неохотно бабка встала, отряхнула молча юбку, заложила угольки, и поставила утюг. На столе постлала тряпку, разложила по порядку брюки дедовы в струну. И побрызгав их водицей, словно как бы освятив, стала гладить. Ничего не понимая, так как плохо с головой, как во сне она ему, все наглаживала гладя расстаравшись прям вовсю. И закончив с ними дело, взяв за пояс и встряхнув подала их старику.
Между тем старик как надо натянул рубаху разом и схватился за штаны. В тот же миг застыл как мертвый, ну как будто неживой. Подскочила тут старуха, поддержала старика и на стул точеный венский усадила «молодца».
-Что с тобой, она к нему? Обращается с надеждой все услышать и узнать. Наш старик молчит как рыба, и совсем не золотая, а болотная такая. Испугалась бабка очень, принесла флакончик с ложкой. Враз накапала и в рот старику её сует. Выпей, выпей чай не водка. Он же нем, глаза застыли. Наконец, пришел в себя и спросил он чуть дыша:
- Где билет мой? Подскажи?
Бабка, вылупив глаза, вдруг уставилась на деда и ответила ему.
-Про какой билет ты просишь дать ответ меня тебе? Не про тот ли лотерейный, что тут хвастался надысь? Ты поди его пропил или может потерял?
Тут старик вошел в себя, руку к стулу протянул и достал свои штаны. Взял и разом в два кармана руки старые засунул, так что чуть не продырявил. Как слепой нащупал что-то и достал, чтобы понять. С осторожностью большой развернул и посмотрел. С нетерпеньем и надеждой он настраивал свой фокус. Неужели это то, что носил он в банк сегодня. Потому что это, что, не похоже ни на что. Обгорелый лист бумажки и не более того.
-Что такое, это что, билет иль нет? Дай очки я посмотрю, может что-нибудь увижу – говорит наш старичок. Если это вот билет, то ну как он стал весь черный. Он того гляди весь в прах превратится на глазах. Что мне делать, как мне быть? Ты почто штаны мои так погладила, скажи?
-Извини, откуда знать было мне про это дело?
Потихоньку, полегоньку доходило до обоих, что билет-то почернел не от зависти и злости, а от углей в утюге. Наш старик сидел понуро, весь сгорбатившись совсем, тут и время подоспело и состарило его. Бабка тоже не спешила и не трогала его. Тишина, и только кот все ходил меж ног мурлыча. Бабка в мыслях была рада, ну а дед сходил с ума, понимая, что не даст ему ни разу его рыбка золотая. Так закончилась бы сказка, если б не было конца.
Сказка сказке рознь всегда, ждем мы счастья и удачи и счастливого конца от истории такой вот какую прочитали.
***
Деду с бабкой знать бы надо, что билеты выпускаются теперь на бумаге специальной. Лотерейные, в том числе. И она чернеет быстро, потому ее нельзя оставлять на солнце жарком или рядом у огня. Вот мораль всей сказки этой, кто читал тот молодец, поздравляю с окончаньем, и желаю вам добра.
Напоследок, вам скажу, что история основана на абсолютно реальном событии, в результате чего билет попал на экспертизу к изготовителю и целую неделю специалисты ломали глаза, пытаясь во всяких там лучах определить игровую комбинацию на билете старика.
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Токарев за это сообщение:
able (19.07.2012), Admin (01.06.2012), APR Solutions (25.06.2012)
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 13:56.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез