Ситуация с зарплатами в отрасли. Растем или падаем? - Страница 9 - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Полиграфический бизнес >Опросы Принт-форума. Нам интересно ваше мнение!


Результаты опроса: Что происходит с зарплатами в отрасли в текущем году?
Я работодатель, ощущаю рост запросов по зарплате. 103 25.88%
Я работодатель, НЕ ощущаю роста запросов по зарплате. 23 5.78%
Я наемный работник, моя зарплата в 2011 году выросла (по сравнению с 2010) 45 11.31%
Я наемный работник, моя зарплата в 2011 году НЕ выросла (по сравнению с 2010) 110 27.64%
Я наемный работник, моя зарплата в 2011 году снизилась (по сравнению с 2010) 35 8.79%
Я вижу объективные причины для роста зарплат 86 21.61%
Я НЕ вижу объективных причин для роста зарплат 65 16.33%
Я считаю, что зарплаты в отрасли завышены 10 2.51%
Я удовлетворен уровнем своих доходов 28 7.04%
Я НЕ удовлетворен уровнем своих доходов 173 43.47%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 398. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #121  
Старый 01.05.2011, 09:51
руслан руслан вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 98
Оставил благодарностей: 12
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Рейтинг мнений:
руслан непопулярен на Принт-форуме
Для размышления!

Доброе утро всем.Опросник через пару лет будет совсем другим, так как зажимая и не повышая з/п специалисты вынужденно уходят в другие отрасли ,вешая обязанности 3 человек на одного это уже первые звоночки .Берегите отрасль всю ведь без специалистов наши машины не будут крутиться
__________________
+79031435440
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Lenn (04.05.2011)
  #122  
Старый 01.05.2011, 11:08
web pressman web pressman вне форума
Участник
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 311
Оставил благодарностей: 85
Поблагодарили 186 раз(а) за 155 сообщений
Рейтинг мнений:
web pressman Имеет хорошую репутацию среди участников Форума web pressman Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
Зарплата одно-если бы ее и выдавали вовремя.У нас приличная уже такая задержка..Надо будет наверное менять место дислокации..
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 01.05.2011, 12:47
Fedorcyh Fedorcyh вне форума
эксперт
 
Регистрация: 17.12.2002
Сообщений: 1,100
Оставил благодарностей: 107
Поблагодарили 349 раз(а) за 247 сообщений
Рейтинг мнений: 166
Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Макдим2906 Посмотреть сообщение
Плача нет, есть констатация факта. Половина опрошенных недовольна уровнем своих доходов. Что поделать, если эта отрасль не самая прибыльная?! Мне вот только непонятно, что за дебилы у вас работают при таких обязанностях за копейки?! Узбеки небось?! Ну и качество соответствующее. Нормальный человек за совмещение 3-4 должностей меньше чем за сотку пахать бы не стал.
Уважаемый, вопрос в загрузке. Если Ваш начальник и менеджеры могут загрузить производство так, что у Вас лично работы на всю смену без простоев - честь им и хвала. если нет, то нормальный работодатель при повременке должен Вас направить туда, где Вы нужнее в данный момент (как Вы писали - "на постпресс") и это уже совмещение. Если сделка - то Вы сами побежите искать себе работу, потому как деньги не лишние. Просто Вы работая резчиком, уровень образования которого - СПТУ, имеете высшее и на него же и требования выставляете. Аккуратно, без косяков, всегда готов помочь пост-прессу - это просто нормальный, лояльный сотрудник, ничего сверхестественного. Другие просто вылетают с производства или тележки катают (если могут). Уровень резчика с высшим образованием - это поставить технологию резки, с минимизацией резов, отходов и бумаги, обучить пре-пресс методике раскладки, т.е. внести что-то новое. если Вы такой - сниму шляпу и удивлюсь почему сидите на низкой зарплате. Если нет - то Ваш уровень зарплаты для нашего региона - очень неплох.
to руслан - отрасль не подскажете? Если ты не у руля - +-2-3 т.р у спецов с аналогичной работой. Нефть и газ - миф, работают там не меньше, получают не больше. Есть один плюс - индексация и соцпакет. Но поработав на Югане я не хочу повторно - никакой соцпакет и деньги не компенсируют здоровье

Последний раз редактировалось Fedorcyh; 01.05.2011 в 12:55
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 01.05.2011, 15:02
Макдим2906 Макдим2906 вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 46
Оставил благодарностей: 2
Поблагодарили 12 раз(а) за 4 сообщений
Рейтинг мнений: 15
Макдим2906 Пользователь очень непопулярен на Принт-форуме Макдим2906 Пользователь очень непопулярен на Принт-форуме
Цитата:
Сообщение от Fedorcyh Посмотреть сообщение
Уважаемый, вопрос в загрузке. Если Ваш начальник и менеджеры могут загрузить производство так, что у Вас лично работы на всю смену без простоев - честь им и хвала. если нет, то нормальный работодатель при повременке должен Вас направить туда, где Вы нужнее в данный момент (как Вы писали - "на постпресс") и это уже совмещение. Если сделка - то Вы сами побежите искать себе работу, потому как деньги не лишние. Просто Вы работая резчиком, уровень образования которого - СПТУ, имеете высшее и на него же и требования выставляете. Аккуратно, без косяков, всегда готов помочь пост-прессу - это просто нормальный, лояльный сотрудник, ничего сверхестественного. Другие просто вылетают с производства или тележки катают (если могут). Уровень резчика с высшим образованием - это поставить технологию резки, с минимизацией резов, отходов и бумаги, обучить пре-пресс методике раскладки, т.е. внести что-то новое. если Вы такой - сниму шляпу и удивлюсь почему сидите на низкой зарплате. Если нет - то Ваш уровень зарплаты для нашего региона - очень неплох.
to руслан - отрасль не подскажете? Если ты не у руля - +-2-3 т.р у спецов с аналогичной работой. Нефть и газ - миф, работают там не меньше, получают не больше. Есть один плюс - индексация и соцпакет. Но поработав на Югане я не хочу повторно - никакой соцпакет и деньги не компенсируют здоровье
1. Я не вещь, которую можно использовать там, где нужнее в данный момент. Я подписывал трудовой договор и устраивался исключительно на вакансию резчика. Никакими иными делами я заниматься не обязан! Погрузка-разгрузка, постпресс, упаковка - только по моей инициативе, и никто не вправе меня заставить заниматься тем, что не входит в должностные обязанности резчика. А кто пытается заставить - я просто с теми не работаю.

2. Методике раскладки обучаю, количество резов сведено к минимуму, точности резки позавидует ювелир. Так что снимайте шляпу и удивляйтесь моей низкой зарплате! Она вообще низкая, повторюсь, в принципе, мне, к счастью, хватает благодаря другим источникам дохода. А вот у кого их нет - за 800 долларов в месяц работать на какой бы то ни было работе в принципе унизительно, на мой взгляд. Для минимально-нормальной жизни необходимо как минимум 3 тысячи баксов.

Последний раз редактировалось Макдим2906; 01.05.2011 в 15:06
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 01.05.2011, 16:35
Аватар для fizra
fizra fizra вне форума
Ветеран Принт-форума
Премиум-пользователь
 
Регистрация: 27.05.2004
Сообщений: 31,629
Оставил благодарностей: 1,665
Поблагодарили 3,310 раз(а) за 1,887 сообщений
Рейтинг мнений: 3417
fizra has a reputation beyond repute fizra has a reputation beyond repute fizra has a reputation beyond repute fizra has a reputation beyond repute fizra has a reputation beyond repute fizra has a reputation beyond repute fizra has a reputation beyond repute fizra has a reputation beyond repute fizra has a reputation beyond repute fizra has a reputation beyond repute fizra has a reputation beyond repute
Talking

Цитата:
Сообщение от Макдим2906 Посмотреть сообщение
Спасибо за пожелание удачи, она мне не изменяет, к счастью. ЧСВ подкреплено одним моим существованием, ибо таких людей, как я, больше нет, да и заслужил я право быть высокомерным - с быдлом иначе нельзя.

Небыдло — подвид быдла, не считающий себя таковым.
Отличается уверенностью в своей явной богоизбранности и в определенном превосходстве над остальными (хотя 99% небыдла в лучшем случае превосходит только своего соседа алкаша, и то — далеко не факт что).

В отсутствие быдла (то есть небыдла без способности к рефлексии) небыдло чахнет и увядает. Причина проста — не с кем себя сравнивать, воздвигая пьедестал собственной значимости. Впрочем, у продвинутого небыдла всегда найдется объяснение (по Фрейду, по Юнгу, по Адлеру или даже по Кащенко), почему некоторые окружающие суть гадкое и мерзкое быдло, кем бы они ни были на самом деле. У психологов это называется «рационализация». Как несложно догадаться, реально угнетающих ситуаций встречается довольно мало (за исключением залета на необитаемый остров, вернее заезда в родное село Мудищево Вологодской области). Зато куда более угнетающей для небыдла является ситуация, когда оно окружено действительно что-то знающими и стоящими людьми, когда факт твоего откровенного быдлячества (никакого образования, крайне низкой квалификации, отсутствия элементарнейших навыков и способностей не только тупо цитировать, но хоть местами понимать, ну, если не Кафку, то на худой конец Гегеля или Канта) ВНЕЗАПНО осознается во всей полносте и прочей внутренней красе.

В споре небыдло оперирует вариациями на тему «вы — быдло», считая, что причисление противника к пидарасам (даже если это правда, что далеко не всегда так!) делает его самого Д’Артаньяном, то есть исходит из абсолютно быдланской системы ценностей, подразумевающей вместо объективных оценок сиюминутные относительно-субъективные.

Как ни странно, даже среди интеллигенции можно встретить подвид жлоба необыкновенного, отмеченного печатью небыдла во все чело.

подробности здесь
http://lurkmore.ru/%D0%9D%D0%B5%D0%B...B4%D0%BB%D0%BE
__________________
(495)7886003, (495)9746353,+79036101541 Алексей, info(собака)fizruk.ru
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо fizra за это сообщение:
Alexey (01.05.2011), Rjak (01.05.2011), SlavPolyana (16.07.2011), sm55 (01.05.2011)
  #126  
Старый 01.05.2011, 16:47
arny arny вне форума
Участник
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 951
Оставил благодарностей: 673
Поблагодарили 1,028 раз(а) за 718 сообщений
Рейтинг мнений: 214
arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Макдим2906 Посмотреть сообщение
ЧСВ подкреплено одним моим существованием, ибо таких людей, как я, больше нет, да и заслужил я право быть высокомерным - с быдлом иначе нельзя.
О, Великий!!!!!
А как вы прокомментируете запись в вашей системе мнений?
По моей быдлячей логике это ваш нынешний работодатель, и его мнение о Вашей ЗП несколько отличается от Вашего.
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо arny за это сообщение:
gil71 (01.05.2011), Rjak (01.05.2011)
  #127  
Старый 01.05.2011, 17:33
web pressman web pressman вне форума
Участник
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 311
Оставил благодарностей: 85
Поблагодарили 186 раз(а) за 155 сообщений
Рейтинг мнений:
web pressman Имеет хорошую репутацию среди участников Форума web pressman Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
Да уж-я если бы так высоко летал-пожалуй отказался бы от простой резки бумаги.
Ведь в наше время прекрасные возможности проявить себя .Можно коллектором стать,рейдерские захваты нынче очень модны.Ну много cфер где распальцовка будет к лицу ..
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 01.05.2011, 17:40
Макдим2906 Макдим2906 вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 46
Оставил благодарностей: 2
Поблагодарили 12 раз(а) за 4 сообщений
Рейтинг мнений: 15
Макдим2906 Пользователь очень непопулярен на Принт-форуме Макдим2906 Пользователь очень непопулярен на Принт-форуме
Цитата:
Сообщение от arny Посмотреть сообщение
О, Великий!!!!!
А как вы прокомментируете запись в вашей системе мнений?
По моей быдлячей логике это ваш нынешний работодатель, и его мнение о Вашей ЗП несколько отличается от Вашего.
Какую запись Вы предлагаете мне прокомментировать, не понял? Мой шеф мои записи не комментировал. Вот к нему я отношусь не как к быдлу, и наши взгляды на жизнь с ним не расходятся. Иначе б я с ним не работал - я вообще всегда делал и делаю только то, что мне нравится, деньги не играют для меня роли при выборе того или иного места работы. Моральное удовлетворение важнее.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 01.05.2011, 17:47
Макдим2906 Макдим2906 вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 46
Оставил благодарностей: 2
Поблагодарили 12 раз(а) за 4 сообщений
Рейтинг мнений: 15
Макдим2906 Пользователь очень непопулярен на Принт-форуме Макдим2906 Пользователь очень непопулярен на Принт-форуме
Цитата:
Сообщение от web pressman Посмотреть сообщение
Да уж-я если бы так высоко летал-пожалуй отказался бы от простой резки бумаги.
Ведь в наше время прекрасные возможности проявить себя .Можно коллектором стать,рейдерские захваты нынче очень модны.Ну много cфер где распальцовка будет к лицу ..
Коллектором я стану, когда превращусь в водосточную трубу. Модность - это не про меня, я не следую моде в отличие от быдла. Мода сиюминутна, для меня важнее вечные ценности. О которых я и пишу в своих книгах и блогах, и которые, судя по тому, что мой блог вот уже четвертый год на первом месте среди самых рейтинговых среди 20 миллионов блоггеров (одних только подписчиков несколько тысяч), вызывают живой отклик среди множества людей разных возрастов, национальностей, вероисповеданий. Так что распальцовка без надобности - все, кто так или иначе знаком со мной, будь то вирт или реал, знают, насколько я велик. На просторах интернета меня, кстати, так и величают - Гуру.

Для Физрука. Цитировать Википедию много ума не надо, а самому написать свое отношение к той или иной проблеме мозгов не хватает?! Словарный запас маловат?! Лексикон беден?! Мне жаль людей, которые работают под руководством такого убогого директора.

Последний раз редактировалось Макдим2906; 01.05.2011 в 17:55
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 01.05.2011, 17:51
arny arny вне форума
Участник
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 951
Оставил благодарностей: 673
Поблагодарили 1,028 раз(а) за 718 сообщений
Рейтинг мнений: 214
arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute
вот эту:
"Очень требовательный, но образованный, ответственный и грамотный специалист. Стоит своих денег."

Меня интересовало последнее предложение. При прочтении создается впечатление, что денег слишком много, но есть за что и это не совсем соответствует тому, что Вы пишите про свои 25000
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 01.05.2011, 18:05
web pressman web pressman вне форума
Участник
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 311
Оставил благодарностей: 85
Поблагодарили 186 раз(а) за 155 сообщений
Рейтинг мнений:
web pressman Имеет хорошую репутацию среди участников Форума web pressman Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
"Гуру, ,убогость,быдло"..Нее-лучше подальше от резака держаться.Возле печатной машины и то кадры по -толерантнее..гы
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 01.05.2011, 18:25
Fedorcyh Fedorcyh вне форума
эксперт
 
Регистрация: 17.12.2002
Сообщений: 1,100
Оставил благодарностей: 107
Поблагодарили 349 раз(а) за 247 сообщений
Рейтинг мнений: 166
Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Макдим2906 Посмотреть сообщение
. А вот у кого их нет - за 800 долларов в месяц работать на какой бы то ни было работе в принципе унизительно, на мой взгляд. Для минимально-нормальной жизни необходимо как минимум 3 тысячи баксов.
жалко смайлика нет подходящего, но - снимаю. Алгоритмы или исходный код как я понимаю - копирайт, а готовой программы или модуля которой пользуется пре-пресс наверное нет?

"Размышляя об эстетике Матисса,
Погружаюсь в свой экзистенциализм,
Я бы тоже, может, дернул по актрисам,
Да мешают только бедность и снобизм.
Мой снобизм - он как лучик путеводный,
Помогает воспринять судьбу, как должно.
Мол, художник - он обязан быть голодным,
Он худой, но гордый, он - художник! "
(с) Тимур Шаов.
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 01.05.2011, 18:26
Макдим2906 Макдим2906 вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 46
Оставил благодарностей: 2
Поблагодарили 12 раз(а) за 4 сообщений
Рейтинг мнений: 15
Макдим2906 Пользователь очень непопулярен на Принт-форуме Макдим2906 Пользователь очень непопулярен на Принт-форуме
Цитата:
Сообщение от arny Посмотреть сообщение
вот эту:
"Очень требовательный, но образованный, ответственный и грамотный специалист. Стоит своих денег."

Меня интересовало последнее предложение. При прочтении создается впечатление, что денег слишком много, но есть за что и это не совсем соответствует тому, что Вы пишите про свои 25000
Вероятно, я пропустил эту фразу в потоке сообщений. В любом случае она не принадлежит моему директору, так что комментировать нечего.
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 01.05.2011, 18:28
Аватар для gil71
gil71 gil71 вне форума
Участник
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщений: 832
Оставил благодарностей: 3,625
Поблагодарили 3,285 раз(а) за 2,005 сообщений
Рейтинг мнений: 2129
gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Макдим2906 Посмотреть сообщение
Вероятно, я пропустил эту фразу в потоке сообщений. В любом случае она не принадлежит моему директору, так что комментировать нечего.
http://forum.print-forum.ru/opinion....t&userid=41556
__________________
(916)286-8440, gil71@ok-press.ru, icq 614-754-223
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 01.05.2011, 18:30
Макдим2906 Макдим2906 вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 46
Оставил благодарностей: 2
Поблагодарили 12 раз(а) за 4 сообщений
Рейтинг мнений: 15
Макдим2906 Пользователь очень непопулярен на Принт-форуме Макдим2906 Пользователь очень непопулярен на Принт-форуме
Цитата:
Сообщение от Fedorcyh Посмотреть сообщение
жалко смайлика нет подходящего, но - снимаю. Алгоритмы или исходный код как я понимаю - копирайт, а готовой программы или модуля которой пользуется пре-пресс наверное нет?

"Размышляя об эстетике Матисса,
Погружаюсь в свой экзистенциализм,
Я бы тоже, может, дернул по актрисам,
Да мешают только бедность и снобизм.
Мой снобизм - он как лучик путеводный,
Помогает воспринять судьбу, как должно.
Мол, художник - он обязан быть голодным,
Он худой, но гордый, он - художник! "
(с) Тимур Шаов.
Не понял, причем тут копирайт, но если Вы желаете поговорить о снобизме - извольте. Как раз недавно об этом писал.

О СНОБИЗМЕ

Писал об этом когда-то давно, но поскольку найти что-либо в моем дневнике практически нереально, а эпитетами, которыми меня награждают забавные представители быдлосферы, повторяются с периодичностью лунных фаз, источник для размышлений не иссякает. Хочется ответить тем, кто считает меня снобом.
Да, я сноб, и не отрицаю этого. Я уважаю снобизм! Считать, что это явление заключается лишь в подражании аристократическим манерам и вкусам высшего общества, а также в претензиях человека на принадлежность к высшим социальным слоям, плоско и неверно. Снобизм прежде всего проявляется в отборе людей для общения. Вы пустите в свою жизнь глупого и ограниченного человека?! Нет конечно, если вы сами не на помойке себя нашли. Разумеется, приятно общаться с образованными, интеллигентными, знающими себе цену людьми. Снобизм - это практическое руководство к тому, что читать, как достойно жить в комфорте, как легко относиться к жизненным благам. Люблю тех, кто с детства во дворце да с погремушками из золота - у них есть чему поучиться. Но особенно восхищаюсь теми, кто из грязи в князи - они ведут себя так, как будто всю жизнь ели устриц и читали Мураками. За этой естественностью - огромная работа и недюжинные мозги.
Я стал снобом не так давно, кстати. Просто пришел к тому, что необходимо фильтровать не только реальные и виртуальные контакты, но и вообще быть избирательным во всем - в еде, в выборе работы, в покупке шмоток. Осознание того, что я знаю и умею больше других, привело к естественному желанию передать эти знания окружающим. Кто говорит "спасибо" - тот и остается в друзьях. Тот, кто реагирует "фу, какой сноб", пусть и дальше пребывает в своем дерьме. Все очень просто, как сама жизнь.
Я умный, интеллигентный, порядочный, ответственный, верный, честный, отзывчивый, щедрый, культурный человек, получивший изрядное образование, владеющий многими навыками, не доступными остальным, обладающий чувством юмора, тактичностью, вкусом. Почему я должен это скрывать, специально принижая свои способности?! Я не привык лгать, лицемерить и унижаться. Сноб - значит, сноб. Я заслужил право быть высокомерным.
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 17:09.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез