контроль качества оттисков. - Страница 3 - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Обсуждение технологических вопросов. >Допечатные технологии


Допечатные технологии CTP, фотонаборы, программное обеспечение.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 02.08.2010, 15:07
Аватар для sasa311027
sasa311027 sasa311027 вне форума
Участник
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 116
Оставил благодарностей: 10
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
Рейтинг мнений: 12
sasa311027 имеет очень хорошую репутацию среди участников sasa311027 имеет очень хорошую репутацию среди участников sasa311027 имеет очень хорошую репутацию среди участников sasa311027 имеет очень хорошую репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Варя Посмотреть сообщение
HILINE - Офсетная рулонная печатная машина.
Да. Есть такая :)

Цитата:
Сообщение от Варя Посмотреть сообщение
ссылки? на информацию, в которой описываются и колориметры и денситометры. и их различия.
Не знаю таких ссылок. Может и существуют. Я знаю принцип действия, физический смысл...
Также, я думаю, что вряд ли существуют ссылки на отличия вольтметра от амперметра. :)

Цитата:
Сообщение от Варя Посмотреть сообщение
"Prinect Axis Control — это стандартная колориметрическая система для всех типографий, которые хотят добиться эффективного контроля качества прямо с пульта управления ...
Это - маркетинг :)
Систем контроля много, с разной степенью эффетивности.
Универсальной/стандартной пока не придумали. Каждый кулик своё болото хвалит.
Цитата:
Сообщение от Варя Посмотреть сообщение
я не обижаюсь) и образование у меня есть соответствующее...
Дык... Физика - это тоже "из образования". Не только полиграфического...
Вот знания - это что? Это - "не суй пальцы в розетку". А опыт? Это когда уже "совал". :)
Думаю, разница ясна...
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 02.08.2010, 15:17
Варя Варя вне форума
Участник
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 122
Оставил благодарностей: 11
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Рейтинг мнений:
Варя заработал небольшую положительную репутацию среди участников
пардон. колориметры и спектрофотометры.

конечно, хорошая аасоциация. но если б знания не обновлялись и не оспаривались. мы так и жили бы на китах, слонах и черепахах. а солнце бы вращалось вокруг Земли.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 02.08.2010, 15:26
Аватар для sasa311027
sasa311027 sasa311027 вне форума
Участник
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 116
Оставил благодарностей: 10
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
Рейтинг мнений: 12
sasa311027 имеет очень хорошую репутацию среди участников sasa311027 имеет очень хорошую репутацию среди участников sasa311027 имеет очень хорошую репутацию среди участников sasa311027 имеет очень хорошую репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Варя Посмотреть сообщение
но если б знания не обновлялись и не оспаривались. мы так и жили бы на китах, слонах и черепахах. а солнце бы вращалось вокруг Земли.
Тут как раз опыт "нам" подсказывал о китах и солнце.
А "знание" пришло после...

P.S. "То, что мы называем опытом, часто является чудовищным списком жутких ошибок". John Chalmers DaCosta (1863-1933)

Последний раз редактировалось sasa311027; 02.08.2010 в 15:56
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 02.08.2010, 15:52
Варя Варя вне форума
Участник
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 122
Оставил благодарностей: 11
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Рейтинг мнений:
Варя заработал небольшую положительную репутацию среди участников
ну это уже другая тема)) спасибо за технологию с денситометром.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 02.08.2010, 15:59
Аватар для sasa311027
sasa311027 sasa311027 вне форума
Участник
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 116
Оставил благодарностей: 10
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
Рейтинг мнений: 12
sasa311027 имеет очень хорошую репутацию среди участников sasa311027 имеет очень хорошую репутацию среди участников sasa311027 имеет очень хорошую репутацию среди участников sasa311027 имеет очень хорошую репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Варя Посмотреть сообщение
спасибо за технологию с денситометром.
Получилась "оценка" в PhotoShop?
Ясно, что не "очень" точная. Но степень бесплатности колоссальная... :)
Опять же, знание физического смысла печатного процесса помогает и "такие" оценки делать.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 02.08.2010, 16:15
Варя Варя вне форума
Участник
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 122
Оставил благодарностей: 11
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Рейтинг мнений:
Варя заработал небольшую положительную репутацию среди участников
про фотошоп я подумала сразу, но тк типография не занимается дизайном, а лишь печатет - проверить не на чем было. есть другая программа))) в которую свободно загружаются пдф файлы, я выше о ней писала, но почему-то получила необорение, ничем не подкрепленное.

APFill Ink&Toner Coverage Meter

так же измеряет % количество цвета на спуске. мы пойдем пока немного другим путем. позже опишу. если он не даст результатов, предложу технологию с денситометром)
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 22.08.2010, 14:26
~Tartuga ~Tartuga вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 75
Оставил благодарностей: 9
Поблагодарили 15 раз(а) за 13 сообщений
Рейтинг мнений:
~Tartuga заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Варя Посмотреть сообщение
мы пойдем пока немного другим путем. позже опишу
Так он давно напрашивался уже... Взвесить лист до, и после...
(:
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 23.08.2010, 12:49
AntonR AntonR вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.12.2005
Сообщений: 615
Оставил благодарностей: 3
Поблагодарили 95 раз(а) за 66 сообщений
Рейтинг мнений:
AntonR один из самых известных участников AntonR один из самых известных участников AntonR один из самых известных участников AntonR один из самых известных участников AntonR один из самых известных участников AntonR один из самых известных участников AntonR один из самых известных участников AntonR один из самых известных участников AntonR один из самых известных участников AntonR один из самых известных участников
Talking

Цитата:
Сообщение от ~Tartuga Посмотреть сообщение
Взвесить лист до, и после...
(:
Машина - ролевая :-)))
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 23.08.2010, 17:05
~Tartuga ~Tartuga вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 75
Оставил благодарностей: 9
Поблагодарили 15 раз(а) за 13 сообщений
Рейтинг мнений:
~Tartuga заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от AntonR Посмотреть сообщение
Машина - ролевая :-)))
Антон!
А газеты тоже в роле, что ли? ;)
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 30.08.2010, 14:10
Варя Варя вне форума
Участник
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 122
Оставил благодарностей: 11
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Рейтинг мнений:
Варя заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от ~Tartuga Посмотреть сообщение
Антон!
А газеты тоже в роле, что ли? ;)
а сколько газет вы предлагаете взвесить? и как по газетам понять какой краски сколько? в граммах?
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 30.08.2010, 15:23
Аватар для johnson
johnson johnson вне форума
эксперт
 
Регистрация: 13.03.2003
Сообщений: 2,155
Оставил благодарностей: 93
Поблагодарили 978 раз(а) за 465 сообщений
Рейтинг мнений: 930
johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute
Какая интересная тема ;) Вставлю свои 5 копеек

Цитата:
Сообщение от Варя Посмотреть сообщение
Посоветуйте, пожалуйста, как определить процентную заливку одним из цветов на печатной форме на стадии допечатных процессов?
Если на печатной форме - то есть два варианта:
1) субъективный - печатник смотрит на форму и приблизительно определяет объем запечатки...
2) объективный - печатную форму загоняем в спец. сканер - он ее считывает и выдаем информацию о распределении красок по зонам и об общей запечатки...

Программы типа - APPFILL говорят, что в таком-то исходном формате содержится, например, 50% заливки... Как вариант, можете через эту прогу прогонять свои однобитные тифы или спусковой PDF...

Цитата:
Сообщение от Варя Посмотреть сообщение
есть какое-то универсальное програмное обеспечение, желательно бесплатное, для работы с пдф? "пипетка" дает возможность оценить количество цвета только в одной точке, а необходимо оценить все изображение.
APPFILL не бесплатная прога - она денег стоит!
Бесплатных не знаю...

Цитата:
Сообщение от Варя Посмотреть сообщение
как осуществлять контроль качества оттисков при печати на рулонной машине, если нет денситометра, профили задаются печатником вручную???
Это вопрос из такой же области, как выйграть гонку на автомобиле, если ездить не умею и автомобиля нет...

В этой теме вы уже указали, что у вас есть специализированное образование..

Допустим, даже высшее полиграфическое ;) И что, на 3 курсе полиграфической учебы вы не проходили предмет "Печатные процессы" и как, частный случай - контроль качества печатных оттисков?

Если вы, обладатель более весомого аттестата знаний, чем просто справка из школы, то должны знать, что:
Цитата:
Контроль качества — это комплекс мер, включающие проведение измерений, анализ испытаний совокупности свойств и характеристик продукции и их сравнение с установленными требованиями для определения соответствия полученных и требуемых величин параметров качества.
И теперь, чтобы ответить (мне или вам, или еще кому-нибудь) на ваш вопрос: "как осуществлять контроль качества оттисков при печати на рулонной машине", то нужно задать себе 5 подвопросов и подставить соответствующие ответы:
1) ПОЧЕМУ (WHY) - почему контролируем
2) ЧТО (WHAT) - что контролируем
3) КТО (WHO) - кто контролирует
4) КОГДА? (WHEN) - когда контролируем
5) ГДЕ? (WHERE) - где контролируем

Задав себе же эти вопросы по этой теме, мне кажется, что вы найдете правильные ответы...
__________________
С уважением, Евгений
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 30.08.2010, 15:26
Аватар для sasa311027
sasa311027 sasa311027 вне форума
Участник
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 116
Оставил благодарностей: 10
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
Рейтинг мнений: 12
sasa311027 имеет очень хорошую репутацию среди участников sasa311027 имеет очень хорошую репутацию среди участников sasa311027 имеет очень хорошую репутацию среди участников sasa311027 имеет очень хорошую репутацию среди участников
Кол-во газет для удобства подсчёта могло бы быть кратным 100. Т.е. 100, 200, 300, ...
А для "конкретной" краски есть функция "отключения секции". Т.е. 100, 200, 300, ... газет только черной, потом только цианом и т.д. В "приладку" всё равно впишетесь. :)
Но, это только при наличии желания. Ну, или разрешения руководства. :)
И исчо надо подождать пока "увлажнение" высохнет...
__________________
Imaging technology

Последний раз редактировалось sasa311027; 30.08.2010 в 15:47
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 30.08.2010, 15:52
AntonR AntonR вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.12.2005
Сообщений: 615
Оставил благодарностей: 3
Поблагодарили 95 раз(а) за 66 сообщений
Рейтинг мнений:
AntonR один из самых известных участников AntonR один из самых известных участников AntonR один из самых известных участников AntonR один из самых известных участников AntonR один из самых известных участников AntonR один из самых известных участников AntonR один из самых известных участников AntonR один из самых известных участников AntonR один из самых известных участников AntonR один из самых известных участников
Talking

Цитата:
Сообщение от sasa311027 Посмотреть сообщение
И исчо надо подождать пока "увлажнение" высохнет...
И еще надо знать, сколько всякой фигни, кроме краски, придет из воды, и сколько растворимой в воде фигни уйдет с бумаги на валики.
Я полагаю, денситометры в процессе присутствуют не просто так.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 30.08.2010, 15:53
Аватар для johnson
johnson johnson вне форума
эксперт
 
Регистрация: 13.03.2003
Сообщений: 2,155
Оставил благодарностей: 93
Поблагодарили 978 раз(а) за 465 сообщений
Рейтинг мнений: 930
johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute
Мне кажется, что велосипед изобретаем ;)

Цитата:
Сообщение от Варя Посмотреть сообщение
меня интересует процентная заливка каждым из цветов на оттиске (допечатные измерения). зная это и сколько каждой краски уходит на тираж (типография печатает только периодические издания) я могу статистировать полученные данные. а значит вычислить локальную норму на потребление краски.
Согласно практическим и теоретическим знаниями, я могу сообщить, что:
толщина красочного слоя в офсетной печати на газетной бумаге составляет порядка - 1,2-1,6 г/м2.

Проведя ваши, экспериметры, вы получите цифру, находящуюся в этих пределах...
Теперь что?

Как я понимаю, для вашей типографии очень актуален вопрос расхода краски - т.е. себестоимость производства заказа...
Что ж - корректный рассчет затрат на краску по каждому тиражу и более точная калькуляции - хорошая оптимизация затрат...

Только с учетом большинства сюжетов газет - достаточно взять "среднюю температуру по больнице"
__________________
С уважением, Евгений
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 30.08.2010, 15:55
Аватар для sasa311027
sasa311027 sasa311027 вне форума
Участник
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 116
Оставил благодарностей: 10
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
Рейтинг мнений: 12
sasa311027 имеет очень хорошую репутацию среди участников sasa311027 имеет очень хорошую репутацию среди участников sasa311027 имеет очень хорошую репутацию среди участников sasa311027 имеет очень хорошую репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от AntonR Посмотреть сообщение
...Я полагаю, денситометры в процессе присутствуют не просто так.
Как жаль что денситометры "фигню" не "меряют". :)
Или вот ещё: "Почему не производят фигнеметры?". :)
__________________
Imaging technology
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Выкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 08:57.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез