"треск" печати с трафаретом. - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Обсуждение технологических вопросов. >Консультации по технологии флексопечати


Консультации по технологии флексопечати Вопросы флексографии. Технологии, бизнес, законодательство. Обсуждения проблем, советы специалистов-флексовиков.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.04.2020, 20:16
cahtepuk cahtepuk вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 21.05.2014
Сообщений: 49
Оставил благодарностей: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Рейтинг мнений:
cahtepuk заработал небольшую положительную репутацию среди участников
"треск" печати с трафаретом.

Всем здравствуйте.
Если начать разматывать ролик с трафаретом то слышен треск. Руководство уверенно что дело в "недосохшем" трафаретном лаке. Я же считаю что все ролики с трафаретом "трещат" в принципе. Прогонял сразу через 3 сушки, эффект остается. Даже если делать намотку гораздо мягче то всё равно легкий треск есть. Есть идеи как объяснить это с научной точки зрения ?) Я уже устал спорить и доказывать что у нас всё хорошо)
Заранее всем спасибо. )
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.04.2020, 21:52
Аватар для АП!
АП! АП! вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 5,533
Оставил благодарностей: 1,372
Поблагодарили 5,221 раз(а) за 3,069 сообщений
Рейтинг мнений: 1549
Личный журнал: 28
Альбомов(фоток): 1(27)
АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute
В договоре или в техусловиях или в стандартах гденибудь написано что треск не допускается?
__________________
Читайте новые записи в моем "Личном журнале"
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.04.2020, 09:44
Karinas Karinas вне форума
Участник
 
Регистрация: 22.03.2007
ИНН: 7726672816
Сообщений: 882
Оставил благодарностей: 404
Поблагодарили 215 раз(а) за 153 сообщений
Рейтинг мнений: 119
Karinas пользуется уважением среди участников Принт-форума Karinas пользуется уважением среди участников Принт-форума Karinas пользуется уважением среди участников Принт-форума Karinas пользуется уважением среди участников Принт-форума Karinas пользуется уважением среди участников Принт-форума
Цитата:
Сообщение от cahtepuk Посмотреть сообщение
Всем здравствуйте.
Если начать разматывать ролик с трафаретом то слышен треск. Руководство уверенно что дело в "недосохшем" трафаретном лаке. Я же считаю что все ролики с трафаретом "трещат" в принципе. Прогонял сразу через 3 сушки, эффект остается. Даже если делать намотку гораздо мягче то всё равно легкий треск есть. Есть идеи как объяснить это с научной точки зрения ?) Я уже устал спорить и доказывать что у нас всё хорошо)
Заранее всем спасибо. )
Трещит у заказчика или при перемотке после печати? Лаковое покрытие нарушается, следы приклейки остаются? Какой материал? Если пленочный, не самоклейка, то возможно, если покрытие не нарушается, может эффект скольжения. Рулон наверное не ровный в намотке? Бугорки присутствуют? Тогда, как предположение при сходе полотна с касательной, происходит некоторое выпрямление полотна. Т.е. снимается напряжение, оно выравнивается и чуть скрипит! Как то так! Что фантазия подсказывает!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.04.2020, 19:45
cahtepuk cahtepuk вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 21.05.2014
Сообщений: 49
Оставил благодарностей: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Рейтинг мнений:
cahtepuk заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от АП! Посмотреть сообщение
В договоре или в техусловиях или в стандартах гденибудь написано что треск не допускается?
Не могу ответить точно, я просто печатник, мне тз не показывают) Но наше отк смело такое бракует)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.04.2020, 19:45
Alexss Alexss вне форума
Участник
 
Регистрация: 09.11.2008
ИНН: 2310023724
Сообщений: 150
Оставил благодарностей: 145
Поблагодарили 31 раз(а) за 26 сообщений
Рейтинг мнений:
Alexss имеет очень хорошую репутацию среди участников Alexss имеет очень хорошую репутацию среди участников Alexss имеет очень хорошую репутацию среди участников
"А посыпьте ка его мелом"
__________________
9184386656@mail.ru

Последний раз редактировалось Alexss; 22.04.2020 в 19:48
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.04.2020, 19:47
cahtepuk cahtepuk вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 21.05.2014
Сообщений: 49
Оставил благодарностей: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Рейтинг мнений:
cahtepuk заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Karinas Посмотреть сообщение
Трещит у заказчика или при перемотке после печати? Лаковое покрытие нарушается, следы приклейки остаются? Какой материал? Если пленочный, не самоклейка, то возможно, если покрытие не нарушается, может эффект скольжения. Рулон наверное не ровный в намотке? Бугорки присутствуют? Тогда, как предположение при сходе полотна с касательной, происходит некоторое выпрямление полотна. Т.е. снимается напряжение, оно выравнивается и чуть скрипит! Как то так! Что фантазия подсказывает!
Плюс минус тоже самое и я пытаюсь объяснить. Но как-то безрезультатно. Трещит и у нас на резке и у заказчика.
Материал и пп, и метал, и бумага, и дизайнерская. На дизайнерской кстати трещит лучше всего )
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.04.2020, 20:06
Аватар для АП!
АП! АП! вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 5,533
Оставил благодарностей: 1,372
Поблагодарили 5,221 раз(а) за 3,069 сообщений
Рейтинг мнений: 1549
Личный журнал: 28
Альбомов(фоток): 1(27)
АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от cahtepuk Посмотреть сообщение
Не могу ответить точно, я просто печатник, мне тз не показывают) Но наше отк смело такое бракует)
А на каком основании бракует? Может быть произвол и придирки? Я слабо себе представляю договор в котором написано «не должно трещать» да и в стандартах качества тоже не представляю.
__________________
Читайте новые записи в моем "Личном журнале"
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.04.2020, 20:54
Karinas Karinas вне форума
Участник
 
Регистрация: 22.03.2007
ИНН: 7726672816
Сообщений: 882
Оставил благодарностей: 404
Поблагодарили 215 раз(а) за 153 сообщений
Рейтинг мнений: 119
Karinas пользуется уважением среди участников Принт-форума Karinas пользуется уважением среди участников Принт-форума Karinas пользуется уважением среди участников Принт-форума Karinas пользуется уважением среди участников Принт-форума Karinas пользуется уважением среди участников Принт-форума
Цитата:
Сообщение от cahtepuk Посмотреть сообщение
Не могу ответить точно, я просто печатник, мне тз не показывают) Но наше отк смело такое бракует)
И кроме Вас никого!? Только ОТК. Ни технологов ни руководителей производства? Т.е. Вы запускаете тираж бесконтрольно, под свою ответственность и сдаёте ОТК!!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.04.2020, 21:50
newteh newteh вне форума
эксперт
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,741
Оставил благодарностей: 101
Поблагодарили 878 раз(а) за 585 сообщений
Рейтинг мнений: 257
Личный журнал: 2
newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от cahtepuk Посмотреть сообщение
Есть идеи как объяснить это с научной точки зрения
При намотке возникает механическое напряжение в каждой точке полотна.
Рассмотрим, что происходит при размотке в обоих случаях - когда есть рельефные элементы и когда нет.
- Когда есть рельефные элементы, механическое напряжение в разных точках полотна разное - в местах соприкосновения подложки предыдущего витка с трафаретным изображением (внутри рулона) - меньше, в остальных точках - больше. При размотке разница в механическом напряжении выравнивается на внешнем витке еще до отрыва полотна, происходят микросдвиги. А треск объясняется другим физическим явлением - трением.
- Когда рельефных элементов нет - напряжение равномерно и высвобождение идет без микросдвигов и без трения перед отрывом, значит почти без звука.
Между прочим, когда сильно перетянуть клир с высеченными элементами - при размотке тоже треск стоит и без трафарета - по той же причине.

Последний раз редактировалось newteh; 22.04.2020 в 21:58
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
  #10  
Старый 24.04.2020, 16:03
Аватар для Олег Ковальчук
Олег Ковальчук Олег Ковальчук вне форума
эксперт
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,284
Оставил благодарностей: 815
Поблагодарили 868 раз(а) за 623 сообщений
Рейтинг мнений: 295
Альбомов(фоток): 1(42)
Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute
Соглашусь с Ильей, и добавлю.
Если трещит еще и у заказчика, за чем следует, что на перемотке, резке, его уже один раз перемотали, то остается вопрос к натяжению. Контакт красочного слоя с обратной стороны подложки при снятии напряжения. Я почему про резку завео разговор. Если бы была проблема блокинга (блокировка слоев, витков из-за непросохшей краски), то резка и перемотка сняла бы эту проблему, и у клиента было бы уже норм. Конечно, у меня бывали случаи, что на резке был слабый блок, а у клиента полная блокировка, но, это уже и области гибкой упаковки, и с совершенно другими материалами.
Так, что грешим только на натяжение.
__________________
Делай правильно с первого раза!
Прямые поставки анилоксов, формных, магнитных, от китайского производителя.
http://www.shop-sale.pro
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.05.2020, 22:19
cahtepuk cahtepuk вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 21.05.2014
Сообщений: 49
Оставил благодарностей: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Рейтинг мнений:
cahtepuk заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Karinas Посмотреть сообщение
И кроме Вас никого!? Только ОТК. Ни технологов ни руководителей производства? Т.е. Вы запускаете тираж бесконтрольно, под свою ответственность и сдаёте ОТК!!!
нууу, да) Печатник самостоятельно запускает тираж и печатает )
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.05.2020, 22:24
cahtepuk cahtepuk вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 21.05.2014
Сообщений: 49
Оставил благодарностей: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Рейтинг мнений:
cahtepuk заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от АП! Посмотреть сообщение
А на каком основании бракует? Может быть произвол и придирки? Я слабо себе представляю договор в котором написано «не должно трещать» да и в стандартах качества тоже не представляю.
Основание было такое "хрустит" и всё.
Вообще стандарты качества это очень скользкая тема. Я не говорю про очевидный брак в ввиде непропечаток, пробитой этикетки, грязи. А про разнотон, например на тираже в 20-30-40км смиковая картинка как не крути будет уходить от первого оттиска, но вот хочу заказчика и руководителей будет требовать лютого качества в виде одинаковой этикетки на весь тираж. )
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 18:45.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез