Ситуация с зарплатами в отрасли. Растем или падаем? - Страница 5 - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Полиграфический бизнес >Опросы Принт-форума. Нам интересно ваше мнение!


Результаты опроса: Что происходит с зарплатами в отрасли в текущем году?
Я работодатель, ощущаю рост запросов по зарплате. 103 25.88%
Я работодатель, НЕ ощущаю роста запросов по зарплате. 23 5.78%
Я наемный работник, моя зарплата в 2011 году выросла (по сравнению с 2010) 45 11.31%
Я наемный работник, моя зарплата в 2011 году НЕ выросла (по сравнению с 2010) 110 27.64%
Я наемный работник, моя зарплата в 2011 году снизилась (по сравнению с 2010) 35 8.79%
Я вижу объективные причины для роста зарплат 86 21.61%
Я НЕ вижу объективных причин для роста зарплат 65 16.33%
Я считаю, что зарплаты в отрасли завышены 10 2.51%
Я удовлетворен уровнем своих доходов 28 7.04%
Я НЕ удовлетворен уровнем своих доходов 173 43.47%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 398. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 29.04.2011, 11:35
ArtemPro ArtemPro вне форума
Участник
 
Регистрация: 22.09.2003
Сообщений: 154
Оставил благодарностей: 29
Поблагодарили 81 раз(а) за 47 сообщений
Рейтинг мнений: 40
ArtemPro имеет очень хорошую репутацию среди участников ArtemPro имеет очень хорошую репутацию среди участников ArtemPro имеет очень хорошую репутацию среди участников ArtemPro имеет очень хорошую репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от KalPak Посмотреть сообщение
Смог менеджер взять Выше прайса денег с клиента -1 000 000 в мес- отдайте ему 300 000 и не грешите.
Если менеджер смог взять миллион выше прайса - зачем ему работать в типографии, получая 300 000 из этого миллиона? Особенно если он это миллион берет регулярно. Менеджеры, которые так умеют, уходят в свободное плавание и оставляют себе гораздо больше.
__________________
Артем, BSG Bureau
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Alexey (01.05.2011)
  #62  
Старый 29.04.2011, 12:28
ArtemPro ArtemPro вне форума
Участник
 
Регистрация: 22.09.2003
Сообщений: 154
Оставил благодарностей: 29
Поблагодарили 81 раз(а) за 47 сообщений
Рейтинг мнений: 40
ArtemPro имеет очень хорошую репутацию среди участников ArtemPro имеет очень хорошую репутацию среди участников ArtemPro имеет очень хорошую репутацию среди участников ArtemPro имеет очень хорошую репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от savinkin Посмотреть сообщение
P.S. Наша отрасль находиться в депрессивный стадии и в этом надо честно признаться. 23 000 -30 000 рублей за квалифицированный труд в Москве, это 100% признак депрессии.
Вот тут согласен полностью. Причем замкнутый круг получается. Сам в течение нескольких лет наблюдаю, как в типографиях на одном и том же месте работают сначала опытные квалифицированные рабочие, потом их заменяют молодые ребята, до того бегавшие в помощниках и научившиеся "на ходу", а потом, когда ребята набираются опыта, их меняют гастарбайтеры.
Причем руководство, как правило, все понимает, но вынуждено идти на такие решения, исходя из стремления не раздувать себестоимость в условиях подорожания материалов, аренды и всего прочего. И действительно, цены держат.
Вот только количество брака при этом растет, угробленная бумага дозаказывается и перезаказывается, сроки летят... Печально.
__________________
Артем, BSG Bureau
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 29.04.2011, 13:46
pvova pvova вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 1,151
Оставил благодарностей: 38
Поблагодарили 46 раз(а) за 43 сообщений
Рейтинг мнений: 77
pvova с репутацией > 50
Понятно, что зарплату надо переодически повышать. Но а если посмотреть на цены. На сколько поднялись цены на полиграфию за последние грубо говоря 10-5-2 года (лет). Интересно проанализоровать, я думаю что не на много. Грубо говоря не в два раза это точно. А насколько поднялись цены на расходку и коммуналку. То есть я думаю, что прибыль сократилась напорядок.
__________________
pvova23@mail.ru
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо pvova за это сообщение:
dragoon (04.05.2011), Ivan B (29.04.2011), rips-print (29.04.2011)
  #64  
Старый 29.04.2011, 13:49
Ковалев Виталий Ковалев Виталий вне форума
Ветеран Принт-форума
Премиум-пользователь
 
Регистрация: 20.02.2008
Сообщений: 13,821
Оставил благодарностей: 121
Поблагодарили 486 раз(а) за 468 сообщений
Рейтинг мнений: 593
Ковалев Виталий знают все Ковалев Виталий знают все Ковалев Виталий знают все Ковалев Виталий знают все Ковалев Виталий знают все Ковалев Виталий знают все Ковалев Виталий знают все
грусно!
__________________
zzpost.ru[/url] 8(495)5754129 vk@zzpost.ru 8(905)5895900
Цены актуальны в течение 3х рабочих дней
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 29.04.2011, 14:15
Федутина Алла Федутина Алла вне форума
Участник
 
Регистрация: 29.12.2010
Сообщений: 468
Оставил благодарностей: 36
Поблагодарили 45 раз(а) за 26 сообщений
Рейтинг мнений: 52
Федутина Алла с репутацией > 50 Федутина Алла с репутацией > 50
В романе Ирвина Шоу "Молодые львы" сидят американские солдаты времен второй мировой войны в окопе и дом родной вспоминают. Один говорит, что его у родителей бизнес преуспевающий, они лед для домашних погребков клиентам развозят, спрос большой, уже второй грузовик-термос для этих целей купили. И не знал этот бедолага-солдатик, что через 10 лет вся Америка купит холодильники, и никому их лед будет не нужен.

Не напоминаем ли и мы этих наивных американцев? Накупили техники, раскочегарились, а тут нате Вам - интернет! Сожрал поганец кусок нашего пирога, а значит конкуренция и демпинг.
И чудеса получаются! Работа вроде есть и у нас и у наших знакомых, все загружены, иногда перегружены, но с каждым годом за это почему-то меньше платят!
А коллектив кушать хочет, приходится зарплату подкручивать, но эти подкрутки даже инфляции не покрывают. Поэтому говорить о реальном повышении несерьезно. И попутно можно открыть обсуждение на тему, на сколько упали доходы владельцев типографий.

Молодые перспективные люди в нашу отрасль не идут, многие уходят.
В 2002 мы с мужем имели глупость уговорить свою дочь поступить в МГУП, т.к. дело живое и интересное (вместо МГУ, куда она успешно сдала экзамены). Сейчас из ее группы почти половина уже не имеет отношения к полиграфии, многие торгуют расходными материалами. Значит, отрасль отстает от других по зарплате и не привлекательна.

Но жизнь все время меняется. Когда-то закончатся переходные процессы в полиграфии, отрегулируется спрос и предложение. А кого-то еще начнет лихорадить. За 10-20 лет столько всего изменится, что и предугадать невозможно.
__________________
Федутина Алла, Ферт, 744-0027, alla@fertprint.ru
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Федутина Алла за это сообщение:
Alexey (01.05.2011), rips-print (29.04.2011)
  #66  
Старый 29.04.2011, 14:25
rips-print rips-print вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.12.2003
Сообщений: 1,167
Оставил благодарностей: 102
Поблагодарили 78 раз(а) за 54 сообщений
Рейтинг мнений:
Альбомов(фоток): 1(8)
rips-print знают все rips-print знают все rips-print знают все rips-print знают все rips-print знают все rips-print знают все rips-print знают все
Цитата:
Сообщение от pvova Посмотреть сообщение
Понятно, что зарплату надо переодически повышать. Но а если посмотреть на цены. На сколько поднялись цены на полиграфию за последние грубо говоря 10-5-2 года (лет). Интересно проанализоровать, я думаю что не на много. Грубо говоря не в два раза это точно. А насколько поднялись цены на расходку и коммуналку. То есть я думаю, что прибыль сократилась напорядок.
Простой пример:
Звонит вчера заказчик - говорит - "год назад, в феврале, я заказывал визитки, листовки и что-то ещё, всё оплатил и получил всё, кроме визиток, так как сам макет на визитки не предоставил, но и деньги за них - 1500р.не забрал. Сейчас макет готов!!! Можно мне их отпечатать и получить?" - проверил по базе, по бухгалтерии и правда вроде всё так и есть - "Можно" - говорю - "присылайте макет, только наверное то да сё, придётся чуть доплатить, т.к. бумага и прочее подорожало с тех пор."
И каково было моё удивление! Мне по бухгалтерии удобнее было открыть новый заказ и он оказался на 50 руб. ДЕШЕВЛЕ!!! Хотя и расходники, и зарплаты с тех пор действительно подорожали.
Вывод - чтобы заработать те же деньги что и год назад - мне нужно, практически, сделать как минимум 3 таких заказа. А если считать прибыль после уплаты зп,аренды и т.п. - то 5 таких заказов. А если прикинуть, что зп надо увеличить в 1,5-2 раза, да ещё всё в белую - то 10 таких заказов. А если учесть, что это конечный заказчик и таких кол-в у них нет, а кол-во можно взять у рекламщиков, которым процентов на 30 надо скинуть цену - то 15 таких заказов мне надо сделать, что бы заработать те же деньги.
Скажите, радетели справедливости, каким образом я могу увеличить зп?
__________________
Анатолий Николаевич
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 29.04.2011, 14:27
bogatovpress bogatovpress вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 30.11.2006
Сообщений: 1,023
Оставил благодарностей: 43
Поблагодарили 24 раз(а) за 20 сообщений
Рейтинг мнений: 40
bogatovpress с репутацией > 50 bogatovpress с репутацией > 50
Цитата:
Сообщение от Макдим2906 Посмотреть сообщение
Я обычный резчик. Вернее, не обычный, а хороший, очень хороший резчик, один из лучших в Москве - профессионализм на уровне, косяков нет, ответственный, порядочный, не пью, не опаздываю, всегда готов задержаться, помочь в постпрессе, заказ брошенным не оставлю никогда. Мне каждый день звонят из разных типографий и зовут к себе. Но что они могут мне предложить?! 25, максимум 27 тысяч. Так я и сейчас на нынешнем месте работы столько получаю. А в среднем 23000 рублей. Не говорим о том, что мне нравится то место, где я работаю, в моральном плане (кстати, мой начальник оставил здесь комментарий).
В материальном плане зарплаты в полиграфии никудышние. НА ЭТИ ДЕНЬГИ НЕВОЗМОЖНО ПРОЖИТЬ. На такие деньги невозможно прожить одному, а если у тебя семья?! У меня жена работает и сын скоро в школу пойдет. Еле-еле сводим концы с концами. Самое поганое - зарплаты не то что не растут, а падают. Я 3 года назад зарабатывал, бывало, по 30000. И два года назад, и год я получал примерно эти же 25 тысяч рублей. А инфляция не стоит на месте!!! Дорожает всё: еда, лекарства, транспорт, ЖКХ... Только вот почему не индексируется зарплата в типографиях - мне непонятно. У моей жены индексация происходит ежеквартально. Она, правда, трудится в государственном НИИ, далеко не бедном, к счастью, но должны же работодатели-полиграфисты думать о том, как и на что живут их сотрудники! А сотрудники вкалывают, стараются, а получают гроши.
И ведь никуда не денешься. Мое высшее образование никому сейчас не надо, ничего другого я не умею, учиться поздно, да и нравится мне резать, это ответственная и творческая работа! Вот и работаю, благо условия замечательные, от дома недалеко и люди хорошие. Денег бы еще побольше платили - не только мне за моё трудолюбие и верность родной типографии, а вообще всем труженикам полиграфического фронта.
Кому не хватает сейчас, будет мало всегда.
Кто доволен малым и в первую очередь критичен к себе. Всем изначально дано все что нужно для счастья. Жизнь это школа, в старости вы будете не выносимы если не поймете ее уроков. Перестаньте растить свой эгоизм, он завуалирован самообманом, стереотипы помогают Вам утонуть. Через деньги и другие материальные ценности видно чего стоит ваша душа богатая она или нищая. Будьте сильны в личном примере и вам будет ВСЕ ДАНО. Но вам никто не подскажет и даже наоборот. Дорога узкая и у каждого индивидуальная. Но сначала нужно научится давать ничего не имея. Поверьте если вы прорвете это, награда будет такая что вы не унесете )))))))
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо bogatovpress за это сообщение:
fizra (01.05.2011), SlavPolyana (16.07.2011)
  #68  
Старый 29.04.2011, 14:29
bogatovpress bogatovpress вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 30.11.2006
Сообщений: 1,023
Оставил благодарностей: 43
Поблагодарили 24 раз(а) за 20 сообщений
Рейтинг мнений: 40
bogatovpress с репутацией > 50 bogatovpress с репутацией > 50
Цитата:
Сообщение от Ковалев Виталий Посмотреть сообщение
грусно!
РАДУЙТЕСЬ
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 29.04.2011, 15:02
Аватар для savinkin
savinkin savinkin вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 17.04.2003
Сообщений: 8,449
Оставил благодарностей: 1,250
Поблагодарили 4,227 раз(а) за 2,370 сообщений
Рейтинг мнений: 1113
savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от bogatovpress Посмотреть сообщение
Кому не хватает сейчас, будет мало всегда.
Кто доволен малым и в первую очередь критичен к себе. Всем изначально дано все что нужно для счастья. Жизнь это школа, в старости вы будете не выносимы если не поймете ее уроков. Перестаньте растить свой эгоизм, он завуалирован самообманом, стереотипы помогают Вам утонуть. Через деньги и другие материальные ценности видно чего стоит ваша душа богатая она или нищая. Будьте сильны в личном примере и вам будет ВСЕ ДАНО. Но вам никто не подскажет и даже наоборот. Дорога узкая и у каждого индивидуальная. Но сначала нужно научится давать ничего не имея. Поверьте если вы прорвете это, награда будет такая что вы не унесете )))))))
АМИНЬ!!
Но бесплатно работать всёравно не хочется, потому что кушать иногда надо.

Геннадий.
__________________
Совсем скоро!!!
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо savinkin за это сообщение:
dragoon (04.05.2011), Влад (29.04.2011), Котов Евгений (29.04.2011)
  #70  
Старый 29.04.2011, 15:14
bogatovpress bogatovpress вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 30.11.2006
Сообщений: 1,023
Оставил благодарностей: 43
Поблагодарили 24 раз(а) за 20 сообщений
Рейтинг мнений: 40
bogatovpress с репутацией > 50 bogatovpress с репутацией > 50
Цитата:
Сообщение от savinkin Посмотреть сообщение
АМИНЬ!!
Но бесплатно работать всёравно не хочется, потому что кушать иногда надо.

Геннадий.
Заметьте Вас никто не держит ) Не нравиться, не работайте.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 29.04.2011, 15:38
Аватар для gil71
gil71 gil71 вне форума
Участник
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщений: 832
Оставил благодарностей: 3,625
Поблагодарили 3,281 раз(а) за 2,004 сообщений
Рейтинг мнений: 2123
gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от bogatovpress Посмотреть сообщение
Заметьте Вас никто не держит ) Не нравиться, не работайте.
Заметьте, Вас никто не уговаривает.
Нечего есть, - не ешьте.)))))))))))
__________________
(916)286-8440, gil71@ok-press.ru, icq 614-754-223
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
savinkin (29.04.2011)
  #72  
Старый 29.04.2011, 15:48
rips-print rips-print вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.12.2003
Сообщений: 1,167
Оставил благодарностей: 102
Поблагодарили 78 раз(а) за 54 сообщений
Рейтинг мнений:
Альбомов(фоток): 1(8)
rips-print знают все rips-print знают все rips-print знают все rips-print знают все rips-print знают все rips-print знают все rips-print знают все
Цитата:
Сообщение от gil71 Посмотреть сообщение
Заметьте, Вас никто не уговаривает.
Нечего есть, - не ешьте.)))))))))))
или ешьте в другом месте...
__________________
Анатолий Николаевич
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
savinkin (29.04.2011)
  #73  
Старый 29.04.2011, 15:59
tanya tanya вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 37
Оставил благодарностей: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Рейтинг мнений:
tanya заработал небольшую положительную репутацию среди участников
сейчас договоримся

Товарищи, коллеги, сотрудники рекламных агентств и типографий почему молчим
это я в предверии праздника мира и труда митингую

а по сути дела, со своей колокольни я понимаю, что надо осваивать смежные специальности (веб или интерьер)
но вот не лежит душа к ним, я графический дизайнер, около 10 лет дизайнерю и люблю полиграфические штучки, а что делать..зарплаты реально низкие, ТК РФ нарушен в ряде мест, конкуренция та же (каждый второй кто знает фотошоп называет себя дизайнером) знаю о чем говорю, провела массу собеседований в качестве руководителя отдела дизайна


мороженным что-ли торговать пойти в палатку...
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 29.04.2011, 16:02
Аватар для savinkin
savinkin savinkin вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 17.04.2003
Сообщений: 8,449
Оставил благодарностей: 1,250
Поблагодарили 4,227 раз(а) за 2,370 сообщений
Рейтинг мнений: 1113
savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от rips-print Посмотреть сообщение
Скажите, радетели справедливости, каким образом я могу увеличить зп?
А разве это вопрос сотрудников? Нет возможности поднять з/п они уйдут к тем у кого такая возможность есть.

А если к работодаьелю подойдёт печатник с вопросом сколько мне выставить противоотмарывающий порошок вот на такое изображение и покажет работодателю оттиск, работодатель посчитает этого печатника профнепригодным??

Интересно, мы на самом деле считаем, что повышение цен на наши услуги решит проблемы? в том числе и заработных плат?
Повышение цен на наши услуги только усугубит ситуацию в нашей отрасли, заказчикам дешевле и эффективнее будет переводить бюджеты в другие виды рекламы. Не забываем что рекламщики при составление рекламных бюджетов, расчитываю эффективность рекламы по схеме, колличество контактов на сумму вложенных денег. Сумма вложенных денег увеличивается, колличество контактов остаётся прежним, эффективность данного вида рекламы уменьшается, и этот вид рекламы вычёркивается из бюджета а сумма перебрасывается на более эффективные.
Я доктор ( технолог) практикующий, теоретиков не практикующих не люблю, и если меня спросить можешь вырезать гланды через жопу, я честно отвечу, нет не могу, и на всякие весёлые разговоры, что за углом вырезают без проблем я только пожму плечами.
Пример: несколько лет тому назад 2004 год, запускали календарный участок, и ставилась задача выйти на определённое количество циклов в смену, причём очень жёстко ставилась эта задача, мы реально не могли выйти на расчётное колличество циклов, а это значит меньше выработка, меньше денег, при этом люди работали честно и операторы были финансово заинтересованны в увеличении выработки. Посидел я вечерок подумал, позвонил к знакомым у кого было аналогичное оборудование, кто меньше делает, кто больше делает, сыр бор вобщем. Потом посчитал сколько движений делают операторы во время работы и пришла простая мысль, если уменьшить колличество движений,особенно лишних то выработка должна увеличиться. Нарисовал схему, сколько движений оператор делает для одного цикла, подумал как уменьшить эти движения, переставили машины, где то убрали короткий стол, поставили длинный и наоборот, кому вместо низкой табуретки сделали высокую, подумал где и как ставить паллеты с готовой продукцией и получили ошеломляющий результат 40% увеличение вырботки.
И после этого у меня было много разных подбного рода наработок.
А потом на МВА, услышал, что именно этому моменту посвященно громадное колличество лекций, был приятно удевлён.

Простое повышение цен нас уже не спасёт надо идти дальше.

Геннадий.
__________________
Совсем скоро!!!

Последний раз редактировалось savinkin; 29.04.2011 в 16:47
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 29.04.2011, 16:19
Аквила Аквила вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 1,039
Оставил благодарностей: 812
Поблагодарили 1,152 раз(а) за 620 сообщений
Рейтинг мнений: 316
Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute
Голосов уже почти три сотни, почти половина не довольна своими доходами.

Вопрос: а что они сделали, чтобы быть довольными ?

Просто вопрос, не наезд, не желанием кого-либо обидеть, просто любопытно, что людьми движет, что их мотивирует.
__________________
sell the problem you solve, not the product
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 18:13.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез