Ужасно заботливые - Страница 3 - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Полиграфический бизнес >Прямая речь


Прямая речь Размышления о бизнесе и организации полиграфического производства. Раздел ограничен для открытия новых тем. Если вам есть что сказать - записывайтесь у администрации. Комментарии только по теме, флуд удаляется.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 04.06.2010, 08:27
СветланаМ. СветланаМ. вне форума
Участник
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 231
Оставил благодарностей: 22
Поблагодарили 51 раз(а) за 27 сообщений
Рейтинг мнений: 16
СветланаМ. Имеет хорошую репутацию среди участников Форума СветланаМ. Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
Цитата:
Сообщение от diAngel Посмотреть сообщение
зато есть парадокс, удивительно, но факт
когда менеджер общается со всеми в одной удобной для него манере, то со временем клиенты приспосабливаются и начинают гармонично общаться и понимать друг друга.
правда есть одно но такое бывает, когда длительные отношения, и клиент имеет большую заинтересованность в услуге, чем менеджер в клиенте (прибыли), хотя б очень маленькое отклонение.
поэтому, оптимально, нужно обыграть всё так, что б клиент нуждался в нас, а не мы в нём.
ну если он обратился в нашу компанию, то ему уже что-то от нас надо, а если мы выставили публичную оферту, то и нам нужны клиенты. У меня возникло ощущение, что все плавно перешло из области обсуждения профессиональных контактов в область обсуждения личных контактов с клиентом. По моему глубокому убеждению, с клиентами надо всегда, по возможности, "держать дистанцию"... чтобы не уходить от "заказчик-исполнитель" в "дружескую помощь" или, еще хуже, "одолжение по дружбе". Кроме того, уходя от формализованных отношений, мы и для себя снижаем планку. Кстати, оговорюсь, с поставщиками я часто использую именно этот прием, чтобы получить лучше условия, или более выгодные сроки, или лучшую цену
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
  #32  
Старый 04.06.2010, 14:39
Аватар для diAngel
diAngel diAngel вне форума
Участник
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 114
Оставил благодарностей: 6
Поблагодарили 14 раз(а) за 3 сообщений
Рейтинг мнений: 75
diAngel заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от gil71 Посмотреть сообщение
Не полезны для работы мечты о "стране Лимонии"
да какая тут Лимония?

это нормальная позиция.

в стране информационный хаус, где-то голод, где-то избыток, переоценка ценностей, эгоизм, чрезмерное желание обогатится, снося всё и вся. Правда еще идёт деградация (кстати, вызванная информационной доступностью и доступностью некоторых благ).

это всё портит (убивает) обычные деловые отношения, превращая их в цирк. Продажа становиться впихиванием. Клиенты мямлятся как девочки, а менеджерам, парой до унижения, приходится добиваться и вылизывать их.
__________________
8 926 87-27-947 altimi@ya.ru
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 04.06.2010, 15:09
Голубка Голубка вне форума
Участник
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 792
Оставил благодарностей: 895
Поблагодарили 124 раз(а) за 87 сообщений
Рейтинг мнений: 292
Голубка очень популярен на Принт-форуме Голубка очень популярен на Принт-форуме Голубка очень популярен на Принт-форуме Голубка очень популярен на Принт-форуме Голубка очень популярен на Принт-форуме Голубка очень популярен на Принт-форуме
[ У меня возникло ощущение, что все плавно перешло из области обсуждения профессиональных контактов в область обсуждения личных контактов с клиентом. По моему глубокому убеждению, с клиентами надо всегда, по возможности, "держать дистанцию"... чтобы не уходить от "заказчик-исполнитель" в "дружескую помощь" или, еще хуже, "одолжение по дружбе". Кроме того, уходя от формализованных отношений, мы и для себя снижаем планку. Кстати, оговорюсь, с поставщиками я часто использую именно этот прием, чтобы получить лучше условия, или более выгодные сроки, или лучшую цену[/QUOTE]

Ну вот......... вот она политика двойных стандартов взаимоотношений........ сами хотите перед заказчиком сохранить официоз, а вот с поставщиком можно и посюсюкать.... Не запутались ещё?
__________________
Татьяна ООО ПОЛИСЕРВИС 778-21-38
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 04.06.2010, 15:29
Аватар для regart
regart regart вне форума
Новичок
 
Регистрация: 05.09.2005
Сообщений: 497
Оставил благодарностей: 4
Поблагодарили 11 раз(а) за 7 сообщений
Рейтинг мнений:
Альбомов(фоток): 1(6)
regart заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Я как поставщик не против дружеских отношений с клиентами (особенно с клиентками=)), но не в ущерб работе и тем более прибыли. Так что сюсюкай не сюсюкай а скидку придется ЗАРАБАТЫВАТЬ, а не получать
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 04.06.2010, 15:53
Голубка Голубка вне форума
Участник
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 792
Оставил благодарностей: 895
Поблагодарили 124 раз(а) за 87 сообщений
Рейтинг мнений: 292
Голубка очень популярен на Принт-форуме Голубка очень популярен на Принт-форуме Голубка очень популярен на Принт-форуме Голубка очень популярен на Принт-форуме Голубка очень популярен на Принт-форуме Голубка очень популярен на Принт-форуме
Цитата:
Сообщение от diAngel Посмотреть сообщение
да какая тут Лимония?

это нормальная позиция.

в стране информационный хаус, где-то голод, где-то избыток, переоценка ценностей, эгоизм, чрезмерное желание обогатится, снося всё и вся. Правда еще идёт деградация (кстати, вызванная информационной доступностью и доступностью некоторых благ).

это всё портит (убивает) обычные деловые отношения, превращая их в цирк. Продажа становиться впихиванием. Клиенты мямлятся как девочки, а менеджерам, парой до унижения, приходится добиваться и вылизывать их.

да уж............. а ведь были времена, когда не мы за клиентом, а клиент за нами бегал............ и всего-то каких-то 10 лет прошло.....
__________________
Татьяна ООО ПОЛИСЕРВИС 778-21-38
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 04.06.2010, 16:18
Аватар для diAngel
diAngel diAngel вне форума
Участник
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 114
Оставил благодарностей: 6
Поблагодарили 14 раз(а) за 3 сообщений
Рейтинг мнений: 75
diAngel заработал небольшую положительную репутацию среди участников
1) Отношения клиент-менеджер.
сближение с клиентом всегда было, есть и будет, во многих случаях необходимо.
если вспомнить половину книг по продажам там есть пару пунктов подтверждающих, что от этого никуда не денемся.
-Поиск клиентов мы начинаем в первую и легкую очередь- среди знакомы, друзей, членов семьи (долго Вы с ними будете на Вы?!)
- чтобы удержать клиента- нужно поддерживать с ним контакт (поздравление на др и нг, подарки. многие контракты веду к ужину или застолью).
- длительные и интенсивные отношения. (у меня есть крупный клиент с которым работаю 3 года и заказы большие, сложные и раз в неделю новая акция. Было много пережито и для меня Она (клиентка) как родная уже).
-фос мажоры объединяют
и еще есть 1 пунктик
очень много одиноких людей, может это еще одна причина почему они работают по 25 часов... или из-за работы они стали одинокими- ни хобби, ни семьи, ни мультиков, и поэтому они сближаются с клиентами.

2) и еще.
не будем забывать, что менеджер-девушка и менеджер-мужчина, по умолчанию, по разному работают с клиентами, и у клиентов разное к ним отношение, тоже по умолчанию.
Поэтому и мнения у нас разные.
__________________
8 926 87-27-947 altimi@ya.ru
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 04.06.2010, 16:21
Аватар для diAngel
diAngel diAngel вне форума
Участник
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 114
Оставил благодарностей: 6
Поблагодарили 14 раз(а) за 3 сообщений
Рейтинг мнений: 75
diAngel заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Голубка Посмотреть сообщение
да уж............. а ведь были времена, когда не мы за клиентом, а клиент за нами бегал............ и всего-то каких-то 10 лет прошло.....
я боюсь, что еще пару лет любви к интернету и IT технологиям, и бумага станет рарететом.
или напротив, именно поэтому, ее будут как альтернативу использовать всегда

я вот ненавижу электронные книги, при всей своей IT-продвинутости и любви к мобильности. Бумажная книга (а еще если старого образца)- это ммм.
__________________
8 926 87-27-947 altimi@ya.ru
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 04.06.2010, 16:51
Аватар для RightPrint
RightPrint RightPrint вне форума
Нарушитель.
 
Регистрация: 17.02.2005
Сообщений: 4,223
Оставил благодарностей: 1,081
Поблагодарили 3,029 раз(а) за 1,640 сообщений
Рейтинг мнений: 536
RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от diAngel Посмотреть сообщение
1) Отношения клиент-менеджер.
сближение с клиентом всегда было, есть и будет, во многих случаях необходимо.
если вспомнить половину книг по продажам там есть пару пунктов подтверждающих, что от этого никуда не денемся.
-Поиск клиентов мы начинаем в первую и легкую очередь- среди знакомы, друзей, членов семьи (долго Вы с ними будете на Вы?!)
- чтобы удержать клиента- нужно поддерживать с ним контакт (поздравление на др и нг, подарки. многие контракты веду к ужину или застолью).
- длительные и интенсивные отношения. (у меня есть крупный клиент с которым работаю 3 года и заказы большие, сложные и раз в неделю новая акция. Было много пережито и для меня Она (клиентка) как родная уже).
-фос мажоры объединяют
и еще есть 1 пунктик
очень много одиноких людей, может это еще одна причина почему они работают по 25 часов... или из-за работы они стали одинокими- ни хобби, ни семьи, ни мультиков, и поэтому они сближаются с клиентами.
.
Ну не знаю.
У меня многие клиенты работают со мною годами, и мы никогда с ними не виделись лично. Незачем. Все по эл.почте. Тиражи курьерами или водителями.
Вместо подарков или совместных пьянок предпочитаю хорошие цены, точные сроки и полное отсутствие форс-мажоров.
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
01level (04.06.2010)
  #39  
Старый 04.06.2010, 17:40
Аватар для diAngel
diAngel diAngel вне форума
Участник
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 114
Оставил благодарностей: 6
Поблагодарили 14 раз(а) за 3 сообщений
Рейтинг мнений: 75
diAngel заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от RightPrint Посмотреть сообщение
Ну не знаю.
У меня многие клиенты работают со мною годами, и мы никогда с ними не виделись лично. Незачем. Все по эл.почте. Тиражи курьерами или водителями.
Вместо подарков или совместных пьянок предпочитаю хорошие цены, точные сроки и полное отсутствие форс-мажоров.
смотря кто как ищет клиентов, я всех вижу. потому что приходят ко мне или я ищу их лично. А так как есть крупные контракты- то визуальные встречи необходимы и положены.
Подарки- это добрая традиция. Пьянок не было, но знаю, что такое имеет место быть.

искренне рада, что у Вас не было форс-мажоров. Но мои специфичные клиенты так живут.
__________________
8 926 87-27-947 altimi@ya.ru
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 04.06.2010, 20:15
Аватар для gil71
gil71 gil71 вне форума
Участник
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщений: 832
Оставил благодарностей: 3,625
Поблагодарили 3,285 раз(а) за 2,005 сообщений
Рейтинг мнений: 2129
gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от diAngel Посмотреть сообщение
да какая тут Лимония?
Верно тут её нет..
Цитата:
это нормальная позиция.
Мечтать об избытке заказчиков и недостатке исполнителей?

Цитата:
в стране информационный хаус, где-то голод, где-то избыток, переоценка ценностей, эгоизм, чрезмерное желание обогатится, снося всё и вся. Правда еще идёт деградация (кстати, вызванная информационной доступностью и доступностью некоторых благ).

это всё портит (убивает) обычные деловые отношения, превращая их в цирк. Продажа становиться впихиванием. Клиенты мямлятся как девочки, а менеджерам, парой до унижения, приходится добиваться и вылизывать их.
Про хаус - не знаю.. А если с клиентом деловых отношений не получается, - я других поищу, адекватных. Они есть.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 04.06.2010, 22:10
Аватар для savinkin
savinkin savinkin вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 17.04.2003
Сообщений: 8,449
Оставил благодарностей: 1,250
Поблагодарили 4,227 раз(а) за 2,370 сообщений
Рейтинг мнений: 1113
savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от diAngel Посмотреть сообщение
тут надо общими усилиями, всей полиграфической средой менять отношение к полиграфии, приучать клиентов к нормальным ценам, адекватным
Лозунг сегодняшнего дня: Клиент!!! К порядку!!!!
Искажённый лозунг сегодняшнего дня сепаратистами: " Мальчики в очередь!!!"

Недавно прошёл, всемирный Форум рекламы, кстати в России, ( угадайте в каком городе?? ) ни кто из участников П.Ф. на это событие не обратил внимание, наверное ни кому не надо, правда зачем, мы же обувью занимаемся, покупаем да продаём ???

Я тоже узнал за сутки до начала, метаться было поздно, не попал. Но к моей радости, все основные участники форума ( лидеры мирового рекламного бизнеса), по РБК-ТВ давали длительные интервью.

Все выступающие очень единодушно определяли новый вектор развития рекламного рынка. Реально серьёзные люди, руководители мировых рекламных агентств. 1. Рекламный рынок, больше ни когда не будет прежним ( до кризисным), произошли глобальные изменения. 2. Рекламодатели в связи с мировой рецессией, сильно урезали рекламные бюджеты. Поэтому все рекламодатели начинают передвигаться к тем агентствам, которые сумели предложить "БОЛЕЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ" и " БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫЙ РЕКЛАМНЫЙ ПРОДУКТ". И победят рекламные агентства те которые предложат именно такую конфигурацию "ДЁШЕВО" и "ЭФФЕКТИВНО". 3. Адекватная цена, не адекватная цена, нашему заказчику наплевать, у него мало денег и больше не предвидеться, но ему нужен эффективный и качественный рекламный продукт.


Геннадий.
__________________
Совсем скоро!!!

Последний раз редактировалось savinkin; 04.06.2010 в 22:42
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Maiya09 (05.06.2010)
  #42  
Старый 07.06.2010, 17:15
Аватар для Игорёк
Игорёк Игорёк вне форума
Нарушитель.
 
Регистрация: 25.02.2005
Сообщений: 1,325
Оставил благодарностей: 4,000
Поблагодарили 3,748 раз(а) за 1,917 сообщений
Рейтинг мнений: 850
Игорёк has a reputation beyond repute Игорёк has a reputation beyond repute Игорёк has a reputation beyond repute Игорёк has a reputation beyond repute Игорёк has a reputation beyond repute Игорёк has a reputation beyond repute Игорёк has a reputation beyond repute Игорёк has a reputation beyond repute Игорёк has a reputation beyond repute Игорёк has a reputation beyond repute Игорёк has a reputation beyond repute
Talking Об ошибках в заказах... Вспомнилось :)

Это - гламурная супер-визитка,
Которую сбацал дизайнер Никитка.
А это - препрессчик осатаневший,
Который меняет шрифтик слетевший
В макете гламурной супер-визитки,
Которую сбацал дизайнер Никитка.
А это - принт-менеджер дремлет в кроватке,
Который сегодня забыл о приладке
Этой гламурной супер-визитки,
Которую сбацал дизайнер Никитка.
А это - печатник с душою Ван Гога,
Который добавил мадженты немного
В эту гламурную супер-визитку,
Которую сбацал дизайнер Никитка.
А это вот - резчик, Рустам-бюль-Оглы,
Который не любит прямые углы,
Который порежет супер-визитку,
Которую сбацал дизайнер Никитка.
А это - директор, в своём деле - ас,
Вручает клиенту важнейший заказ -
Нашу гламурную супер-визитку,
Которую сбацал дизайнер Никитка.
А это - заказчик, в сознаньи едва,
Поскольку заказ был - плакаты А2,
А не гламурная супер-визитка,
Которую сбацал дизайнер Никитка.

(c) third-frog
__________________
«Успех – это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом» (с) У.Черчиль
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Игорёк за это сообщение:
Арзуманова (07.06.2010), Голубка (07.06.2010)
  #43  
Старый 07.06.2010, 19:27
Голубка Голубка вне форума
Участник
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 792
Оставил благодарностей: 895
Поблагодарили 124 раз(а) за 87 сообщений
Рейтинг мнений: 292
Голубка очень популярен на Принт-форуме Голубка очень популярен на Принт-форуме Голубка очень популярен на Принт-форуме Голубка очень популярен на Принт-форуме Голубка очень популярен на Принт-форуме Голубка очень популярен на Принт-форуме
о клиентах и не только

Цитата:
Сообщение от RightPrint Посмотреть сообщение
Ну не знаю.
У меня многие клиенты работают со мною годами, и мы никогда с ними не виделись лично. Незачем. Все по эл.почте. Тиражи курьерами или водителями.
Вместо подарков или совместных пьянок предпочитаю хорошие цены, точные сроки и полное отсутствие форс-мажоров.
Аналогично! Например, со мной ты виделся последний раз лет пять назад, ещё на Полянке, когда косяк по печати моего заказа исправлял . После этого не было повода к тебе ездить, всё было в норме.
Некоторых своих клиентов и подрядчиков я не видела никогда, что совершенно не мешает мне быть в курсе их дел, даже семейных. Я знаю как зовут их кошек и собак, когда у них дни рождения, куда они ездят в отпуск и тд и тп........ Спасибо Славе Паперу, научил работать в своё время....... У нас на каждого заказчика была заведена анкета на два десятка вопросов и только попробуй не заполни её!!!! Мы должны были всё о нём знать. И это давало нам возможность весьма эффективно с ними работать. Когда вы знаете о клиенте максимально много, вы можете максимально эффективно на него влиять.
А вот официоз, который дистанциирует вас от заказчика, не всегда полезен, а зачастую просто вреден для дела.
__________________
Татьяна ООО ПОЛИСЕРВИС 778-21-38
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 19.06.2010, 16:47
Аватар для egorov
egorov egorov вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.04.2004
Сообщений: 3,652
Оставил благодарностей: 2,305
Поблагодарили 3,915 раз(а) за 2,267 сообщений
Рейтинг мнений: 1425
Альбомов(фоток): 2(3)
egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от fly2004 Посмотреть сообщение
По моему глубокому убеждению, с клиентами надо всегда, по возможности, "держать дистанцию"... чтобы не уходить от "заказчик-исполнитель" в "дружескую помощь" или, еще хуже, "одолжение по дружбе". Кроме того, уходя от формализованных отношений, мы и для себя снижаем планку.
Остаётся только подписаться под каждым словом данной цитаты! Добавлю, что "производственная дружба" зачастую ведёт к потере ключевого клиента - стоит только "другу" поменять место работы или должность. Кроме того уверенность в том, что "друг" прикроет расслабляет: невольно позволяешь себе "мелкие шалости".
Зы: подтверждено личным, увы, печальным опытом ...
__________________
Алексей Егоров
"Издатель и полиграфист" тел. +7 (985) 905-6412
Полиграфия для дела и жизни.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 19.06.2010, 17:07
Аватар для egorov
egorov egorov вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.04.2004
Сообщений: 3,652
Оставил благодарностей: 2,305
Поблагодарили 3,915 раз(а) за 2,267 сообщений
Рейтинг мнений: 1425
Альбомов(фоток): 2(3)
egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute
Smile

Цитата:
Сообщение от RightPrint Посмотреть сообщение
Вместо подарков или совместных пьянок предпочитаю хорошие цены, точные сроки и полное отсутствие форс-мажоров.
Одно другому не помеха!
Хорошие цены, точные сроки и полное отсутствие "нежданчиков" ничуть не препятствуют уважительному и внимательному отношению к партнёру. Пустяковая безделушка ко дню рождения ребёнка, юбилею и пр. весьма и весьма способствует. Причём намного эффективнее чем рассылать обязательные послания по официальным поводам (восьмое марта, новый год и пр.), что в прочем вовсе не отрицает некоторой пользы последних.
__________________
Алексей Егоров
"Издатель и полиграфист" тел. +7 (985) 905-6412
Полиграфия для дела и жизни.
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 10:14.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез