Долой инновации?! - Страница 5 - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Обсуждение технологических вопросов. >Послепечатные и отделочные технологии


Послепечатные и отделочные технологии Конец - делу венец. Обсуждаем все, что связано резкой, склейкой, брошюровкой...

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 20.10.2010, 16:18
Zenit Zenit вне форума
Нарушитель.
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 62
Оставил благодарностей: 6
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Рейтинг мнений: -117
Zenit Пользователь очень непопулярен на Принт-форуме Zenit Пользователь очень непопулярен на Принт-форуме Zenit Пользователь очень непопулярен на Принт-форуме Zenit Пользователь очень непопулярен на Принт-форуме
Цитата:
Сообщение от 01level Посмотреть сообщение
ИМХО дело не в умении\неумении продавать, хотя частично и в этом тоже, я технарь, но мне не удается понять ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ данной волшебной таблетки... то надо то не надо прогревать термопистолетом то сутки нужны то пятнадцать минут - где то здесь мне врут? Зачем? вранье - не самая лучшая технология продаж, = это давно известно... Ссылки на "позвоните дяде васе" на меня не произвели никакого эффекта, так же как и сканы различных бумаг.
вопрос Почему?
)))))
Вас никто не обманывает. Можно не греть (из опыта "ДЕВИЗ"), если есть возможность ждать.
Нужно греть, если результат нужен быстро.
Можно не греть, если результат не важен..
  #62  
Старый 20.10.2010, 16:21
Zenit Zenit вне форума
Нарушитель.
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 62
Оставил благодарностей: 6
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Рейтинг мнений: -117
Zenit Пользователь очень непопулярен на Принт-форуме Zenit Пользователь очень непопулярен на Принт-форуме Zenit Пользователь очень непопулярен на Принт-форуме Zenit Пользователь очень непопулярен на Принт-форуме
Цитата:
Сообщение от 01level Посмотреть сообщение
а скажите нам что нибудь хорошее и умное! прошу вас!
)))))))
Я и так много наговорил... пообсуждайте пока...
  #63  
Старый 20.10.2010, 16:22
Аватар для Котов Евгений
Котов Евгений Котов Евгений вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 6,010
Оставил благодарностей: 2,708
Поблагодарили 5,894 раз(а) за 3,116 сообщений
Рейтинг мнений: 2142
Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Zenit Посмотреть сообщение
Вас никто не обманывает. Можно не греть (из опыта "ДЕВИЗ"), если есть возможность ждать.
Нужно греть, если результат нужен быстро.
Можно не греть, если результат не важен..
Продолжу этот ряд - если не жалко времени и денег, то можно это покупать, если жалко, то лучше не покупать.;)
__________________
8(965)1677401
kross1@mail.ru
Прочел, согласен, спасибо.
John Smith (20.10.2010)
  #64  
Старый 20.10.2010, 16:24
Maiya09 Maiya09 вне форума
Участник
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 389
Оставил благодарностей: 1,012
Поблагодарили 475 раз(а) за 290 сообщений
Рейтинг мнений: 443
Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future
Цитата:
Сообщение от 01level Посмотреть сообщение
ИМХО дело не в умении\неумении продавать, хотя частично и в этом тоже, я технарь, но мне не удается понять ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ данной волшебной таблетки... то надо то не надо прогревать термопистолетом то сутки нужны то пятнадцать минут - где то здесь мне врут? Зачем? вранье - не самая лучшая технология продаж, = это давно известно... Ссылки на "позвоните дяде васе" на меня не произвели никакого эффекта, так же как и сканы различных бумаг.
вопрос Почему?
)))))
Не знаю...:pardon:Думаю, потому, что "все врут" (с).
"позвоните дяде Васе" - могут позвонить те, кто дядю Васю знает лично. Это мало. Сканы бумаг - это не полиграфистам рассказывать, как их можно "сваять".
А вот, действительно, вопрос, как же нужно убеждать полиграфистов-то??? Наверное, за эту тайну не грех и заплатить
  #65  
Старый 20.10.2010, 16:45
Аватар для Молодых Артём
Молодых Артём Молодых Артём вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщений: 2,967
Оставил благодарностей: 608
Поблагодарили 378 раз(а) за 226 сообщений
Рейтинг мнений: 279
Личный журнал: 1
Молодых Артём знают все Молодых Артём знают все Молодых Артём знают все Молодых Артём знают все Молодых Артём знают все Молодых Артём знают все Молодых Артём знают все Молодых Артём знают все
Господа, давайте перейдём к цифрам (всё сугубо индивидуально конечно)

Вот смотрите, беру пример с себя. У меня всего 5 ножей, одного ножа хватает примерно на 2 недели работы (повторюсь что говорю про свои объёмы исключительно), заточка ножей стоит 400 рублей за штуку, или около того. Итак имеем 400х5= 2000 рублей. Так как своего транспорта у нас нет, то как следствие вызывать машину что бы она привезла/увезла ножи, это ещё 2000 рублей за 2 ходки. Так как одного ножа мне хватает примерно на 2 недели имеем 8 недель, или 2 месяца бесперебойной работы на одном комплекте ножей. При расходах 2000 рублей за заточку 2000 рублей за доставку расходы 4000 рублей за 2 месяца работы, то есть 2000 рублей в месяц на заточку ножей.
Ваше средство стоит например N рублей. Используя ваш чудо раствор я получаю увеличенный ресурс между заточками (в 2 раза), соответственно 4000 тысяч рублей мне хватает на не на 2 а на 4 месяца, что как следствие приводит к тому что мои расходы на заточку ножей уменьшаться на 1000 рублей в месяц, при этом я не считаю ни стоимость самого чудо раствора, ни время потраченное на обработку ножей, какими бы незначительным оно не было. Внимание вопрос. Стану ли я заморачиваться с внедрением на своё производство чудо бальзама от всех недугов, при то что моя экономия составит менее 1000 рублей в месяц, а возможные негативные последствия мне не известны? Ответ НЕТ. Вот почему и не продаётся ваше средство. Если бы мы говорили про экономию в 10 к в месяц, поверьте у вас бы очередь уже стояла, я бы тоже в ней был.
Это по делу.
И отсебятинки немножко.
Так как продаёте вы, не дай бог каждому (с). продажников ищите хороших, это единственное что может спасти ваш товар в «нашей» области.

С уважением, в прочем как обычно
__________________
За качество отвечаю. Именем.
Артем
тел 772-01-90 mail [email]artem-print@list.ru[/email]
Эти пользователи сказали спасибо Молодых Артём за это сообщение:
Maxim-PF (22.10.2010), prospap (20.10.2010), Starik Kramer (21.10.2010), МУЛЬТИГРАФИК (20.10.2010)
  #66  
Старый 20.10.2010, 17:37
Аватар для prospap
prospap prospap вне форума
Участник
 
Регистрация: 27.07.2004
Сообщений: 604
Оставил благодарностей: 2,249
Поблагодарили 2,368 раз(а) за 1,475 сообщений
Рейтинг мнений: 381
prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute
Я ниче писать не буду, Артем все выше изложил.

Убедительная просьба, поменяйте ник!
__________________
Сергей
  #67  
Старый 21.10.2010, 10:51
Zenit Zenit вне форума
Нарушитель.
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 62
Оставил благодарностей: 6
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Рейтинг мнений: -117
Zenit Пользователь очень непопулярен на Принт-форуме Zenit Пользователь очень непопулярен на Принт-форуме Zenit Пользователь очень непопулярен на Принт-форуме Zenit Пользователь очень непопулярен на Принт-форуме
Цитата:
Сообщение от Молодых Артём Посмотреть сообщение
Господа, давайте перейдём к цифрам (всё сугубо индивидуально конечно)

Вот смотрите, беру пример с себя. У меня всего 5 ножей, одного ножа хватает примерно на 2 недели работы (повторюсь что говорю про свои объёмы исключительно), заточка ножей стоит 400 рублей за штуку, или около того. Итак имеем 400х5= 2000 рублей. Так как своего транспорта у нас нет, то как следствие вызывать машину что бы она привезла/увезла ножи, это ещё 2000 рублей за 2 ходки. Так как одного ножа мне хватает примерно на 2 недели имеем 8 недель, или 2 месяца бесперебойной работы на одном комплекте ножей. При расходах 2000 рублей за заточку 2000 рублей за доставку расходы 4000 рублей за 2 месяца работы, то есть 2000 рублей в месяц на заточку ножей.
Ваше средство стоит например N рублей. Используя ваш чудо раствор я получаю увеличенный ресурс между заточками (в 2 раза), соответственно 4000 тысяч рублей мне хватает на не на 2 а на 4 месяца, что как следствие приводит к тому что мои расходы на заточку ножей уменьшаться на 1000 рублей в месяц, при этом я не считаю ни стоимость самого чудо раствора, ни время потраченное на обработку ножей, какими бы незначительным оно не было. Внимание вопрос. Стану ли я заморачиваться с внедрением на своё производство чудо бальзама от всех недугов, при то что моя экономия составит менее 1000 рублей в месяц, а возможные негативные последствия мне не известны? Ответ НЕТ. Вот почему и не продаётся ваше средство. Если бы мы говорили про экономию в 10 к в месяц, поверьте у вас бы очередь уже стояла, я бы тоже в ней был.
Это по делу.
И отсебятинки немножко.
Так как продаёте вы, не дай бог каждому (с). продажников ищите хороших, это единственное что может спасти ваш товар в «нашей» области.

С уважением, в прочем как обычно
Вы всё правильно написали...
Но ведь не у всех 5 и менее ножей. Я не случайно привёл в пример ПК"ДЕВИЗ" и "МДМ-Печать". Хороший пример компания "Растр" (Белгород) - они точат ножи в Москве.
Понятно, что в Вашем случае эта экономия вас не спасёт. Но заправлять машину бензином в течении пары месяцев в году на съэкономленные деньги даже вам будет приятно.
"Копейка рубль бережёт"
В вашем случае "покупки" на 1000р хватит на 2 года.
  #68  
Старый 21.10.2010, 12:08
Аватар для Котов Евгений
Котов Евгений Котов Евгений вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 6,010
Оставил благодарностей: 2,708
Поблагодарили 5,894 раз(а) за 3,116 сообщений
Рейтинг мнений: 2142
Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Zenit Посмотреть сообщение
Вас никто не обманывает. Можно не греть (из опыта "ДЕВИЗ"), если есть возможность ждать.
Нужно греть, если результат нужен быстро.
Можно не греть, если результат не важен..
А позвольте задать ещё один вопрос? Это Вы объясняли работникам типографий способы применения данного средства? Или они сами их изобретали? Зачем в Воронеже обработанную поверхность(причём средство наносили в 3 слоя - это как и для чего?) после этого ещё протирали маслом И-40? И уже только после этого прогревали термопистолетом.
__________________
8(965)1677401
kross1@mail.ru
  #69  
Старый 21.10.2010, 12:26
Аватар для prospap
prospap prospap вне форума
Участник
 
Регистрация: 27.07.2004
Сообщений: 604
Оставил благодарностей: 2,249
Поблагодарили 2,368 раз(а) за 1,475 сообщений
Рейтинг мнений: 381
prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Zenit Посмотреть сообщение
Вы всё правильно написали...
Но ведь не у всех 5 и менее ножей. Я не случайно привёл в пример ПК"ДЕВИЗ" и "МДМ-Печать". Хороший пример компания "Растр" (Белгород) - они точат ножи в Москве.
Понятно, что в Вашем случае эта экономия вас не спасёт. Но заправлять машину бензином в течении пары месяцев в году на съэкономленные деньги даже вам будет приятно.
"Копейка рубль бережёт"
В вашем случае "покупки" на 1000р хватит на 2 года.
ну мо быть для ролевиков работающих в нон стопе эта экономия и заметна, кста еще "Текст" остался не охваченным)))
__________________
Сергей
  #70  
Старый 21.10.2010, 12:34
Zenit Zenit вне форума
Нарушитель.
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 62
Оставил благодарностей: 6
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Рейтинг мнений: -117
Zenit Пользователь очень непопулярен на Принт-форуме Zenit Пользователь очень непопулярен на Принт-форуме Zenit Пользователь очень непопулярен на Принт-форуме Zenit Пользователь очень непопулярен на Принт-форуме
Цитата:
Сообщение от Котов Евгений Посмотреть сообщение
А позвольте задать ещё один вопрос? Это Вы объясняли работникам типографий способы применения данного средства? Или они сами их изобретали? Зачем в Воронеже обработанную поверхность(причём средство наносили в 3 слоя - это как и для чего?) после этого ещё протирали маслом И-40? И уже только после этого прогревали термопистолетом.
Да, я сам "отрабатывал" варианты.
"Средство" быстро (за секунды) высыхает. Вдоль режущей кромки спереди и сзади наносится кисточкой узкая "полоска" 8-15мм. Нож на столе нужно расположить так, чтобы плоскость ножа была слегка наклонена к режущей кромке, при этом "излишки" будут высыхать на ней.
Маслом "протиратся" один раз (слегка, капли не нужны) перед применением (после прогрева). Если масло в последствии вытереть насухо, оно в виде микрокапель (если хотите нанокапель) будет оставаться на поверхности. Несколько раз надо наносить раствор для гарантированной сплошности покрытия.
Расход (при аккуратном нанесении в три "слоя") 10мл(+/-) на 1.5м длины ножа.
  #71  
Старый 21.10.2010, 12:46
Аватар для Starik Kramer
Starik Kramer Starik Kramer вне форума
эксперт
Премиум-пользователь
 
Регистрация: 01.11.2005
Сообщений: 2,418
Оставил благодарностей: 691
Поблагодарили 3,031 раз(а) за 1,474 сообщений
Рейтинг мнений: 1662
Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Zenit Посмотреть сообщение
"Средство" быстро (за секунды) высыхает.
А досушивать тогда зачем?

Цитата:
Сообщение от Zenit Посмотреть сообщение
Нож на столе нужно расположить так, чтобы плоскость ножа была слегка наклонена к режущей кромке, при этом "излишки" будут высыхать на ней.
Т.е. образуются «наносопли» на острие ножа?

Цитата:
Сообщение от Zenit Посмотреть сообщение
Маслом "протиратся" один раз (слегка, капли не нужны) перед применением (после прогрева).
Вы не объяснили: для чего вообще нужно масло?

Цитата:
Сообщение от Zenit Посмотреть сообщение
Несколько раз надо наносить раствор для гарантированной сплошности покрытия.
Другими словами: кисточка «сплошности» не дает, но вы все же рекомендуете применять именно ее?..
__________________
С уважением, Сергей
Прочел, согласен, спасибо.
АП! (21.10.2010)
  #72  
Старый 21.10.2010, 12:55
Аватар для Котов Евгений
Котов Евгений Котов Евгений вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 6,010
Оставил благодарностей: 2,708
Поблагодарили 5,894 раз(а) за 3,116 сообщений
Рейтинг мнений: 2142
Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Starik Kramer Посмотреть сообщение
А досушивать тогда зачем?

Т.е. образуются «наносопли» на острие ножа?

Вы не объяснили: для чего вообще нужно масло?

Другими словами: кисточка «сплошности» не дает, но вы все же рекомендуете применять именно ее?..
Сергей. я объясню для чего нужно масло. Дело в том, что данное средство не снижает трение, как утверждает топстартер, а снижает поверностное напряжение обрабатываемой поверхности. Снижение поверностного напряжения контактирующих между собой поверхностей приводит к тому, что смазка лучше держится в зоне контакта и тем самым действительно снижается трение. Как использование данного средства поможет снизить трение между ножом и бумагой, лично для меня - загадка. Достаточно сделать десяток-другой резов чего-нибудь наподобие макулатурного картона, как от этого нанослоя не останется и следа.
И ещё непонятно - если средство высыхает за секунды, то зачем в другой типографии выдерживают ножи в течение 48 часов. Непонятно также сколько слоёв можно положить за 48 часов, всё это напоминает не отработанный процесс, а камлание с бубном и завываниями заклинаний.
__________________
8(965)1677401
kross1@mail.ru

Последний раз редактировалось Котов Евгений; 21.10.2010 в 12:58
Эти пользователи сказали спасибо Котов Евгений за это сообщение:
Starik Kramer (21.10.2010), АП! (21.10.2010)
  #73  
Старый 21.10.2010, 13:10
Zenit Zenit вне форума
Нарушитель.
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 62
Оставил благодарностей: 6
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Рейтинг мнений: -117
Zenit Пользователь очень непопулярен на Принт-форуме Zenit Пользователь очень непопулярен на Принт-форуме Zenit Пользователь очень непопулярен на Принт-форуме Zenit Пользователь очень непопулярен на Принт-форуме
Цитата:
Сообщение от Starik Kramer Посмотреть сообщение
А досушивать тогда зачем?

Т.е. образуются «наносопли» на острие ножа?

Вы не объяснили: для чего вообще нужно масло?

Другими словами: кисточка «сплошности» не дает, но вы все же рекомендуете применять именно ее?..
Прогрев не для высушивания соплей (если вам так больше нравится), а для "фиксации" покрытия ("прилипания").
Без прогрева (выдержка при комнатной т-ре для той-же цели)
покрытие быстрее "кончится".
Кисточка это технология "на колене", дающая предсказуемый и проверенный результат.
Если описать вам "идеальную" технологию нанесения, то "брызги" будут проступать сквозь экран монитора...
  #74  
Старый 21.10.2010, 13:16
Zenit Zenit вне форума
Нарушитель.
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 62
Оставил благодарностей: 6
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Рейтинг мнений: -117
Zenit Пользователь очень непопулярен на Принт-форуме Zenit Пользователь очень непопулярен на Принт-форуме Zenit Пользователь очень непопулярен на Принт-форуме Zenit Пользователь очень непопулярен на Принт-форуме
Цитата:
Сообщение от Котов Евгений Посмотреть сообщение
Сергей. я объясню для чего нужно масло. Дело в том, что данное средство не снижает трение, как утверждает топстартер, а снижает поверностное напряжение обрабатываемой поверхности. Снижение поверностного напряжения контактирующих между собой поверхностей приводит к тому, что смазка лучше держится в зоне контакта и тем самым действительно снижается трение. Как использование данного средства поможет снизить трение между ножом и бумагой, лично для меня - загадка. Достаточно сделать десяток-другой резов чего-нибудь наподобие макулатурного картона, как от этого нанослоя не останется и следа.
И ещё непонятно - если средство высыхает за секунды, то зачем в другой типографии выдерживают ножи в течение 48 часов. Непонятно также сколько слоёв можно положить за 48 часов, всё это напоминает не отработанный процесс, а камлание с бубном и завываниями заклинаний.
Вы не над тем "думаете"...трение снижается, и не так тривиально как вы описываете.
Почему сама режущая кромка не тупится? С неё начинаеся процесс...Какой там радиус? Ведь не 0...
  #75  
Старый 21.10.2010, 13:20
Zenit Zenit вне форума
Нарушитель.
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 62
Оставил благодарностей: 6
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Рейтинг мнений: -117
Zenit Пользователь очень непопулярен на Принт-форуме Zenit Пользователь очень непопулярен на Принт-форуме Zenit Пользователь очень непопулярен на Принт-форуме Zenit Пользователь очень непопулярен на Принт-форуме
А про "танец с бубном" вы от непонимания и неприятия...
Вы, пожалуй, и собственному опыту не поверите, не говоря о чьём то...
Закрытая тема

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Выкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 23:23.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез