Цифра по бросовым ценам!!! - Страница 3 - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Полиграфические торги, поиск типографий >Региональные разделы >Полиграфия на Северо-Западе России


Полиграфия на Северо-Западе России Заказы на полиграфию из Петербурга и Северо-Западного региона. Печать офсетная и цифровая.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 03.04.2012, 13:55
Аватар для Скарлет О"Хара
Скарлет О"Хара Скарлет О"Хара вне форума
Участник
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 308
Оставил благодарностей: 26
Поблагодарили 36 раз(а) за 28 сообщений
Рейтинг мнений:
Скарлет О"Хара заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Не буду ни с кем спорить по поводу "отобъется - не отобъется". Я же вам не предлагаю покупать Индигу. Я вам предлагаю на ней печатать!!!! По 4.5 рубля. И даже по 3.6.
Разве плохое предложение?

Все эти расходы (сервис-контракт, амортизацию, стоимость кликов, аренду, зарплату, налоги.....) вы можете применить и к своим печатным машинам. Я уверена, что стоимость листа у вас получится СУЩЕСТВЕННО дороже, чем мы предлагаем.

Многие директора в диалоге со мной говорят: "Что же мне теперь продавать свою машину?"
Конечно, нет. Разные машины под разные задачи!!!
Прибыль на 100 визитных карточках в процентах на столько большая, что разница в печати в несколько рублей за лист несущественна. Но вот когда речь заходит о многостраничных буклетах не считать себестоимость - плохой бизнес-подход.
Мы даем возможность вам снизить вашу себестоимость и расширить ассортимент предалагемой продукции. Чем плохо?
__________________
INDIGO 7000,3550,6600 +7(911)9285508.
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
МУЛЬТИГРАФИК (03.04.2012)
  #32  
Старый 03.04.2012, 18:40
goldman goldman вне форума
Нарушитель.
 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 170
Оставил благодарностей: 97
Поблагодарили 192 раз(а) за 104 сообщений
Рейтинг мнений: 11
goldman знают все goldman знают все goldman знают все goldman знают все goldman знают все goldman знают все goldman знают все
Цитата:
Сообщение от Скарлет О"Хара Посмотреть сообщение
Не буду ни с кем спорить по поводу "отобъется - не отобъется". Я же вам не предлагаю покупать Индигу. Я вам предлагаю на ней печатать!!!! По 4.5 рубля. И даже по 3.6.
Разве плохое предложение?

Все эти расходы (сервис-контракт, амортизацию, стоимость кликов, аренду, зарплату, налоги.....) вы можете применить и к своим печатным машинам. Я уверена, что стоимость листа у вас получится СУЩЕСТВЕННО дороже, чем мы предлагаем.

Многие директора в диалоге со мной говорят: "Что же мне теперь продавать свою машину?"
Конечно, нет. Разные машины под разные задачи!!!
Прибыль на 100 визитных карточках в процентах на столько большая, что разница в печати в несколько рублей за лист несущественна. Но вот когда речь заходит о многостраничных буклетах не считать себестоимость - плохой бизнес-подход.
Мы даем возможность вам снизить вашу себестоимость и расширить ассортимент предалагемой продукции. Чем плохо?
Возвращаясь к нашему разговору. Какой должен быть минимальный
тираж А3 чтобы один оттиск стоил 3,6 рубля?

С уважением,
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 03.04.2012, 20:21
Аватар для МУЛЬТИГРАФИК
МУЛЬТИГРАФИК МУЛЬТИГРАФИК вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 21.10.2001
Сообщений: 2,910
Оставил благодарностей: 434
Поблагодарили 233 раз(а) за 182 сообщений
Рейтинг мнений: 34
МУЛЬТИГРАФИК знают все МУЛЬТИГРАФИК знают все МУЛЬТИГРАФИК знают все МУЛЬТИГРАФИК знают все МУЛЬТИГРАФИК знают все МУЛЬТИГРАФИК знают все
Цитата:
Сообщение от goldman Посмотреть сообщение
Возвращаясь к нашему разговору. Какой должен быть минимальный
тираж А3 чтобы один оттиск стоил 3,6 рубля?

С уважением,
у них на сайте все есть
http://www.x-print.ru/list.htm
__________________
типография МУЛЬТИГРАФИК, Санкт-Петербург ул. Мебельная 1/3
тел. +7 911 9203694, факс +7 812 3241969
e-mail multigraphic@mail.ru, Вязьменский Антон Валерьевич
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 03.04.2012, 21:22
Аватар для Ydgin
Ydgin Ydgin вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 06.03.2006
Сообщений: 89
Оставил благодарностей: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Рейтинг мнений:
Ydgin заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Вот развели. Отобъется, не отобъется, какая разница)). Вам предложили очень хорошее предложение, и надо им пользоваться пока не передумали)).
Я лично печатаюсь у Ирины практически год и мне представляете это выгодно, (на своей цифре только визитки гоняю). И могу всех уверить что никто прогорать не собирается, а только развивается.
Кстати Ирина, подумай насчет нашего разговора, что для прямых клиентов можно было бы среднюю цену по городу поставить, а для типография какая сейчас оставить. Просто сейчас большенство типух которые знают X-print воспринимают его как прямого конкурента, да к тому же демпенгера)), а будут воспринимать как партнера.
__________________
ш. Революции 114, т.604-02-10
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 04.04.2012, 12:50
goldman goldman вне форума
Нарушитель.
 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 170
Оставил благодарностей: 97
Поблагодарили 192 раз(а) за 104 сообщений
Рейтинг мнений: 11
goldman знают все goldman знают все goldman знают все goldman знают все goldman знают все goldman знают все goldman знают все
Цитата:
Сообщение от МУЛЬТИГРАФИК Посмотреть сообщение
у них на сайте все есть
http://www.x-print.ru/list.htm
Ага...

У Икспринт 3,6 руб за односторонний оттиск при тираже более 5000 АЗ листов без стоимости материалов.
http://www.x-print.ru/list.htm

У Фастпринта за односторонний оттиск на тираже 5000 листов А3 без бумаги примерно:
за 48 часов - 1,11 р. за оттиск (без бумаги 130 гр.)
за 24 часа - 1,59 р за оттиск (без бумаги 130 гр.)
за 4 часа - 4,6 р. за оттиск (без бумаги 130 гр.)

http://www.fastprint.info/online/order/#tab-order
Но выбор материалов ограничен 130, 170 бумагой и картоном 280.

Так что как демпингера - не воспринимаем
С уважением,
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 04.04.2012, 13:48
Аватар для МУЛЬТИГРАФИК
МУЛЬТИГРАФИК МУЛЬТИГРАФИК вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 21.10.2001
Сообщений: 2,910
Оставил благодарностей: 434
Поблагодарили 233 раз(а) за 182 сообщений
Рейтинг мнений: 34
МУЛЬТИГРАФИК знают все МУЛЬТИГРАФИК знают все МУЛЬТИГРАФИК знают все МУЛЬТИГРАФИК знают все МУЛЬТИГРАФИК знают все МУЛЬТИГРАФИК знают все
Так те 5000 могут быть и 100х50, 50х100 и 25х200 и пр. в любом сочетании, главное, чтобы набрать заветные 5000 листов...
Это хорошо для брошюр, буклетов, персонализованных листовок и пр.
Тем более, что цены эти даются для цифровой печати, а не для офсета в сборнике. Вы это прекрасно понимаете.
__________________
типография МУЛЬТИГРАФИК, Санкт-Петербург ул. Мебельная 1/3
тел. +7 911 9203694, факс +7 812 3241969
e-mail multigraphic@mail.ru, Вязьменский Антон Валерьевич
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
  #37  
Старый 04.04.2012, 14:27
Аватар для Скарлет О"Хара
Скарлет О"Хара Скарлет О"Хара вне форума
Участник
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 308
Оставил благодарностей: 26
Поблагодарили 36 раз(а) за 28 сообщений
Рейтинг мнений:
Скарлет О"Хара заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Не воспринимайте 5000 А3, как один тираж. Такую цену можно получить, если одновременно заказать несколько тиражей на одинаковом материале и с одной цветностью. Например 20 тиражей по 250 листов. Ну или, конечно, многостраничные издания. Недавно печатали 10000 листов. Так там тираж готовых изделий был 100 штук.

Ну и, Господа, разве 4.5 рубля (это максимальная планка) - это плохая цена?

Что-то я вас не понимаю: то "Индига не окупится", то "дорого".
__________________
INDIGO 7000,3550,6600 +7(911)9285508.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 04.04.2012, 14:35
Аватар для Скарлет О"Хара
Скарлет О"Хара Скарлет О"Хара вне форума
Участник
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 308
Оставил благодарностей: 26
Поблагодарили 36 раз(а) за 28 сообщений
Рейтинг мнений:
Скарлет О"Хара заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Ydgin Посмотреть сообщение
Кстати Ирина, подумай насчет нашего разговора, что для прямых клиентов можно было бы среднюю цену по городу поставить, а для типография какая сейчас оставить. Просто сейчас большенство типух которые знают X-print воспринимают его как прямого конкурента, да к тому же демпенгера)), а будут воспринимать как партнера.
Юрий, эта цена только для типографий, имеющий свою послепечатку. Ни один прямой заказчик не заказывает печать листами. Ему всегда нужно подрубить хотя бы. А это уже готовая продукция, которая ситается совсем по-другому. И мы категорически не считаем так: печать 100 плакатов по 4.5+ резка 100 рублей... 100 плакатов будут стоить существенно дороже!!!!! Именно потому, что это продукт, а не полуфабрикат. Поэтому все типографии в городе должны понять, что мы делаем ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ, чтобы нас считали именно ПАРТНЕРАМИ.
__________________
INDIGO 7000,3550,6600 +7(911)9285508.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 04.04.2012, 14:44
goldman goldman вне форума
Нарушитель.
 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 170
Оставил благодарностей: 97
Поблагодарили 192 раз(а) за 104 сообщений
Рейтинг мнений: 11
goldman знают все goldman знают все goldman знают все goldman знают все goldman знают все goldman знают все goldman знают все
Цитата:
Сообщение от МУЛЬТИГРАФИК Посмотреть сообщение
Так те 5000 могут быть и 100х50, 50х100 и 25х200 и пр. в любом сочетании, главное, чтобы набрать заветные 5000 листов...
Это хорошо для брошюр, буклетов, персонализованных листовок и пр.
Тем более, что цены эти даются для цифровой печати, а не для офсета в сборнике. Вы это прекрасно понимаете.
Я, конечно, понимаю. А вот клиент как правило нет. Ему все равно на чем мы печатаем. В срок, качественно, по согласованной цене - все что его интересует.

Про изделия других форматов - если считать 5000 изделиями любого формата разложенными на лист - должно быть еще дешевле.
http://www.fastprint.info/online/order/#tab-order
Брошюры и буклеты мы по-полосно раскидаем по нескольким сборникам - благо печатаем их десятками в сутки.
Персонализированная продукция - это да. Но уж персонализацию продавать по 3,6 за лист - это мне кажется не правильно.
Если коротко - то все тиражи менее 200 изделий мы печатаем цифрой, более 200 офсетом. Так выгодней.
ИМХО ниша цифры - персонализация, специальные (не типовые) материалы, и тиражи менее 200 изделий.
Все остальное правильно администрируемый офсет сделает дешевле.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 04.04.2012, 14:57
Аватар для Скарлет О"Хара
Скарлет О"Хара Скарлет О"Хара вне форума
Участник
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 308
Оставил благодарностей: 26
Поблагодарили 36 раз(а) за 28 сообщений
Рейтинг мнений:
Скарлет О"Хара заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от goldman Посмотреть сообщение
Если коротко - то все тиражи менее 200 изделий мы печатаем цифрой, более 200 офсетом. Так выгодней.
ИМХО ниша цифры - персонализация, специальные (не типовые) материалы, и тиражи менее 200 изделий.
Все остальное правильно администрируемый офсет сделает дешевле.
Не будем погружаться в историю сборных тиражей. Вы все ее знаете. Сегодня в городе сборку печатает порядка 10, а то и больше типографий по всем районам города. Скоро наступит перенасыщение этого рынка, да и клиенту, которому не надо десятитысячных тиражей раздаточных листовок, хочется иметь выбор материалов, а этого вы им предложить не можете.
Я не собираюсь с вами спорить, что лучше и выгоднее для клиента: сборный тираж или индивидуальный цифровой, я вам предлагаю рассмотреть новые возможности.
P.S.А правильно администрированная цифра принесет вам еще больше прибыли. Сделайте сборные цифровые тиражи - и будет вам счастье!
__________________
INDIGO 7000,3550,6600 +7(911)9285508.

Последний раз редактировалось Скарлет О"Хара; 04.04.2012 в 15:00
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 04.04.2012, 14:59
goldman goldman вне форума
Нарушитель.
 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 170
Оставил благодарностей: 97
Поблагодарили 192 раз(а) за 104 сообщений
Рейтинг мнений: 11
goldman знают все goldman знают все goldman знают все goldman знают все goldman знают все goldman знают все goldman знают все
Цитата:
Сообщение от Скарлет О"Хара Посмотреть сообщение
Не воспринимайте 5000 А3, как один тираж. Такую цену можно получить, если одновременно заказать несколько тиражей на одинаковом материале и с одной цветностью. Например 20 тиражей по 250 листов.
Ну так это сборник и есть - и на офсете он дешевле от 200 изделий.

Цитата:
Сообщение от Скарлет О"Хара Посмотреть сообщение
Ну или, конечно, многостраничные издания. Недавно печатали 10000 листов. Так там тираж готовых изделий был 100 штук.
Ну да - 100 изделий это цифра.

Цитата:
Сообщение от Скарлет О"Хара Посмотреть сообщение
Ну и, Господа, разве 4.5 рубля (это максимальная планка) - это плохая цена?
Хорошая.
Только постпечать у вас дорогая -
Цитата:
Сообщение от Скарлет О"Хара Посмотреть сообщение
Юрий, эта цена только для типографий, имеющий свою послепечатку. Ни один прямой заказчик не заказывает печать листами. Ему всегда нужно подрубить хотя бы. А это уже готовая продукция, которая ситается совсем по-другому. И мы категорически не считаем так: печать 100 плакатов по 4.5+ резка 100 рублей... 100 плакатов будут стоить существенно дороже!!!!! Именно потому, что это продукт, а не полуфабрикат.
Конкретно мы продаем А3 оттиск в 2000 сборнике за 2,3 руб за оттиск. С резкой. За 48 часов. За 4 часа - 5,8 руб. тоже с резкой. В изделиях - тоже с резкой по форматам.

С уважением,
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 04.04.2012, 15:07
Аватар для МУЛЬТИГРАФИК
МУЛЬТИГРАФИК МУЛЬТИГРАФИК вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 21.10.2001
Сообщений: 2,910
Оставил благодарностей: 434
Поблагодарили 233 раз(а) за 182 сообщений
Рейтинг мнений: 34
МУЛЬТИГРАФИК знают все МУЛЬТИГРАФИК знают все МУЛЬТИГРАФИК знают все МУЛЬТИГРАФИК знают все МУЛЬТИГРАФИК знают все МУЛЬТИГРАФИК знают все
Цитата:
Сообщение от goldman Посмотреть сообщение
Я, конечно, понимаю. А вот клиент как правило нет. Ему все равно на чем мы печатаем. В срок, качественно, по согласованной цене - все что его интересует.

Про изделия других форматов - если считать 5000 изделиями любого формата разложенными на лист - должно быть еще дешевле.
http://www.fastprint.info/online/order/#tab-order
Брошюры и буклеты мы по-полосно раскидаем по нескольким сборникам - благо печатаем их десятками в сутки.
Персонализированная продукция - это да. Но уж персонализацию продавать по 3,6 за лист - это мне кажется не правильно.
Если коротко - то все тиражи менее 200 изделий мы печатаем цифрой, более 200 офсетом. Так выгодней.
ИМХО ниша цифры - персонализация, специальные (не типовые) материалы, и тиражи менее 200 изделий.
Все остальное правильно администрируемый офсет сделает дешевле.
Предлагаю вспомнить, как все начиналось:
Цитата:
Сообщение от reprodukcia Посмотреть сообщение
Тут вот X-Print предлагает 4,5 руб за SRA3 при тиражах меньше 2000 экз. и по 3,6 свыше 5000 экз.
Соседи, вы готовы поддержать
затем Вы-же проявили к этому интерес:
Цитата:
Сообщение от goldman Посмотреть сообщение
Ну че сказать? Молодцы! Если не помрут конечно... Может даже попечатаем у них.
С уважением,
Всем ответили:
Цитата:
Сообщение от Скарлет О"Хара Посмотреть сообщение
Добрый день. Меня зовут Ирина Стрежнева. Я генеральный директор типографии "Икс-принт точка ру". И мы действительно печатаем по 4.5 рубля за сторону SRA3. И даже больше того!!!! по 3.6 рубля.
Загибаться пока не планируем, а как раз наоборот хотим и дальше развиваться.
Почему мы даем такие низкие цены?
Мы не альтруисты и не благотворители...
1. Это расчет. Мы все взвесили и решили, что можем себе это позволить.
2. Мы хотим набрать объемы. Не секрет, что количество кликов для нас ВАЖНО!!!
Поэтому, добро пожаловать.
А потом начался непонятный разговор с примерами цен на офсетные сборники, которые сегодня в Питере не печатает только ленивый, да еще с постоянной саморекламой в каждом посте себя любимого....

Предлагаю тему закрыть, пока не начался переход на личности. Кому предложение Ирины кажется достойным - они обратятся к ней (я например, сделаю это в ближайшее время), кому не интересным и не достойным внимания - просто забудут. О чем спорить дальше-то?
__________________
типография МУЛЬТИГРАФИК, Санкт-Петербург ул. Мебельная 1/3
тел. +7 911 9203694, факс +7 812 3241969
e-mail multigraphic@mail.ru, Вязьменский Антон Валерьевич
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо МУЛЬТИГРАФИК за это сообщение:
Encyclop (04.04.2012), Скарлет О"Хара (04.04.2012)
  #43  
Старый 04.04.2012, 15:07
Аватар для Скарлет О"Хара
Скарлет О"Хара Скарлет О"Хара вне форума
Участник
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 308
Оставил благодарностей: 26
Поблагодарили 36 раз(а) за 28 сообщений
Рейтинг мнений:
Скарлет О"Хара заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Григорий, я не понимаю сути нашего с вами спора. Вы как будто меня не слышите, и мы говорим об абсолютно разных вещах. Создается впечатление, что вы не ведете диалог, а просто себя рекламируете.
Вы ведь звонили нам с предложением о сотрудничестве, правда разговаривали не со мной, а с менеджером, но диалога пока не получилось. Если вам все еще интересно у нас печатать, давайте перенесем наше общение с форума в офис. Мой телефон в подписи.
__________________
INDIGO 7000,3550,6600 +7(911)9285508.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 04.04.2012, 15:57
goldman goldman вне форума
Нарушитель.
 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 170
Оставил благодарностей: 97
Поблагодарили 192 раз(а) за 104 сообщений
Рейтинг мнений: 11
goldman знают все goldman знают все goldman знают все goldman знают все goldman знают все goldman знают все goldman знают все
Цитата:
Сообщение от Скарлет О"Хара Посмотреть сообщение
Григорий, я не понимаю сути нашего с вами спора. Вы как будто меня не слышите, и мы говорим об абсолютно разных вещах. Создается впечатление, что вы не ведете диалог, а просто себя рекламируете.
Вы ведь звонили нам с предложением о сотрудничестве, правда разговаривали не со мной, а с менеджером, но диалога пока не получилось. Если вам все еще интересно у нас печатать, давайте перенесем наше общение с форума в офис. Мой телефон в подписи.
1. Задумчиво... Как без этого... Вы рекламируете, мы рекламируем, все рекламируют... Какие обиды между своими?
2. Не-не-не!! Я ж не спорю - я ценовую политику не понимаю.
3. Интересно. Звонил. Не получилось - малотиражки и срочная печать и персонификация - не выгодно из за дорогого постпреса, ну и цена за печать на малых тиражах оказалась не 4,6 за лист
4. Еще раз позвоню. Вот прямо сейчас. Потому что 4,6 - мне нравится Очень.

С уважением,
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 04.04.2012, 16:25
goldman goldman вне форума
Нарушитель.
 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 170
Оставил благодарностей: 97
Поблагодарили 192 раз(а) за 104 сообщений
Рейтинг мнений: 11
goldman знают все goldman знают все goldman знают все goldman знают все goldman знают все goldman знают все goldman знают все
Цитата:
Сообщение от МУЛЬТИГРАФИК Посмотреть сообщение
Предлагаю вспомнить, как все начиналось:

затем Вы-же проявили к этому интерес:
Ну да. И заинтересовано провел переговоры. Выяснил - что на интересующие нас 30 000-50 000 кликов тиражами до 200 листов цена не 4,6 руб. А больше 200 листов нам выгодней печатать офсетом.


Цитата:
Сообщение от МУЛЬТИГРАФИК Посмотреть сообщение

А потом начался непонятный разговор с примерами цен на офсетные сборники, которые сегодня в Питере не печатает только ленивый, да еще с постоянной саморекламой в каждом посте себя любимого....
Виноват. Не совершенен.
Но я,на нашем примере, просто хотел показать, что с одной стороны печатать больше 200-300 изделий выгодней офсетом. А с другой - срочные и персонализацию - получается не возможно из за ценовой политики Икс-принт по постпечати. Ну и цена на много маленьких тиражей - получилась не 4,6 за клик.
Если кого обидел то не со зла и на всякий случай приношу извинения.

С уважением,
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
МУЛЬТИГРАФИК (04.04.2012)
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии


Теги
коника минолта , оперативная полиграфия , цифра , цифра в центре , цифровая печать


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 08:40.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез