Хочу цветопробу нахаляву. - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Обсуждение технологических вопросов. >Допечатные технологии


Допечатные технологии CTP, фотонаборы, программное обеспечение.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.06.2010, 16:50
Аватар для АП!
АП! АП! вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 5,533
Оставил благодарностей: 1,372
Поблагодарили 5,221 раз(а) за 3,069 сообщений
Рейтинг мнений: 1547
Личный журнал: 28
Альбомов(фоток): 1(27)
АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute
Хочу цветопробу нахаляву.

Позавчера обратил внимание на бытовой сублимационный фотопринтер _Canon _SELPHY _ES20. Размер отпечатка 100х148мм. По сравнению со струйными принтерами радует отсутствие засоряющихся головок с мелкими отверстиями, неплохая стабильность и повторяемость изображения. Хорошая проработка в светах и в тенях, плавный переход от светов к теням. Короче сразу появилась идея приспособить эту малютку в качестве цветопробы для бытовых нужд.

Поскольку под руками оказался спектрофотометр с неполиткорректным названием "Цветная обезьяна", сразу же перешел от слов к делу. Но вот беда: опыта профилирования принтера у меня нет вообще. А там нужно не только первичное профилирование, но и несколько корректировок по результатам. В результате, как говорят военные, получилось "кучно, но не метко" то есть цвет стабильный, но отличие от цели эксперимента весьма существенное.

Кто из опытных товарищей может помочь в этом непростом деле? В результате хотелось бы иметь возможность распечатки CMYK-картинок через Фотошоп близко к цветопробе под стандартный профиль ISO. Точность попадания в цветопробную шкалу Фогра (точность по ISO не требуется) и размер вознаграждения - обсуждаются.

Последний раз редактировалось АП!; 13.06.2010 в 18:19
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.06.2010, 17:33
Rjak Rjak вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 2,510
Оставил благодарностей: 1,545
Поблагодарили 2,873 раз(а) за 1,724 сообщений
Рейтинг мнений: 423
Альбомов(фоток): 1(7)
Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute
Сильно зависит картинка в фотошопе от того, какой монитор. Его в первую очередь откалибровать надо. А уже потом принтер. Может быть он таков, что сама идея не имеет смысла.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.06.2010, 18:17
Аватар для АП!
АП! АП! вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 5,533
Оставил благодарностей: 1,372
Поблагодарили 5,221 раз(а) за 3,069 сообщений
Рейтинг мнений: 1547
Личный журнал: 28
Альбомов(фоток): 1(27)
АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Rjak Посмотреть сообщение
Сильно зависит картинка в фотошопе от того, какой монитор. Его в первую очередь откалибровать надо. А уже потом принтер. Может быть он таков, что сама идея не имеет смысла.
С монитором уже все хорошо. Действительно. Но если по-чесноку, качество принтерной цветопробы для печати и качество калибровки монитора вообще никак не связаны между собой.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.06.2010, 18:57
Аватар для АП!
АП! АП! вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 5,533
Оставил благодарностей: 1,372
Поблагодарили 5,221 раз(а) за 3,069 сообщений
Рейтинг мнений: 1547
Личный журнал: 28
Альбомов(фоток): 1(27)
АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute
Дело в том, что я не вполне представляю себе как проводить профилирование под Фотошоп. насколько я понял, программы спектрофотометра расчитаны вот на что: созданный профиль прикрепляется к устройству на уровне панели управления виндов. Какие при этом указывать профили при печати в фотошопе мне непонятно. Интуитивно кажется что профилем принтера при таком подходе должно быт указано sRGB. Я же испытывал другой подход: профиль в панели управления не указывал никакой, а вот при печати из фотошопа указывал профиль вывода тот, что сгенерировал.

Поскольку изготовление и внесение изменений в профили на таком маленьком устройстве большая проблема, очень не хочется заниматься этим вслепую, не понимая какой из подходов правильный. Есть какая-нибудь достоверная информация на этот счет?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.06.2010, 19:37
Rjak Rjak вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 2,510
Оставил благодарностей: 1,545
Поблагодарили 2,873 раз(а) за 1,724 сообщений
Рейтинг мнений: 423
Альбомов(фоток): 1(7)
Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от АП! Посмотреть сообщение
С монитором уже все хорошо. Действительно. Но если по-чесноку, качество принтерной цветопробы для печати и качество калибровки монитора вообще никак не связаны между собой.
А вы ничего не собираетесь корректировать? Просто тупая распечатка дизайнов заказчика на домашнем принтере?
Фотошоповский CMYK профиль имеет смысл только в случае поступления заказов в RGB модели, или в другом пространстве CMYK. Тогда вы конвертируете под свою фогру-фигобру.
Если по чесноку, то выстроенный профиль для принтера под фотошоп вам ничего не даст. Он дает отображение на экране картинки. А реальная конвертация из профиля в профиль и конечный результат на принтерной распечатке — это результат дополнительной работы по цветокорреции.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.06.2010, 20:17
Аватар для АП!
АП! АП! вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 5,533
Оставил благодарностей: 1,372
Поблагодарили 5,221 раз(а) за 3,069 сообщений
Рейтинг мнений: 1547
Личный журнал: 28
Альбомов(фоток): 1(27)
АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Rjak Посмотреть сообщение
А вы ничего не собираетесь корректировать? Просто тупая распечатка дизайнов заказчика на домашнем принтере?
Фотошоповский CMYK профиль имеет смысл только в случае поступления заказов в RGB модели, или в другом пространстве CMYK. Тогда вы конвертируете под свою фогру-фигобру.
Если по чесноку, то выстроенный профиль для принтера под фотошоп вам ничего не даст. Он дает отображение на экране картинки. А реальная конвертация из профиля в профиль и конечный результат на принтерной распечатке — это результат дополнительной работы по цветокорреции.
Спасибо, Сергей.
Жду ответов от тех, кто меня понял.
Меня интересует icc устройства
профиль CMYK под ISO от ECI у меня уже есть.

Последний раз редактировалось АП!; 13.06.2010 в 20:19
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.06.2010, 21:21
Rjak Rjak вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 2,510
Оставил благодарностей: 1,545
Поблагодарили 2,873 раз(а) за 1,724 сообщений
Рейтинг мнений: 423
Альбомов(фоток): 1(7)
Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от АП! Посмотреть сообщение
Жду ответов от тех, кто меня понял.
Меня интересует icc устройства
Мне не удается пока вас понять, Борис. А вы понимаете, что хотите получить?
Какое соответствие цвета вы хотите получить? Между чем и чем? icc устройства, это пустой звук. Существует различный софт, который по разному управляет выводом изображений на принтеры.
Объясните, почему вам именно для фотошопа нужен построенный профиль?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.06.2010, 21:50
Аватар для АП!
АП! АП! вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 5,533
Оставил благодарностей: 1,372
Поблагодарили 5,221 раз(а) за 3,069 сообщений
Рейтинг мнений: 1547
Личный журнал: 28
Альбомов(фоток): 1(27)
АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute
Я понимаю.
Эта тема только для тех, кому написаного выше достаточно для принятия решения.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.06.2010, 23:37
Аватар для sasa311027
sasa311027 sasa311027 вне форума
Участник
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 116
Оставил благодарностей: 10
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
Рейтинг мнений: 12
sasa311027 имеет очень хорошую репутацию среди участников sasa311027 имеет очень хорошую репутацию среди участников sasa311027 имеет очень хорошую репутацию среди участников sasa311027 имеет очень хорошую репутацию среди участников
Я могу вам помочь.
Могу "удалённо" настроить ваш принтер... Если сможете почтой отправить мне отпечатанную шкалу. Инструкции для печати буду давать (показывать) на вашем экране при помощи программы TeamViewer и говорить по Skype. Оплата по Paypal (например), или ещё как... Было бы желание. Пишите.
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
АП! (16.06.2010)
  #10  
Старый 16.06.2010, 02:43
Аватар для АП!
АП! АП! вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 5,533
Оставил благодарностей: 1,372
Поблагодарили 5,221 раз(а) за 3,069 сообщений
Рейтинг мнений: 1547
Личный журнал: 28
Альбомов(фоток): 1(27)
АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute
Спасбо sasa311027, но хотелось что-то в Москве.

За прошедшее время получил 2 предложения стоимостью 2500 и 3000 руб, но все же решил пока продолжить танцы с бубнами.
Заново аккуратно построил профиль, привязывать его к устройству через панель управления не стал, для печати из Фотошопа использовал следующие настройки (см картинку). В результате действительно получилось что-то близкое к цвеопробе, но пока непонятного качества.

Ближайшие дни уйдут на проверку что же получилось и доводку профиля.

Посему вопрос к коллегам, не пришлете ли ссылочку на значения Lab полей цветопробной шкалы Ugra/FOGRA ?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled-1.jpg
Просмотров: 40
Размер:	62.4 Кб
ID:	64326  
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.06.2010, 11:23
Аватар для Intruder
Intruder Intruder вне форума
Я вижу молекулы
эксперт
 
Регистрация: 13.05.2003
Сообщений: 1,049
Оставил благодарностей: 694
Поблагодарили 1,965 раз(а) за 653 сообщений
Рейтинг мнений: 524
Альбомов(фоток): 1(7)
Intruder has a reputation beyond repute Intruder has a reputation beyond repute Intruder has a reputation beyond repute Intruder has a reputation beyond repute Intruder has a reputation beyond repute Intruder has a reputation beyond repute Intruder has a reputation beyond repute Intruder has a reputation beyond repute Intruder has a reputation beyond repute Intruder has a reputation beyond repute Intruder has a reputation beyond repute
Большой тред про Вашу "ЦветнуюОбезьяну" - http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=33680

Очень познавательно.
Пишут, что лучше выкинуть программу, которая идет в комплекте и пользоваться Argyll CMS - http://www.argyllcms.com/
__________________
«Vi Veri Veniversum Vivus Vici»
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Intruder за это сообщение:
Maxim-PF (02.07.2010), АП! (16.06.2010)
  #12  
Старый 16.06.2010, 12:07
Аватар для Alien
Alien Alien вне форума
эксперт
 
Регистрация: 23.08.2006
Сообщений: 627
Оставил благодарностей: 265
Поблагодарили 484 раз(а) за 247 сообщений
Рейтинг мнений: 132
Alien has a reputation beyond repute Alien has a reputation beyond repute Alien has a reputation beyond repute Alien has a reputation beyond repute Alien has a reputation beyond repute Alien has a reputation beyond repute Alien has a reputation beyond repute Alien has a reputation beyond repute Alien has a reputation beyond repute Alien has a reputation beyond repute Alien has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от АП! Посмотреть сообщение
Позавчера обратил внимание на бытовой сублимационный фотопринтер _Canon _SELPHY _ES20. Размер отпечатка 100х148мм. По сравнению со струйными принтерами радует отсутствие засоряющихся головок с мелкими отверстиями, неплохая стабильность и повторяемость изображения.
А какие струйные принтеры Вас не устраивают?
У Epson Stylus хорошая линейка - дефакто стандарт для цветопроб стал в России.
__________________
Всё приходит с опытом (С)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.06.2010, 12:36
Аватар для АП!
АП! АП! вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 5,533
Оставил благодарностей: 1,372
Поблагодарили 5,221 раз(а) за 3,069 сообщений
Рейтинг мнений: 1547
Личный журнал: 28
Альбомов(фоток): 1(27)
АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Alien Посмотреть сообщение
А какие струйные принтеры Вас не устраивают?
У Epson Stylus хорошая линейка - дефакто стандарт для цветопроб стал в России.
У Эпсона есть один недостаток: если какое-то время не печатать, головка засыхает. И если долго не пользовался, результаты отличаются, даже если головка не засралась окончательно.

Моя цель - поэкспериментировать именно с бытовым решением, не столь точным, но и недорогим, а главное - стабильным. Чтобы могло лежать в шкафу и не просило каши, а через полгода достать, и напечатать.

На мой взгляд сублимационная печать самое оно. Я был очень удивлен, когда увидел, что комплект расходников (в нем бумага+краска) пролежавший на складе 3 года дал ту же картинку, что и произведенный только что. Кроме того, если мой профиль окажется хорош, он подойдет любому покупателю этого принтера без донастройки. А преимущества вот какие: стоимость принтера менее 5000 руб стоимость расходников на А6 менее 15 руб.

Надо понимать, что это будет полюбому хуже чем правильная цветопроба по ИСО.

Но насколько хуже? Через неделю буду знать во всех подробностях.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.06.2010, 11:54
Аватар для АП!
АП! АП! вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 5,533
Оставил благодарностей: 1,372
Поблагодарили 5,221 раз(а) за 3,069 сообщений
Рейтинг мнений: 1547
Личный журнал: 28
Альбомов(фоток): 1(27)
АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute
Промежуточные итоги таковы: на глаз очень хорошо и многие цвета трудно отличить от тех, что на настоящей пробе. Но цифры пока неутешительные, особенно в сине-зеленой части. Чтобы понять где причина: в принтере, калибровщике или в фотошопе, придется заказывать профессиональный профиль у специалистов. И если от коллег не поступит более дешовых предложений, придется воспользоваться дорогим из тех, что упомянуты выше.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.06.2010, 17:08
Аватар для MikeMac
MikeMac MikeMac вне форума
эксперт
 
Регистрация: 05.04.2004
Сообщений: 1,328
Оставил благодарностей: 45
Поблагодарили 111 раз(а) за 96 сообщений
Рейтинг мнений: 70
MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future
Цитата:
Сообщение от АП! Посмотреть сообщение
Я был очень удивлен, когда увидел, что комплект расходников (в нем бумага+краска) пролежавший на складе 3 года дал ту же картинку, что и произведенный только что.
Я тоже удивлен. Но если это так - то профиль построить можно. В пределах цветового охвата, который IMHO может быть более чем достаточным. Так что советую в процессе ожидания предложений по правильному профилю (и работ по нему) еще раз проверить стабильность устройства во времени. В цифрах
__________________
Успеха, Михаил
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Выкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 16:29.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез