Какой уровень кислотности увлажняющего раствора лучше делать - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Обсуждение технологических вопросов. >Расходные материалы для полиграфии


Расходные материалы для полиграфии Расходка для печати и отделки. Краски и лаки, бумага и картон, пленка и фольга.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.06.2005, 00:06
Димыч
Guest
 
Сообщений: n/a
Рейтинг мнений:
Какой уровень кислотности увлажняющего раствора лучше делать

Тут в соседней теме зашел разговор о значении ph в увлажняющем растворе.

Так вот, интересно:
Какой уровень PH оптимальный? И почему именно так?
Прошу ответы обосновывать. Ответ типа "так в правилах написано" не прет...

Я держу уровень РН 6,5. Интересны Ваши соображения.

P.S Интересно, жив ли в Вас дух авантюризма, когда невзирая ни на какие правила, Вы ищете свой путь решения...
Когда запоров пару-тройку 100.000 тиражей Вы приходите к пониманию Истины!!!
Ведь не было бы нас, авантюристов и искателей, прогресс остановился бы на месте...

Что-то я отвлекся...

Так вот, я держу такой уровень РН потому что при нем краска быстрее сохнет.

Ваши соображения?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.06.2005, 10:46
rabbit rabbit вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 18.06.2005
Сообщений: 47
Оставил благодарностей: 31
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Рейтинг мнений:
rabbit заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Ваще то начинать надо с климата типографии. От этого в первую очередь зависит высыхание тиражей. А что касается рН- дык ес-но каждый понимает что рекомендованные нормы это не принуждение к строжайшему их соблюдению. Ты вот слышал например, что для лучшего блеска бронзы на этикеточной бумаге в увлажнение добавляют пиво?!!! Я если бы сам не увидел- не поверил бы! И ведь работает!...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.06.2005, 13:07
Димыч
Guest
 
Сообщений: n/a
Рейтинг мнений:
Можно про пиво поподробнее. Какую марку и сколько добавлять, и как вообще увлажнение делать для него.
Я делаю для бронзы совсем щелочное увлажнение где-то под 8, но всё равно как-то не совсем, то что хочется...
Тут у меня 2 интреса:
1 - нахаляву пива с начальства стребовать
2 - я на самом деле много этикеток с бронзой печатаю, хочется чтоб было покрасивее.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.06.2005, 14:03
ko1111 ko1111 вне форума
Участник
 
Регистрация: 19.04.2002
Сообщений: 354
Оставил благодарностей: 5
Поблагодарили 0 раз(а) за 0 сообщений
Рейтинг мнений:
ko1111 Имеет хорошую репутацию среди участников Форума ko1111 Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
Как приготовить щелочное?

Как приготовить щелочное увлажнение? И держать его постоянный уровень?
А 100 000 язапарывал.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.06.2005, 15:31
Fedorcyh Fedorcyh вне форума
эксперт
 
Регистрация: 17.12.2002
Сообщений: 1,100
Оставил благодарностей: 107
Поблагодарили 349 раз(а) за 247 сообщений
Рейтинг мнений: 166
Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute
Я извиняюсь - Ph 6.5? не попутали местами цифири?
Раствор для печати должен быть кислотным - в пределах 5-5.3,
для фолиевых красок 5.6 - 5.7. У вас он вообще близок к простой водичке, т.е. к нейтральному уровню Ph. Кислотный делается раствор как раз для быстрейшего высыхания - кроме впитывания в бумагу еще важен и оксидативный процесс, особенно на мелованных бумагах. Мы стараемся держать в пределах 5.2-5.3, для фолиевых вводим модификатор.
К вопросу о щелочном р-ре - щелочные буферные присадки никто не отменял, поговорите с химиками - наверняка помогут. Только что вы будете печатать ими - металлизированые краски? При печати на машине в один прогон вам придется иметь две емкости для охлаждения увлажняющего р-ра и две циркуляционных помпы
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.06.2005, 15:50
Аватар для johnson
johnson johnson вне форума
эксперт
 
Регистрация: 13.03.2003
Сообщений: 2,155
Оставил благодарностей: 93
Поблагодарили 978 раз(а) за 465 сообщений
Рейтинг мнений: 929
johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute
Печатать можно и на водопроводной воде - только сколько долго, вот в чем вопрос))

А по существу - рабочим процессом и наиболее технологичным является - ph 5,3-5,5... LF - 1200-1400.

Если в вашем случае ph6.5, то сколько LF? Наверно 400mS? Ну и как баланс?

Насчет щелочного раствора - существуют специальные добавки (например добавки компании DS), которые позволяют использовать увлажняющий раствор с ph 9,0 - 9,5... Есть у данной технологии много "+", но и также много "-"...

Мне так и не довелось испытать у себя на производстве, но думаю что если появиться еще такая возможность - то обязательно ее испытаю - результат выскажу...

А главное - водичку и климат в типографии держать необходимо стабильно, тогда много проблем исчезнут...
__________________
С уважением, Евгений
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.06.2005, 00:32
Димыч
Guest
 
Сообщений: n/a
Рейтинг мнений:
Интерсесно, а вот я заметил, что с кислым раствором краска сохнет хуже...
Как я думаю тут дело в следуещем:
Кислота растворяет масла из краски. Соответственно пигмент оголяется. Собственно процес высыхания краски - это процес полимеризации смол из состава краски. А при кислом растворе на поверхности краски остается оголенный пигмент. Т.е. краска вроде -бы высохла, а нет, при трении - истирается. Со значением РН 6,5 такого не происходит.
Это мое личное наблюдение. Возможно я ошибаюсь, но в чем тогда тут дело?
А щелочное увлажнение я делаю добавляя обыкновенный стиральный порошок. Примерно 30г на 20 л. Вроде в тираже значение РН не скачет...

И еще я заметил, что на японской бумаге КУМИКСКОТ краска высыхает за сутки, не меньше. Померили её кислотность - около 3. Еще одно доказательство в сторону увеличения времени высыхания с увеличением кислотности.

Так что жду еще Ваших возражений...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.06.2005, 00:40
Димыч
Guest
 
Сообщений: n/a
Рейтинг мнений:
Да, забыл добавить, при больших значениях РН начинает растр плохо прорабатыватся, поэтому для печати растрированных изображений выше 6,5 поднимать не советую.
А для плашек можно и до 8 догнать.

А насчет 2 циркуляторов...
У меня стоит 1. когда я заканчиваю печатать полноцвет, я сливные шланги снимаю в ведро. Пока машину мою, все увлажнение сливается в ведро. В циркулятор заливаю новое - щелочное. Потом обратная процедура.
Тут маленькая особенность - у меня все тиражи 6+4. Последние 2 - серебро и золото, так что мне проще...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.06.2005, 13:37
Fedorcyh Fedorcyh вне форума
эксперт
 
Регистрация: 17.12.2002
Сообщений: 1,100
Оставил благодарностей: 107
Поблагодарили 349 раз(а) за 247 сообщений
Рейтинг мнений: 166
Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute
Еще раз извиняюсь - а чем вы изеряете? Такую бумагу надо поставщику отправлять, причем со скандалом. Или откалибровать прибор и померить снова. "Для офсетной бумаги pH должен быть не менее 4,5, иначе возникает опасность того, что форма будет тенить и препятствовать высыханию краски, а металлизированные краски могут окисляться и терять глянец уже после печати" (Publish) - эти данные вам любой технолог подвердит
Насчет оголения пигмента - то слабокислый р-р не разрушает основу, а вот щелочной - запросто. Получаются банальные мыла, которые потом и эмульгирует и дестабилизирует весь процесс.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.06.2005, 15:41
rabbit rabbit вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 18.06.2005
Сообщений: 47
Оставил благодарностей: 31
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Рейтинг мнений:
rabbit заработал небольшую положительную репутацию среди участников
2 Димыч

Насчет пива- добавляли бутылку 0,5 "Колоса"на 4,5 литра раствора на основе Сюпрем Варновского. ГТО-52-2 там 5-литровые бадейки увлажнения. Краска Сикпа. Без пивы блеск был вяленький, а с пывом- пожар в джунглях!!! Твори, выдумывай, пробуй!!!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.06.2005, 00:05
Димыч
Guest
 
Сообщений: n/a
Рейтинг мнений:
За пиво мерси, попробую - отпишу сразу,

А про бумагу - так нашим босам по дешевки предложили, те и хапнули... А мы теперь мучаемся... Мать за ногу всех этих япошек с их бумагой...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.06.2005, 00:58
Димыч
Guest
 
Сообщений: n/a
Рейтинг мнений:
про пиво

попробовали пиво Пит.
Результат нулевой.
Только золото сохнет намного быстрее.
Попробовали балтику 5,
то же самое.
далее не стали рисковать, употребили вовнутрь.
Сейчас еле-еле в клаву попадаю...
Завтра еще раз попробуем...
Обидно, 2 бытылки пива в увлажнение... и напрасно...
не блестит...

зато на душе хорошо.

Не серьезно, 2 бутылки пива я лично вылил в увлажнение....
Виденли бы Вы взгляды печатников...
блин...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.06.2005, 08:27
rabbit rabbit вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 18.06.2005
Сообщений: 47
Оставил благодарностей: 31
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Рейтинг мнений:
rabbit заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Ну, уже хорошо! Сохнет быстрее! А насчет сортов- я говорю- использовали "ячменный колос". Может у Пита и Балтики состав не тот немного!? А бронзу какую использовали? (Кстати, еще раз подчеркиваю- это не розыгрыш на100 %!)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.06.2005, 09:31
ko1111 ko1111 вне форума
Участник
 
Регистрация: 19.04.2002
Сообщений: 354
Оставил благодарностей: 5
Поблагодарили 0 раз(а) за 0 сообщений
Рейтинг мнений:
ko1111 Имеет хорошую репутацию среди участников Форума ko1111 Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
Димычу

забыл добавить, при больших значениях РН начинает растр плохо прорабатыватся, поэтому для печати растрированных изображений выше 6,5 поднимать не советую.

Вот про это я и говорю, "растр не прорабатывается", снизьте рН до нормальной величины, но аккуратнее добавкой не переборщите.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.06.2005, 01:26
Димыч
Guest
 
Сообщений: n/a
Рейтинг мнений:
Ячменный колос не нашли. Нет у нас такого.
Попробовали сегодня местное пиво Волжанин и Барин...
Не прет...

Ну ничего, будем искать.
Я верю что не розыгрыш, мне самому загорелось найти решние.
Все равно найду в чем тут дело.

З.Ы, А пожар в джунглях был сегодня у меня с утра в горле...
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 17:00.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез