Почему получается такой оттиск? - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Обсуждение технологических вопросов. >Консультации по технологии флексопечати


Консультации по технологии флексопечати Вопросы флексографии. Технологии, бизнес, законодательство. Обсуждения проблем, советы специалистов-флексовиков.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.03.2018, 14:21
wdim wdim вне форума
Участник
 
Регистрация: 20.11.2016
Сообщений: 186
Оставил благодарностей: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Рейтинг мнений:
wdim заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Почему получается такой оттиск?

Мы купили машину Этирама Прата 250. Формы новые, заказали в Москве в компании специализирующейся на изготовлении флексоформ. На фото лучший оттиск, который удалось получить. На сколько видят мои глаза, на саму форму краска не ложится. Такое впечатление, что форма отталкивает краску. Долгие маневры с регулировкой усилия прижима анилокса к форме, дуктора и ракеля к анилоксу не принесли положительного результата. То есть, картина всегда приблизительно одинаковая.
Шеф там консультанта откуда- то собрался привозить. Но, что то подсказывает мне, что все равно нужно грести самому. Да и когда он будет, этот консультант?

Последний раз редактировалось wdim; 17.04.2018 в 13:04
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.03.2018, 17:36
Аватар для Олег Ковальчук
Олег Ковальчук Олег Ковальчук вне форума
эксперт
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,284
Оставил благодарностей: 815
Поблагодарили 868 раз(а) за 623 сообщений
Рейтинг мнений: 295
Альбомов(фоток): 1(42)
Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute
Какая краска?
Какая скорость?
Выше скорость пробовали поднять?
Какой материал? Бумага или пленка?
Если пленка, то какой уровень активации?
Как лежит краска на полимере?

Тут такое дело. Может быть просто формы зажирены. Иногда, очень крайне редко случается, что снимается защитная пленка с полимера. Такое было еще в начале 2000-х, и более не встречал, но без нее на полимер краска не ложится на клише.
Если краска спиртовая и быстрая, то на медленной скорости краска будет подсыхать на форме, и не переноситься на материал.
Может пленка с низким поверхностным натяжением, то краска будет плохо ложиться, и собираться в капельки.
Поэтому информация не полная. Нужно видеть. Потому спец может и будет полезен, если сможет определить.
__________________
Делай правильно с первого раза!
Прямые поставки анилоксов, формных, магнитных, от китайского производителя.
http://www.shop-sale.pro
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Dmitry Petrash (28.03.2018)
  #3  
Старый 27.03.2018, 20:28
wdim wdim вне форума
Участник
 
Регистрация: 20.11.2016
Сообщений: 186
Оставил благодарностей: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Рейтинг мнений:
wdim заработал небольшую положительную репутацию среди участников
И еще раз по поводу спеца, чтобы общение с ним было плодотворным, нужно быть подготовленным. И в моей жизни было много примеров, когда после отъезда спеца ты снова остаешься с проблемами один на один и приблизительно в том же месте. Не вижу смысла. просто, его дожидаться. Так, что буду благодарен всем, кто подскажет как найти ответы на имеющиеся в данный момент вопросы.
По сути вопроса:
- краска водная для флексопечати (других подробностей о ней не знаю)
- скорость минимальная (5 - 10 м/мин, наверное, машина не показывает скорость, чтобы ее засечь, нужно было специально озаботиться этим вопросом)
- пробовали увеличить скорость - начинает непропечатывать (материал уходит быстрее, а я же пытаюсь наладить натиск)
материал - бумага самоклеющаяся, полуглянцевая 80 гр/ м
- и вот самое главное, краска на полимере лежит так- же как на оттиске. Сразу же написал, впечатление такое, что форма отталкивает краску.

Вообще, я и искренне удивлен, на мой вопрос ответ на форуме уже должен быть в готовом виде. У меня одного, что ли при первых попытках такая лобуда получается?

После создания темы на форуме. эксперименты продолжились. в данный момент имеем оттиск на много красивее. но он все равно еще очень далек от того, который можно отдать заказчику.
Меняли анилоксовые валы **на оттиске текст и плашка (валы не новые, те которые вместе с машиной нам продали) и, в итоге, уменьшил прижим дукторного вала к анилоксу, чтобы краска в основном снималась ракелем. Но все равно оттиски получаю слегка раздавленными и в то же время с непропечатками (полимер пробовал протирать смывкой для этой краски и изопропиловым спиртом - эффект не замечен)
Фото оттиска есть, в данный момент не могу разместить на форуме, у меня по старым темам исчерпан лимит вложений, пока не разобрался как их удалить.
Итого. вопросы на текущий момент:
- как проверить анилоксовый вал, он вообще, для работы пригоден?
- количество краски можно регулировать прижимом дукторного вала и прижимом ракеля, вообще темный лес, как это правильно сделать? И как должен выглядеть анилокс, когда на него краска нанесена правильно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.03.2018, 22:12
ОранжевыйЗаясь ОранжевыйЗаясь вне форума
Участник
 
Регистрация: 30.07.2015
Сообщений: 476
Оставил благодарностей: 133
Поблагодарили 157 раз(а) за 120 сообщений
Рейтинг мнений:
ОранжевыйЗаясь Имеет хорошую репутацию среди участников Форума ОранжевыйЗаясь Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
Цитата:
Сообщение от wdim Посмотреть сообщение
- как проверить анилоксовый вал, он вообще, для работы пригоден?
- количество краски можно регулировать прижимом дукторного вала и прижимом ракеля, вообще темный лес, как это правильно сделать? И как должен выглядеть анилокс, когда на него краска нанесена правильно?
1 - в микроскоп или мощную лупу можно посмотреть на анилокс. по факту убить анилокс насмерть чтоб он вообще краску не передавал... даже не представляю как это сделать... если конечно вы эмаль для пола в станцию не заливали. (фотки забитого аника и чистого я думаю вам может выслать каждый третий с этой ветки форума и половина поставщиков).
2- аник выглядит матовым в работе, если сильно глянцевый значит скоро сдохнет ракель. (хотя простите дукторные машины видел, но работал только на планетарках).

Любопыпытно, а вы фотополимер заказывали для водных красок или спиртовых... или уф???? с этого я бы начал уточнять, что за хрень у вас там происходит. Олег сказал на счет масла, бывает такое, протрите форму спиртом, лучше ацетатом. Бог в помощь.

На счет приезда консультанта скажу так: не надо предвзято к этому относится, любая информация всегда полезна. На счет того что проблемы не уходят, а вопросы появляются... это нормально чем больше вы узнаете, тем больше вопросов у вас появляется(а почему так, как это работает, как это должно работать, что на это может повлиять).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.03.2018, 22:12
Flexo1976 Flexo1976 вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 17.11.2017
Сообщений: 32
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Flexo1976 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
'Надо поиграться'
Безусловно, надо смотреть на месте - может скотч поменять, форму обезжирить, как Олег верно отметил... Может изменить сами характеристики печатной формы к этим условиям.. Либо применить другой вариант 'форма - скотч' по твёрдости и т д.. Но, в практике было такое. Надо увидеть все на производстве.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.03.2018, 01:32
ARS67 ARS67 вне форума
Участник
 
Регистрация: 30.10.2016
Сообщений: 243
Оставил благодарностей: 171
Поблагодарили 16 раз(а) за 8 сообщений
Рейтинг мнений:
ARS67 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Сомневаюсь, что ваш случай, но всё же. Адгезия у краски к материалу нормальная или никакая? У меня, что-то подобное было и выяснилось что из специфических добавок в запечатываемый материал при его изготовление, требуется использовать специальную серию красок. Я с вашим материалом не работал, не знаю его свойств, но адгезию можно проверить с помощью скотч-теста.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.03.2018, 09:41
wdim wdim вне форума
Участник
 
Регистрация: 20.11.2016
Сообщений: 186
Оставил благодарностей: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Рейтинг мнений:
wdim заработал небольшую положительную репутацию среди участников
вы фотополимер заказывали для водных красок или спиртовых... или уф????

За заказ формы я ответственный, вот бочина, читал, общался с продавцами фотополимеров, изготовителями форм. Первый раз лышу, что формы все таки для каждой краски свои. Можно подробнее в этом месте? Где на эту тему почитать?
Протереть форму лучше АЦЕТАТОМ. Ацетат - это что? Опросил коллектив нашей типографии, ни я один такой темный, гугл говорит, что ацетаты это соли уксусной кислоты, но какие ацетаты в быту и в хозтоварах встречаются не нагуглил. Чем форму протереть?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.03.2018, 10:07
wdim wdim вне форума
Участник
 
Регистрация: 20.11.2016
Сообщений: 186
Оставил благодарностей: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Рейтинг мнений:
wdim заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Друзья, спасибо вам огромное за помощь, но есть еще вопрос на который вы точно знаете ответ, но пока молчите.
***На анилокс краска наносится дукторным валом, излишек снимается ракелем. В моей машине отрицательный, встречный металлический ракель (вектор направления вращения анилокса в месте контакта с ракелем и вектор от чистящей кромки к основанию ракеля образуют острый угол)
- Можно регулироваль прижим между дукторным и анилоксовым валами
- Можно (в небольших пределах)менять угол установки ракеля
- Можно менять усилие прижима ракеля
КАК ПРАВИЛЬНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТИМИ РЕГУЛИРОВКАМИ? (КАКОЙ РЕЗУЛЬТАТ ПЫТАТЬСЯ ДОСТИГНУТЬ)?? Как должно быть, когда правильно?

Если можете выслать фотки, можно на 9611718040@mail.ru. или Ватс Ап. 951-136-92-28
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.03.2018, 10:18
ОранжевыйЗаясь ОранжевыйЗаясь вне форума
Участник
 
Регистрация: 30.07.2015
Сообщений: 476
Оставил благодарностей: 133
Поблагодарили 157 раз(а) за 120 сообщений
Рейтинг мнений:
ОранжевыйЗаясь Имеет хорошую репутацию среди участников Форума ОранжевыйЗаясь Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
Цитата:
Сообщение от wdim Посмотреть сообщение
вы фотополимер заказывали для водных красок или спиртовых... или уф????

За заказ формы я ответственный, вот бочина, читал, общался с продавцами фотополимеров, изготовителями форм. Первый раз лышу, что формы все таки для каждой краски свои. Можно подробнее в этом месте? Где на эту тему почитать?
Протереть форму лучше АЦЕТАТОМ. Ацетат - это что? Опросил коллектив нашей типографии, ни я один такой темный, гугл говорит, что ацетаты это соли уксусной кислоты, но какие ацетаты в быту и в хозтоварах встречаются не нагуглил. Чем форму протереть?
ну да. посмотрел. формы для спирта и воды в большинстве своем подходят. тогда смотрите материал.
вам надо обезжирить форму. нужен спирт. компаний которые его продают огромное множество. закажите. или же ацетат пропамикс и т.п. растворители для спиртовых красок. любым из них можно обезжирить формную пластину
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.03.2018, 12:24
Аватар для Dmitry Petrash
Dmitry Petrash Dmitry Petrash вне форума
эксперт
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 2,106
Оставил благодарностей: 872
Поблагодарили 954 раз(а) за 666 сообщений
Рейтинг мнений: 301
Личный журнал: 1
Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от wdim Посмотреть сообщение
КАК ПРАВИЛЬНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТИМИ РЕГУЛИРОВКАМИ? (КАКОЙ РЕЗУЛЬТАТ ПЫТАТЬСЯ ДОСТИГНУТЬ)?? Как должно быть, когда правильно?
Как правильно - надо ПОКАЗЫВАТЬ. На словах - всё есть в учебниках, но пока сам не увидишь - нормально не поймешь.
Поэтому мне совершенно непонята позиция неприятия приезда стороннего спеца. ЛЮБОГО.

Если коротко, то ПРИ ОПИСАННОЙ КОНСТРУКЦИИ СЕКЦИИ дуктор вообще прижимать к анилоксу не надо - он только краску "поднимает" из ванночки, ракель надо прижать ПО МИНИМУМУ так, чтобы визуально был ровный слой краски на анилоксе. Дальше "по прописи" регулировка количества подаваемой краски делается ТОЛЬКО заменой вала на другой - с другой характеристикой краскоемкости. Так что ищите список гравировок валов, который достались "в наследство".
А еще анилоксовые валы надо отмыть. Повторю: ВАЛЫ НАДО ОТМЫТЬ!!! и уже тогда что-то предпринимать.

Цитата:
Сообщение от wdim Посмотреть сообщение
Вообще, я и искренне удивлен, на мой вопрос ответ на форуме уже должен быть в готовом виде. У меня одного, что ли при первых попытках такая лобуда получается?
А вот я в не меньшей степени удивлен НЕПОНИМАНИЕМ простой истины: МЫ НЕ ВСЕВИДЯЩИЕ . И мы не в состоянии угадать в каких условиях и какими материалами вы работаете, даже если указана модель машины. ВАРИАНТОВ МОРЕ, и угадывать "по косвенным намекам" - занятие бесполезное. Поэтому крайне полезно научиться описывать свои проблемы так, чтобы БЫЛА ВОЗМОЖНОСТЬ ПОМОЧЬ.
__________________
SY, Dmitry.
Рассматриваю интересные предложения по применению знаний и опыта :yes:
А пока сотрудничаю с поставщиком хорошего оборудования и оснастки, и помогаю типографиям консультациями и обучением
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.03.2018, 12:42
ОранжевыйЗаясь ОранжевыйЗаясь вне форума
Участник
 
Регистрация: 30.07.2015
Сообщений: 476
Оставил благодарностей: 133
Поблагодарили 157 раз(а) за 120 сообщений
Рейтинг мнений:
ОранжевыйЗаясь Имеет хорошую репутацию среди участников Форума ОранжевыйЗаясь Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
а вобще интересно краска на материале лежит. у меня так тест карандаш ложиться по не коронированной стороне бопа.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.03.2018, 12:53
Аватар для color
color color вне форума
Участник
 
Регистрация: 15.06.2005
ИНН: 4028019760
Сообщений: 980
Оставил благодарностей: 54
Поблагодарили 105 раз(а) за 93 сообщений
Рейтинг мнений: 70
color знают все color знают все color знают все color знают все color знают все color знают все color знают все
Вставлю и свои 5 копеек...

У нас этирама стоит. Поуже и без отрицательных ракелей...
Но...
Полимеры для спирта, уф и воды абсолютно можно использовать одни и те же.
Судя по фото - это Дюпон. Не самый большой краскоперенос, но в большинстве случаев более, чем достаточно.

Судя по оттиску, краска не растекается или вообще нормально не принимается-отдается формой. Соответственно, сначала нужно понять, а есть ли вообще карска в нужном количестве на анилоксе, потом по цепочке на форме, потом на материале.
Дмитрий правильно сказал - АНИЛОКСЫ ОТМЫТЬ!
Если есть анилокс с большим краскопереносом, поставить его, краски на форме должно быть тогда много. И если в этом случае на оттиске (форме) ее нет, то проверять эту связку. Тоесть, по цепочке, исключая составные звенья.
На этраме (как и на других машинах в принципе), при такой маленькой скорости краска может подсыхать на форме и плохо передаваться на материал. Решается увеличением скорости...
Для тестов купите этикеточную бумагу в ролях и учитесь на здоровье. Она в стоит в разы дешевле и ее не жалко, как самоклейку...
__________________
colorkaluga@gmail.com 8 910 911 53 93 Алексей.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.03.2018, 13:14
wdim wdim вне форума
Участник
 
Регистрация: 20.11.2016
Сообщений: 186
Оставил благодарностей: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Рейтинг мнений:
wdim заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Я не против консультанта, а даже очень ЗА, просто высказался о том, что пока вопрос с консультантом сварится, я бы продолжал трудиться над решением задачи и нарабатывал бы практические знания. А чтобы работать в нужном направлении очень нужны ваши подсказки.

За услуги консультанта платит директор. Я решаю технические вопросы.
Давайте предложения, кто может приехать. Мы находимся в Белгороде, ООО Полиграфресурсы.
Давайте конкретно обсудим вопросы вашего визита к нам, еще раз мои координаты для связи. Тел. 8-961-171-8040, почта 9611718040@mail.ru. ВатсАп 89511369228. Зовут меня Дмитрий. Давайте сформируем предложение и пойду к шефу денег просить.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.03.2018, 13:16
wdim wdim вне форума
Участник
 
Регистрация: 20.11.2016
Сообщений: 186
Оставил благодарностей: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Рейтинг мнений:
wdim заработал небольшую положительную репутацию среди участников
ВАЛЫ ОТМЫТЬ!!! мне это сейчас под силу? Как это сделать, где почитать?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.03.2018, 14:28
Аватар для color
color color вне форума
Участник
 
Регистрация: 15.06.2005
ИНН: 4028019760
Сообщений: 980
Оставил благодарностей: 54
Поблагодарили 105 раз(а) за 93 сообщений
Рейтинг мнений: 70
color знают все color знают все color знают все color знают все color знают все color знают все color знают все
Все зависит от их состояния.
Думаю, начинать надо с жидкости глубокой очистки. Какой - не посоветую, у нас валы чистые всегда, даже те, кто эту смывку продают приезжают на тесты и удивляются...

Если все совсем печально - ультразвук.
Как вариант - физический износ поверхности керамики, тупо стерлась...
С таким мы сталкивались, тут только замена...
__________________
colorkaluga@gmail.com 8 910 911 53 93 Алексей.
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 01:47.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез