Персонал на флексопечати - Страница 3 - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Обсуждение технологических вопросов. >Консультации по технологии флексопечати


Консультации по технологии флексопечати Вопросы флексографии. Технологии, бизнес, законодательство. Обсуждения проблем, советы специалистов-флексовиков.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 22.12.2016, 18:09
ARS67 ARS67 вне форума
Участник
 
Регистрация: 30.10.2016
Сообщений: 243
Оставил благодарностей: 171
Поблагодарили 16 раз(а) за 8 сообщений
Рейтинг мнений:
ARS67 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Подскажите пожалуйста, в чём принципиальное отличие подготовки макета для флексопечати в отличии от офсета? Ранее предлагали искать человека из офсета и переучивать, но чему переучивать не было озвучено.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 23.12.2016, 06:27
Melissa Melissa вне форума
Участник
 
Регистрация: 20.09.2012
Сообщений: 220
Оставил благодарностей: 37
Поблагодарили 43 раз(а) за 27 сообщений
Рейтинг мнений:
Альбомов(фоток): 2(8)
Melissa с репутацией > 50
Цитата:
Сообщение от ARS67 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, в чём принципиальное отличие подготовки макета для флексопечати в отличии от офсета? Ранее предлагали искать человека из офсета и переучивать, но чему переучивать не было озвучено.
А вы не думали пригласить к себе консультанта по всем вашим вопросам?
Вот например Олег, ну или кто нибудь другой, это ж "специально обученные" люди, подскажут, на вопросы ответят, дадут так сказать вектор движения, ну естественно не за спасибо!
Мне кажется в этом обсуждении есть нечто странное, человек который ВООБЩЕ НИЧЕГО не знает про флексу пытается выудить ответы на свои вопросы, сколько страниц будет в этом обсуждении? 100? 1000?
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Melissa за это сообщение:
Alexss (21.02.2017), Dmitry Petrash (25.12.2016)
  #33  
Старый 23.12.2016, 09:04
ОранжевыйЗаясь ОранжевыйЗаясь вне форума
Участник
 
Регистрация: 30.07.2015
Сообщений: 477
Оставил благодарностей: 133
Поблагодарили 157 раз(а) за 120 сообщений
Рейтинг мнений:
ОранжевыйЗаясь Имеет хорошую репутацию среди участников Форума ОранжевыйЗаясь Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
Цитата:
Сообщение от ARS67 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, в чём принципиальное отличие подготовки макета для флексопечати в отличии от офсета? Ранее предлагали искать человека из офсета и переучивать, но чему переучивать не было озвучено.
Уважаемый, сами Вы все равно не переучите, как поступить чтоб он быстрее переучился я уже говорил.
Принцип печати немного другой у офсета, технические элементы тоже другие и допуски. Почему Вам посоветовали именно офсетчика - потому что этот дизайнер уже хотя бы знает что такое ps, что такое вывод форм, что такое цветоделение.

Консультанта надо звать только тогда когда есть четко сформированные вопросы. Для того чтоб они появились надо начать работать. Если вы просто пригласите консультанта и скажете: "как должен работать отдел дизайна(или любой другой отдел)", то сначала в ступор попадет консультант, потом он осознает что ему там месяц жить надо чтоб донести инфу, а самое главное чтоб у вашего дизайнера череп не раскололся от внезапного потока информации в сумасшедшем объеме.

Конечно если у Вас безлимит по деньгам, можете пригласить пожить у Вас консультанта.
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
ARS67 (23.12.2016)
  #34  
Старый 23.12.2016, 10:54
RPavel RPavel вне форума
Участник
 
Регистрация: 15.02.2012
Сообщений: 193
Оставил благодарностей: 29
Поблагодарили 74 раз(а) за 55 сообщений
Рейтинг мнений:
RPavel с репутацией > 50
Цитата:
Сообщение от ARS67 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, в чём принципиальное отличие подготовки макета для флексопечати в отличии от офсета? Ранее предлагали искать человека из офсета и переучивать, но чему переучивать не было озвучено.
Принципиальное? Принципиальных нет. Принципиально все тоже самое. Отличия в деталях. И деталей этих слишком много, чтобы все описывать в формате форума.
Если упрощенно - флекса тупо хуже печатает. Если Вы возьмете красивую картинку "из компьютера" и напечатаете ее на офсете, Вы получите результат на четыре с плюсом. Если ту же картинку как есть на флексе - на тройку с минусом. Что бы получить чтото вменяемое, дизайнеру придется включать мозг и подключать руки.
Да, если таки дойдет до поиска кандидатов, то ищите хотя бы с опытом работы с упаковкой, хоть и офсетом.

Последний раз редактировалось RPavel; 23.12.2016 в 10:57
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
ARS67 (23.12.2016)
  #35  
Старый 23.12.2016, 10:57
ARS67 ARS67 вне форума
Участник
 
Регистрация: 30.10.2016
Сообщений: 243
Оставил благодарностей: 171
Поблагодарили 16 раз(а) за 8 сообщений
Рейтинг мнений:
ARS67 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Melissa Посмотреть сообщение
А вы не думали пригласить к себе консультанта по всем вашим вопросам? Вот например Олег, ну или кто нибудь другой, это ж "специально обученные" люди, подскажут, на вопросы ответят, дадут так сказать вектор движения, ну естественно не за спасибо!
Думал, поэтому предложения от Олега и Дмитрия были переданы руководителю подразделения. Как он поступит я не могу сказать, но если воспользуется я это точно узнаю, потому что мы встретимся с Олегом или Дмитрием на производстве.

Цитата:
Сообщение от Melissa Посмотреть сообщение
Мне кажется в этом обсуждении есть нечто странное, человек который ВООБЩЕ НИЧЕГО не знает про флексу пытается выудить ответы на свои вопросы, сколько страниц будет в этом обсуждении? 100? 1000?
Надеюсь, что много. Если взять аналогию с школой, то Вы находитесь в выпускном классе, я поступил в первый класс, поэтому мои вопросы вероятно нелепые, смешные для людей кто давно работает в флексопечати. Но ответы на них дают понимание что нужно понять, чтобы перейти на следующий уровень, второй класс и т.д.

Как пример, упоминалось необходимость знания Photoshop. Познакомился с программой, получил базовые навыки работы с ней, разобрался с каналами, ретушью, ... Появились вопросы следующего уровня что такое Overprint, Trapping как и когда их нужно применять. Разберусь с текущим, появятся другие вопросы и если здесь напишут что именно мне нужно будет знать, до того момента как у меня самого появится этот вопрос, я буду благодарен. Я не прошу разжевывать что-то мне, только спрашиваю что нужно знать и на что обращать внимание. Это плохо?

Цитата:
Сообщение от ОранжевыйЗаясь Посмотреть сообщение
Уважаемый, сами Вы все равно не переучите, как поступить чтоб он быстрее переучился я уже говорил. Принцип печати немного другой у офсета, технические элементы тоже другие и допуски. Почему Вам посоветовали именно офсетчика - потому что этот дизайнер уже хотя бы знает что такое ps, что такое вывод форм, что такое цветоделение.
Просто я нашёл людей которые проводят вебинары, курсы, дают уроки по допечатной подготовке для офсета. Поэтому и возник вопрос, что я должен буду знать, но мне об этом не расскажут потому что это будет офсет а не флексо.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 23.12.2016, 11:54
newteh newteh вне форума
эксперт
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,741
Оставил благодарностей: 101
Поблагодарили 878 раз(а) за 585 сообщений
Рейтинг мнений: 257
Личный журнал: 2
newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от ARS67 Посмотреть сообщение
Поэтому и возник вопрос, что я должен буду знать, но мне об этом не расскажут потому что это будет офсет а не флексо.
Одна из задач допечатника, "скрыть" в макете последствия неидеального приведения красок между собой.
Офсетчики вам расскажут как раз и про оверпринт и про треппинг. Треппинг на флексо только больше делают.
Но у вас скорей всего будет больше красочных секций, чем на офсетной машине, соответственно откроются широкие возможности по работе с пантонами, которые офсетчикам недоступны. Тут подробнее говорил, но это надо еще научиться в электронном виде делать, с большой вероятностью допечатник офсетчик вам тут не сильно много расскажет. У них обычно 1-2 пантона сверх СMYK'а и для других задач.
Цитата:
Сообщение от ARS67 Посмотреть сообщение
Разберусь с текущим, появятся другие вопросы и если здесь напишут что именно мне нужно будет знать, до того момента как у меня самого появится этот вопрос, я буду благодарен. Я не прошу разжевывать что-то мне, только спрашиваю что нужно знать и на что обращать внимание. Это плохо?
Считаю - нормально. Просто в любой момент должен быть готов, что всем надоест отвечать на элементарные (для большинства) вопросы, и не обижаться

Последний раз редактировалось newteh; 23.12.2016 в 12:07
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
ARS67 (23.12.2016)
  #37  
Старый 25.12.2016, 00:51
Аватар для Dmitry Petrash
Dmitry Petrash Dmitry Petrash вне форума
эксперт
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 2,106
Оставил благодарностей: 872
Поблагодарили 954 раз(а) за 666 сообщений
Рейтинг мнений: 301
Личный журнал: 1
Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от ОранжевыйЗаясь Посмотреть сообщение
Консультанта надо звать только тогда когда есть четко сформированные вопросы. Для того чтоб они появились надо начать работать.
Не соглашусь. Регулярно сталкивался с ситуациями, когда люди действовали именно так, а потом у них тем или иным способом появлялся более опытный специалист, который ВЫНУЖДЕН был переделывать то, что "с нуля" было бы сделать правильно куда проще и дешевле, чем переделывать. Это относится и выбору оборудования ПОД ЗАДАЧУ владельца компании, и расстановки оборудования, и общей организации процесса. Конечно, ВСЕХ возможных проблем избежать не получится, и "местная специфика" обязательно даст о себе знать, но сэкономить на "браке при обучении" и прочих проблемах начинающего производства можно куда больше, чем заплатить опытному "варягу", пусть и временному.

Цитата:
Сообщение от ОранжевыйЗаясь Посмотреть сообщение
Если вы просто пригласите консультанта и скажете: "как должен работать отдел дизайна(или любой другой отдел)", то сначала в ступор попадет консультант, потом он осознает что ему там месяц жить надо чтоб донести инфу, а самое главное чтоб у вашего дизайнера череп не раскололся от внезапного потока информации в сумасшедшем объеме.
Чтоб череп не раскололся - надо брать с крепкой головой , ибо - да, информации будет много. А вот от вопроса "как должен работать отдел" далеко не все в ступор впадают, есть уже опыт ответов на такие вопросы.

Обычно самая трудноразрешимая проблема бывает в другом - понять ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ хочет хозяин компании. Увы, далеко не все способны это внятно сформулировать. А если задача поставлена изначально неверно - она так и будет решена.

Цитата:
Сообщение от ОранжевыйЗаясь Посмотреть сообщение
Конечно если у Вас безлимит по деньгам, можете пригласить пожить у Вас консультанта.
Опять же, это некоторое преувеличение, см. выше. Но к сожалению так считают многие - и потом выбрасывают существенно бОльшие суммы на свалку в виде брака и переделок. Чтобы было понятно: неделя работы консультанта стОит меньше, чем 2 тонны полиэтилена в виде гранул - даже еще не пленки. А в брак "по незнанию" регулярно вгоняют на порядок больше.
Вот и считайте....
__________________
SY, Dmitry.
Рассматриваю интересные предложения по применению знаний и опыта :yes:
А пока сотрудничаю с поставщиком хорошего оборудования и оснастки, и помогаю типографиям консультациями и обучением
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Dmitry Petrash за это сообщение:
ARS67 (01.01.2017), sasa311027 (04.01.2017), Олег Ковальчук (30.12.2016)
  #38  
Старый 27.12.2016, 01:47
ARS67 ARS67 вне форума
Участник
 
Регистрация: 30.10.2016
Сообщений: 243
Оставил благодарностей: 171
Поблагодарили 16 раз(а) за 8 сообщений
Рейтинг мнений:
ARS67 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Не совсем по теме, просто посмеяться. Это какая-то болезнь и пройдёт она или нет? Если раньше я покупал что-нибудь, чтобы поесть, обращая внимание только на срок годности продукта и какая фирма его сделала. То теперь я рассматриваю упаковку (как она сделана, швы, загибы, как её правильно открывать), изучаю печать (сколько цветов, дизайн). Жена спрашивает, можно выкинуть фантики со стола или нет
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 27.12.2016, 10:32
newteh newteh вне форума
эксперт
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,741
Оставил благодарностей: 101
Поблагодарили 878 раз(а) за 585 сообщений
Рейтинг мнений: 257
Личный журнал: 2
newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute
Первые года не вылазил с водочных отделов (сам не пью), перебирал бутылки, крутил, смотрел. Надо было разбираться, как это всё печатается.
Сча надоело, только когда прохожу мимо продуктовых и ликеро-водочных полок, отмечаю, где печатники накосячили и кому втык дать (достаточно много продукции с нашей этикеткой по супермаркетам).
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 27.12.2016, 14:10
Аватар для Dmitry Petrash
Dmitry Petrash Dmitry Petrash вне форума
эксперт
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 2,106
Оставил благодарностей: 872
Поблагодарили 954 раз(а) за 666 сообщений
Рейтинг мнений: 301
Личный журнал: 1
Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от ARS67 Посмотреть сообщение
Не совсем по теме, просто посмеяться. Это какая-то болезнь и пройдёт она или нет? Если раньше я покупал что-нибудь, чтобы поесть, обращая внимание только на срок годности продукта и какая фирма его сделала. То теперь я рассматриваю упаковку (как она сделана, швы, загибы, как её правильно открывать), изучаю печать (сколько цветов, дизайн). Жена спрашивает, можно выкинуть фантики со стола или нет
Нормально. Острая фаза - год-два, далее по ниспадающей, но полного излечения не бывает
__________________
SY, Dmitry.
Рассматриваю интересные предложения по применению знаний и опыта :yes:
А пока сотрудничаю с поставщиком хорошего оборудования и оснастки, и помогаю типографиям консультациями и обучением
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Admin (28.12.2016)
  #41  
Старый 28.12.2016, 01:32
ARS67 ARS67 вне форума
Участник
 
Регистрация: 30.10.2016
Сообщений: 243
Оставил благодарностей: 171
Поблагодарили 16 раз(а) за 8 сообщений
Рейтинг мнений:
ARS67 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Олег Ковальчук Посмотреть сообщение
Запомнить пока необходимо одно - условия проведения профилирования являются стандарными условиями для печати. При изменении одного из параметров, необходимо перепрофилировать.
Возможно я до конца не улавливаю суть. Под профилированием подразумевается то что сказал Антон:
Цитата:
Сообщение от ОранжевыйЗаясь Посмотреть сообщение
С чего надо начать. Для начала нам надо описать возможности машниы, т.е. провести одноцветный тест и линеаризацию. В которых мы узнаем параметры анилоксов и возможностей печати мелких элементов(тексты, выворотки, растры, ростиски и т.п. и все это прекрасное мероприятие проводится при уже известных анилоксах и линиатурах). После чего (при наличии колориста и спектрофотометка) Вы вводите стандарт красок. Снимаете лабы, по пробопечатке. откатываете все аники и получаете определенную базу которая будет жить год. А еще тем же самым временем Вы машинку профилируете на тех материалах на которых будете работать, с той краской которую вы зафиксировали.
Цитата:
Сообщение от ОранжевыйЗаясь Посмотреть сообщение
И еще во флексографии есть такой прикол забавный, все должно быть стандартно и работать одинаково. если все будут работать по своему, то будет через......
Вы имеете в виду профилирование которое и будет являться стандартом?
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 30.12.2016, 12:58
Аватар для Олег Ковальчук
Олег Ковальчук Олег Ковальчук вне форума
эксперт
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,285
Оставил благодарностей: 815
Поблагодарили 868 раз(а) за 623 сообщений
Рейтинг мнений: 295
Альбомов(фоток): 1(42)
Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от ARS67 Посмотреть сообщение
Возможно я до конца не улавливаю суть. Под профилированием подразумевается то что сказал Антон...
Вы имеете в виду профилирование которое и будет являться стандартом?
Да. Совершенно верно. Но в реале все сложнее, и в то же время проще. Сложнее, что в пару строк не опишешь, а проще, лучше обратиться к специалистам. Обычно это делают компании, которые занимаются изготоврением печатных форм для флексо (репро-студиям). Если планируется все делать самостоятельно, лучше вызвать специалиста, который приедет со своим оборудованием и все сделает. В противном случае вам понадобится приобретать инструмент, который выйдет в несколько тысяч Евро.

Цитата:
Сообщение от Dmitry Petrash Посмотреть сообщение
... Регулярно сталкивался с ситуациями, когда люди действовали именно так, а потом у них тем или иным способом появлялся более опытный специалист, который ВЫНУЖДЕН был переделывать ...

...Чтобы было понятно: неделя работы консультанта стОит меньше, чем 2 тонны полиэтилена...
Соглашусь с Дмитрием, и добавлю. По своему опыту скажу, что переделывать приходится всегда очень много, практически все, начиная с переучивания операторов, что невероятно сложно, заканчивая коммуникацией между подразделениями. И недели в таком случае недостаточно. Переделка занимает не один месяц ежедневного труда.
__________________
Делай правильно с первого раза!
Прямые поставки анилоксов, формных, магнитных, от китайского производителя.
http://www.shop-sale.pro
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 02.01.2017, 01:12
ARS67 ARS67 вне форума
Участник
 
Регистрация: 30.10.2016
Сообщений: 243
Оставил благодарностей: 171
Поблагодарили 16 раз(а) за 8 сообщений
Рейтинг мнений:
ARS67 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Олег Ковальчук Посмотреть сообщение
Да. Совершенно верно
Ясно, просто закралась мысль что речь идёт про стандарты ISO (9000:2005, 9001:2008, 9004:2009, 10006:2003, 10014:2006, 19011:2011, 15076-1:2010, 15930, 17972, 12646:2008, 12647-7:2013, 3664:2009, 2846-1:2006, 2946-5:2005, 12647-2:2013, 12647-6:2012). Хотя как я понял (ещё не изучал детально, мельком посмотрел), там об этом и идёт речь.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 03.01.2017, 10:08
ОранжевыйЗаясь ОранжевыйЗаясь вне форума
Участник
 
Регистрация: 30.07.2015
Сообщений: 477
Оставил благодарностей: 133
Поблагодарили 157 раз(а) за 120 сообщений
Рейтинг мнений:
ОранжевыйЗаясь Имеет хорошую репутацию среди участников Форума ОранжевыйЗаясь Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
Цитата:
Сообщение от ARS67 Посмотреть сообщение
Ясно, просто закралась мысль что речь идёт про стандарты ISO (9000:2005, 9001:2008, 9004:2009, 10006:2003, 10014:2006, 19011:2011, 15076-1:2010, 15930, 17972, 12646:2008, 12647-7:2013, 3664:2009, 2846-1:2006, 2946-5:2005, 12647-2:2013, 12647-6:2012). Хотя как я понял (ещё не изучал детально, мельком посмотрел), там об этом и идёт речь.
стандарты iso это хорошо, жаль только что работать по ним получается не всегда, а еще печальней бывает когда сами стандарты не всегда работают так как надо.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 04.01.2017, 01:32
ARS67 ARS67 вне форума
Участник
 
Регистрация: 30.10.2016
Сообщений: 243
Оставил благодарностей: 171
Поблагодарили 16 раз(а) за 8 сообщений
Рейтинг мнений:
ARS67 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от ОранжевыйЗаясь Посмотреть сообщение
стандарты iso это хорошо, жаль только что работать по ним получается не всегда, а еще печальней бывает когда сами стандарты не всегда работают так как надо.
Тем не менее в них очень много интересной информации, банально даже стол печатника оказывается должен быть сделан определённым способом в зависимости от проверяемых материалов с определённым освещением, чтобы исключить некоторые проблемы проверки печати которые есть вероятность пропустить. В любом случае ознакомится с ними необходимо
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 18:27.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез