GEW сушки - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Обсуждение технологических вопросов. >Консультации по технологии флексопечати


Консультации по технологии флексопечати Вопросы флексографии. Технологии, бизнес, законодательство. Обсуждения проблем, советы специалистов-флексовиков.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.08.2014, 10:08
cahtepuk cahtepuk вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 21.05.2014
Сообщений: 49
Оставил благодарностей: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Рейтинг мнений:
cahtepuk заработал небольшую положительную репутацию среди участников
GEW сушки

Здравствуйте уважаемые. Имеется проблема с уф лампами, самые первые родные сушили без притензий до 1200 часов, но после замены происходит беда, 600-700 часов секции начинают пачкать и плохо сушить, никто с данной проблемой не сталкивался ?
З.Ы. Начальство уверяет что лампы настоящие GEW - вовские )
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.08.2014, 13:46
Аватар для Олег Ковальчук
Олег Ковальчук Олег Ковальчук вне форума
эксперт
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,284
Оставил благодарностей: 815
Поблагодарили 868 раз(а) за 623 сообщений
Рейтинг мнений: 295
Альбомов(фоток): 1(42)
Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute
Ну, если проблема происходит сразу, после замены ламп, то проблема в лампах. А начальство, то что же. Оно обычно не обманывает, т.к. владеет лишь той информацией, которую ему предоставили. А говорить можно что угодно, лишь бы продать.
Какие коробки на лампах? Тубы (круглые) или картонные коробки? Если туба, то скорее всего оригинал. На ней так же знак GEW-а стоит. Остальные аналоги. Так что, утверждать, что оригинал, только можно имея лампы в тубах. Остальное нонейм, либо лицензия.
__________________
Делай правильно с первого раза!
Прямые поставки анилоксов, формных, магнитных, от китайского производителя.
http://www.shop-sale.pro
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.08.2014, 15:13
cahtepuk cahtepuk вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 21.05.2014
Сообщений: 49
Оставил благодарностей: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Рейтинг мнений:
cahtepuk заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Олег Ковальчук Посмотреть сообщение
Ну, если проблема происходит сразу, после замены ламп, то проблема в лампах. А начальство, то что же. Оно обычно не обманывает, т.к. владеет лишь той информацией, которую ему предоставили. А говорить можно что угодно, лишь бы продать.
Какие коробки на лампах? Тубы (круглые) или картонные коробки? Если туба, то скорее всего оригинал. На ней так же знак GEW-а стоит. Остальные аналоги. Так что, утверждать, что оригинал, только можно имея лампы в тубах. Остальное нонейм, либо лицензия.
Да, в красных тубах, но наклеек там нет. Вот и интересуюсь, может сталкивался кто, и как решал данную проблему.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.08.2014, 11:25
M_ok M_ok вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 12.04.2013
Сообщений: 24
Оставил благодарностей: 5
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
Рейтинг мнений:
M_ok Имеет хорошую репутацию среди участников Форума M_ok Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
Как уже писал ранее - сам GEW лампы не делает - для него лампы производят субподрядчики - до 2009 года - Amba ( заводские номера на лампах буква A или B и 6 цифр), с 2010 года Alpha-Cure ( заводские номера последние которые попадались - буква F и 6 цифр), а GEW их только брендирует. Коробки, тубы и все остальное значения не имеет, в Европе несколько компаний делают очень даже хорошие копии, с немного измененным цоколем - что бы не попадать под действие патента. Судя по описанной проблеме не помешало бы проверить еще рефлекторы и фокусировку ламп.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.08.2014, 18:49
Rostman Rostman вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 04.08.2014
Сообщений: 53
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Рейтинг мнений:
Rostman заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Если на тубах нету наклеек GEW, то это левак, коего на рынках в последнее время пруд-пруди, при этом их поставщики божатся, что они оригинал, но это вранье.
Эти лампы в РФ поставляет только одна компания. Если покупаете не у неё, то будьте уверены, что покупаете подделку.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.08.2014, 08:51
cahtepuk cahtepuk вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 21.05.2014
Сообщений: 49
Оставил благодарностей: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Рейтинг мнений:
cahtepuk заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от M_ok Посмотреть сообщение
Как уже писал ранее - сам GEW лампы не делает - для него лампы производят субподрядчики - до 2009 года - Amba ( заводские номера на лампах буква A или B и 6 цифр), с 2010 года Alpha-Cure ( заводские номера последние которые попадались - буква F и 6 цифр), а GEW их только брендирует. Коробки, тубы и все остальное значения не имеет, в Европе несколько компаний делают очень даже хорошие копии, с немного измененным цоколем - что бы не попадать под действие патента. Судя по описанной проблеме не помешало бы проверить еще рефлекторы и фокусировку ламп.
Спасибо, очень интересная компания, а можно в лс написать про эти самые компании изготовители ? И вопрос про фокусировку ламп и проверка рефлекторов. Буквально вчера вскрывал сушку которая прошла 1000+ часов, отмар идет страшнейший, начальству доказать ничего не смог, они считают что лампа ходит 1500-2000 часов
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.08.2014, 08:52
cahtepuk cahtepuk вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 21.05.2014
Сообщений: 49
Оставил благодарностей: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Рейтинг мнений:
cahtepuk заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Rostman Посмотреть сообщение
Если на тубах нету наклеек GEW, то это левак, коего на рынках в последнее время пруд-пруди, при этом их поставщики божатся, что они оригинал, но это вранье.
Эти лампы в РФ поставляет только одна компания. Если покупаете не у неё, то будьте уверены, что покупаете подделку.
наклеек нет, если вам не сложно то напишете в лс название данной волшебной фирмы)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.08.2014, 12:03
Rostman Rostman вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 04.08.2014
Сообщений: 53
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Рейтинг мнений:
Rostman заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от cahtepuk Посмотреть сообщение
Спасибо, очень интересная компания, а можно в лс написать про эти самые компании изготовители ? И вопрос про фокусировку ламп и проверка рефлекторов. Буквально вчера вскрывал сушку которая прошла 1000+ часов, отмар идет страшнейший, начальству доказать ничего не смог, они считают что лампа ходит 1500-2000 часов
Рефлектор, конечно, влияет на полимеризацию, но, в первую очередь, влияет мощность самой лампы.
Дело ли в мощности можно проверить достаточно просто: если при уменьшении скорости отмара меньше, значит, дело 100% в лампах.
Еще у самой лампы может быть неправильная длина волны.
Так же всегда есть вариант того, что с самой краской проблемы: мало фотоинициатора, бракованная партия, если это черная, то могли туда золы сыпануть очень много.
Так же нужно посмотреть технологию: катионные ли у Вас краски или радикальные. Одним важен импульс, другим время воздействия.
Плюс, нужно смотреть нет ли проблем с самой системой питания лампы, т.к. неоригинальные лампы легко там могли что-нибудь подпортить и даже при установке оригинальных проблемы могут остаться.
Сейчас, насколько мне известно, в погоне за клиента (в чем клиент сам виноват) компании снижают цены до ниже минимума и есть варианты подделки под подделку. На прошлом месте работы я начальству твердо сказал, что либо так, либо никак, иначе проблем в технологии может быть море, а искать в чем именно причина экономически неэффективно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.08.2014, 12:09
M_ok M_ok вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 12.04.2013
Сообщений: 24
Оставил благодарностей: 5
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
Рейтинг мнений:
M_ok Имеет хорошую репутацию среди участников Форума M_ok Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
Всем доброго утра !
По порядку:
1) этикетки бывают не на всех тубах даже у самого GEW, поэтому это не показатель. А если захотят обмануть - то напечатать не проблема сами понимаете
2) Чем отличается оригинал GEW и копия, могу показать на фото - если кто нибуть подскажет как его сюда (на форум) вставить.
3) Рефлекторы и кварцевое стекло - рекомендованная полная чистка - 1 раз в неделю. Замена (рекомендованная) - после наработки 8000-10000 часов. Понятно что на практике этого мало кто придерживается, но при замене изменения очевидны.
4) Нормальный срок работы лампы 1200-1500 часов, далее идет очень быстрая (во времени) потеря мощности лампы - ртуть оседает на электродах. Если кто то будет говорить Вам что лампа должна работать (или гарантировать качественную работу) лампы за пределами этого временного диапазона, можете смело ставить это под сомнение - законы физики еще никто не отменял. Максимальный, документально подтвержденный гарантийный срок с которым мне приходилось сталкиваться 1500 часов ( на стандартные ртутные лампы), и 1000 часов на лампы с добавками галлия. железа и т.д. Что еще действительно сильно влияет на ресурс работы лампы - частота включений и выключений (полных, не standby), так как при разогреве лампы нагрузка на неё максимальная.
5) Как я понимаю - Вы в России (я в Украине), - поэтому можете обратиться в компанию "Васбергер" (Москва)- они официальные и эксклюзивные представители Alpha-Cure (которая сейчас является подрядчиком GEW) о России. Там когда то работал Андрей Ларичев, попробуйте поговорить с ним - думаю что Вы получите исчерпывающие ответы на все Ваши вопросы. Лампы у них можете покупать смело - за 4 года пока я их раньше продавал в Украине - проблем с наработкой на отказ не возникало.
Вобщем как то так Будут вопросы пишите.
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Alexss (09.09.2014)
  #10  
Старый 05.08.2014, 12:42
Rostman Rostman вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 04.08.2014
Сообщений: 53
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Рейтинг мнений:
Rostman заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от M_ok Посмотреть сообщение
Всем доброго утра !
По порядку:
1) этикетки бывают не на всех тубах даже у самого GEW, поэтому это не показатель. А если захотят обмануть - то напечатать не проблема сами понимаете
2) Чем отличается оригинал GEW и копия, могу показать на фото - если кто нибуть подскажет как его сюда (на форум) вставить.
3) Рефлекторы и кварцевое стекло - рекомендованная полная чистка - 1 раз в неделю. Замена (рекомендованная) - после наработки 8000-10000 часов. Понятно что на практике этого мало кто придерживается, но при замене изменения очевидны.
4) Нормальный срок работы лампы 1200-1500 часов, далее идет очень быстрая (во времени) потеря мощности лампы - ртуть оседает на электродах. Если кто то будет говорить Вам что лампа должна работать (или гарантировать качественную работу) лампы за пределами этого временного диапазона, можете смело ставить это под сомнение - законы физики еще никто не отменял. Максимальный, документально подтвержденный гарантийный срок с которым мне приходилось сталкиваться 1500 часов ( на стандартные ртутные лампы), и 1000 часов на лампы с добавками галлия. железа и т.д. Что еще действительно сильно влияет на ресурс работы лампы - частота включений и выключений (полных, не standby), так как при разогреве лампы нагрузка на неё максимальная.
5) Как я понимаю - Вы в России (я в Украине), - поэтому можете обратиться в компанию "Васбергер" (Москва)- они официальные и эксклюзивные представители Alpha-Cure (которая сейчас является подрядчиком GEW) о России. Там когда то работал Андрей Ларичев, попробуйте поговорить с ним - думаю что Вы получите исчерпывающие ответы на все Ваши вопросы. Лампы у них можете покупать смело - за 4 года пока я их раньше продавал в Украине - проблем с наработкой на отказ не возникало.
Вобщем как то так Будут вопросы пишите.
Простите, но это полный бред.
1) На всех оригинальных лампах без исключения есть специальные наклейки с информацией-производителем. Так же на них есть наклейки импортера. Это аксиома и наче быть не может.
2) Показывайте
4) Нормальный срок службы ламп зависит от конкретного производства и условий эксплуатации. Я лично видел наработки ламп и по 4000 часов. В частности на многих сушках IST лампы столько выхаживают. Тоже касается и GEW, но в меньшей степени, хотя эти 4000 часов я именно видел на сушках GEW на огромном производстве с 4мя тысячами сотрудников, у которых есть отдел для любой ситуации, т.е. в их компетенции сомневаться не приходится.
5) Вообще попахивает скрытой рекламой и тем, что Вы протеже этой компании, особенно учитывая, что Вы даете заведомо неверную информацию. Какие-то подрядчики GEW, имена непонятных компаний. Верить можно только официальным источникам, то есть тому, что указано на официальном сайте GEW и ни про какую компанию Васбергер там речи не идет.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.08.2014, 12:54
M_ok M_ok вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 12.04.2013
Сообщений: 24
Оставил благодарностей: 5
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
Рейтинг мнений:
M_ok Имеет хорошую репутацию среди участников Форума M_ok Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
Цитата:
Сообщение от Rostman Посмотреть сообщение
Рефлектор, конечно, влияет на полимеризацию, но, в первую очередь, влияет мощность самой лампы.

Не согласен.

От рефлекторов зависит очень много, т.к. от него отражается порядка 50% излучаемого лампой УФ спектра. И соответственно если рефлектор только принимает на себя тепло и не отражает излучение, то и качество сушки ухудшается.

Мощность = I*U, думаю всем понятно. И эти характеристики индивидуальны для каждого типа сушки, в противном случае если характеристики лампы и сушки не совпадают возможны только 2 варианта: 1) лампа не разгорится (появиться значёк "лампа отсутствует") 2) лампы будете менять часов через 500-600 (из-за большой нагрузки на лампу).

Дело ли в мощности можно проверить достаточно просто: если при уменьшении скорости отмара меньше, значит, дело 100% в лампах.

Тоже не совсем корректный совет. Краска полимеризуется при определенном количестве излучения полученного на единицу площади ( обычно это мДж/см2). Соответственно если Вы уменьшите скорость, краска получит больше энергии и окончательно полимерезуется, исчезнет отмар, но это не даст Вам никакой объективной информации ни о мощности лампы, ни о ее состоянии.

Еще у самой лампы может быть неправильная длина волны.

Насколько мне известно у GEW не было экспериментов с добавлением в лампы добавок, все лампы ртутные с основным пиком 365нм. А делать копии с добавками - не имеет смысла. т.к. происходит удорожание ламп.

Плюс, нужно смотреть нет ли проблем с самой системой питания лампы, т.к. неоригинальные лампы легко там могли что-нибудь подпортить и даже при установке оригинальных проблемы могут остаться.

Не издеваюсь - объясните пожалуйста как Вы себе это представляете? Насколько мне известно из принципов конструирования то сначала должен сгореть предохранитель (сработать автомат), если в системе питания есть проблема. Как лампа которая по своим электрическим характеристикам (не зависимо от производителя) соответствует системе питания лампы может повредить саму систему?

Сейчас, насколько мне известно, в погоне за клиента (в чем клиент сам виноват) компании снижают цены до ниже минимума и есть варианты подделки под подделку. На прошлом месте работы я начальству твердо сказал, что либо так, либо никак, иначе проблем в технологии может быть море, а искать в чем именно причина экономически неэффективно.
Да за последние время цены на лампы упали "ниже плинтуса", но я считаю что причин здесь 2 - 1)конкуренция производителей(поставщиков), 2) перспектива ближайшего будущего переход с УФ ламп на UV LED (одно из направлений которым я сейчас активно занимаюсь). По поводу "подделок" - ну я бы не советовал Китай (мое личное мнение), все остальное из Европы и Америки в принципе можно использовать - разница незначительная, особенно учитывая низкую стоимость самих ламп.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.08.2014, 13:02
newteh newteh вне форума
эксперт
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,741
Оставил благодарностей: 101
Поблагодарили 878 раз(а) за 585 сообщений
Рейтинг мнений: 257
Личный журнал: 2
newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от M_ok Посмотреть сообщение
4) Нормальный срок работы лампы 1200-1500 часов, далее идет очень быстрая (во времени) потеря мощности лампы - ртуть оседает на электродах. Если кто то будет говорить Вам что лампа должна работать (или гарантировать качественную работу) лампы за пределами этого временного диапазона, можете смело ставить это под сомнение - законы физики еще никто не отменял.
Наверное дело все таки не в законах физики, в нашем понимании если лампа 2000 не отработала - бракованная оказалась. А так - с тех времен лампы берем неоригинальные, рекорды долгожительства не ставим, но 3-5 тыщ вполне нормально.
Цитата:
Сообщение от M_ok Посмотреть сообщение
2) Чем отличается оригинал GEW и копия, могу показать на фото - если кто нибуть подскажет как его сюда (на форум) вставить.
Залить на любой фотохостинг и кинуть сюда ссылку

Последний раз редактировалось newteh; 05.08.2014 в 13:08
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.08.2014, 13:17
M_ok M_ok вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 12.04.2013
Сообщений: 24
Оставил благодарностей: 5
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
Рейтинг мнений:
M_ok Имеет хорошую репутацию среди участников Форума M_ok Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
Цитата:
Сообщение от Rostman Посмотреть сообщение
Простите, но это полный бред.
1) На всех оригинальных лампах без исключения есть специальные наклейки с информацией-производителем. Так же на них есть наклейки импортера. Это аксиома и наче быть не может.
2) Показывайте
4) Нормальный срок службы ламп зависит от конкретного производства и условий эксплуатации. Я лично видел наработки ламп и по 4000 часов. В частности на многих сушках IST лампы столько выхаживают. Тоже касается и GEW, но в меньшей степени, хотя эти 4000 часов я именно видел на сушках GEW на огромном производстве с 4мя тысячами сотрудников, у которых есть отдел для любой ситуации, т.е. в их компетенции сомневаться не приходится.
5) Вообще попахивает скрытой рекламой и тем, что Вы протеже этой компании, особенно учитывая, что Вы даете заведомо неверную информацию. Какие-то подрядчики GEW, имена непонятных компаний. Верить можно только официальным источникам, то есть тому, что указано на официальном сайте GEW и ни про какую компанию Васбергер там речи не идет.
1) Наклейку в студию плиз.
2) Нашел как вставить - показываю. Лампа от GEW и копия (см. цоколь и контакт) с изменениями что бы обойти запатентованные детали лампы.
4)Согласен от производства так же зависит, но 4000 часов- это скорее от безнадеги. Нормальные производственники столько лампы не эксплуатируют (не зависимо GEW, IST, Honly или др.), ни в одном из способов печати (флексо, трафарет, офсет, высокая печать). Если Вы считаете что я не прав -Вы ссылаетесь на GEW - читайте гарантийные обязательства GEW на лампы, и рекомендованные сроки замены лампы, у них на сайте эта информация есть.
5)Я никого не рекламирую, и по просьбе дал контакты где можно купить нормальные лампы. И уж тем более не являюсь ни чим протеже. Если Вы утверждаете что я дал недостоверную информацию подтвердите. Я даю только ту информацию которую могу подтвердить, а где Вы будете покупать дело Ваше.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2679.jpg
Просмотров: 250
Размер:	90.1 Кб
ID:	116260  
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.08.2014, 16:07
Rostman Rostman вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 04.08.2014
Сообщений: 53
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Рейтинг мнений:
Rostman заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от M_ok Посмотреть сообщение
1) Наклейку в студию плиз.
2) Нашел как вставить - показываю. Лампа от GEW и копия (см. цоколь и контакт) с изменениями что бы обойти запатентованные детали лампы.
4)Согласен от производства так же зависит, но 4000 часов- это скорее от безнадеги. Нормальные производственники столько лампы не эксплуатируют (не зависимо GEW, IST, Honly или др.), ни в одном из способов печати (флексо, трафарет, офсет, высокая печать). Если Вы считаете что я не прав -Вы ссылаетесь на GEW - читайте гарантийные обязательства GEW на лампы, и рекомендованные сроки замены лампы, у них на сайте эта информация есть.
5)Я никого не рекламирую, и по просьбе дал контакты где можно купить нормальные лампы. И уж тем более не являюсь ни чим протеже. Если Вы утверждаете что я дал недостоверную информацию подтвердите. Я даю только ту информацию которую могу подтвердить, а где Вы будете покупать дело Ваше.
Вот так выглядит оригинальная лампа. Я замазал часть, чтобы не посчитали рекламой или информация тем, кто делает подделки, не была общедоступна.
http://radikal.ru/fp/56a4294262dd4ba58544273bdbdcad4c
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.08.2014, 16:41
Freecost Freecost вне форума
Новичок
 
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 17
Оставил благодарностей: 10
Поблагодарили 1 раз
Рейтинг мнений:
Freecost заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Talking

Цитата:
Сообщение от Rostman Посмотреть сообщение
Если на тубах нету наклеек GEW, то это левак, коего на рынках в последнее время пруд-пруди, при этом их поставщики божатся, что они оригинал, но это вранье.
Эти лампы в РФ поставляет только одна компания. Если покупаете не у неё, то будьте уверены, что покупаете подделку.
Почитал Ваш текст, рассмешили

Что в Вашем понимании "левак"? Типа "дядя Стёпа" клепает сам в подвале и продаёт? Или вы знаете всё тонкости производства УФ ламп?
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 02:40.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез