Опрос об АСУП - Страница 9 - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Обсуждение технологических вопросов. >Программное обеспечение для полиграфии


Программное обеспечение для полиграфии для автоматизации редакций, типографий, кописалонов ...

Результаты опроса: Почему типографии не покупают программы АСУП
не верят в возможности программы 9 29.03%
не верят поставщику 4 12.90%
не желают подпускать сторонних людей к внутренней информации 6 19.35%
не хватает предлагаемого функционала 8 25.81%
слишком высокая стоимость 16 51.61%
не подходят условия поставки 2 6.45%
пугают трудности и продолжительность внедрения 15 48.39%
уже все есть и устраивает 1 3.23%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 31. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #121  
Старый 13.05.2010, 16:42
Maiya09 Maiya09 вне форума
Участник
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 389
Оставил благодарностей: 1,012
Поблагодарили 475 раз(а) за 290 сообщений
Рейтинг мнений: 443
Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future
Цитата:
В настоящее время больше употребляется как обозначение марки, разновидности товара или его кода, используемого для организации учёта товаров
Наверное, тогда под артикулом понимаются "виды продукции". У нас в республике есть ежеквартальный отчет по листам - и краско-оттискам. Там такое разделение: книжно-журнальная, газетная, изобразительная (листовая), этикеточная, бланочная и прочая. Но какой бы ни был вид продукции расчет идет по такому "сценарию" - допечать, печать и послепечатная обработка.

Цитата:
Именно - по оборудованию нормы выводить, а не по продукции в случае малых и средних предприятий.
Я имела в виду не по оборудованию, а по видам работ. Напрмер, возьмем фальцовку - она может выполняться как в книжно-журнальной продукции, так и в листовой. Вот и ее и надо нормировать независимо вручную она выполняется или на автомате.

Цитата:
Противоречит п.2, с которым я согласен. Брать за основу тех процесс как целое и на него вносить нормы или брать нормы по отдельно взятому оборудованию, а потом по выстроенному тех процессу нормы отобразятся как результат/суммирование построенной цепочки? Т.е. что впереди? Думаю, это тоже введет в ступор, но не знаю как еще объяснить - задавайте вопросы, пожалуйста.
Не по оборудованию, а по виду работ, опять же. Тогда не будет противоречия.


Цитата:
В том то и дело, что получается. Нормы - это точно выверенные цифры на каждый артикул товара. Да, могут быть какие-то косяки, но это больше ЧП, чем норма, и с каждым ЧП разбираются отдельно.
Смотрят тему владельцы крупных предприятий? Могут подтвердить?
Опять же нормы разработаны не на каждый артикул товара, а на каждый процесс - печати, вывода форм, фальцовки ну и т.д. И на всех предприятиях они выверены - и на малых и на больших. Вот насчет "с точносью до копейки" - это спорный вопрос везде. Поэтому я и говорила об обратной связи с производством, которую нужно реализовывать в АСУП, чтобы как можно точнее были цифры.

Цитата:
Так и вижу, как остатки материалов продаются работниками "налево".
Не такая уж это и редкость...

Цитата:
Понятно. Вот Вы и определились с выбором:)
От этого выбора никому ни холодно ни жарко. У меня типографии нет...
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 13.05.2010, 16:57
MACC MACC вне форума
Участник
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 206
Оставил благодарностей: 62
Поблагодарили 22 раз(а) за 15 сообщений
Рейтинг мнений: -4
MACC пользуется уважением среди участников Принт-форума MACC пользуется уважением среди участников Принт-форума MACC пользуется уважением среди участников Принт-форума MACC пользуется уважением среди участников Принт-форума MACC пользуется уважением среди участников Принт-форума
Цитата:
Сообщение от Maiya09 Посмотреть сообщение

Я имела в виду не по оборудованию, а по видам работ. Напрмер, возьмем фальцовку - она может выполняться как в книжно-журнальной продукции, так и в листовой. Вот и ее и надо нормировать независимо вручную она выполняется или на автомате.
Не по оборудованию, а по виду работ, опять же. Тогда не будет противоречия.
А я имел в виду по оборудованию: грубо говоря, время работы оборудования, переведенное в деньги + стоимость материалов = себестоимость + наценка (на работу или на всю себестоимость) = стоимость. И это объективно и является результатом автоматизации.

А по виду работ - это перевод бумаг текущих в будущий электронный вид.
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 13.05.2010, 17:10
Пенов Сергей Пенов Сергей вне форума
эксперт
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 360
Оставил благодарностей: 98
Поблагодарили 175 раз(а) за 112 сообщений
Рейтинг мнений: 204
Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума
Цитата:
Сообщение от MACC Посмотреть сообщение
А я имел в виду по оборудованию: грубо говоря, время работы оборудования, переведенное в деньги + стоимость материалов = себестоимость + наценка (на работу или на всю себестоимость) = стоимость. И это объективно и является результатом автоматизации.

А по виду работ - это перевод бумаг текущих в будущий электронный вид.
Чтобы не засорять ветку, предлагаю остановится обсуждать идеи Сергея. Или открыть отдельную ветку для этого.
__________________
С уважением, Пенов Сергей
penov@print-expert.net
www.print-expert.net
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 13.05.2010, 17:18
Paper man Paper man вне форума
эксперт
 
Регистрация: 21.01.2005
Сообщений: 1,601
Оставил благодарностей: 1,206
Поблагодарили 986 раз(а) за 626 сообщений
Рейтинг мнений: 403
Личный журнал: 1
Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Пенов Сергей Посмотреть сообщение
Сделать программу - полдела. Остальная половина - преодолеть все заслоны со стороны сотрудников.
Представьте себя на месте рабочих: у них и так есть работа, а тут приезжает неизвестнокто и начинает мозги загружать. Вы сами не пробовали верстать-печатать-резать-фальцевать-подбирать и одновременно объяснять работу в программе?
__________________
And pigs might fly!
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 13.05.2010, 17:23
Пенов Сергей Пенов Сергей вне форума
эксперт
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 360
Оставил благодарностей: 98
Поблагодарили 175 раз(а) за 112 сообщений
Рейтинг мнений: 204
Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума
Цитата:
Сообщение от Paper man Посмотреть сообщение
Представьте себя на месте рабочих: у них и так есть работа, а тут приезжает неизвестнокто и начинает мозги загружать. Вы сами не пробовали верстать-печатать-резать-фальцевать-подбирать и одновременно объяснять работу в программе?
Вы это к чему?
Ваше сообщение не противоречит моему :)
Именно решение всех этих проблем и составляет половину процесса под общим название "Разработка и внедрение АСУП"
__________________
С уважением, Пенов Сергей
penov@print-expert.net
www.print-expert.net
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 13.05.2010, 17:36
Пенов Сергей Пенов Сергей вне форума
эксперт
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 360
Оставил благодарностей: 98
Поблагодарили 175 раз(а) за 112 сообщений
Рейтинг мнений: 204
Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума
Цитата:
Сообщение от MACC Посмотреть сообщение
Ага, и попросить администратора удалить ненавистного Сергея из зарегистрированных пользователей форума:) Если общественность "за", то давайте.
Это будет верное решение.
Для таких как вы есть термин - троль.
ссылка про троллинг
__________________
С уважением, Пенов Сергей
penov@print-expert.net
www.print-expert.net
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 13.05.2010, 18:28
Maiya09 Maiya09 вне форума
Участник
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 389
Оставил благодарностей: 1,012
Поблагодарили 475 раз(а) за 290 сообщений
Рейтинг мнений: 443
Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future
Предлагаю Марселю открыть аналогичную тему в разделе экономики (типа "Ожидаемый экономический эффект от АСУП" ну или как-нибудь ещё) и запретить туда входить (вернее там писать) трем "персонажам" - мне, Сергею Пенову и Сергею МАСС. А то засорили весь эфир :-)

А если серьёзно, то информации со стороны разработчиков здесь уже более чем достаточно, чтобы сделать выводы. Может, в разделе экономики всё-таки выскажутся руководители и управляющие предприятиями

Последний раз редактировалось Maiya09; 13.05.2010 в 18:33
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
MACC (13.05.2010)
  #128  
Старый 13.05.2010, 19:38
Johanson Johanson вне форума
Участник
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 677
Оставил благодарностей: 65
Поблагодарили 188 раз(а) за 145 сообщений
Рейтинг мнений: 147
Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все
Цитата:
Сообщение от Maiya09 Посмотреть сообщение
всё-таки выскажутся руководители и управляющие предприятиями
Они высказываются рублем. ;)

Пока еще, на мой взгляд, данный рынок (если можно так выразиться) не устоялся. Многое еще туманно.

Но интерес, конечно, есть.
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Maiya09 (13.05.2010)
  #129  
Старый 13.05.2010, 21:02
MACC MACC вне форума
Участник
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 206
Оставил благодарностей: 62
Поблагодарили 22 раз(а) за 15 сообщений
Рейтинг мнений: -4
MACC пользуется уважением среди участников Принт-форума MACC пользуется уважением среди участников Принт-форума MACC пользуется уважением среди участников Принт-форума MACC пользуется уважением среди участников Принт-форума MACC пользуется уважением среди участников Принт-форума
Сообщения, не относящиеся к теме, удалил

Тема лично мне очень интересна.

Мое предложение: я создал отдельную тему для разработчиков "Вопросы разработчикам систем управления типографией", и предлагаю другим разработчикам тоже поудалять сообщения в этой теме.
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 14.05.2010, 10:35
Аватар для Marsel
Marsel Marsel вне форума
эксперт
 
Регистрация: 17.12.2001
Сообщений: 1,177
Оставил благодарностей: 335
Поблагодарили 496 раз(а) за 249 сообщений
Рейтинг мнений: 1493
Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute
Зачем же удалять?
Мнения всякие интересны и Вы, как один из разработчиков, раскрыли много интересных аспектов АСУП, которые являются препятствием к их внедрению.
Думаю что, если директора не пишут, то это не значит, что им не интересна эта тема.

И Вы, наверное, зря удалили часть своих сообщений в ответ на мое замечание в соседней ветке. Аргументированные сообщения в тему только приветствуются.
__________________
C уважением, Шарифуллин Марсель"
эксперт
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 14.05.2010, 12:47
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
портал Принт-Форум - мой бизнес-проект
 
Регистрация: 21.10.2001
Сообщений: 1,853
Оставил благодарностей: 7,774
Поблагодарили 5,950 раз(а) за 2,676 сообщений
Рейтинг мнений: 2610
Альбомов(фоток): 2(66)
Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute
кипит их разум возмущенный

Цитата:
Сообщение от Пенов Сергей Посмотреть сообщение
Это будет верное решение.
Для таких как вы есть термин - троль.
ссылка про троллинг
Пенов, Вы ведете себя не вполне адекватно общему настроению дискуссии. Вряд ли это поспособствует росту заказов на Ваши услуги со стороны читателей данной темы.
__________________
генеральный директор ООО "Агентство экономической информации РусПром"
издатель электронного СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
01level (16.05.2010)
  #132  
Старый 14.05.2010, 17:24
MACC MACC вне форума
Участник
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 206
Оставил благодарностей: 62
Поблагодарили 22 раз(а) за 15 сообщений
Рейтинг мнений: -4
MACC пользуется уважением среди участников Принт-форума MACC пользуется уважением среди участников Принт-форума MACC пользуется уважением среди участников Принт-форума MACC пользуется уважением среди участников Принт-форума MACC пользуется уважением среди участников Принт-форума
Офф-топ

Цитата:
Сообщение от Marsel Посмотреть сообщение
Зачем же удалять?
Мнения всякие интересны и Вы, как один из разработчиков, раскрыли много интересных аспектов АСУП, которые являются препятствием к их внедрению.
Думаю что, если директора не пишут, то это не значит, что им не интересна эта тема.

И Вы, наверное, зря удалили часть своих сообщений в ответ на мое замечание в соседней ветке. Аргументированные сообщения в тему только приветствуются.
Я посмотрел на это со стороны читателя и понял, что 95% сообщений вообще не в тему. И среди этого хаоса сложно найти зерно истины, а потому вряд ли директор станет вдумчиво все читать - так, пробежит глазами... То же касается и соседней темы. Разработчики (ну, ладно, пусть) предложили свои услуги создателю, я описал, как можно реализовать. Но сейчас там форменный бардак. И так во многих темах касательно автоматизации. Кто это станет читать и обсуждать, тратя свое драгоценное время? Может, это и останавливает многих высказаться на указанную тему? И создавать новые и интересные?

По поводу "аргументированных сообщений".
Аргумент в логике — утверждение (посылка) или группа утверждений (посылок), приводимые в подтверждение другого утверждения (заключения).
Все мои сообщения были и будут аргументированы, и потому буду апеллировать к администрации вернуть снятые Вами "-10" с моей репутации за "Спорит без должной аргументации". К Вам, Марсель, нет негатива - Вы много пишете грамотно и толково, создаете и обсуждаете острые темы, которые мне интересны и полезны. А "-10" сняты Вами, скорее всего, в порыве эмоционального накала страстей:)

Если же тут другая ситуация, а именно, приведенные мной аргументы Вам кажутся недостаточно убедительными или нелогичными, то:
1. -10 сняты с неправильной формулировкой.
2. Готов оспорить выдвинутые Вами контраргументы и/или объяснить непонятое из сказанного мной. Но это в отдельной теме или даже разделе. Подискутируем?
В этой теме я высказался уже достаточно, теперь хочу услышать мнение директоров:)
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 14.05.2010, 23:01
Аватар для Marsel
Marsel Marsel вне форума
эксперт
 
Регистрация: 17.12.2001
Сообщений: 1,177
Оставил благодарностей: 335
Поблагодарили 496 раз(а) за 249 сообщений
Рейтинг мнений: 1493
Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от MACC Посмотреть сообщение
Все мои сообщения были и будут аргументированы, и потому буду апеллировать к администрации вернуть снятые Вами "-10" с моей репутации за "Спорит без должной аргументации". К Вам, Марсель, нет негатива - Вы много пишете грамотно и толково, создаете и обсуждаете острые темы, которые мне интересны и полезны. А "-10" сняты Вами, скорее всего, в порыве эмоционального накала страстей:)

Если же тут другая ситуация, а именно, приведенные мной аргументы Вам кажутся недостаточно убедительными или нелогичными, то:
1. -10 сняты с неправильной формулировкой.
2. Готов оспорить выдвинутые Вами контраргументы и/или объяснить непонятое из сказанного мной. Но это в отдельной теме или даже разделе. Подискутируем?
В этой теме я высказался уже достаточно, теперь хочу услышать мнение директоров:)
Дискутировать про аргументацию и тонкости 1С не хочу, хотя бы потому, что не обладаю достаточными знаниями в предмете.
Баллы я Вам вернул (без участия администрации, да и сомневаюсь, что она помогла бы :) ), так как, во-первых, снижение Ваше рейтинга не было для меня какой-то целью, во-вторых, убраны не понравившиеся мне сообщения, и, в-третьих, вижу что Вам это важно.
Ничего личного...
__________________
C уважением, Шарифуллин Марсель"
эксперт
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
АП! (14.05.2010)
  #134  
Старый 14.05.2010, 23:29
Аватар для Marsel
Marsel Marsel вне форума
эксперт
 
Регистрация: 17.12.2001
Сообщений: 1,177
Оставил благодарностей: 335
Поблагодарили 496 раз(а) за 249 сообщений
Рейтинг мнений: 1493
Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от MACC Посмотреть сообщение
... сейчас там форменный бардак. И так во многих темах касательно автоматизации. Кто это станет читать и обсуждать, тратя свое драгоценное время? ...
Действительно, пока большинство сообщений в разделе ПО сводятся либо к рекламе (прямой или косвенной) разработчиками своих продуктов, либо к перепалке между участниками. Что снижает их полезность и восприимчивость для деловых людей.
Но, лучше так пропагандировать и популяризировать идеи автоматизации управления предприятием, чем никак. Уверен, что даже грубая реклама, спор на грани фола или "глупые" вопросы полезнее глубокомысленного молчания людей, которые "якобы все и так знают".
Мне очень понравилась эта ветка, и я искренне благодарю всех, кто в ней участвует. Здесь реально много конструктива.
__________________
C уважением, Шарифуллин Марсель"
эксперт
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Marsel за это сообщение:
MACC (15.05.2010), Maiya09 (15.05.2010), Rjak (15.05.2010), Пенов Сергей (14.05.2010)
  #135  
Старый 15.05.2010, 14:23
Maiya09 Maiya09 вне форума
Участник
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 389
Оставил благодарностей: 1,012
Поблагодарили 475 раз(а) за 290 сообщений
Рейтинг мнений: 443
Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future
Ну раз можно, то хотелось бы поднять еще один очень волнующий меня вопрос, пока не закончился опрос.

Цитата:
Сообщение от АП! Посмотреть сообщение
Ваш программист совершенно прав. Индивидуальный программист и не должен ввязываться в проекты, требующие постоянного долговременного сотрудничества. Даже если он совершенно адекватен, у заказчика нет никакой уверенности, что тема ему не надоест, или что он не взбрыкнет через какое-то время. Поэтому серьезные деньги (и то с большой неохотой) типографии вкладывают только в те конторы, про которые известно что автоматизаця типографий это их реальный доход и приоритет на несколько лет вперед...
А почему так? Почему не должен индивидуальный программист ввязываться в такие проекты? Ведь, если разобраться, то в конторах с приоритетом на несколько лет вперед, программы разрабатывают те же индивидуальные программисты и абсолютно не факт, что если из этой компании уйдет разработчик какого-то модуля, то другой человек из этой компании сможет его полноценно заменить. Это будет то же самое, что и в случае разрыва отношений с программистом-индивидуалистом - придется брать другого человека, который захочет разбираться в чужой программе. Но чаще всего тот, кто подхватывает, не может этого полноценно сделать что в первом, что во втором случае.
Да, если, например, провести аналогию с продажей материалов, то, конечно, доверие больше вызывает контора, чем продажник-одиночка. Но, может, не стоит такую же схему применять и в случае программирования?
Мне все программисты, с которыми я работала, говорили, что в программировании легче написать свою программу, чем разобраться в чужой. Порой сам разработчик ковыряется часами, а то и днями в своей программе, чтобы что-то реализовать, и это при том, что он знает каждую точку с запятой в своем продукте (порой и от этого зависит работа программы,а не только от правильных формул) . Ведь сколько печальных примеров, когда предприятия покупают дорогущие программы и, действительно, не используют их, т.к. если нужно что-то поменять или добавить, то это сделать не с кем (или очень дорого с учетом, что уже вложены огромные деньги), а ломать свое производство под программу нереально.

Может, вопрос и глупый, но он меня волнует :-)
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Выкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 19:45.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез