Лед тронулся, господа...! - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Обсуждение технологических вопросов. >Допечатные технологии


Допечатные технологии CTP, фотонаборы, программное обеспечение.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 18.07.2006, 07:17
agfacanada agfacanada вне форума
эксперт
 
Регистрация: 11.01.2004
Сообщений: 293
Оставил благодарностей: 2
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
Рейтинг мнений:
agfacanada знают все agfacanada знают все agfacanada знают все agfacanada знают все agfacanada знают все agfacanada знают все agfacanada знают все
Лед тронулся, господа...!

До нашей "деревни" вот докатилась волна перехода на chemistry free
пластины для фиолета.
"Утомленные фиолетом" клиенты воспряли духом.
Сразу два клиента одновременно переходят на новые пластины.

Один из них захотел полимер в дополнение к серебросодержащим, я уже рассказывал о моей идее, как с помощью одного тумблера удастся им помочь, и это будет иметь место (жду денег от тетушки Агафьи, буду трясти как грушу).

Второй клиент "запарился" с бочками отходов и решился на "серебро".
Это крупный игрок на рынке полиграфии в Канаде - Friesens Year Book Division, который год входит в десятку лучших североамериканских печатников.
Их рынок весьма специфический - памятные книги для выпускников школ, техникумов и универов.
Тираж таких книг - от 100 до 400 экземпляров, а стоимость такой книги может достигать от 50 до 120 ам. долларов. Про качество дизайна, фотографий, бумагу, переплет и тиснение я молчу - тут все на высшем уровне.

Типография расположена почти на границе с США в поселке Альтона и является как бы "градообразующим предприятием": 60% работоспособного населения Альтоны и народ соседних поселков трудятся именно у семейки Фризенов (да и вся семья там не только заправляет бизнесом, но и многие Фризены: кузены-племянники работают дизайнерами и технологами).
Клиентами типографии помимо Канады являются учебные заведения еще около 20 американских штатов.
В типографии регулярно проводятся экскурсии для молодежи, для этого каждый посетитель снабжается персональными наушниками с радиоприемником, а экскурсовод вещает им через радиомикрофон.
Ессно, АГФА такому клиенту шла и идет на значительные уступки, чтобы иметь их лейбл на своих "хоругвях"...

Но вернемся к сути: малотиражность остановила их на "серебре" - качество оттисков не страдает по понятным причинам.

В прошлую "тяпницу" ездил к ним от АГФЫ на демонтаж литостаровского процессора LP150, а в понедельник им будут ставить тот самый "кусочек Раптора", вот только без меня, т.к. моя контора меня заслала в г. Эдмонтон на CTF.

По свежим данным от моих старых сотрудников: с мая по сегодня в Торонто и округе уже 5 типографий перешли на новое поколение пластин, а еще один в эти дни апгрейдит Авалон под фиолет(впервые в Канаде). По непроверенным пока слухам, правительство провинции Онтарио "грозит" типографиям, переходящим на беспроцессорные и "неагрессивные" технологии налоговыми поблажками. Поговаривают, что Кодак уж тут расстарается вовсю.

Такие вот дела...

ЗЫ Мой босс настаивает на моем переезде с семьей в Торонто, т.к. там сотни мелких типографий пока не собираются уходить с СTF на новые технологии и их надо поддерживать, а АГФА не хочет, чтобы оставшиеся в Торонто серисники отдувались за меня на этом поприще, т.к. она им обещала только СТР и пруфы с Апогеем-Х, чтобы снять нагрузку. А у меня в Манитобе от силы 40 клиентов (не считая в других провинциях, куда летаю тоже).
Так что к осени что-то со мной произойдет...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.07.2006, 10:38
Alex.rep Alex.rep вне форума
Нарушитель.
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 148
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 1 раз
Рейтинг мнений:
Alex.rep имеет очень хорошую репутацию среди участников Alex.rep имеет очень хорошую репутацию среди участников Alex.rep имеет очень хорошую репутацию среди участников Alex.rep имеет очень хорошую репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от agfacanada
До нашей "деревни" вот докатилась волна перехода на chemistry free
пластины для фиолета.
Не понял. Неужели тихой сапой появились уже 100 кВт фиолетовые лазеры? Без которых как нам говорили chemistry free фиолет почти невозможен. Или в вашей деревне ОДНА пластина в час - это слишком быстро? Навешивать на печатную машину не успевают :))

PS. Для нашего рынка думаю, это еще года 3-4 будет неактуально из-за цен на такие пластины.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.07.2006, 10:52
Аватар для johnson
johnson johnson вне форума
эксперт
 
Регистрация: 13.03.2003
Сообщений: 2,155
Оставил благодарностей: 93
Поблагодарили 978 раз(а) за 465 сообщений
Рейтинг мнений: 931
johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute
АГФА фиолетовые пластины chemistry free - это такие же пластины, что и обычные, только проявляются либо водой или гумом... preHeat у данных пластин есть и будет, в отличие от Fuji
__________________
С уважением, Евгений
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.07.2006, 11:34
Alex_Nissa Alex_Nissa вне форума
эксперт
 
Регистрация: 27.09.2004
Сообщений: 484
Оставил благодарностей: 10
Поблагодарили 9 раз(а) за 4 сообщений
Рейтинг мнений:
Alex_Nissa Имеет хорошую репутацию среди участников Форума Alex_Nissa Имеет хорошую репутацию среди участников Форума Alex_Nissa Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
Цитата:
Сообщение от Alex.rep
Не понял. Неужели тихой сапой появились уже 100 кВт фиолетовые лазеры? Без которых как нам говорили chemistry free фиолет почти невозможен. Или в вашей деревне ОДНА пластина в час - это слишком быстро? Навешивать на печатную машину не успевают :))
100 кВт фиолетовые лазеры - мечта Миттельхауза и Трибьюта. Сразу офис Kodak спалить можно ;-)

Для Agfa нужен preheat, гум и вода, лазеры можно штатные (up to 60mW). Для ФФ - 200 mW и гум. Железка некая нужна по любому. Фуджи на IPEX вроде железку к самому CTP прикрутил ;-) Ярко-желтый свет по-прежнему приветствуется ;-)

Цитата:
Сообщение от Alex.rep
PS. Для нашего рынка думаю, это еще года 3-4 будет неактуально из-за цен на такие пластины.
Цены рано или поздно выровняются. Работаем над этим.

Удачи!
__________________
Разумовский Алексей,
Nissa
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.07.2006, 11:37
Alex_Nissa Alex_Nissa вне форума
эксперт
 
Регистрация: 27.09.2004
Сообщений: 484
Оставил благодарностей: 10
Поблагодарили 9 раз(а) за 4 сообщений
Рейтинг мнений:
Alex_Nissa Имеет хорошую репутацию среди участников Форума Alex_Nissa Имеет хорошую репутацию среди участников Форума Alex_Nissa Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
(+)

Цитата:
Сообщение от agfacanada
До нашей "деревни" вот докатилась волна перехода на chemistry free пластины для фиолета.
"Утомленные фиолетом" клиенты воспряли духом.
Сразу два клиента одновременно переходят на новые пластины.

Один из них захотел полимер в дополнение к серебросодержащим,

... [skipped]

Второй клиент "запарился" с бочками отходов и решился на "серебро".
Я что-то недопонял. Так на какие КОНКРЕТНО пластины переходит первый и второй клиент ?

Удачи!
__________________
Разумовский Алексей,
Nissa
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.07.2006, 13:16
agfacanada agfacanada вне форума
эксперт
 
Регистрация: 11.01.2004
Сообщений: 293
Оставил благодарностей: 2
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
Рейтинг мнений:
agfacanada знают все agfacanada знают все agfacanada знают все agfacanada знают все agfacanada знают все agfacanada знают все agfacanada знают все
Вся информация - послезавтра, по возвращении из командировки и уточнения всех нюансов на территории клиента.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.07.2006, 15:39
Аватар для MikeMac
MikeMac MikeMac вне форума
эксперт
 
Регистрация: 05.04.2004
Сообщений: 1,328
Оставил благодарностей: 45
Поблагодарили 111 раз(а) за 96 сообщений
Рейтинг мнений: 70
MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future
Переход на бесхимический фиолет - очевидный прогресс по сравнению с обычным фиолетом. Из шести операций фиофото (прогрев, промывка, проявление, промывка, гуммирование, сушка) кое-что убираем.

Плохо, что в Агфовском варианте остается прогрев - самый главный по опыту источник нестабильности. У Фуджи он не нужен, что явно хорошо. Зато современные лазеры под Агфу тянут, а под Фуджи - нет. А это значит, что на Агфу переходят, а на Фуджи - ждут новых CtP.

В среднесрочной перспективе фиолетовый рынок раздробится уже на 4 сегмента, несовместимых по расходным и оборудованию

1) Серебро (любой фиолетовый лазер от 5 мВт, уникальная проявка)
2) Современный фотополимер (любой фиолетовый лазер от 50 мВт, 6-стадийная фотополимерная проявка)
3) Бесхимический фиолет от Агфы (любой фиолетовый лазер от 50 мВт, обрезанная проявка с прехитом). Мне кажется, Агфа хватит ума сделать совместимым по проявке с предыдущим вариантом.
4) (Пока не существующий) Бесхимический фиолет от Фуджи (новые фиолетовые лазеры от 200(???) мВт, промывка-сушка навроде бесхимического термала.

Даже я, как специалист, затрудняюсь предположить, кто победит в этой войне форматов. Разве, уверен, что не серебро. Но выбравшие варианты (3) и (4) снова имеют ровно одну марку расходных. Поэтому результатом скорее явится осторожное отношение клиентов к бесхимическому фотополимеру и рост интереса к беспроцессным термальным вариантам.

Тут все проще - никакого дооборудования для почти любого CtP не надо, никакой железки (проявка, промывка, прогревб гуммирование) после CtP не надо, Нисса уже ставит пластины Kodak Thermal Direct, Ям вроде готов ставить беспроцессные пластины Фуджи.

Осталось поднять инсталлированную базу и за счет конкуренции продавить производителей на снижение цен на беспроцессные пластины. Благо уже не уникальные.
__________________
Успеха, Михаил
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.07.2006, 16:21
Аватар для johnson
johnson johnson вне форума
эксперт
 
Регистрация: 13.03.2003
Сообщений: 2,155
Оставил благодарностей: 93
Поблагодарили 978 раз(а) за 465 сообщений
Рейтинг мнений: 931
johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от MikeMac
Нисса уже ставит пластины Kodak Thermal Direct
А можно узнать - кто в России уже пользуется пластинами KODAK TD - я думаю, что информация не секретная...
__________________
С уважением, Евгений
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.07.2006, 16:26
Alex_Nissa Alex_Nissa вне форума
эксперт
 
Регистрация: 27.09.2004
Сообщений: 484
Оставил благодарностей: 10
Поблагодарили 9 раз(а) за 4 сообщений
Рейтинг мнений:
Alex_Nissa Имеет хорошую репутацию среди участников Форума Alex_Nissa Имеет хорошую репутацию среди участников Форума Alex_Nissa Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
(+)

Цитата:
Сообщение от MikeMac
В среднесрочной перспективе фиолетовый рынок раздробится уже на 4 сегмента, несовместимых по расходным и оборудованию
"Разделяй и властвуй" ;-)
__________________
Разумовский Алексей,
Nissa
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.07.2006, 12:25
Zakhar Zakhar вне форума
эксперт
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 2,145
Оставил благодарностей: 104
Поблагодарили 151 раз(а) за 105 сообщений
Рейтинг мнений:
Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future
http://old.osp.ru/publish/2006/05/032.htm
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.07.2006, 22:28
agfacanada agfacanada вне форума
эксперт
 
Регистрация: 11.01.2004
Сообщений: 293
Оставил благодарностей: 2
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
Рейтинг мнений:
agfacanada знают все agfacanada знают все agfacanada знают все agfacanada знают все agfacanada знают все agfacanada знают все agfacanada знают все
по данным разведки...

Уфф...
Ну и темнилы же стали агфовские менеджеры, впору паяльник
доставать из тул-кейса при общении с ними.

Так вот, Фризенс дал принципиальное согласие на "обкатку" у них в ближайшем будущем нового поколения пластин.

По памяти привожу свой диалог с региональным менеджером, тусующимся который день у них. После обоюдных приветов.

Я - ну убрал я процессор, а где новый аппарат?
Он - в пути, трейлер сломался... Билл пока здесь не нужен.
А ты чего прикатил?
Я - дык, рапорт подписать о выполненной работе.
Он - я тож могу подписать. Давай сюда твои бумаги. (Подписывает).
Я - Непривычная тишина в препресс-рум, что, Фризенам нечего печатать пока? Верится с трудом!
Он - они в другом корпусе поставили себе digital printing.
(Вот это для меня - новость!!!)
Я - и теперь уйдут с пластин на цифру?
Он - никуда не уйдут, а этот "цифровик" они пользуют для других типов заказов, просто раньше эти заказы выводились на СТР (DMX от Крео).
Я - а я и смотрю - убрали DMX. Куда его - на свалку?
Он - нет, конечно. Попробуем продать.
Я - (про себя). Ну-ну, уж я с ним намучился. Нифига вы его не впарите никому! (Вслух) - ОК. А зачем привезли ящик с UPC (Universal Plate Conveyor)? Они же специально раньше широкий процессор LP150 приобрели, чтобы от промежуточного звена избавиться! Или новые клининг-юнитс только узкие бывают?
Он - нет, не поэтому. Фризенсы согласились стать нашей испытательной базой: после приобретения "цифровика", они теперь не так будут задушены графиком выпуска.
Ты же сам давал идею, как можно разные технологии проявок объединить через UPC...
Я - (гордо) Канэчна! А вот в тех ящиках что лежит?
Он - пластины.
Я - странные ящики, обычно АГФА пластины так не пакует.
Он -товарные - разумеется нет, не так.
Я - а это не товарные?
Он - нет, это - часть нашего эксперимента.
Я - новое поколение Литостара?
Он - нет.
Я - серебросодержащие?
Он - нет.
Я - а сейчас что ставим?
Он - "беcхимозный" фотополимер. Пока на время, а там жизнь покажет...
Я - а им разве подойдет? Они же всю дорогу за 1% и 99% точки боролись на 175 lpi и нас мучили с калибровками СТР.
Он - с пластинами, что мы им сейчас привезли, проблем не будет.
Я - фотополимерными?
Он - угу!
Я -это и есть новое поколение?
Он - это новая марка пластин.
Я - нового поколения? фотополимера?
Он - не путай меня и себя, это новая марка пластин.
Я - улучшенный фотополимер?
Он - называй его так, если тебе это удобнее.
Я - а новое поколение Литостара когда же?
Он - скоро. Уже в этом году хотим тут опробовать.
Я - ну здесь же малотиражная продукция!
Он - вот именно. Ладно, мне надо идти, был рад тебя повидать.
Take care! (спешит в другой кабинет).
ЗАНАВЕС.
Чешу репу...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.07.2006, 10:48
Zakhar Zakhar вне форума
эксперт
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 2,145
Оставил благодарностей: 104
Поблагодарили 151 раз(а) за 105 сообщений
Рейтинг мнений:
Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future
У-у, так это все эксперименты!
А я слышал, АГФА на три части развалилась. А я тут сижу и ничего не знаю...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.07.2006, 13:54
agfacanada agfacanada вне форума
эксперт
 
Регистрация: 11.01.2004
Сообщений: 293
Оставил благодарностей: 2
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
Рейтинг мнений:
agfacanada знают все agfacanada знают все agfacanada знают все agfacanada знают все agfacanada знают все agfacanada знают все agfacanada знают все
Да, как оказалось... но тем не менее подвижки есть.
Новый фотополимер вон официально только в апреле этого года объявили доступным, а народ уже потянулся.
Так через годик и кранты придут Глунсу с Йенсеном.

Насчет дележки АГФЫ - не правы, поручик!
Она уже давно имела 3 подразделения, но теперь их несколько видоизменили и дали финансовой самостоятельности поболее.
А вот с пластинами - непонятка, их в перечне "расходной" группы я не видел, там только фотопленки и химия.
Может кто подробности знает, а то ведь я теперь от внутренней рассылки отлучен.

Зато закрывают вон ластровское производство аналоговых пластин, как я и ожидал при объявлении о приобретении итальянцев.
Наклоняют клиента на СТР силой.

Да уж, девиз наших дней: "Мы заставим вас быть счастливыми!" 8-(
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.07.2006, 15:05
Alex_Nissa Alex_Nissa вне форума
эксперт
 
Регистрация: 27.09.2004
Сообщений: 484
Оставил благодарностей: 10
Поблагодарили 9 раз(а) за 4 сообщений
Рейтинг мнений:
Alex_Nissa Имеет хорошую репутацию среди участников Форума Alex_Nissa Имеет хорошую репутацию среди участников Форума Alex_Nissa Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
(+)

Цитата:
Сообщение от agfacanada
Он - никуда не уйдут, а этот "цифровик" они пользуют для других типов заказов, просто раньше эти заказы выводились на СТР (DMX от Крео).
...
Что-то мне подсказывает, что Крео тут не при чем. "Полиэстерный" Эско, наверно ?
__________________
Разумовский Алексей,
Nissa
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.07.2006, 15:43
Alex_Nissa Alex_Nissa вне форума
эксперт
 
Регистрация: 27.09.2004
Сообщений: 484
Оставил благодарностей: 10
Поблагодарили 9 раз(а) за 4 сообщений
Рейтинг мнений:
Alex_Nissa Имеет хорошую репутацию среди участников Форума Alex_Nissa Имеет хорошую репутацию среди участников Форума Alex_Nissa Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
(+)

Цитата:
Сообщение от agfacanada
Так через годик и кранты придут Глунсу с Йенсеном
Пока жива Agfa - кранты им не придут в принципе:
- газетные фиофото - IP85HDHW
- бесхимозный термал Азура - CPO85; Амиго+Энерджи - да, тут мимо, тут Ластра
- бесхимозный фиофото - модернизированный IP85HDHW

А вот когда "окончательно победят идеи" Kodak + Fuji, то тогда действительно, сложнее им будет.

Удачи!
__________________
Разумовский Алексей,
Nissa
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Выкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 23:40.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез