Чecтный знaк - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Обсуждение технологических вопросов. >Консультации по технологии флексопечати


Консультации по технологии флексопечати Вопросы флексографии. Технологии, бизнес, законодательство. Обсуждения проблем, советы специалистов-флексовиков.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 15.10.2020, 00:08
gde_sega gde_sega вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 26.03.2018
ИНН: 6901021409
Сообщений: 89
Оставил благодарностей: 29
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
Рейтинг мнений:
gde_sega заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Чecтный знaк

Всем привет
Я думаю многие наслышаны по Чecтный знaк на всю молочную продукцию.
Многие заказчики продавливают позицию, что именно типографии должны наносить ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ QR код на каждую этикетку.

И почему именно Типография должна наносить qr ?

Последний раз редактировалось gde_sega; 15.10.2020 в 00:55
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.10.2020, 05:23
Александр КЗ Александр КЗ вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 12.07.2014
Сообщений: 42
Оставил благодарностей: 22
Поблагодарили 32 раз(а) за 17 сообщений
Рейтинг мнений:
Александр КЗ заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Дело хозяйское. Но думаю, что молочники и мороженщики просто не потянут вопрос. У них обычно с десяток линий фасовки, и среднеквалифицированный персонал. Масштаб слишком большой, и очевидно легкое решение поставить на каждой линии по термотрансферу или струйнику, сразу обретает угрожающие масштабы. Плюс в цехах не лучшее место для маркировщиков. Есть еще моменты с влагостойкостью кода, есть ламинаты, непонятно как быть с активацией. Какой метод нанесения будет выбран: кетон, УФ, вода!?
В моем понимании ценник на систему будет под 500 кЕвро. Плюс, придется создавать под процесс отдельную структуру, тк печатники совсем зашьются.
Меня лично больше интересует, кто куда продвинулся, в этом направлении, но все секретничают, что понятно
Чем наносить, где наносить, как считать.
Чую, что напрыгаемся от души
__________________
Александр, ООО Нео-Пак, г.Новосибирск
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
  #3  
Старый 15.10.2020, 08:05
ОранжевыйЗаясь ОранжевыйЗаясь вне форума
Участник
 
Регистрация: 30.07.2015
Сообщений: 469
Оставил благодарностей: 129
Поблагодарили 156 раз(а) за 119 сообщений
Рейтинг мнений:
ОранжевыйЗаясь Имеет хорошую репутацию среди участников Форума ОранжевыйЗаясь Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
Цитата:
Сообщение от Александр КЗ Посмотреть сообщение
Чую, что напрыгаемся от души
Категорически поддерживаю. Отходов будет до*уя.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.10.2020, 10:48
Аватар для Олег Ковальчук
Олег Ковальчук Олег Ковальчук вне форума
эксперт
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,283
Оставил благодарностей: 814
Поблагодарили 867 раз(а) за 622 сообщений
Рейтинг мнений: 295
Альбомов(фоток): 1(42)
Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute
В большинстве случаев этот вопрос висит и никак не решается, т.к. типографии так же не хотят брать на себя эти расходы. Но моё мнений, что оптимально действительно ставить только в типографии, оказывая тем самым услуги такого рода как допы. Причем, за эти допы заказчик будет вынужден доплачивать, и уйти от вас к другому, у него не будет возможности, т.к. вы пока единственный в регионе, кто способен нанести код.
Для меня не выясненным остался один вопрос. Оптимальное размещение устройства нанесения и контроля. На печать или резку, финишинговое оборудование. Поставщик устройства утверждает, что надо на печать. Я с ним не согласен, т.к. на резке надо удалить часть бракованной продукции. Как технически реализован этот процесс, производитель мне так и не объяснил, а самому разбираться нет на это времени. Как я понял, пакет кодов покупает клиент. Типография его наносит, и вносит в системную базу. Только вносится это при нанесении, или при проверке? Если при проверке, тогда можно головку и на печати поставить. Места больше. Позволяет.
__________________
Делай правильно с первого раза!
Прямые поставки анилоксов, формных, магнитных, от китайского производителя.
http://www.shop-sale.pro
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.10.2020, 11:01
a_chiga a_chiga вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 79
Оставил благодарностей: 45
Поблагодарили 24 раз(а) за 19 сообщений
Рейтинг мнений:
a_chiga заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Олег Ковальчук Посмотреть сообщение
В большинстве случаев этот вопрос висит и никак не решается, т.к. типографии так же не хотят брать на себя эти расходы. Но моё мнений, что оптимально действительно ставить только в типографии, оказывая тем самым услуги такого рода как допы. Причем, за эти допы заказчик будет вынужден доплачивать, и уйти от вас к другому, у него не будет возможности, т.к. вы пока единственный в регионе, кто способен нанести код.
Для меня не выясненным остался один вопрос. Оптимальное размещение устройства нанесения и контроля. На печать или резку, финишинговое оборудование. Поставщик устройства утверждает, что надо на печать. Я с ним не согласен, т.к. на резке надо удалить часть бракованной продукции. Как технически реализован этот процесс, производитель мне так и не объяснил, а самому разбираться нет на это времени. Как я понял, пакет кодов покупает клиент. Типография его наносит, и вносит в системную базу. Только вносится это при нанесении, или при проверке? Если при проверке, тогда можно головку и на печати поставить. Места больше. Позволяет.
По задумке "создателя" системы ставится печатная голова и верификатор. Верификатор на последнем технологическом этапе производства этикетки (перемотка/упаковка) считывает коды и отправляет их базу, т.е. коды вырезанные с браком нигде фигурировать не будут.
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
  #6  
Старый 15.10.2020, 12:53
Аватар для Dmitry Petrash
Dmitry Petrash Dmitry Petrash вне форума
эксперт
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 2,106
Оставил благодарностей: 872
Поблагодарили 954 раз(а) за 666 сообщений
Рейтинг мнений: 300
Личный журнал: 1
Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от a_chiga Посмотреть сообщение
По задумке "создателя" системы ставится печатная голова и верификатор. Верификатор на последнем технологическом этапе производства этикетки (перемотка/упаковка) считывает коды и отправляет их базу, т.е. коды вырезанные с браком нигде фигурировать не будут.
Не совсем так, но отличия непринципиальны. Важный момент в том, что упаковщик по задумке отстегивает чз за каждвй код, который верифицирован изготовителем упаковки, а все за остальные (что ушли в брак) - нет.

Цитата:
Сообщение от Александр КЗ Посмотреть сообщение
Какой метод нанесения будет выбран: кетон, УФ, вода!?
Решений разрабатывается несколько в параллель, каждый танцует что умеет...

Цитата:
Сообщение от Александр КЗ Посмотреть сообщение
В моем понимании ценник на систему будет под 500 кЕвро. Плюс, придется создавать под процесс отдельную структуру, тк печатники совсем зашьются.
ПОКА осторожно озвучивается стоимость "от 250К", но это же как всегда "зависит от" - числа головок, скорости, и т.д. и т.п. и пр.пр.пр.

Цитата:
Сообщение от Александр КЗ Посмотреть сообщение
Меня лично больше интересует, кто куда продвинулся, в этом направлении, но все секретничают, что понятно
Чем наносить, где наносить, как считать.
Естественно, никто же не хочет выдать свои наработки раньше, чем сможет продавать готовое решение
Пока все что предлагается - имеет ограничения, у каждого свои (скорость, цена оттиска, пищевой контакт, ....)

Цитата:
Сообщение от Александр КЗ Посмотреть сообщение
Чую, что напрыгаемся от души
Прыгаем, уже прыгаем... и еще долго прыгать будем... поскольку (как говорят "осведомленные источники") к 24му году есть план перевести на кодирование все потребительские товары... чз - ласточка №2, первой был егаис, и наверно не надо напоминать как весело он начинал работать....
Поживем - увидим, но скучно точно не будет.
__________________
SY, Dmitry.
Рассматриваю интересные предложения по применению знаний и опыта :yes:
А пока сотрудничаю с поставщиком хорошего оборудования и оснастки, и помогаю типографиям консультациями и обучением
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.10.2020, 14:08
Artur Artur вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,071
Оставил благодарностей: 266
Поблагодарили 344 раз(а) за 253 сообщений
Рейтинг мнений: 94
Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute
Поступило уже несколько предложений.
Ответ однозначный)))
Ставить печатные головки на печатную машину это бред....
Их нужно ставить только на перемотчик. Но.....
Меня не интересует интеграция. Это не реально по многим причинам. Мне интересен конечный продукт, а именно ноги со встроенной инфраструктурой допустим на 10 печатных головок. При этом нужен встроенный и достаточно простой интерфейс управления. В противном случае мы рискуем и потерей времени и заведомо увеличенным отходом на брак.
__________________
Сергей s.a.kiselev@bk.ru 8-903-854-61-58
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.10.2020, 15:31
Аватар для Dmitry Petrash
Dmitry Petrash Dmitry Petrash вне форума
эксперт
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 2,106
Оставил благодарностей: 872
Поблагодарили 954 раз(а) за 666 сообщений
Рейтинг мнений: 300
Личный журнал: 1
Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Artur Посмотреть сообщение
Поступило уже несколько предложений.
Наверняка с очень разной "реальной степенью готовности"

Цитата:
Сообщение от Artur Посмотреть сообщение
Ответ однозначный)))
Ставить печатные головки на печатную машину это бред....
Их нужно ставить только на перемотчик. Но.....
Вот в том-то и дело, что этих "но" очень много, и то что для тебя "однозначно", а смотришь ты все равно как "этикеточник" (уж прости!), совсем НЕ однозначно для широкорулонных "упаковщиков". Да и далеко не все коллеги с тобой согласятся....

Цитата:
Сообщение от Artur Посмотреть сообщение
Меня не интересует интеграция. Это не реально по многим причинам. Мне интересен конечный продукт, а именно ноги со встроенной инфраструктурой допустим на 10 печатных головок. При этом нужен встроенный и достаточно простой интерфейс управления. В противном случае мы рискуем и потерей времени и заведомо увеличенным отходом на брак.
Если тебя что-то не интересует, это не значит что это не интересует других Решений будет предлагаться много, ОЧЕНЬ разных, и "отдельно стоящих", и "с интеграцией", и какие из них будут реально работать, а какие будут зря потраченными деньгами - станет ясно не раньше, чем через год... по набитым шишкам.
Перефразируя любимого поэта "граблями вновь усеен наш большой футбольный печатный путь" - а идти придется... Готовьте каски, господа первопроходцы-по-граблям...
__________________
SY, Dmitry.
Рассматриваю интересные предложения по применению знаний и опыта :yes:
А пока сотрудничаю с поставщиком хорошего оборудования и оснастки, и помогаю типографиям консультациями и обучением
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.10.2020, 16:23
Artur Artur вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,071
Оставил благодарностей: 266
Поблагодарили 344 раз(а) за 253 сообщений
Рейтинг мнений: 94
Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute
))
Есть у меня древний перемотчик с очень длинным просмотровым столом (в районе метра).
Места для установки печатной головки валом.... И мы ее там установили....
Чисто для попробовать....
Возможны водные и сольвентные чернила, соответственно широкий спектр материалов...
Управляющая прога напичкана всякими няшками
Счетчики....
Штрихкоды...
Кваркоды...
Куча переменных данных и возможностей....
Работает и с компа и с флешки...
Ноооооо.......
Попытка нарисовать нужную инфу а потом разместить ее в нужном месте на этикетке заняла у меня часов 6...
Ну нет опыта скажете Вы мне
Попросил помощь друга а именно поставщика оборудования. И тут всплыли нюансы)) Плотность заливки на прямую зависит от размера файла, от размера текста, от скорости печати, от кучи настроечных функций. То есть сделать то что я хотел не получилось даже с помощью друга, при чем друг был тоже в недоумении А ПОЧЕМУ ТАК ТО?))
Потратили мы конечно не 6 часов а 3 всего.....
На повторную обработку запроса по оборудованию которое сможет сделать то что мне нужно потребовалось недели две.
Ценник даже не интересовал. Первичный вывод был сделан.
Первого встречного к этой системе уже не подпустишь. Ввод переменных данных делался через одно место)) А представить что оператор должен резать этикетку и на 6 ручьях постоянно менять переменки..... Фиксировать что уже сделано..... Складывать в нужные стопки.... Ну я таких уникумов знаю пару, ну может троих...)) и как быть то?))
__________________
Сергей s.a.kiselev@bk.ru 8-903-854-61-58
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.10.2020, 16:34
Аватар для Dmitry Petrash
Dmitry Petrash Dmitry Petrash вне форума
эксперт
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 2,106
Оставил благодарностей: 872
Поблагодарили 954 раз(а) за 666 сообщений
Рейтинг мнений: 300
Личный журнал: 1
Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute
Так я потому и говорю, что работы непочатый край
а чтобы "уникумов" не искать - придется "полагаться на роботов", которые, как известно, стоят как крыло от самолета.
Так что надеваем граблезащитную каску и запасаемся попкорном.
__________________
SY, Dmitry.
Рассматриваю интересные предложения по применению знаний и опыта :yes:
А пока сотрудничаю с поставщиком хорошего оборудования и оснастки, и помогаю типографиям консультациями и обучением
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.10.2020, 21:52
newteh newteh вне форума
эксперт
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,741
Оставил благодарностей: 101
Поблагодарили 878 раз(а) за 585 сообщений
Рейтинг мнений: 257
Личный журнал: 2
newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute
А у нас и конь не валялся, никому это это нужно (пока), быть бы живу.
Если нужно какая то информация переменная - сами-сами (термотрансферный принтер или нумератором по бутылке, например).
За софт и автоматизацию я почему то не волнуюсь, есть кому разбираться.
Проблема в цепочке: необходимость-выделение средств-нужное оборудование.
А так как "конь не валяется" - просто нет потребности, освоите раньше, расскажете нам, если захотите
У нас оба перемотчика изначально с длинными столами, очень удобно - есть где разгуляться.

Последний раз редактировалось newteh; 16.10.2020 в 21:55
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.10.2020, 19:48
Аватар для Dmitry Petrash
Dmitry Petrash Dmitry Petrash вне форума
эксперт
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 2,106
Оставил благодарностей: 872
Поблагодарили 954 раз(а) за 666 сообщений
Рейтинг мнений: 300
Личный журнал: 1
Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от newteh Посмотреть сообщение
А у нас и конь не валялся, никому это это нужно (пока), быть бы живу.
Илья, ты своим не подcказывай, пока не поняли какие это б@бки....
__________________
SY, Dmitry.
Рассматриваю интересные предложения по применению знаний и опыта :yes:
А пока сотрудничаю с поставщиком хорошего оборудования и оснастки, и помогаю типографиям консультациями и обучением
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.10.2020, 11:51
Александр КЗ Александр КЗ вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 12.07.2014
Сообщений: 42
Оставил благодарностей: 22
Поблагодарили 32 раз(а) за 17 сообщений
Рейтинг мнений:
Александр КЗ заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Тут бы сразу определиться кто о чем.
Флекса, центральный печатный цилиндр, секционка и широко, или УФ и в один ручей медленно. От того и решения будут разные.
Мы молочку печатаем на 300-350 м/мин в два ручья. Центральные машины. CI. спирт.
А мороженное бывает и в 4 , плюс контра. Поэтому, что касается установки на печать, нам не вариант.
Придется все заказы причесывать под одну машину, что нереально.
Просится что то отдельное, где можно спокойной маркировать.
И проверять на резке видимо.
А вот активирует коды, и запускает в систему оплаты, уже упаковщик. То есть система чуть сложнее, чем просто печать переменных данных.
Причем разливщики молока матюкаются не меньше нашего. Там надо прочитать, а оно не всегда читается после фасовки, а читая до запайки, на размотке, не ясно как брак/приладку потом списывать.
В общем разомнемся не на шутку.
__________________
Александр, ООО Нео-Пак, г.Новосибирск
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Dmitry Petrash (20.10.2020)
  #14  
Старый 20.10.2020, 18:08
Artur Artur вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,071
Оставил благодарностей: 266
Поблагодарили 344 раз(а) за 253 сообщений
Рейтинг мнений: 94
Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute
До декабря расслабляемся)) там внесено 385 поправок
Но самая основная
Срок годности нужно впечатывать сразу....
__________________
Сергей s.a.kiselev@bk.ru 8-903-854-61-58
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.10.2020, 19:59
Аватар для Dmitry Petrash
Dmitry Petrash Dmitry Petrash вне форума
эксперт
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 2,106
Оставил благодарностей: 872
Поблагодарили 954 раз(а) за 666 сообщений
Рейтинг мнений: 300
Личный журнал: 1
Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Artur Посмотреть сообщение
До декабря расслабляемся)) там внесено 385 поправок
Но самая основная
Срок годности нужно впечатывать сразу
....
Сергей, можно пруф? Это принято, или только предложено?
__________________
SY, Dmitry.
Рассматриваю интересные предложения по применению знаний и опыта :yes:
А пока сотрудничаю с поставщиком хорошего оборудования и оснастки, и помогаю типографиям консультациями и обучением
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 20:20.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез