Критерии оценки оттиска в процессе печати . - Страница 2 - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Обсуждение технологических вопросов. >Консультации по технологии флексопечати


Консультации по технологии флексопечати Вопросы флексографии. Технологии, бизнес, законодательство. Обсуждения проблем, советы специалистов-флексовиков.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #16  
Старый 12.05.2020, 21:18
Karinas Karinas вне форума
Участник
 
Регистрация: 22.03.2007
ИНН: 7726672816
Сообщений: 881
Оставил благодарностей: 402
Поблагодарили 215 раз(а) за 153 сообщений
Рейтинг мнений: 119
Karinas пользуется уважением среди участников Принт-форума Karinas пользуется уважением среди участников Принт-форума Karinas пользуется уважением среди участников Принт-форума Karinas пользуется уважением среди участников Принт-форума Karinas пользуется уважением среди участников Принт-форума
Smile

А gde_sega???!! Который это всё заварил!

Хоть бы чуть вклинился!? А то мы уже тут меряемся …. Чуть ли на личности переходим!! А он как партизан!!!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.05.2020, 10:20
Александр КЗ Александр КЗ вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 12.07.2014
Сообщений: 42
Оставил благодарностей: 22
Поблагодарили 32 раз(а) за 17 сообщений
Рейтинг мнений:
Александр КЗ заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Мы так работаем:
есть стол печатника: серая поверхность под небольшим углом, плюс магнитная доска вертикально. Свет Д50, лампы CRI >90.
При старте выдается ТЗ, УТВ и подписной (праотец с наклейкой с подписью кто что и когда, если повтор) или ЦП, или лицо с правом подписи тиража. После подписания, начинается процесс печати. Во время печати идет контроль по камерам и данным машины + помощник ножками и ручками перемеряет вязкость с некой периодичностью (в плюс к УЗИ вискозиметрам). Далее, в зависимости от крутизны клиента идет нарезка на роли 3,5, 10 км . С каждого роля делается срез, который на столе оценивается визуально и инструментально. Инструментально бывает по разному. Если материал достаточно широкий и есть лыжи то смотрят цвета по плашкам, растискивание, если сборная солянка (разнопробежные формы по ручьям и прочие приколы продаж) то по оттиску. ЗАПИСЫВАЮТ В ОТЧЕТ ЧТО НАМЕРЯЛИ. Оттиск подписывается маркером (ФИО художника и номер роля), и складывается в папку - каждый оттиск, с каждого роля и все подписаны
. Папка сдается по окончании смены. На следующий день перед следующим этапом папку берет поизучать ОТК, которым все пофигу, знать никого не знают и пишут чуть что акты. Параллельно по цеху бродит сменный технолог (в день) и помогает/умничает советами и историями.... Потом вся эта фигня со всех участков хранится в ОТК полгода. Арбитражные образцы. Как-то так.
__________________
Александр, ООО Нео-Пак, г.Новосибирск
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Александр КЗ за это сообщение:
Dmitry Petrash (20.05.2020), gde_sega (22.05.2020), Karinas (20.05.2020), Kelter (21.05.2020)
  #18  
Старый 20.05.2020, 17:18
trigger798 trigger798 вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 25.12.2017
Сообщений: 26
Оставил благодарностей: 22
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
Рейтинг мнений:
trigger798 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Thumbs up

Александру КЗ - спасибо за комментарий.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.05.2020, 23:27
Kelter Kelter вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 02.12.2015
Сообщений: 42
Оставил благодарностей: 32
Поблагодарили 7 раз(а) за 3 сообщений
Рейтинг мнений:
Альбомов(фоток): 3(9)
Kelter заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от gde_sega Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги.
Дайте пожалуйста список критериев по которым печатник от оттиску к оттиску должен контролировать печать.

К примеру: У нас тут была проблема: под ракель белой краски попала грязь, а печатник просто печатал и печатал, ТК на видеоконтроле и на просмотровом столе этот дефект не виден тоже, (для оценки белой краски нужно поднять оттиск и посмотреть против солнца) и т.д.

Итог: нужен список критериев оценки по которым печатник от оттиску к оттиску (от ролика к ролику) сможет контролировать печать.

Спасибо .
Я, конечно, присоединяюсь к сказанному выше в том плане, что печатник обязан контролировать оттиск на соответствие эталону. Но, по опыту знаю, что пропустить можно что угодно. Поэтому считаю, что неплохо это дело реализовано у нас. Печатник перед стартом заказа заполняет и подписывает чек-лист с конкретным списком того, что нужно проверить, после чего этот же чеклист заполняет проверяющий, раньше это был печатник с другой машины, сейчас это контролер ОТК. После печати рулона, он делает срез и проверяет параметры оттиска по второму, сокращенному чеклисту. Скажу честно, когда у тебя перед глазами есть такой список, провтыкать что-либо уже гораздо сложнее. Если интересует сама форма чеклиста и список параметров, напишите в личку, вышлю, не жалко
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Kelter за это сообщение:
Dmitry Petrash (22.05.2020), gde_sega (22.05.2020)
  #20  
Старый 22.05.2020, 15:11
Аватар для Dmitry Petrash
Dmitry Petrash Dmitry Petrash вне форума
эксперт
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 2,106
Оставил благодарностей: 872
Поблагодарили 954 раз(а) за 666 сообщений
Рейтинг мнений: 300
Личный журнал: 1
Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Kelter Посмотреть сообщение
[cut] Печатник перед стартом заказа заполняет и подписывает чек-лист с конкретным списком того, что нужно проверить,
[cut]
После печати рулона, он делает срез и проверяет параметры оттиска по второму, сокращенному чеклисту.
[cut]
Если интересует сама форма чеклиста и список параметров, напишите в личку, вышлю, не жалко
Спасибо. Я специально не стал упоминать выделенное мной слово - чтобы ТС так или иначе сам к этому пришел и задал вопрос более точно. Как я понимаю, именно эти чек-листы (полный и краткий) он и хотел видеть.
Вот только было бы здорово не в личку их кидать, а приложить к посту - мы бы вместе ещё и обсудили всё ли там есть или что-то может есть не очень нужное.
Попробуем?
__________________
SY, Dmitry.
Рассматриваю интересные предложения по применению знаний и опыта :yes:
А пока сотрудничаю с поставщиком хорошего оборудования и оснастки, и помогаю типографиям консультациями и обучением
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Kelter (22.05.2020)
  #21  
Старый 22.05.2020, 18:07
Kelter Kelter вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 02.12.2015
Сообщений: 42
Оставил благодарностей: 32
Поблагодарили 7 раз(а) за 3 сообщений
Рейтинг мнений:
Альбомов(фоток): 3(9)
Kelter заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Dmitry Petrash Посмотреть сообщение
Спасибо. Я специально не стал упоминать выделенное мной слово - чтобы ТС так или иначе сам к этому пришел и задал вопрос более точно. Как я понимаю, именно эти чек-листы (полный и краткий) он и хотел видеть.
Вот только было бы здорово не в личку их кидать, а приложить к посту - мы бы вместе ещё и обсудили всё ли там есть или что-то может есть не очень нужное.
Попробуем?
Не вопрос. Только сейчас в компании идет реформа подхода к этому всему, поэтому старые чеклисты будут дополняться новыми параметрами, выложил у себя альбом с чеклистами и инструкциями, на основании которых затем будут добавляться новые пункты. Сори за ошибки, писал не я ).
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Kelter за это сообщение:
Dmitry Petrash (22.05.2020), gde_sega (22.05.2020), Александр КЗ (26.05.2020)
  #22  
Старый 25.05.2020, 10:18
gde_sega gde_sega вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 26.03.2018
ИНН: 6901021409
Сообщений: 89
Оставил благодарностей: 29
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
Рейтинг мнений:
gde_sega заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Спасибо большое , именно такой инфы я и ждал
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.05.2020, 10:18
gde_sega gde_sega вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 26.03.2018
ИНН: 6901021409
Сообщений: 89
Оставил благодарностей: 29
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
Рейтинг мнений:
gde_sega заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Kelter Посмотреть сообщение
Не вопрос. Только сейчас в компании идет реформа подхода к этому всему, поэтому старые чеклисты будут дополняться новыми параметрами, выложил у себя альбом с чеклистами и инструкциями, на основании которых затем будут добавляться новые пункты. Сори за ошибки, писал не я ).
Спасибо большое ещё раз
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 27.05.2020, 17:00
Аватар для Олег Ковальчук
Олег Ковальчук Олег Ковальчук вне форума
эксперт
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,283
Оставил благодарностей: 814
Поблагодарили 867 раз(а) за 622 сообщений
Рейтинг мнений: 295
Альбомов(фоток): 1(42)
Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от gde_sega Посмотреть сообщение
Спасибо большое , именно такой инфы я и ждал
Именно это я и предполагал, что человек хочет получить готовое решение, а не общую информацию. Огорчает такой подход.

Цитата:
Сообщение от Kelter Посмотреть сообщение
Я, конечно, присоединяюсь к сказанному выше в том плане, что печатник обязан контролировать оттиск на соответствие эталону. Но, по опыту знаю, что пропустить можно что угодно. Поэтому считаю, что неплохо это дело реализовано у нас. ...
Полностью согласен со всем сказанным.
Но, тут моментально включается еще один фактор - организационный и управленческий. Всё очень просто. Операторы, наряду с контролерами ставят галочки уже по умолчанию. Такая филькина грамота ни к чему не приводит. Галочки стоят что проверил, а по факту претензия. Пролетело по всем линиям, и никто не чухнулся. И поэтому, все наработки, ничего не стоят, если не организован сам процесс.
__________________
Делай правильно с первого раза!
Прямые поставки анилоксов, формных, магнитных, от китайского производителя.
http://www.shop-sale.pro
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Олег Ковальчук за это сообщение:
Karinas (28.05.2020), Kelter (04.06.2020), ОранжевыйЗаясь (28.05.2020)
  #25  
Старый 28.05.2020, 10:30
Karinas Karinas вне форума
Участник
 
Регистрация: 22.03.2007
ИНН: 7726672816
Сообщений: 881
Оставил благодарностей: 402
Поблагодарили 215 раз(а) за 153 сообщений
Рейтинг мнений: 119
Karinas пользуется уважением среди участников Принт-форума Karinas пользуется уважением среди участников Принт-форума Karinas пользуется уважением среди участников Принт-форума Karinas пользуется уважением среди участников Принт-форума Karinas пользуется уважением среди участников Принт-форума
При любой тиражной работе, необходима система, чтобы на стадии печати остановить выпуск несоответствующей продукции. И готового универсального решения нет. Есть канва, а дальше нюансы каждого производства!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 29.05.2020, 15:08
Sam Sam вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 28.01.2013
ИНН: 5257109496
Сообщений: 6
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 1 раз
Рейтинг мнений:
Sam заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Олег Ковальчук Посмотреть сообщение
Полностью согласен со всем сказанным.
Но, тут моментально включается еще один фактор - организационный и управленческий. Всё очень просто. Операторы, наряду с контролерами ставят галочки уже по умолчанию. Такая филькина грамота ни к чему не приводит. Галочки стоят что проверил, а по факту претензия. Пролетело по всем линиям, и никто не чухнулся. И поэтому, все наработки, ничего не стоят, если не организован сам процесс.
Согласен, так как если не организован сам процесс, то заполнение такого чек-листа не гарантирует конечного качества.
Поэтому, чек-лист (или как у нас контрольная карта допуска тиража) составляется не печатником, а контролером ОТК. И если в процессе печати, после допуска, во время летучего контроля выявляется дефект - он (контролер) останавливает машину до устранения дефекта.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 04.06.2020, 18:10
Kelter Kelter вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 02.12.2015
Сообщений: 42
Оставил благодарностей: 32
Поблагодарили 7 раз(а) за 3 сообщений
Рейтинг мнений:
Альбомов(фоток): 3(9)
Kelter заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Олег Ковальчук Посмотреть сообщение
Именно это я и предполагал, что человек хочет получить готовое решение, а не общую информацию. Огорчает такой подход.



Полностью согласен со всем сказанным.
Но, тут моментально включается еще один фактор - организационный и управленческий. Всё очень просто. Операторы, наряду с контролерами ставят галочки уже по умолчанию. Такая филькина грамота ни к чему не приводит. Галочки стоят что проверил, а по факту претензия. Пролетело по всем линиям, и никто не чухнулся. И поэтому, все наработки, ничего не стоят, если не организован сам процесс.
Ну, от галочки по умолчанию не застрахован ни один процесс, как по мне. Именно поэтому есть еще контролер ОТК, которая, как правильно сказали выше, периодически контролирует оттиск и имеет право остановить печать. Более того, она в любой момент может потребовать остановить печать и сделать ей оттиск, если есть подозрение на то, например, что печатник положил не тот оттиск. Бывало и такое, с одного рулона клали оттиск будто с двух разных. В остальном да, так и есть, это не готовое решение, а подсказка для переделки под свои реалии
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 04.06.2020, 18:28
Аватар для Олег Ковальчук
Олег Ковальчук Олег Ковальчук вне форума
эксперт
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,283
Оставил благодарностей: 814
Поблагодарили 867 раз(а) за 622 сообщений
Рейтинг мнений: 295
Альбомов(фоток): 1(42)
Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute
Коллеги.
Вы описываете как должно быть. Я же говорю, как то есть в большинстве случаев.
Буквально вчера мне контролер заявила, что шаг метки она не проверяла. Стоит отметить, что у нас время от времени претензии именно из-за того, что на стыке шаг не совпадает. И весь завод об этом в курсе, начиная с операторов и контролеров. Поэтому, не надо надеяться на инструкции, в которых прописано буквально всё.
Да, у нас были контролеры, о которых говорится выше. Как же они меня доставали, не давая запустить тираж, и приходилось мне ставить свою резолюцию, либо менять процесс. Нынешний человек не любит напрягаться. Поэтому, в свое время мы рассматривали разные варианты поощрений. Если обнаружил дефект до начала печати, приличный процент, в процессе печати или после, соответственно по ранжиру. Заинтересованы были все участники процесса. И спустя полгода, мы практически снизились по отходам до минимума.
Я всё к тому, что можно сделать идеальные инструкции, поставить контролеров на каждой стадии, но это не гарантирует выпуск брака. Мы это уже проходили. Могу много привести абсурдных примеров, например такой, как один и тот же контролер на печати пропустил, а на другой линии забраковал свою же продукцию.
__________________
Делай правильно с первого раза!
Прямые поставки анилоксов, формных, магнитных, от китайского производителя.
http://www.shop-sale.pro
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 04.08.2020, 03:23
Deniska28 Deniska28 вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 04.08.2020
Сообщений: 19
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 0 раз(а) за 0 сообщений
Рейтинг мнений:
Deniska28 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от gde_sega Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги.
Дайте пожалуйста список критериев по которым печатник от оттиску к оттиску должен контролировать печать.

К примеру: У нас тут была проблема: под ракель белой краски попала грязь, а печатник просто печатал и печатал, ТК на видеоконтроле и на просмотровом столе этот дефект не виден тоже, (для оценки белой краски нужно поднять оттиск и посмотреть против солнца) и т.д.

Итог: нужен список критериев оценки по которым печатник от оттиску к оттиску (от ролика к ролику) сможет контролировать печать.

Спасибо .
1Возможно вал уже и был с царапиной.
2 забыл задвинуть сушку при наладке.
Все визуально в печати может быть все...
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 21:14.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез