Различие в цветопробах - Страница 3 - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Обсуждение технологических вопросов. >Допечатные технологии


Допечатные технологии CTP, фотонаборы, программное обеспечение.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 07.12.2009, 19:58
Аватар для print-gnom
print-gnom print-gnom вне форума
Участник
 
Регистрация: 17.06.2004
Сообщений: 376
Оставил благодарностей: 9
Поблагодарили 90 раз(а) за 63 сообщений
Рейтинг мнений: 82
print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников
Цитата:
Сообщение от johnson Посмотреть сообщение
А может проще выбрать адекватную типографию?
Вот может к нашим баранам вернемся...
те. у кого какая практика была в практическом решении такой задачи?
Свою практику я изложил, добавлю, что старались не делать сложных составов красок для печати (из разумного конечно исходя) дабы максимально облегчить труд печатнику. Опять же старались выслать уже отпечатанный экземпляр следующей типографии. Хуже от этоих действий точно не будет. Но в уме понимали, что эти тиражи встретиться могут только по великой случайности и сравнить их реальному потребителю нет ни какой возможности.
Это я к тому, что бы с практической необходимостью не перемудрили.
__________________
khromushin.com / ...а с чем у вас шарлотка?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 07.12.2009, 20:24
Аватар для johnson
johnson johnson вне форума
эксперт
 
Регистрация: 13.03.2003
Сообщений: 2,155
Оставил благодарностей: 93
Поблагодарили 978 раз(а) за 465 сообщений
Рейтинг мнений: 929
johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от print-gnom Посмотреть сообщение
Вот может к нашим баранам вернемся...
те. у кого какая практика была в практическом решении такой задачи?.
А что тут решать: нужны 2 различных файла - один по ISO, второй под профиль типографии...
__________________
С уважением, Евгений
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 08.12.2009, 13:34
Maks Maks вне форума
Участник
 
Регистрация: 27.12.2001
Сообщений: 124
Оставил благодарностей: 3
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Рейтинг мнений:
Maks заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от print-gnom Посмотреть сообщение
Вот может к нашим баранам вернемся...
те. у кого какая практика была в практическом решении такой задачи?...
К сожалению, Ваш вариант в моем конкретном случае не подходит, интересует практическое решение, озвученное в
Цитата:
Сообщение от johnson Посмотреть сообщение
А что тут решать: нужны 2 различных файла - один по ISO, второй под профиль типографии...
Именно это и интересует. Как правильно "переделить" макет под конкретные профили?

_______
2Teoretik
У меня убедительная просьба, лично: не додумывать за меня и тем более выдавать свои мысли за мои, тем более в случае, когда либо не понимаешь того, о чем идет речь, либо невнимательно читаешь.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 08.12.2009, 19:44
PACO PACO вне форума
Участник
 
Регистрация: 28.01.2003
Сообщений: 242
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 9 раз(а) за 4 сообщений
Рейтинг мнений:
PACO с репутацией > 50 PACO с репутацией > 50
Я так понял, что вы измеряли отдельные участки на изображении. А есть ли на тех цветопробах контрольная шкала Ugra/FOGRA-Medienkeil и чему соответствуют координаты Lab на контрольных плашках? Это я к тому, что визуально даже тестовые картинки EFI весьма различаются, и разные по тону, они тем не менее в пределах требований ISO к цифровым цветопробам.
__________________
Ник
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 08.12.2009, 21:08
Maks Maks вне форума
Участник
 
Регистрация: 27.12.2001
Сообщений: 124
Оставил благодарностей: 3
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Рейтинг мнений:
Maks заработал небольшую положительную репутацию среди участников
PACO, да именно так. И шкала тоже есть и результаты ее измерений есть.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 17.12.2009, 15:33
serzin serzin вне форума
эксперт
 
Регистрация: 24.12.2004
Сообщений: 264
Оставил благодарностей: 2
Поблагодарили 31 раз(а) за 22 сообщений
Рейтинг мнений: 88
serzin знают все serzin знают все serzin знают все serzin знают все serzin знают все serzin знают все serzin знают все serzin знают все
Цитата:
Сообщение от Johanson Посмотреть сообщение
Печатайте там, где печатают "по ИСО", а там где "свой" - не печатайте. Потому, что "свой" - это пальцем в небо. Или в другое место.
IMHO слишком сильно етверждение. Вы попадете в пробу по ISO под матовым в-д лаком? Или под матовой ламинацией? Или хотя бы под глянцевой?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 17.12.2009, 16:45
Johanson Johanson вне форума
Участник
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 677
Оставил благодарностей: 65
Поблагодарили 188 раз(а) за 145 сообщений
Рейтинг мнений: 147
Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все
Цитата:
Сообщение от serzin Посмотреть сообщение
под матовым в-д лаком? Или под матовой ламинацией? Или хотя бы под глянцевой?
И под глиттерным лаком. И под цветным лаком. И на дизайнерской бумаге. И на металлизированной. И на пластике. На цветном. И на прозрачном. С белилами и без.

А еще можно про цветоделение в пантоны поговорить и попытаться сделать цветопробу всего этого. Вы готовы? Лично я - нет.

Предлагаю, все же, всех мух в одну котлету не запихивать. (:

В данном (общем) случае, можно рассмативать цветопробу печатного листа, вышедшего из машины и не более, имхо.
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Paper man (17.12.2009)
  #38  
Старый 18.12.2009, 19:31
serzin serzin вне форума
эксперт
 
Регистрация: 24.12.2004
Сообщений: 264
Оставил благодарностей: 2
Поблагодарили 31 раз(а) за 22 сообщений
Рейтинг мнений: 88
serzin знают все serzin знают все serzin знают все serzin знают все serzin знают все serzin знают все serzin знают все serzin знают все
Цитата:
Сообщение от Johanson Посмотреть сообщение
В данном (общем) случае, можно рассмативать цветопробу печатного листа, вышедшего из машины и не более, имхо.
А откуда по вашему выходит лист, покрытый матовым в-д лаком? Вы готовы выдать на таком листе Black с L=16? И кого волнует какого цвета был лист, вышедший из машины, если это обложка, которая в готовом изделии заламинирована?
Я ничего не имею против ISO. Я бы не стал делать из него очередной полиграфический миф. Их и так достаточно.

Последний раз редактировалось serzin; 18.12.2009 в 19:39
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 18.12.2009, 22:27
Аватар для johnson
johnson johnson вне форума
эксперт
 
Регистрация: 13.03.2003
Сообщений: 2,155
Оставил благодарностей: 93
Поблагодарили 978 раз(а) за 465 сообщений
Рейтинг мнений: 929
johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от serzin Посмотреть сообщение
А откуда по вашему выходит лист, покрытый матовым в-д лаком? Вы готовы выдать на таком листе Black с L=16? И кого волнует какого цвета был лист, вышедший из машины, если это обложка, которая в готовом изделии заламинирована?
Я ничего не имею против ISO. Я бы не стал делать из него очередной полиграфический миф. Их и так достаточно.
Тогда, если учитывать все эти факторы - профилей не хватит ;)
Еще сюда добавить бумагу матовую, которая от одной марки до другой по Lab'у имеет b= от -1 до -5?

А, если рассмотреть только Black L=16 под матовым лаком, то как вы его собираетесь достигать профилем? Одна краска - она и в Африке одна краска ;)))
__________________
С уважением, Евгений
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 19.12.2009, 11:51
Аватар для print-gnom
print-gnom print-gnom вне форума
Участник
 
Регистрация: 17.06.2004
Сообщений: 376
Оставил благодарностей: 9
Поблагодарили 90 раз(а) за 63 сообщений
Рейтинг мнений: 82
print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников
johnson, serzin — "профелей не хватит"
Возьмем к примеру печатную машину с инк контролем, новые профили не создаются, но измерения делаются уже по ходу приладки и тип бумаги машиной на пульте измеряется и прочее... На входе в машину фогровские профили и всё. Те. печатная машина обязана выдерживать какой то стандарт и под этот же стандарт делается допечатка. Поправки понятно уже на приладке, факторов влияния на конкретной печати слишком много, есть возможность их зафиксировать для практики будущей печати...
Почему не следовать этой технологии?
__________________
khromushin.com / ...а с чем у вас шарлотка?

Последний раз редактировалось print-gnom; 19.12.2009 в 12:00
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 21.12.2009, 18:56
Sahh Sahh вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 141
Оставил благодарностей: 12
Поблагодарили 17 раз(а) за 16 сообщений
Рейтинг мнений:
Sahh Имеет хорошую репутацию среди участников Форума Sahh Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
Ой а можно я масла в огонь подолью? :)
А профиль по iso в фотошопе это какой? fogra 27? а swop это для ролевой печати?
тогда SWOP (Coated), 20%, GCR, Medium это что? :)

я давно не печатал за рубежами нашей родины но раньше Фины всегда предоставляли свой профиль цветоделения который периодически присылали новый
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 21.12.2009, 19:31
Аватар для johnson
johnson johnson вне форума
эксперт
 
Регистрация: 13.03.2003
Сообщений: 2,155
Оставил благодарностей: 93
Поблагодарили 978 раз(а) за 465 сообщений
Рейтинг мнений: 929
johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Sahh Посмотреть сообщение
Ой а можно я масла в огонь подолью? :)
А профиль по iso в фотошопе это какой? fogra 27? а swop это для ролевой печати?
тогда SWOP (Coated), 20%, GCR, Medium это что? :)
Сейчас,
ISO для офсетной листовой (тип бумаги мелованная) - Fogra39

SWOP - это Specifications Web Offset Publications - т.е. рекомендации по цветоделению под офсетную ролевую печать для печатников USA.

Сейчас есть три действующих стандарта... Базовый и он же объединяющий - ISO 12647.
И конкретные: SystemBrunner (он же EuroStandart, Европа) и Gracol/SWOP (от IDEAlliance, Америка).
__________________
С уважением, Евгений
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 21.12.2009, 21:10
Sahh Sahh вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 141
Оставил благодарностей: 12
Поблагодарили 17 раз(а) за 16 сообщений
Рейтинг мнений:
Sahh Имеет хорошую репутацию среди участников Форума Sahh Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
я даже засомневался в своих знаниях пришлось полазить по интернету:)
на самом деле не совсем так
да дословный перевод Web offset publications = Рулонная офсетная печать но на самом деле это стандарт (от idealliance) для производителей красок которые также применяются и в листовой печати, а так как в фотошопе нет вкладки для красок GRACoL то для этого типа краски можно использовать SWOP
вот даже наткнулся на статью в компьюарте за 2001 год http://www.compuart.ru/article.aspx?id=8720&iid=359
там правда нет ссылок на стандарт G7 хотя вроде это даже не стандарт а рекомендации
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 22.12.2009, 21:58
serzin serzin вне форума
эксперт
 
Регистрация: 24.12.2004
Сообщений: 264
Оставил благодарностей: 2
Поблагодарили 31 раз(а) за 22 сообщений
Рейтинг мнений: 88
serzin знают все serzin знают все serzin знают все serzin знают все serzin знают все serzin знают все serzin знают все serzin знают все
Цитата:
Сообщение от johnson Посмотреть сообщение
А, если рассмотреть только Black L=16 под матовым лаком, то как вы его собираетесь достигать профилем?
В том то и дело, что в реальном профиле такой печати у Black будет реальный L. И на пробе, сделанной по такому профилю, будет реальный динамический диапазон. А в пробу, сделанную по ISO в жизни под матовым в-д. лаком по контрасту не попасть. Да бог с ним с лаком. Много типографий готовы просто на матовой бумаге устойчиво выдавать Black с L=16?
Еще раз повторюсь, я двумя руками за печать по ISO на глянцевой бумаге без последующей лакировки или ламинации. Но существует множество случаев теоретиками, писавшими ISO, не охваченных. И тут реальные профиля весьма полезны. Я не могу заламинировать или залакировать ISOcoated_v2_eci.icc, а лист реально тест-принта запросто. ISO мне ничем не поможет при печати на какой тонированной бумаге. А тест-принт даст вполне адекватный профиль.
Так что предлагаю не создавать очередного полиграфического идола "Печать по ISO", а пытаться отделять мух от котлет.:)
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 23.12.2009, 00:56
Аватар для print-gnom
print-gnom print-gnom вне форума
Участник
 
Регистрация: 17.06.2004
Сообщений: 376
Оставил благодарностей: 9
Поблагодарили 90 раз(а) за 63 сообщений
Рейтинг мнений: 82
print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников
SWOP — тип краски.
__________________
khromushin.com / ...а с чем у вас шарлотка?
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Выкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 20:13.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез