А я - простой сталевар. Я делаю... ЖЕСТЬ! (слова из песни) - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Обсуждение технологических вопросов. >Общие вопросы офсетной печати


Общие вопросы офсетной печати Эксплуатация и ремонт печатных машин, вопросы по технологиям и оборудованию.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.01.2015, 08:40
N.Litunov N.Litunov вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 28.01.2015
Сообщений: 75
Оставил благодарностей: 43
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
Рейтинг мнений:
N.Litunov заработал небольшую положительную репутацию среди участников
А я - простой сталевар. Я делаю... ЖЕСТЬ! (слова из песни)

Уважаемые коллеги, я вас категорически приветствую!

Осмелюсь создать новую тему, поскольку все найденные мной тут либо старенькие, либо закрытые. Либо закрытые, потому, что старенькие.

Хочу заранее объяснить цели создания темы. На данном этапе у меня не так много вопросов (впрочем, я и их обязательно озвучу), а для начала хотелось бы найти товарищей, занимающихся (и нуждающихся!) аналогичной печатью и объединить их. Как я понимаю, нас не так и много на просторах необъятной советской Родины... Да, чуть не забыл! Речь идёт о печати офсетом по жести.

Возможно, в дальнейшем (и я сильно на это надеюсь) соберётся определённая компания участников и просто сочувствующих, и данная тема разрастётся более одного сообщения. А может быть, даже сможет пойти по отдельным веткам обсуждений. А до того я просто приглашаю к знакомству! Ну, а для самого начала предлагаю составить географию предприятий, работающих в данном направлении.

Немного о себе. Организация, где я работаю инженером-технологом, находится в Омске. У нас есть линия для нанесения декоративного покрытия на жесть. Оно же есть литография. Процесс, скажу я вам, довольно увлекательный, поэтому прошу не стесняться и задавать ваши вопросы, буде такие найдутся. Я с удовольствием постараюсь на них ответить.

P.S.
Для ускорения достижения обозначенной мной цели, я решил добавить ссылку на эту тему в созданные ранее обсуждения вопросов литографии. Модераторы, не сочтите за спам.
__________________
Тормоза придумали инженеры...

Последний раз редактировалось N.Litunov; 28.01.2015 в 09:50
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.01.2015, 01:33
arny arny вне форума
Участник
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 951
Оставил благодарностей: 673
Поблагодарили 1,028 раз(а) за 718 сообщений
Рейтинг мнений: 213
arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute
[QUOTE=N.Litunov;3926346... Как я понимаю, нас не так и много на просторах необъятной советской Родины... Да, чуть не забыл! Речь идёт о печати офсетом по жести. ..[/QUOTE]
Вы абсолютно правы, вас очень мало.
не хочу расстраивать но здесь ваших нет. только бумажники
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.01.2015, 06:37
N.Litunov N.Litunov вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 28.01.2015
Сообщений: 75
Оставил благодарностей: 43
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
Рейтинг мнений:
N.Litunov заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от arny Посмотреть сообщение
Вы абсолютно правы, вас очень мало.
не хочу расстраивать но здесь ваших нет. только бумажники
А вот если бы Вы подсказали, где поискать "наших", было бы совсем отличне! Мне для начала хотя бы региончики...
__________________
Тормоза придумали инженеры...

Последний раз редактировалось N.Litunov; 29.01.2015 в 06:45
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.01.2015, 13:06
arny arny вне форума
Участник
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 951
Оставил благодарностей: 673
Поблагодарили 1,028 раз(а) за 718 сообщений
Рейтинг мнений: 213
arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от N.Litunov Посмотреть сообщение
А вот если бы Вы подсказали, где поискать "наших", было бы совсем отличне! Мне для начала хотя бы региончики...
я не слышал что жестянщики где то тусуются.
а что вам региончики дадут?
ну стоит две шестерки 900 роландов с уф. одна в Рязани другая в Белгороде. и чем вам это поможет?
про подмосковье я здесь писал несколько лет назад.

единственно можно попробовать в октопринт. насколько я знаю только они жестяной расходкой занимаются, хотя скорее всего ошибаюсь, не моя тема.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.02.2015, 12:21
N.Litunov N.Litunov вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 28.01.2015
Сообщений: 75
Оставил благодарностей: 43
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
Рейтинг мнений:
N.Litunov заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от arny Посмотреть сообщение
я не слышал что жестянщики где то тусуются.
а что вам региончики дадут?
ну стоит две шестерки 900 роландов с уф. одна в Рязани другая в Белгороде. и чем вам это поможет?
про подмосковье я здесь писал несколько лет назад.

единственно можно попробовать в октопринт. насколько я знаю только они жестяной расходкой занимаются, хотя скорее всего ошибаюсь, не моя тема.
Я хочу наладить хоть какие-то контакты. Поэтому за информацию спасибо, буду искать выходы на организации.
__________________
Тормоза придумали инженеры...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.03.2015, 22:14
MC Soft MC Soft вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 66
Оставил благодарностей: 27
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Рейтинг мнений:
MC Soft заработал небольшую положительную репутацию среди участников
А можно поподробнее рассказать, на чем вы запечатываете жесть и каких форматов ...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.03.2015, 01:12
Аватар для Comp-lex
Comp-lex Comp-lex вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 4,476
Оставил благодарностей: 1,504
Поблагодарили 817 раз(а) за 561 сообщений
Рейтинг мнений: 748
Альбомов(фоток): 4(13)
Comp-lex has a reputation beyond repute Comp-lex has a reputation beyond repute Comp-lex has a reputation beyond repute Comp-lex has a reputation beyond repute Comp-lex has a reputation beyond repute Comp-lex has a reputation beyond repute Comp-lex has a reputation beyond repute Comp-lex has a reputation beyond repute Comp-lex has a reputation beyond repute Comp-lex has a reputation beyond repute Comp-lex has a reputation beyond repute
Присоединяюсь, расскажите)) интересны также фотки процессы, возможны заказы на Вашу продукцию
__________________
Алексей Виноградов
Решаем Ваши вопросы: что, как и где напечатать.
Звоните +7(926)2259705, пишите 7783107@gmail.com
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.03.2015, 01:26
TSV TSV вне форума
Участник
 
Регистрация: 26.02.2014
Сообщений: 333
Оставил благодарностей: 113
Поблагодарили 99 раз(а) за 70 сообщений
Рейтинг мнений: 100
TSV с репутацией > 50 TSV с репутацией > 50
На офсете они запечатывают, только на слегка модернизированном.
Ну и секция лакировки вначале и в конце.
И так, все тот же офсет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.03.2015, 10:33
arny arny вне форума
Участник
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 951
Оставил благодарностей: 673
Поблагодарили 1,028 раз(а) за 718 сообщений
Рейтинг мнений: 213
arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от TSV Посмотреть сообщение
Ну и секция лакировки вначале и в конце.
жжешь!!!
на жести лак укладывается отдельно, во всяком случае на одной шестой части суши.
машина только с двухвалковым лаком, после нее газовая сушка нереальной длины. на ней белил кладут до печати, если надо и лак при необходимости после.

а с офсетом полностью согласен, все что выше офсетного один в один, листопроводка только разная.
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Admin (08.03.2015)
  #10  
Старый 08.03.2015, 12:54
MC Soft MC Soft вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 66
Оставил благодарностей: 27
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Рейтинг мнений:
MC Soft заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Так как я понял машины офсетные, но специализированные? Посмотреть бы фото ...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.03.2015, 13:17
arny arny вне форума
Участник
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 951
Оставил благодарностей: 673
Поблагодарили 1,028 раз(а) за 718 сообщений
Рейтинг мнений: 213
arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от MC Soft Посмотреть сообщение
Так как я понял машины офсетные, но специализированные? Посмотреть бы фото ...
http://moskva.doski.ru/dekorativnuu-...-msg701275.htm

а смысл? внешне вы мало чего увидите.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.03.2015, 23:07
TSV TSV вне форума
Участник
 
Регистрация: 26.02.2014
Сообщений: 333
Оставил благодарностей: 113
Поблагодарили 99 раз(а) за 70 сообщений
Рейтинг мнений: 100
TSV с репутацией > 50 TSV с репутацией > 50
Цитата:
Сообщение от arny Посмотреть сообщение
жжешь!!!
на жести лак укладывается отдельно, во всяком случае на одной шестой части суши.
объясни в чем технологический прикол?

сначала праймер, потом цвет, потом лак
что не так?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.03.2015, 08:22
arny arny вне форума
Участник
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 951
Оставил благодарностей: 673
Поблагодарили 1,028 раз(а) за 718 сообщений
Рейтинг мнений: 213
arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от TSV Посмотреть сообщение
объясни в чем технологический прикол?

сначала праймер, потом цвет, потом лак
что не так?
самое главное ты вырезал когда цитировал. белила кладутся сплошняком двухвалковой секцией. по сырому печатать не вариант. если белила выборочные то с двух секций, хотя на шестерке возможно в линию.
по поводу лака там тоже толщина слоя большая но допускаю что у буржуев машины с лаковой секцией существуют.
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
TSV (09.03.2015)
  #14  
Старый 10.03.2015, 12:10
N.Litunov N.Litunov вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 28.01.2015
Сообщений: 75
Оставил благодарностей: 43
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
Рейтинг мнений:
N.Litunov заработал небольшую положительную репутацию среди участников
В целом, arny всё правильно сказал. Давайте я маленько внесу ясность для полноты картины.
"Слегка модернизировать" обычную офсетную машину, занятие, очень мягко говоря, сильно неблагодарное. Жесть нельзя изгибать вокруг печатного цилиндра, в машине она идёт максимально прямо.
У нас машина Crabtree Vickers практически как на фото в сообщении выше. Только сушка не газовая, а электрическая.
Наиболее часто применяемый формат жести 712х820мм толщиной 0,18 - 0,22мм.
На данный момент мы пытаемся получить полноцветную печать. Оборудование не новое, но это только добавляет интерес и стремление к результату. По большому счёту, получить точность +- 0,1мм уже не проблема. Это при том, что геометрические размеры жести могут плавать +- 1 мм даже в рамках одной пачки.
Отдельного обсуждения достоин вопрос подложки под изображение. Дело в том, что при изготовлении той или иной упаковочной тары из жести применяется пайка/сварка стыковочного шва (все помнят банку сгущёнки?)) Так вот, на этом шве покрытия быть не должно вообще. Как было правильно отмечено выше, лакировка производится отдельно на двухвалковой лакировальной машине. А она умеет лакировать только сплошняком. Плюс эмаль, которая наносится на лакировке - это не краска. Положить на неё сверху ещё четыре краски не всегда хорошо получается. Мы находим выходы и из этой ситуации. Например, сейчас мы пытаемся положить крупную фоновую плашку на офсете и перед нанесением остальных красок сперва высушить её. Короче, я уже полез в нюансы))
Ну, примерно как-то так)
__________________
Тормоза придумали инженеры...

Последний раз редактировалось N.Litunov; 10.03.2015 в 12:15
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.03.2015, 12:12
N.Litunov N.Litunov вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 28.01.2015
Сообщений: 75
Оставил благодарностей: 43
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
Рейтинг мнений:
N.Litunov заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от TSV Посмотреть сообщение
объясни в чем технологический прикол?

сначала праймер, потом цвет, потом лак
что не так?
Открою небольшой секрет: цвет можно спокойно класть и без праймера. Яркость картинки, конечно, не та. Но в остальном - "без динамики"
__________________
Тормоза придумали инженеры...
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии


Теги
жесть , литография , офсет


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Выкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 02:57.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез