контроль качества оттисков. - Страница 2 - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Обсуждение технологических вопросов. >Допечатные технологии


Допечатные технологии CTP, фотонаборы, программное обеспечение.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #16  
Старый 30.07.2010, 14:53
Варя Варя вне форума
Участник
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 122
Оставил благодарностей: 11
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Рейтинг мнений:
Варя заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Johanson Посмотреть сообщение
А Вы посмотрите хотя бы на скриншоты. Вас ничего не смущает? (:
Даже и не собираюсь. ((:
я ее уже установила. что меня должно в ней смутить?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 30.07.2010, 15:23
Варя Варя вне форума
Участник
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 122
Оставил благодарностей: 11
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Рейтинг мнений:
Варя заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от AntonR Посмотреть сообщение
А перерасход краски, значит, дешевле денситометра?
Поймите простую вещь: то, что Вы намеряете в программе и расход краски связаны только названием цвета этой краски. Никаких данных о количестве краски, которое потребуется для покрытия указанной площади Вы из этих измерений не получите. По целому ряду причин: краска уходит не только на бумагу, но и в эмульсию с водой, оседая потом на фильтре; разбрызгивается с валиков в аппарате, если она достаточно жидкая, смывается с валов при очистке, уходит на макулатуру и т п. Для того, чтоб получить более-менее актуальные данные о расходе краски вам надо, как минимум, поставить эксперимент (или получить аналогичные данные от производителя) о зависимости оптической плотности от толщины красочной пленки на материале, при этом материал должен быть ваш.


перерасход краски дешевле денситометра)
я уже написала, замеряю оттиски в другой типографии колориметром. он даст точную оценку об интенсивности цвета, а значит и о достаточности-недостаточности краски на оттиске. ну померяю я плашки денситометром. что мне это даст? мне то ж надо знать сколько краски на всем оттиске.
я смотрела на фильтр. краска эмульгирует незначительно. а если б она эмульгировала, как Вы о том говорите, то это нарушение баланса краска-вода.в красочном аппарате она не разбрызгивается.
т.к. машина работет в 2е смены, то смывка краски с валов происходит только в конце недели. то,что краска уйдет в макулатуру - не страшно. учту.
пардон. у меня хороший опыт работы и тех обслуживания 5красочного гейделя, купленного в демо-зале принт академии, напичканного от и до всевозможными опциями. поэтому со всеми процессами офсетной печати знакома. но с рулонными машинами хайлан никогда не сталкивалась. и отсутствие автоматизированных операций и контроля за качеством - меня выбили из колеи. производитель к машине поставляет 2 вида красок, один из которых рассчитан на летний период (+50 цельс), а второй на зимний период))))) и та и другая краска колом встает. на данный момент типография себе не может позволить купить денсик, поэтому я изворачиваюсь как могу, чтобы определить хоть бы усредненные нормы, но которые будут работать. а потом их корректировать.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 30.07.2010, 16:30
Johanson Johanson вне форума
Участник
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 677
Оставил благодарностей: 65
Поблагодарили 188 раз(а) за 145 сообщений
Рейтинг мнений: 147
Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все
Цитата:
Сообщение от Варя Посмотреть сообщение
что меня должно в ней смутить?
Ну, если ничего не смутило, то и ладно. (:
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 30.07.2010, 16:44
AntonR AntonR вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.12.2005
Сообщений: 615
Оставил благодарностей: 3
Поблагодарили 95 раз(а) за 66 сообщений
Рейтинг мнений:
AntonR один из самых известных участников AntonR один из самых известных участников AntonR один из самых известных участников AntonR один из самых известных участников AntonR один из самых известных участников AntonR один из самых известных участников AntonR один из самых известных участников AntonR один из самых известных участников AntonR один из самых известных участников AntonR один из самых известных участников
Talking

Этот пост надо растащить на цитаты:
Цитата:
перерасход краски дешевле денситометра)
Цитата:
ну померяю я плашки денситометром. что мне это даст?
Цитата:
у меня хороший опыт работы и тех обслуживания 5красочного гейделя,...напичканного ... поэтому со всеми процессами офсетной печати знакома. ...
отсутствие автоматизированных операций и контроля за качеством - меня выбили из колеи
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо AntonR за это сообщение:
Johanson (30.07.2010), АП! (30.07.2010)
  #20  
Старый 31.07.2010, 20:22
Аватар для sasa311027
sasa311027 sasa311027 вне форума
Участник
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 116
Оставил благодарностей: 10
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
Рейтинг мнений: 12
sasa311027 имеет очень хорошую репутацию среди участников sasa311027 имеет очень хорошую репутацию среди участников sasa311027 имеет очень хорошую репутацию среди участников sasa311027 имеет очень хорошую репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Варя Посмотреть сообщение
я уже написала, замеряю оттиски в другой типографии колориметром. он даст точную оценку об интенсивности цвета,
Интересно, какой прибор вы называете колориметром?
Цитата:
Сообщение от Варя Посмотреть сообщение
ну померяю я плашки денситометром. что мне это даст?
Оптическую плотность.
Другими словами, вы косвенным методом определяете толщину красочного слоя. Не очень точно, но другой способ пока не используется в тип-фиях. А этот прост и технологичен. К качеству печати не имеет прямого отношения. (хотя многие "частники процесса" именно этого и желают). Способ хорош для "удержания" тиража в неких самостоятельно заданных рамках.
Цитата:
Сообщение от Варя Посмотреть сообщение
на данный момент типография себе не может позволить купить денсик,
:) А бумагу типография может себе позволить купить? А краску? А зарплату печатникам? Вот доходы владельцам тип-фия уж наверняка "может себе позволить" выплачивать!... А денсик - зачем он нужен? что с ним делать? деньги штоль некуда потратить? :)

Последний раз редактировалось sasa311027; 31.07.2010 в 21:02
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 02.08.2010, 08:48
Варя Варя вне форума
Участник
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 122
Оставил благодарностей: 11
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Рейтинг мнений:
Варя заработал небольшую положительную репутацию среди участников
ребята, я вам вопрос задала, объяснила какая ситуация в типографии. а вместо ответов получаю язвительные замечания, разве для этого создан форум???
меня не интересует денситометр ( и различия между ним и колориметром я знаю) Д. не измерит плотность всего оттиска. меня интересует процентная заливка каждым из цветов на оттиске (допечатные измерения). зная это и сколько каждой краски уходит на тираж (типография печатает только периодические издания) я могу статистировать полученные данные. а значит вычислить локальную норму на потребление краски.
как я уже писала, качество изготавливаемых газет устраивает заказчиков, в будущем, конечно, хотелось бы и этот вопрос затронуть. но он не так актуален, как вопрос расходования краски. я понимаю, что если мы будем изначально печатать, замеряя денситометром, то картина расходования краски будет реалистичнее. но владельцы типографии сейчас не видят в этой покупке необходимости.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 02.08.2010, 11:13
Аватар для sasa311027
sasa311027 sasa311027 вне форума
Участник
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 116
Оставил благодарностей: 10
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
Рейтинг мнений: 12
sasa311027 имеет очень хорошую репутацию среди участников sasa311027 имеет очень хорошую репутацию среди участников sasa311027 имеет очень хорошую репутацию среди участников sasa311027 имеет очень хорошую репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Варя Посмотреть сообщение
...меня не интересует денситометр ( и различия между ним и колориметром я знаю)
Позвольте очень сильно усомниться...
Марку колориметра (для примера) приведите, пожалуйста.
Цитата:
Сообщение от Варя Посмотреть сообщение
... а значит вычислить локальную норму на потребление краски.
Объём (кол-во) потребляемой краски легко вычисляется по несложной формуле: "площадь поверхности" х(умножить на) "высоту"...
"Высота" - это толщина слоя краски. Денситометр в помощь! Как без него? А "площадь поверхности" - это ваши проценты "каждой краски". Кстати легко и бесплатно вычисляется при помощи Photoshop. Надо смонтированный печатный лист "открыть" (из PDF, например) в Psh и сделать его размером в 1 пиксель. Проценты по CMYK и будут вашими исходными данными.
Всё просто. Измеряя денситометром шкалки по ширине листа, "удерживаете" одинаковые значения оптической плотности. "Превращаете" её (плотность) в толщину красочного слоя в микрометрах. Получаете "высоту".
Задача решена.
Цитата:
Сообщение от Варя Посмотреть сообщение
... я понимаю, что если мы будем изначально печатать, замеряя денситометром, то картина расходования краски будет реалистичнее. но владельцы типографии сейчас не видят в этой покупке необходимости.
:)
"Владельцы" и в рабочей силе не видят необходимости. Одни расходы и сложности. Они "видят" необходимость только в деньгах. :) А задача технолога разбираться в технологии и следовать ей (технологии). Убеждая "владельцев" в необходимости "следования". Показывая им "на пальцах". По другому они обычно не понимают... :)

Последний раз редактировалось sasa311027; 02.08.2010 в 11:35
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Maxim-PF (25.08.2010)
  #23  
Старый 02.08.2010, 12:21
Варя Варя вне форума
Участник
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 122
Оставил благодарностей: 11
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Рейтинг мнений:
Варя заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от sasa311027 Посмотреть сообщение
Позвольте очень сильно усомниться...
Марку колориметра (для примера) приведите, пожалуйста.
на сколько я помню, колориметр входит в комплектацию пульта Prinect CP2000 Center. более точные данные смогу сказать через день.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 02.08.2010, 12:48
Аватар для sasa311027
sasa311027 sasa311027 вне форума
Участник
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 116
Оставил благодарностей: 10
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
Рейтинг мнений: 12
sasa311027 имеет очень хорошую репутацию среди участников sasa311027 имеет очень хорошую репутацию среди участников sasa311027 имеет очень хорошую репутацию среди участников sasa311027 имеет очень хорошую репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Варя Посмотреть сообщение
на сколько я помню, колориметр входит в комплектацию пульта Prinect CP2000 Center. более точные данные смогу сказать через день.
Комплектуется спектрофотометром... (принципиально отличается от колориметра - общее только то, что "тоже" называется прибором)
К кол-ву краски на листе не имеет никакого отношения
Т.к. не "мыслит" в рамках CMYK (соответственно и в % от них) Опосредованно возможно вычисление оптической плотности (если уж очень надо). Это прибор для анализа печати грамотным технологом, также возможен и оперативный контроль на печати. Для ВАШЕЙ цели (кол-во краски) не подходит.
Это как микроскоп для забивания гвоздей, который годится только потому, что тяжелый.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 02.08.2010, 14:19
Варя Варя вне форума
Участник
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 122
Оставил благодарностей: 11
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Рейтинг мнений:
Варя заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от sasa311027 Посмотреть сообщение
Комплектуется спектрофотометром... (принципиально отличается от колориметра - общее только то, что "тоже" называется прибором)
расскажите подробнее. о различиях.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 02.08.2010, 14:24
Аватар для sasa311027
sasa311027 sasa311027 вне форума
Участник
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 116
Оставил благодарностей: 10
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
Рейтинг мнений: 12
sasa311027 имеет очень хорошую репутацию среди участников sasa311027 имеет очень хорошую репутацию среди участников sasa311027 имеет очень хорошую репутацию среди участников sasa311027 имеет очень хорошую репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Варя Посмотреть сообщение
расскажите подробнее. о различиях.
Кратко не получится. будет непонятно.
Чуток подумаю, как рассказать "на пальцах", но придётся вспомнить о временах, когда по земле ходили мамонты...
И сразу всё встает на свои места. :)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 02.08.2010, 14:25
Варя Варя вне форума
Участник
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 122
Оставил благодарностей: 11
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Рейтинг мнений:
Варя заработал небольшую положительную репутацию среди участников
я могу использовать Prinect CP2000 Center для оценки качества оттисков напечатанных на рулонной hiline?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 02.08.2010, 14:28
Варя Варя вне форума
Участник
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 122
Оставил благодарностей: 11
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Рейтинг мнений:
Варя заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от sasa311027 Посмотреть сообщение
Кратко не получится. будет непонятно.
скиньте ссылки, пожалуйста)))
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 02.08.2010, 14:36
Аватар для sasa311027
sasa311027 sasa311027 вне форума
Участник
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 116
Оставил благодарностей: 10
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
Рейтинг мнений: 12
sasa311027 имеет очень хорошую репутацию среди участников sasa311027 имеет очень хорошую репутацию среди участников sasa311027 имеет очень хорошую репутацию среди участников sasa311027 имеет очень хорошую репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Варя Посмотреть сообщение
... на рулонной hiline?
"hiline" - это что? не знаю такого названия...

Если вы можете адекватно отнестись к данным измерений выдаваемых "Centerом", то, конечно, используйте...

P.S. А ссылки-то на "что"? На образование?
Нет пока такой ссылки... :)
Не обижайтесь, пожалуйста. "Просто" ничего не даётся. Это старая мечта - сделайте мне кнопку, на которую я нажму - "и будет мне красиво". Не сделали исчо такую кнопку. ПОКА надо много других нажимать...
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 02.08.2010, 14:49
Варя Варя вне форума
Участник
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 122
Оставил благодарностей: 11
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Рейтинг мнений:
Варя заработал небольшую положительную репутацию среди участников
HILINE - Офсетная рулонная печатная машина.


ссылки? на информацию, в которой описываются и колориметры и денситометры. и их различия.

"Prinect Axis Control — это стандартная колориметрическая система для всех типографий, которые хотят добиться эффективного контроля качества прямо с пульта управления соответствующей печатной машиной Speedmaster" это с официального сайта.

я не обижаюсь) и образование у меня есть соответствующее. видимо опыта еще не так много как у вас.
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Выкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 20:24.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез