Анилоксовые гильзы стали яйцом - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Обсуждение технологических вопросов. >Консультации по технологии флексопечати


Консультации по технологии флексопечати Вопросы флексографии. Технологии, бизнес, законодательство. Обсуждения проблем, советы специалистов-флексовиков.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.09.2018, 10:07
CeBePIII CeBePIII вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 24
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Рейтинг мнений:
CeBePIII заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Анилоксовые гильзы стали яйцом

Доброго всем времени суток.
На планетарной машине начала проявляться проблема.
За 2 месяца стали яйцом 3 анилоксовые гильзы. Идут чёткие пропуски печати на материале.
Гильзы надеваются и снимаются легко, но по часовой головке, биение достигает 50 мкн.
Меняем анилокс, проблем сразу пропадает.
Думали и так, и этак. Не можем понять, что могло к такому привести.
Секции разные были. Не связано. Думали, что проблема в том, что вечером печатники оставили машину смытой, но собранной и ракелем давило 3 бар всю ночь. Но ракель вроде довольно гибкий, неужели могло так испортить гильзу.
Есть идеи, может кто сталкивался?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.09.2018, 18:38
Аватар для Dmitry Petrash
Dmitry Petrash Dmitry Petrash вне форума
эксперт
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 2,106
Оставил благодарностей: 872
Поблагодарили 954 раз(а) за 666 сообщений
Рейтинг мнений: 300
Личный журнал: 1
Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute
Самые распространенные причины:
- уронили "стоявшую" гильзу, она ударилась о что-то относительно мягкое (лично видел - ступенька с резиновым ковриком) - яйцо. При этом видимых сколов и трещин на керамике НЕТ. Или упавшвя гильза была в чехле, и поскольку сколов нет - решили что все в порядке.
- очень рьяно "качают" гильзу вверх-вниз при снятии или установке, слегка "развальцовывая" внешнюю алюминиевую трубу. 50 микрон биения получить таким образом не проблема.

Попутно: если гильзы хотя бы иногда "стоят на торце" - уронить ее может совсем не печатник, а кто угодно - от грузчика до гостя директора, которому "показывают производство".
__________________
SY, Dmitry.
Рассматриваю интересные предложения по применению знаний и опыта :yes:
А пока сотрудничаю с поставщиком хорошего оборудования и оснастки, и помогаю типографиям консультациями и обучением
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.09.2018, 08:13
CeBePIII CeBePIII вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 24
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Рейтинг мнений:
CeBePIII заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Dmitry Petrash Посмотреть сообщение
Самые распространенные причины:
- уронили "стоявшую" гильзу, она ударилась о что-то относительно мягкое (лично видел - ступенька с резиновым ковриком) - яйцо. При этом видимых сколов и трещин на керамике НЕТ. Или упавшвя гильза была в чехле, и поскольку сколов нет - решили что все в порядке.
- очень рьяно "качают" гильзу вверх-вниз при снятии или установке, слегка "развальцовывая" внешнюю алюминиевую трубу. 50 микрон биения получить таким образом не проблема.

Попутно: если гильзы хотя бы иногда "стоят на торце" - уронить ее может совсем не печатник, а кто угодно - от грузчика до гостя директора, которому "показывают производство".
1.Дмитрий. Яйцеобразность очень симметричная. Прямо идеально на 180 градусов впадины. При падении вряд ли так ие точные повреждения появятся, я думаю.
Плюс, под машиной нет мягких покрытий. Там разобьётся всё.
2. Также, биение по всей гильзе идёт. Я так понимаю, при раскачке симметричность повредится на торцах, а тут и в центре тоже.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.09.2018, 12:35
Павел812 Павел812 вне форума
Участник
 
Регистрация: 26.12.2017
ИНН: 7807385520
Сообщений: 138
Оставил благодарностей: 1
Поблагодарили 11 раз(а) за 10 сообщений
Рейтинг мнений:
Павел812 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Да, это фантастика.
1. Раскачивать гильзу при снятии/одевании на мандрель можно только в первые 5-10 см , потом особо ее не покачаешь.
Да , было бы развальцованы края анилокса.
А какой характер дефекта , выпуклый ( элипсом стал или только одна сторона выгнулась ?
Или наоборот вогнутая часть анилокса стала?
Если появилась вогнутая полоса с одной стороны , то это действительно может быть если вал с камерой оставить под давлением на долго. Есть фото данного дефекта ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.09.2018, 13:19
Аватар для Dmitry Petrash
Dmitry Petrash Dmitry Petrash вне форума
эксперт
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 2,106
Оставил благодарностей: 872
Поблагодарили 954 раз(а) за 666 сообщений
Рейтинг мнений: 300
Личный журнал: 1
Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от CeBePIII Посмотреть сообщение
1.Дмитрий. Яйцеобразность очень симметричная. Прямо идеально на 180 градусов впадины. При падении вряд ли так ие точные повреждения появятся, я думаю. Плюс, под машиной нет мягких покрытий. Там разобьётся всё.
Если впадин 2 и они строго симметричны, то на гильзу скорее что-то "положили сверху" и оно там "полежало"... продавить анилокс, надетый на мандрель - крайне проблематично, насколько я знаю. А вот отдельно стоящий/лежащий - очень даже легко. Труба-то алюминиевая и не такая толстая...

Цитата:
Сообщение от CeBePIII Посмотреть сообщение
2. Также, биение по всей гильзе идёт. Я так понимаю, при раскачке симметричность повредится на торцах, а тут и в центре тоже.
ну ТЕОРЕТИЧЕСКИ можно уронить и плашмя.... А вот раскачка - да, дает яйцо либо с одной стороны, либо с 2х (если гильзы пихают в машину как придется)...
__________________
SY, Dmitry.
Рассматриваю интересные предложения по применению знаний и опыта :yes:
А пока сотрудничаю с поставщиком хорошего оборудования и оснастки, и помогаю типографиям консультациями и обучением
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.09.2018, 13:20
CeBePIII CeBePIII вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 24
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Рейтинг мнений:
CeBePIII заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Павел812 Посмотреть сообщение
Да, это фантастика.
1. Раскачивать гильзу при снятии/одевании на мандрель можно только в первые 5-10 см , потом особо ее не покачаешь.
Да , было бы развальцованы края анилокса.
А какой характер дефекта , выпуклый ( элипсом стал или только одна сторона выгнулась ?
Или наоборот вогнутая часть анилокса стала?
Если появилась вогнутая полоса с одной стороны , то это действительно может быть если вал с камерой оставить под давлением на долго. Есть фото данного дефекта ?
Конечно, эллипс. Он с одной стороны вогнут, с другой выгнут))
Думаю, вмяло анилокс под 180 градусов в гильзе две полосы по всей длине анилокса.
Только что могло к такому привести, чудеса.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.09.2018, 14:24
Игорь Чапыгин Игорь Чапыгин вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщений: 54
Оставил благодарностей: 15
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Рейтинг мнений:
Игорь Чапыгин заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Что то много проблем стало с гильзой. Так почитаешь и думаешь вернуться к старой, проверенной технологии. Отдавать 90-100 млн. Руб. И вот так париться потом? Это я к тому, что не указана ни марка машины, ни год производства. То же самое и к анилоксам. Сколько они отработали? На одной машине, нескольких?

За два месяца, это как? Полностью все новое, или по отдельности?

А как понять, секции разные были, не связано.? У Вас анилоксы на определенных секциях яйца показывают?

Последний раз редактировалось Олег Ковальчук; 04.09.2018 в 15:44
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.09.2018, 15:01
Аватар для Dmitry Petrash
Dmitry Petrash Dmitry Petrash вне форума
эксперт
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 2,106
Оставил благодарностей: 872
Поблагодарили 954 раз(а) за 666 сообщений
Рейтинг мнений: 300
Личный журнал: 1
Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute
Игорь, а можно как-то систематизировать вопросы к ТС? Лично я ничего не понял из вашего потока сознания.

Цитата:
Сообщение от Игорь Чапыгин Посмотреть сообщение
Что то много проблем стало с гильзой. Так почитаешь и думаешь вернуться к старой, проверенной технологии. Отдавать 90-100 млн. Руб. И вот так париться потом? Это я к тому, что не указана ни марка машины, ни год производства. То же самое и к анилоксам. Сколько они отработали? На одной машине, нескольких?
Цитата:
Сообщение от Игорь Чапыгин Посмотреть сообщение
За два месяца, это как? Полностью все новое, или по отдельности?
Цитата:
Сообщение от Игорь Чапыгин Посмотреть сообщение
А как понять, секции разные были, не связано.? У Вас анилоксы на определенных секциях яйца показывают?
__________________
SY, Dmitry.
Рассматриваю интересные предложения по применению знаний и опыта :yes:
А пока сотрудничаю с поставщиком хорошего оборудования и оснастки, и помогаю типографиям консультациями и обучением
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.09.2018, 08:02
CeBePIII CeBePIII вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 24
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Рейтинг мнений:
CeBePIII заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Игорь Чапыгин Посмотреть сообщение
Что то много проблем стало с гильзой. Так почитаешь и думаешь вернуться к старой, проверенной технологии. Отдавать 90-100 млн. Руб. И вот так париться потом? Это я к тому, что не указана ни марка машины, ни год производства. То же самое и к анилоксам. Сколько они отработали? На одной машине, нескольких?

За два месяца, это как? Полностью все новое, или по отдельности?

А как понять, секции разные были, не связано.? У Вас анилоксы на определенных секциях яйца показывают?
Модель машины не должна быть важна. Я рекламой/антирекламой не хочу заниматься. Планетарка.

Анилоксам, как им самой машине 8 лет. Но печатала она очень и очень мало.

Испорчены анилоксы были именно в промежутке в 2 месяца. Т.е., в течении 2х месяцев на помойку отправились 3 анилокса. Работали только на этой машине, очень мало. Как и сама машина.

Насчёт секций, я имел ввиду, что это происходила на разных секциях. Порча не связана с какой-то определённой секцией. Я думал, это понятно написано
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.09.2018, 18:31
Павел812 Павел812 вне форума
Участник
 
Регистрация: 26.12.2017
ИНН: 7807385520
Сообщений: 138
Оставил благодарностей: 1
Поблагодарили 11 раз(а) за 10 сообщений
Рейтинг мнений:
Павел812 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Ну так выяснили в чем дело ?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.10.2018, 11:10
CeBePIII CeBePIII вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 24
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Рейтинг мнений:
CeBePIII заработал небольшую положительную репутацию среди участников
К сожалению, нет.
Но проблема продолжается.
Уже 4й анилокс стал яйцом.
Я вообще ничего не понимаю. Мы так всех гильз лишимся.
Нет никаких усилий, которые могли бы привести к таким последствиям. Однако, гильзы всё также портятся.
Я уже и не знаю. что думать.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.10.2018, 11:17
Alexss Alexss вне форума
Участник
 
Регистрация: 09.11.2008
ИНН: 2310023724
Сообщений: 150
Оставил благодарностей: 145
Поблагодарили 31 раз(а) за 26 сообщений
Рейтинг мнений:
Alexss имеет очень хорошую репутацию среди участников Alexss имеет очень хорошую репутацию среди участников Alexss имеет очень хорошую репутацию среди участников
А на вашем производстве случайно не менялась химия или метод очистки? Может начали погружать целиком гизьзы в раствор?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.10.2018, 15:58
Игорь Чапыгин Игорь Чапыгин вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщений: 54
Оставил благодарностей: 15
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Рейтинг мнений:
Игорь Чапыгин заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от CeBePIII Посмотреть сообщение
Модель машины не должна быть важна. Я рекламой/антирекламой не хочу заниматься. Планетарка.

Анилоксам, как им самой машине 8 лет. Но печатала она очень и очень мало.

Испорчены анилоксы были именно в промежутке в 2 месяца. Т.е., в течении 2х месяцев на помойку отправились 3 анилокса. Работали только на этой машине, очень мало. Как и сама машина.

Насчёт секций, я имел ввиду, что это происходила на разных секциях. Порча не связана с какой-то определённой секцией. Я думал, это понятно написано
Модель машины не важна, ага. Есть, например, soloflex, которая планетарка, консольного типа . Есть сома минифлекс. Но это разные машины. Механика разная у них. И анилокс, тоже самое. Если машины брали б/у, то должны быть готовы к сюрпризам. Так то и автомобили продают, 8 лет, но " почти не ездила")
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.10.2018, 12:33
CeBePIII CeBePIII вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 24
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Рейтинг мнений:
CeBePIII заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Alexss Посмотреть сообщение
А на вашем производстве случайно не менялась химия или метод очистки? Может начали погружать целиком гизьзы в раствор?
Думал об этом. Нет, мы не применяем едкую химию, типа кобры. Банка то стоит, но нафиг её. А тем более, что сейчас печатаем водой. Собственно, водой и смываем)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.10.2018, 12:38
CeBePIII CeBePIII вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 24
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Рейтинг мнений:
CeBePIII заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Игорь Чапыгин Посмотреть сообщение
Модель машины не важна, ага. Есть, например, soloflex, которая планетарка, консольного типа . Есть сома минифлекс. Но это разные машины. Механика разная у них. И анилокс, тоже самое. Если машины брали б/у, то должны быть готовы к сюрпризам. Так то и автомобили продают, 8 лет, но " почти не ездила")
Так и быть. Для Вас
Планетарная машина. С центральным барабаном. Шестерёнчатая. Да, брали б/у. Maxiflex 620. С полным корпусом. Никаких консолей. Отпечатала полтора года без подобных проблем. Проблемы начались не так давно.
Повторюсь, сами мандрели вращаются без биений. Вернее 1-2 сотки. Соответственно, зазора между мандрелью и гильзой нет. Давление, соответственно равномерное.
Пришла 3 новых анилокса. Если и они убьются, можно собирать вещи
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 17:38.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез