Дилетантские вопросы. - Страница 8 - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Обсуждение технологических вопросов. >Консультации по технологии флексопечати


Консультации по технологии флексопечати Вопросы флексографии. Технологии, бизнес, законодательство. Обсуждения проблем, советы специалистов-флексовиков.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #106  
Старый 31.10.2012, 09:38
leushev leushev вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 19.09.2012
ИНН: 6664046998
Сообщений: 28
Оставил благодарностей: 12
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Рейтинг мнений:
leushev заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Fedorcyh Посмотреть сообщение
вообще-то правильно дан ответ. что хотите померять , какие есть инструменты такие шкалы и ставьте. стандартно оптическую плотность и растискивание,баланс по серому, а дальше - хоть FOGRA/UGRA со всеми причандалами.
Вот из вашего ответа я понимаю что практически все те же параметры что и в офсете. Спасибо.
Вопрос следующий насколько это всё помогает в печати? Если в офсете подачу краски можно регулировать достаточно плавно выравнивать оптическую плотность и ловить баланс по серому можно более точно. То во флексо количество краски изменяется сменой анилокса в ограниченных интервалах. Как здесь быть?
  #107  
Старый 31.10.2012, 11:29
Fedorcyh Fedorcyh вне форума
эксперт
 
Регистрация: 17.12.2002
Сообщений: 1,100
Оставил благодарностей: 107
Поблагодарили 349 раз(а) за 247 сообщений
Рейтинг мнений: 166
Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от leushev Посмотреть сообщение
Вот из вашего ответа я понимаю что практически все те же параметры что и в офсете. Спасибо.
Вопрос следующий насколько это всё помогает в печати? Если в офсете подачу краски можно регулировать достаточно плавно выравнивать оптическую плотность и ловить баланс по серому можно более точно. То во флексо количество краски изменяется сменой анилокса в ограниченных интервалах. Как здесь быть?
с 3 на 15 грамм - это ограниченный интервал? Вы все-таки постарайтесь рассказать что Вы хотите измерять? если вопрос практики - то должно быть понимание, если теории - то можно на каждый оттиск в технологическое поле засунуть калибровку от ESKO или X-Rite например. В офсете тоже сначала строятся профиля и при смене поставщика краски и пластин все проверяется и корректируется, плюс есть интервал для его проверки -характеристики машины тоже уходят. Почему Вы решили что флексо процесс как-то оличается? Профиль, линеаризацию и пр.. никто не отменял.
Исключение - печать плашками пантонными на пакете "спасибо за покупку"
  #108  
Старый 31.10.2012, 11:48
newteh newteh вне форума
эксперт
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,741
Оставил благодарностей: 101
Поблагодарили 878 раз(а) за 585 сообщений
Рейтинг мнений: 257
Личный журнал: 2
newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute
leushev, размещение меток и прочих шкалок диктуется исключительно актуальной практической необходимостью.

Например, когда начинали, много было CMYK'овых работ и офсетной привычке везде пихали шкалки баланса серого.
Но счас, когда в основном пантоны, эти шкалы редко вставляем.
Чуть позже добавили шкалки растискивания исключительно для юридического обоснования наказывать нерадивых печатников (некоторые безосновательно передавливают формы).
Но шкалки растискивания не так критичны во флексо, чем в офсете. Тут другая технология и передавливать достаточно часто просто необходимо. А сильный передав опытному специалисту и так виден по окантовке растровой точки или краю плашки.
Так что конкретных рекомендаций никто не даст, общие уже озвучили.

Лучше продумайте кресты приводки. Если тупо взять те, что обычно на офсете ставят, флексопечатник глаза сломает приводится. 8 красок (где например, есть серый, черный и серебро) + тиснеие, и там такая каша получается... Еще веселее, когда например, два красных и трое белил по металлизированой пленке.
  #109  
Старый 31.10.2012, 13:27
Melissa Melissa вне форума
Участник
 
Регистрация: 20.09.2012
Сообщений: 220
Оставил благодарностей: 37
Поблагодарили 43 раз(а) за 27 сообщений
Рейтинг мнений:
Альбомов(фоток): 2(8)
Melissa с репутацией > 50
Цитата:
Сообщение от mbby Посмотреть сообщение
Приветствую всех!
подскажите краску для высокой печати что можно было смешивать цвета и чтоб купить в спб.
За ранее примного благодарен.
Мы для высокой печати берём краски в Полиграфспектре, марки EXCEL. Недорогие и печатникам нашим нравятся.
  #110  
Старый 09.12.2016, 00:35
ARS67 ARS67 вне форума
Участник
 
Регистрация: 30.10.2016
Сообщений: 243
Оставил благодарностей: 171
Поблагодарили 16 раз(а) за 8 сообщений
Рейтинг мнений:
ARS67 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Здравствуйте. Мне как будущему печатнику необходимо понимание растра и плашки, научиться воспринимать и подбирать цвет, насыщенность по анилоксам, понимать как изменить цвет глядя на образец, подбирать пантоны по пантонику. (наверное слишком много написал).

Прошу совета.
1. Что можно почитать по работе с цветом, чтобы появилось хоть какое-то понимание.
2. Как разобраться с анилоксами, чтобы тоже появилось понимание как с ними работать. Пока кроме того что ими можно управлять насыщенностью цвета ничего не знаю.
3. Как начать разбираться с растром и плашками.
4. Как научиться работать с пантонами.

Буду рад Вашим советам и рекомендациями, особенная благодарность за название книг, дипломных работ, брошюр, ... После чтения которых возможно просветление. На данный момент я имею только поверхностное представление, уровень которого я определяю как полный ноль. Ещё раз спасибо за помощь.
  #111  
Старый 09.12.2016, 10:29
newteh newteh вне форума
эксперт
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,741
Оставил благодарностей: 101
Поблагодарили 878 раз(а) за 585 сообщений
Рейтинг мнений: 257
Личный журнал: 2
newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от ARS67 Посмотреть сообщение
Прошу совета.
Есть блог. Там есть FAQ и журнальные статьи для развития.
Тут и тут литература, журнальчики в нагрузку.
Изучаем , только потом спрашиваем конкретику.
Прочел, согласен, спасибо.
Dmitry Petrash (09.12.2016)
  #112  
Старый 09.12.2016, 19:00
Аватар для Олег Ковальчук
Олег Ковальчук Олег Ковальчук вне форума
эксперт
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,284
Оставил благодарностей: 815
Поблагодарили 868 раз(а) за 623 сообщений
Рейтинг мнений: 295
Альбомов(фоток): 1(42)
Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute
И не забудьте заполнить профиль. Иначе общения не получится.
__________________
Делай правильно с первого раза!
Прямые поставки анилоксов, формных, магнитных, от китайского производителя.
http://www.shop-sale.pro
  #113  
Старый 10.12.2016, 02:35
ARS67 ARS67 вне форума
Участник
 
Регистрация: 30.10.2016
Сообщений: 243
Оставил благодарностей: 171
Поблагодарили 16 раз(а) за 8 сообщений
Рейтинг мнений:
ARS67 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от newteh Посмотреть сообщение
Есть блог. Там есть FAQ и журнальные статьи для развития.
Тут и тут литература, журнальчики в нагрузку.
Изучаем , только потом спрашиваем конкретику.
Огромное спасибо за ссылки, низкий поклон. Скачал все архивы, которые у Вас были в блоге, в записи для дизайнеров и очень сильно озадачен теперь. Я подозреваю что Вы дизайнер-технолог а не просто технолог. Поэтому в торрентах книги для фотографов, веб-дизайнеров, рисованию. Насколько я понял, мне на данный момент как будущему печатнику нужно изучить литературу из Ваших архивов (которые размещены на сервисе cloud.mail, "Книги по графическому дизайну, часть 1 и 2", "Книги по комбинированию цветов в дизайне, колористике и теории цвета 2"). Посоветуйте пожалуйста две-три книги из этих трёх архивов по работе с цветами, с которых мне лучше начать.

Цитата:
Сообщение от Олег Ковальчук Посмотреть сообщение
И не забудьте заполнить профиль. Иначе общения не получится.
К сожалению смогу это сделать только в начале следующего года, пока мне не известно точное названия оборудования с которым я буду иметь дело.
  #114  
Старый 10.12.2016, 22:04
newteh newteh вне форума
эксперт
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,741
Оставил благодарностей: 101
Поблагодарили 878 раз(а) за 585 сообщений
Рейтинг мнений: 257
Личный журнал: 2
newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от ARS67 Посмотреть сообщение
Я подозреваю что Вы дизайнер-технолог а не просто технолог.
К сожалению, нет. Просто технолог, ни разу не допечатник, за это отвечают у нас другие люди, архив - это просто архив, для тех кому нужно.
Цитата:
Сообщение от ARS67 Посмотреть сообщение
как будущему печатнику нужно изучить литературу из Ваших архивов
ошибся, там пригодится только несколько книг по теории цвета, например:
- Филд Г. Фундаментальный справочник по цвету в полиграфии. 2007
- Домасев М.В., Гнатюк С.П. Цвет, управление цветом, цветовые расчеты и измерения. 2009

По практической части там есть другие ссылки на литературу (Митрофанов, Крауч, Сорокин), и FAQ (есть и по подбору пантонов)

Последний раз редактировалось newteh; 10.12.2016 в 22:07
  #115  
Старый 10.12.2016, 23:07
Аватар для Олег Ковальчук
Олег Ковальчук Олег Ковальчук вне форума
эксперт
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,284
Оставил благодарностей: 815
Поблагодарили 868 раз(а) за 623 сообщений
Рейтинг мнений: 295
Альбомов(фоток): 1(42)
Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от ARS67 Посмотреть сообщение
К сожалению смогу это сделать только в начале следующего года, пока мне не известно точное названия оборудования с которым я буду иметь дело.
Речи об оборудовании не шло. Неудобно общаться с тем, кто не желает даже представиться. Человеческое имя хоть есть? И наверно работаете где-то и в каком то городе, регионе. Я это имел ввиду.

Цитата:
Сообщение от ARS67 Посмотреть сообщение
...Я подозреваю что Вы дизайнер-технолог а не просто технолог...
Каждый опытный технолог должен знать и сопутствующие операции и технологии, хотя бы в общих чертах. Поэтому можно сказать, что Илья не только технолог по печати и пре-прессу, но и по отделочным и послепечатным процессам.

Что касается азов, полистайте еще Hartmann book со страницы Дмитрия Петраша. Это уникальная книга о базовых понятиях и технологии. Там так же много чего интересного и полезного.
__________________
Делай правильно с первого раза!
Прямые поставки анилоксов, формных, магнитных, от китайского производителя.
http://www.shop-sale.pro
  #116  
Старый 12.01.2017, 00:01
ARS67 ARS67 вне форума
Участник
 
Регистрация: 30.10.2016
Сообщений: 243
Оставил благодарностей: 171
Поблагодарили 16 раз(а) за 8 сообщений
Рейтинг мнений:
ARS67 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
По поводу книг, мне как начинающему очень понравился "Русско-английский словарь полиграфических терминов" Анатолия Паламарчука. Кратко, но понятно описаны термины которые используют в полиграфии. К сожалению, словарь очень небольшой.
  #117  
Старый 15.01.2017, 14:05
ARS67 ARS67 вне форума
Участник
 
Регистрация: 30.10.2016
Сообщений: 243
Оставил благодарностей: 171
Поблагодарили 16 раз(а) за 8 сообщений
Рейтинг мнений:
ARS67 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Специально посмотрел технические характеристики вискозиметра DIN4 в нескольких источниках. И одна особенность описания меня очень смущает. Везде было указано, что диапазон времени истечения вещества 25-150 секунд. Но для красок спиртовых CMYK этот диапазон должен быть ниже 25 в большинстве случаев.

Получается, что вискозиметры DIN4 не совсем предназначены для измерения вязкости спиртовых красок CMYK?

ps: у ВЗ-246 (DIN-4) диапазон 12-200 секунд.

Последний раз редактировалось ARS67; 15.01.2017 в 14:52
  #118  
Старый 16.01.2017, 00:12
Аватар для Dmitry Petrash
Dmitry Petrash Dmitry Petrash вне форума
эксперт
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 2,106
Оставил благодарностей: 872
Поблагодарили 954 раз(а) за 666 сообщений
Рейтинг мнений: 301
Личный журнал: 1
Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от ARS67 Посмотреть сообщение
Специально посмотрел технические характеристики вискозиметра DIN4 в нескольких источниках. И одна особенность описания меня очень смущает. Везде было указано, что диапазон времени истечения вещества 25-150 секунд. Но для красок спиртовых CMYK этот диапазон должен быть ниже 25 в большинстве случаев.

Получается, что вискозиметры DIN4 не совсем предназначены для измерения вязкости спиртовых красок CMYK?

ps: у ВЗ-246 (DIN-4) диапазон 12-200 секунд.
Артем, вы пытаетесь "копать совочком" как археолог на той стадии, когда надо эккаватором. Поверьте, на начальном этапе вы не увидите разницы между всеми воронками на 100 мл и 4 мм отверстия, хотя разница конечно есть.
Научитесь отличать вопросы по степени значимости, иначе рискуете погрязнуть в листве, не увидев леса.
__________________
SY, Dmitry.
Рассматриваю интересные предложения по применению знаний и опыта :yes:
А пока сотрудничаю с поставщиком хорошего оборудования и оснастки, и помогаю типографиям консультациями и обучением
  #119  
Старый 16.01.2017, 02:27
ARS67 ARS67 вне форума
Участник
 
Регистрация: 30.10.2016
Сообщений: 243
Оставил благодарностей: 171
Поблагодарили 16 раз(а) за 8 сообщений
Рейтинг мнений:
ARS67 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Dmitry Petrash Посмотреть сообщение
Артем, вы пытаетесь "копать совочком" как археолог на той стадии, когда надо эккаватором. Поверьте, на начальном этапе вы не увидите разницы между всеми воронками на 100 мл и 4 мм отверстия, хотя разница конечно есть.
Научитесь отличать вопросы по степени значимости, иначе рискуете погрязнуть в листве, не увидев леса.
К сожалению нет наставника и чёткого понимания что мне требуется. Читаю что рекомендуют.

С вискозиметрами, просто изучал информацию по системам автоматического контроля и обратил внимание на информацию которая противоречит друг другу, хотя должна быть одинаковой, вот и спросил.

Последний раз редактировалось ARS67; 16.01.2017 в 02:40
  #120  
Старый 17.01.2017, 14:29
Melissa Melissa вне форума
Участник
 
Регистрация: 20.09.2012
Сообщений: 220
Оставил благодарностей: 37
Поблагодарили 43 раз(а) за 27 сообщений
Рейтинг мнений:
Альбомов(фоток): 2(8)
Melissa с репутацией > 50
Коллеги, объясните пожалуйста в двух словах как печатается такая книжка, про релиз-лак знаю, не могу понять как на обороте верхней страницы печатают, может приблуда какая нужна? у нас машина переворотной планкой снабжена
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20_2.jpg
Просмотров: 75
Размер:	37.5 Кб
ID:	138723  
Закрытая тема

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 07:57.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез