Исследование плавного перехода Пантона в Цмик. - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Обсуждение технологических вопросов. >Консультации по технологии флексопечати


Консультации по технологии флексопечати Вопросы флексографии. Технологии, бизнес, законодательство. Обсуждения проблем, советы специалистов-флексовиков.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.04.2007, 00:14
Rjak Rjak вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 2,510
Оставил благодарностей: 1,545
Поблагодарили 2,873 раз(а) за 1,724 сообщений
Рейтинг мнений: 423
Альбомов(фоток): 1(7)
Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute
Исследование плавного перехода Пантона в Цмик.

Хочу посоветоваться со своими коллегами по флексо по поводу одного неприятного ньюанса, который возник в моей работе. Чтобы была понятна суть вопроса, мне придется поподробнее изложить предысторию.
Поступила новая линейка дизайнов от нашего ключевого клиента в направлении флексо. Условия таковы: у нас 6-красочные машины, материал прозрачный, кашируется фольгой, следовательно одна секция печатной машины тратится на белила. Для маневра пре-пресса остается 5 красок. Дизайн-студия разработала дизайны, соответственно в 5 красок. На изображении 1 представлен фрагмент одного из серии дизайнов, они все однотипные. В верхней части дизайна идут светлые разводы (я выставил две пипетки, чтобы было понятно какой перепад красок там идет), в середине идет красная волна от шва до шва упаковки. В середине и внизу дизайнов нормальные для флексо элементы. Дизайн-студия предложила пустить эту волну градиентом от 201 пантона по 100% магентовой плашке. Волна - это ключевой элемент стиля данной линейки дизайнов, так что нужна повторяемость при печати различных дизайнов, вот они и заложили сюда такое цветоделение. Когда я увидел дизайны студии - обычные распечатки на струйнике, с приложенными CMYK-аналоговыми цветопробами на 175 LPI (хе-хе! только что обсуждалась тема про печать на флексо при высоких линеатурах. Видимо дизайн-студии абсолютно не в курсе про линеатуры печати во флексо), я сразу решил, что нужно пожертвовать повторяемостью этой волны и нужно выделить пантон на светлые разводы в верхней части дизайна, потому что если бы мы взялись их печатать цмиком, то получилось бы полное г. В общем я сумел убедить всех: своих технологов, представителя дизайн-студии, клиента, в том что надо печатать разводы пантоном, а ключевым элементом фирменного стиля надо пожертвовать, пусть лучше будет гулять его оттенок от дизайна к дизайну, чем иметь радужные разводы в другой части дизайна. Далее возник извечный вопрос: стохастика или традиция? Мы по своему опыту работы с подобным типом дизайнов сразу предложили стохастику. Но клиент был категорически против, видимо нахлебался. Уговорили кое-как на тестовый тираж, в котором мы бы сравнили различные типы растрирования. На форме я разложил 3 ручья таким образом: один стохастикой, другой 120-Lpi, третий 133-Lpi. На печати получилось вот что: светлые разводы на регулярных растрах выглядели в три ступеньки, без всяких плавных переходов. Меняли анилоксы, перебрали все, что были на 280-320. А вот на стохастике получилось плавно. Так что пришли с заказчиком на такой компромис: светлые разводы печатаем стохастикой, а все остальное регулярным растром. Так и печатали эту линейку дизайнов два года успешно. Клиент доволен и мы медальку на какой-то выставке получили за упаковку из этой серии.

А вот теперь амбула. Клиент решил провести ребрэндинг. Все ключевые элементы дизайна сохранены, но ключевая часть - красная волна изменена. Теперь она идет не из одного конца дизайна в другой (из шва в шов), а болтается сиротливо в середине дизайна. И вылезла непредвиденная ранее проблема состыковки светлых разводов в верхней части дизайна с нижней цмиковской частью. На изображении 2 показан проблемный участок, который возник, в результате ребрэндинга. А на следущих изображениях показано как я решил этот вопрос. Решение неудачное, так как граница регулярного растра раздавливается и выглядит это некрасиво. Клиент недоволен. Я сказал, что ничего сделать не могу, и менеджерам пришлось впаривать результат таким, каким он есть. Печатаем пока так, но подозреваю, что с этим придется что-то делать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image1.jpg
Просмотров: 7
Размер:	82.5 Кб
ID:	15125   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image2.jpg
Просмотров: 9
Размер:	66.5 Кб
ID:	15126   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image3.jpg
Просмотров: 7
Размер:	92.5 Кб
ID:	15127   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image4.jpg
Просмотров: 7
Размер:	91.8 Кб
ID:	15128   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image5.jpg
Просмотров: 6
Размер:	79.3 Кб
ID:	15129  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.04.2007, 14:51
AlexBorn AlexBorn вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 12.09.2006
Сообщений: 76
Оставил благодарностей: 1
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Рейтинг мнений: 82
AlexBorn Имеет хорошую репутацию среди участников Форума AlexBorn Имеет хорошую репутацию среди участников Форума AlexBorn Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
Все в сад! (с)
У нас в таком случае задирают линиатуру до 150-175 линий и всё цмикуют . Но судя по характеристикам машины и набору анилоксов здесь такой фокус не пройдёт.
Формы аналоговые?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.04.2007, 21:33
Rjak Rjak вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 2,510
Оставил благодарностей: 1,545
Поблагодарили 2,873 раз(а) за 1,724 сообщений
Рейтинг мнений: 423
Альбомов(фоток): 1(7)
Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от AlexBorn Посмотреть сообщение
Все в сад! (с)
У нас в таком случае задирают линиатуру до 150-175 линий и всё цмикуют . Но судя по характеристикам машины и набору анилоксов здесь такой фокус не пройдёт.
Формы аналоговые?
Формы цифровые. Линеатуру задрать не можем. 120 для нас стандарт. Единственное, что мне приходит в голову - сделать гибридное растрирование для участка цмиковского изображения переходящего в пантон. Но маловато опыта работы с гибридным растрированием.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.04.2007, 10:46
AlexBorn AlexBorn вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 12.09.2006
Сообщений: 76
Оставил благодарностей: 1
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Рейтинг мнений: 82
AlexBorn Имеет хорошую репутацию среди участников Форума AlexBorn Имеет хорошую репутацию среди участников Форума AlexBorn Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
Собственно у гибридных растров есть такая же бяка - возможно появление видимой границы в месте перехода от "классики" к стохастике. Для этого печатают тесты и подбирают %, при котором будет производиться переход. Да вы наверное это и сами знаете, если с Нексусом работаете
Есть один хитрый способ убрать границу перехода из одного цвета в другой, но вы опять же по красочности не пройдёте - потребуется больше пантонных цветов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.04.2007, 21:51
Rjak Rjak вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 2,510
Оставил благодарностей: 1,545
Поблагодарили 2,873 раз(а) за 1,724 сообщений
Рейтинг мнений: 423
Альбомов(фоток): 1(7)
Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute
Гибридный растр.

Цитата:
Сообщение от AlexBorn Посмотреть сообщение
Собственно у гибридных растров есть такая же бяка - возможно появление видимой границы в месте перехода от "классики" к стохастике.
Конечно возможно.
Цитата:
Сообщение от AlexBorn Посмотреть сообщение
Для этого печатают тесты и подбирают %, при котором будет производиться переход. Да вы наверное это и сами знаете, если с Нексусом работаете
Да. Я делал тесты. Для других фирм на уровне отрастрированных PS-файлов, выведенных пленок для аналоговой цветопробы и в конце концов тестовой печати с различными параметрами растрирования на тестовой форме. Результат не очень. Я заатачил картинки. Вы можете видеть, что можно подбирать границу не только перехода регулярного растра в стохастику, но и регулировать зону перехода, когда стохастика сочетается с регулярным растром.
Цитата:
Сообщение от AlexBorn Посмотреть сообщение
Есть один хитрый способ убрать границу перехода из одного цвета в другой, но вы опять же по красочности не пройдёте - потребуется больше пантонных цветов.
Ну, можем поджаться. Иногда у нас кашировка не фольгой, а белым материалом, да и Cyan, я стараюсь в шоколадных дизайнах исключить для того, чтобы добавить свободу маневра в плане красочности. Намекните.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Hybrid1.jpg
Просмотров: 5
Размер:	93.5 Кб
ID:	15564   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Hybrid2.jpg
Просмотров: 6
Размер:	96.5 Кб
ID:	15565  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.04.2007, 00:36
Аватар для Starik Kramer
Starik Kramer Starik Kramer вне форума
эксперт
Премиум-пользователь
 
Регистрация: 01.11.2005
Сообщений: 2,418
Оставил благодарностей: 691
Поблагодарили 3,031 раз(а) за 1,474 сообщений
Рейтинг мнений: 1661
Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute
На мой взгляд, в рассмотренных вариантах маджента вблизи стыка пантона и цмика имеет слишком резкий переход градиента от 0 до примерно 40-50%, причем на весьма узком участке – это само по себе бросается в глаза. Сравните, например, с широкими волнами в нижней части картинки.

Кроме того, угол поворота растра у мадженты близок к углу поворота самого стыка цветов. На последних двух картинках (гибридный растр) граница еще заметнее, т.к. там растр повернут на 45 градусов. Чтобы замаскировать стык, угол мадженты должен быть близок к 0/90 градусов.

Все это, конечно, можно отрегулировать до более-менее плавного перехода, но я бы сделал по-другому. Очевидно, что переход будет незаметнее при минимальном содержании темных цветов – мадженты и циана. С желтым совладать будет проще. Поэтому, ИМХО, «красный» цмик должен плавно переходить в цмик, максимально близкий к пантону (желтый+совсем чуть-чуть мадженты), и уже от него – стыковаться с пантоном. Причем, весь переход должен закончиться в пределах насыщенной полосы пантона (порядка 90%) – но это, в общем-то, очевидно.
__________________
С уважением, Сергей
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.04.2007, 16:25
Rjak Rjak вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 2,510
Оставил благодарностей: 1,545
Поблагодарили 2,873 раз(а) за 1,724 сообщений
Рейтинг мнений: 423
Альбомов(фоток): 1(7)
Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Starik Kramer Посмотреть сообщение
На мой взгляд, в рассмотренных вариантах маджента вблизи стыка пантона и цмика имеет слишком резкий переход градиента от 0 до примерно 40-50%, причем на весьма узком участке – это само по себе бросается в глаза. Сравните, например, с широкими волнами в нижней части картинки.
Да, я с этим согласен. Переход очень резкий. И наверное цмиковский градиент надо побольше растянуть.

Цитата:
Сообщение от Starik Kramer Посмотреть сообщение
Кроме того, угол поворота растра у мадженты близок к углу поворота самого стыка цветов. На последних двух картинках (гибридный растр) граница еще заметнее, т.к. там растр повернут на 45 градусов. Чтобы замаскировать стык, угол мадженты должен быть близок к 0/90 градусов.
В разных сторонах дизайна нахлест пантона в цмик идет под разными углами. И поэтому я не могу играть углами растрирования. Картинки с гибридным растрированием я привел для примера, чтобы высказать свою мысль в плане поиска возможного решения. Я не пробовал пока загибридить три краски в зоне перехода. Может дойдут руки когда-нибудь плотнее этим занятся.

Цитата:
Сообщение от Starik Kramer Посмотреть сообщение
Все это, конечно, можно отрегулировать до более-менее плавного перехода, но я бы сделал по-другому. Очевидно, что переход будет незаметнее при минимальном содержании темных цветов – мадженты и циана. С желтым совладать будет проще. Поэтому, ИМХО, «красный» цмик должен плавно переходить в цмик, максимально близкий к пантону (желтый+совсем чуть-чуть мадженты), и уже от него – стыковаться с пантоном. Причем, весь переход должен закончиться в пределах насыщенной полосы пантона (порядка 90%) – но это, в общем-то, очевидно.
Сергей! Это целая линейка дизайнов. Там разные по цвету светлые пантоновские разводы и нижняя цмиковская часть. Поэтому важный ход конем с магентой не всегда проходит.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.04.2007, 17:35
Аватар для Starik Kramer
Starik Kramer Starik Kramer вне форума
эксперт
Премиум-пользователь
 
Регистрация: 01.11.2005
Сообщений: 2,418
Оставил благодарностей: 691
Поблагодарили 3,031 раз(а) за 1,474 сообщений
Рейтинг мнений: 1661
Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Rjak Посмотреть сообщение
Это целая линейка дизайнов. Там разные по цвету светлые пантоновские разводы и нижняя цмиковская часть. Поэтому важный ход конем с магентой не всегда проходит.
В этом случае задача усложняется, т.к. я в своих рассуждениях отталкивался от конкретного примера
__________________
С уважением, Сергей
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.04.2007, 17:54
Rjak Rjak вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 2,510
Оставил благодарностей: 1,545
Поблагодарили 2,873 раз(а) за 1,724 сообщений
Рейтинг мнений: 423
Альбомов(фоток): 1(7)
Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Starik Kramer Посмотреть сообщение
В этом случае задача усложняется, т.к. я в своих рассуждениях отталкивался от конкретного примера
Да. Вот поэтому я не уверен, что решение лежит где-то в пре-прессе. Наверное надо как-то заказчика подводить к мысли о глобальной переделке серии дизайнов, чтобы не возникало таких неприятных ньюансов во флексо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.04.2007, 01:14
Аватар для Starik Kramer
Starik Kramer Starik Kramer вне форума
эксперт
Премиум-пользователь
 
Регистрация: 01.11.2005
Сообщений: 2,418
Оставил благодарностей: 691
Поблагодарили 3,031 раз(а) за 1,474 сообщений
Рейтинг мнений: 1661
Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Rjak Посмотреть сообщение
...поэтому я не уверен, что решение лежит где-то в пре-прессе.
Думаю, решение лежит в препрессе, но на более ранней стадии. Дизайнер должен создавать изначально технологичный макет, с учетом особенностей печати. К сожалению, данная проблема достаточно распространена – когда дизайн создается как бы сам по себе, а полиграфисты потом ломают голову, как это напечатать...
__________________
С уважением, Сергей
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.04.2007, 23:05
Rjak Rjak вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 2,510
Оставил благодарностей: 1,545
Поблагодарили 2,873 раз(а) за 1,724 сообщений
Рейтинг мнений: 423
Альбомов(фоток): 1(7)
Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Starik Kramer Посмотреть сообщение
Думаю, решение лежит в препрессе, но на более ранней стадии. Дизайнер должен создавать изначально технологичный макет, с учетом особенностей печати. К сожалению, данная проблема достаточно распространена – когда дизайн создается как бы сам по себе, а полиграфисты потом ломают голову, как это напечатать...
Сергей, вы затронули очень важный момент данной проблемы. У меня создалось впечатление, что до ребрэндинга заказчик обратился в одну дизайн-студию, а ребрэндинг сделала другая студия. Или может быть поменялись люди в студии. Любой опытный пре-прессник легко почувствует один или разные дизайнеры выполняли креатив. В самом начале этой эпопеи, мне сначала позвонили из дизайн-студии, попросили изложить наши технические требования. При подготовке запуска линейки в тираж приехал специалист из дизайн-студии, чтобы утрясти всевозможные технологические ньюансы. Наверное не стоит называть здесь эту дизайн-студию, чтобы им выразить свою благодарность, я пока не знаю всех тонкостей форума, будет ли это этично. А вот эти новые дизайны выполнены явно кем-то другим. Сляпано все небрежно, непродумано. Есть еще один момент. Я заметил вот что: у разных наших клиентов меняются менеджеры. У кого-то чаще, у кого-то реже. И от этого сильно зависит наше взаимоотношение с клиентами. Когда менеджер работает с нами продолжительное время, то у нас с ним понимание с полуслова. А когда приходит кто-то новый, вот тут начинаются проблемы. Приходится его вводить в курс технологических проблем. Это скучно и нудно. Особенно, когда приходит молодой и амбициозный. Это полный мрак! Хорошо хоть свой коммерческий отдел устойчивый, нет чрезмерной текучки кадров и мне легко находить с людьми общий язык.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.04.2007, 23:26
Аватар для Starik Kramer
Starik Kramer Starik Kramer вне форума
эксперт
Премиум-пользователь
 
Регистрация: 01.11.2005
Сообщений: 2,418
Оставил благодарностей: 691
Поблагодарили 3,031 раз(а) за 1,474 сообщений
Рейтинг мнений: 1661
Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Rjak Посмотреть сообщение
Это полный мрак!
К сожалению, мне все это хорошо знакомо ;-(

Если к этому еще добавить элементарную некомпетентность отдельных менеджеров по рекламе, то проблемы появляются там, где их меньше всего ждешь.
__________________
С уважением, Сергей
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.04.2007, 23:36
Rjak Rjak вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 2,510
Оставил благодарностей: 1,545
Поблагодарили 2,873 раз(а) за 1,724 сообщений
Рейтинг мнений: 423
Альбомов(фоток): 1(7)
Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Starik Kramer Посмотреть сообщение
К сожалению, мне все это хорошо знакомо ;-(

Если к этому еще добавить элементарную некомпетентность отдельных менеджеров по рекламе, то проблемы появляются там, где их меньше всего ждешь.
Хм... Мне повезло с этим. У нас нет рекламщиков. У нас просто типография с пре-прессом и коммерческим отделом. Нет креативного отдела и пиарщиков. Хотя может быть я и ошибаюсь. Может где-то в отделах есть люди, которые занимаются рекламой, но мне с ними не пришлось иметь дела. ))
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 12:45.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез